Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Зрение кошек

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Видят ли кошки в темноте? Различают ли они цвета? Как далеко видят? Почему кошки смотрят не моргая? Почему у них светятся глаза? Узнайте все эти ответы в нашей статье…
Все мы привыкли к тому, как выглядят наши кошки, и почти никто не задумывался, что у них очень большие глаза. Большие относительно размеров головы. Если бы такие глаза были у людей, то мы бы выглядели точно, как большеглазые герои японских мультиков. Но кроме размера самих глаз, они отличаются от других млекопитающих и самими зрачками.

Только кошки умеют так широко расширять и сужать до маленькой щелки зрачки, контролируя поток попадающего в них света. Безусловно, таким выдающимся органом зрения природа наделила кошку неспроста, — это главный инструмент хищника в охоте, необходимый животному для выживания. Но как хорошо видят они на самом деле?

Видят ли кошки в темноте?



Видят ли кошки в темноте

Многие считают, что кошка отлично видит в темноте. На самом деле, она замечательно видит при очень низкой освещенности – ей достаточно в 10 раз меньше света, чем человеку. Это обусловлено тем, что это животное охотится преимущественно ночью. Но в полной темноте зверь, как и мы, ничего не видит.

Многие могут возразить, потому что сами видели… или скорее слышали, как дома питомец спокойно расхаживает в полной темноте по какому-нибудь закрытому коридору, где нет совершенно никаких источников света. Но тут дело не в зрении — кошка хорошо ориентируется в полной темноте, полагаясь на отличную память, обоняние и свои усы, которыми она улавливает потоки воздуха. Более того, иногда даже хозяин не сразу может определить, что его кошка теряет зрение, — она может вести привычный образ жизни хорошо в знакомом ей помещении, никак не меняя свое обычное поведение.

Различают ли кошки цвета?



Различают ли кошки цвета

Раньше считалось, что кошки не различают цветов и видят только в оттенках серого. Главным доводом такого мнения считалось то, что способность различать цвета ей не заложена самой природой, ведь она ночной зверь, а ночью все цвета имеют серые оттенки, и более того, мелкие грызуны на которых охотятся коты, тоже не имеют цветных раскрасок. Но современные ученые научно подтвердили не только уникальную способность различать оттенки серого, но и различать другие цвета. Хотя и не так хорошо, как люди.
Всё дело в палочках и колбочках (фоторецепторах) расположенных на сетчатке глаза. В колбочках находятся цветовые пигменты. У человека их три – красный, желтый и синий. Именно из этих 3-х цветов и состоят все остальные цвета, которые мы видим. Так вот у кошек в колбочках тоже есть цветовые пигменты, но у них их только два — желтый и синий. Так что если распечатать картинку на принтере, где закончились красные чернила, то мы примерно увидим, в каких цветах это видит животное. Но только примерно, потому что соотношение палочек, отвечающих за определение оттенков, к колбочкам у нас 4:1, а у кошек 25:1.

Как далеко видят кошки?



Как далеко видят кошки

Движущийся объект этот зверёк может заметить на расстоянии до 800 метров, и отчётливо различать предметы на расстоянии от 0,5 до 60-ти метров. Так что вблизи кошка видит очень плохо. Многие, наверное, замечали, что если положить кусочек лакомства ей под нос, то она не сразу может его найти, потому что не видит.

Почему кошки смотрят не моргая?



Почему кошки смотрят не моргая

У них есть третье веко, которое перемещает по глазу слезную жидкость, защищая глаз от пересыхания и дополнительно его защищая.

Почему у кошек светятся глаза?



Почему у кошек светятся глаза

Глаза у них покрыты сосудистым слоем, который называется «тапетум». Этот слой отражает попадающий в глаза свет и создается эффект свечения.

Видео про кошек и параллельный мир:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *