Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Гурами ─ лабиринтовая рыбка

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
В помощь начинающим аквариумистам про гурами. Как ухаживать за ними правильно – температура воды, какие растения предпочтительные, что едят, сколько живут и до каких размеров вырастают.
Среди многообразия аквариумных рыбок особое место занимает отряд лабиринтовых. И сегодня вы познакомитесь с гурами. Итак!

Гурами — пресноводная рыбка, семейства лабиринтовых. Что значит сам термин — лабиринтовые? А это значит, что сии рыбы могут дышать не только жабрами, но и специальным дыхательным органом, который напоминает легкие. Вот именно этот орган и называется словом «лабиринт», отсюда и название семейства. «Лабиринт» позволяет рыбкам дышать атмосферным воздухом. Благодаря этому уникальному дыхательному органу они прекрасно уживаются в относительно небольших аквариумах. Однако следует учесть, что в очень грязной воде они не будут чувствовать себя комфортно. А если ещё и ограничить доступ к поверхности воды, то рыбки и вовсе погибнут. Итог: атмосферный воздух для гурами и им подобным является преимуществом!

Рыбки гурами живут от 5 до 12 лет

Сразу отвечу на всех волнующий вопрос — «Сколько живут гурами?». Они могут прожить до 12 лет, но как правило средняя продолжительность составляет от 6 до 8 лет. Всё зависит от правил соблюдения за их условиями жизни – питание, чистота аквариума и т.д.

В природе гурами вырастают до внушительных размеров: порядка 70 сантиметров! Но в аквариуме их «рост» значительно меньше — около 15-18 сантиметров. Интересный факт: чем больше объём аквариума — тем больше вырастают гурами!

Техника содержания гурами дома:



1. Аквариум



Аквариум для гурами должен быть не менее 100 литров в объёме. Кроме того, обязательно необходима и крышка для аквариума: они, как и многие виды лабиринтовых, очень любят выпрыгивать из воды!

Вообще, чем больше аквариум — тем лучше для рыбок: аквариум можно украсить, сделав его похожим на пляж, лес, или что-то другое.

Наполняя аквариум водой, вы должны помнить, что до краёв его наполнять нельзя — должно быть пространство не менее 7 сантиметров (до верхнего уровня аквариума) для возможности получения свободного доступа к воздуху.

Не смотря на неприхотливость, в аквариуме с гурами необходимы такие приспособления, как компрессор и фильтр: чем чище вода — тем здоровее популяция и больше продолжительность их жизни.

2. Вода



Абсолютно все рыбки семейства лабиринтовых имеют яркую окраску. Кроме того, они очень любят теплую воду.

Температура воды для гурами не должна быть ниже +22*С. В идеале температура воды должна составлять +25*С+28*С. Кстати: в период нереста температура воды должна быть постоянной, то есть +28*С.

Параметры воды: pH 6,5?7, dH 8?10 °.

3. Оформление аквариума



Оформление аквариума для рыбок гурами

В аквариуме с гурами очень рекомендуется использование живых растений: они их не портят, а только используют в качестве гнезд во время нереста.
Таким образом, у вас должны быть три вида растений: донные (яванский мох), укореняющиеся в грунте (криптокорина, кабомба) и плавающие на поверхности (ряска, риччия, лимнобиум).

4. Совместимость



Гурами — это исключительно мирные аквариумные рыбки. Поэтому их можно содержать в резервуаре даже с очень маленькими видами рыбок — они их не едят. Однако, есть и ограничения. Например, не следует селить к ним таких скверно-характерных рыбок, как барбусы — они будут постоянно мешать и беспокоить гурами. Последние в свою очередь могут дать серьезный отпор «дебоширам» — это факт!

Всего существует около 10 видов гурами, например — жемчужные, мраморные, лунные, медовые, целующиеся и т.д. Кстати, по поводу поцелуев — все они любят целоваться, особенно в брачный период, смотрите видео про нерест:



5. Питание



Что касается еды, то гурами всеядные: они одинаково с удовольствием поедают как сухой и живой корма, так и искусственные специализированные. Благо, купить корм для этих рыб сейчас просто: он есть в любом зоомагазине. Но особое удовольствие гурами получают от поедания мотыля, трубочника или дафнии — они богаты аминокислотами и протеином, которые необходимы для организма этих товарищей.

Смотрите видео как ухаживать:



Фотографии:

Гурами бирюзовая
Гурами бирюзовая

Гурами бирюзовая

Гурами голубая
Гурами голубая

Гурами жемчужная
Жемчужная

Лабиринтовая рыбка гурами золотого цвета

Гурами золотая
Гурами золотая

Лабиринтовая рыбка гурами
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (2):
  1. Лена   3 мая 2015 08:25


    сколько гурамми можно на 100 литров?
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  2. Ольга   13 января 2018 14:52


    Я извиняюсь, но разве на половине фотографий не представлены лялиусы вместо гурами?! Они, конечно, тоже лабиринтовые, но это однозначно не гурами... И до 70 сантиметров однозначно, например, жемчужная гурами у вас никогда ни в природе, ни в аквариуме не вырастет! А вот гигантская гурами вырасти так может, и в аквариуме, и в природе.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *