Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Предназначение и дрессура венгерской пастушьей собаки пуми

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
ПумиПроисхождение венгерской собаки пуми, стандарт экстерьера, характер, описание здоровья, советы по уходу и дрессуре, интересные факты. Цена при покупке щенка.
Содержание статьи:
  1. История происхождения
  2. Предназначение
  3. Внешний стандарт
  4. Характер
  5. Здоровье
  6. Советы по уходу
  7. Нюансы дрессуры
  8. Интересные факты
  9. Цена при покупке

Глядя на это забавное существо с симпатичными ушками и закрученным в колечко хвостиком, трудно представить, что пуми — это совсем недекоративная собачка, а самая настоящая рабочая овчарка, сотнями лет неустанно помогавшая венгерским пастухам выпасать скот и охранять его от волков. Тем не менее, это действительно так. Правда, в наше время овчарки пуми все реже используются по своему прямому назначению, чаще их заводят для участия в выставках. Ведь пуми сейчас уже не просто собаки — это национальное достояние и звонкоголосая гордость венгерской нации.

История происхождения венгерской пастушьей собаки



Пуми на пастбище

Несмотря на то, что венгерская пуми (Pumi) веками помогала человеку управляться со скотом, история развития этой симпатичной породы пока не достаточно хорошо изучена, а потому официально признанная версия довольно коротка.

Первые упоминания о собаках, похожих на пуми, встречаются в документах XVII-XVIII века. Причем достоверно неизвестно те ли это пуми, о которых мы знаем сейчас или это был какой-то переходной тип собак.

Так, что с происхождением этих животных пока не все ясно. Считается, что венгерские овчарки-пуми получены в результате долговременной селекции другой аборигенной венгерской собаки — «пули» с французскими и немецкими овчарками. А возможно и с некоторыми английскими терьерами и даже пуделями.

Но, как считают другие исследователи, скорее всего и пули и пуми имеют общих праотцов и являются просто параллельными ветвями развития одной и той же туземной пастушьей собаки. И связывают эту селекцию с появлением на просторах нынешней Венгрии тонкорунных овец породы меринос. Именно необходимость создания менее шерстистой и более шустрой (нежели пули) собаки, способной четко, но мягко управляться с большими стадами дорогостоящих овец, привела к возникновению этих симпатичных и работоспособных песиков.

Впервые доскональное описание псов-пуми было сделано в 1815 году. Более или менее определенный экстерьер животного сформировался же только к концу XIX века.

Официальная регистрация породы произошла в 1900 году. Но в дальнейшем, работа над улучшением экстерьера велась еще в течение почти пятидесяти лет. И все эти годы стандарты собаки пересматривались. Международное признание к породе пришло в 1966 году, она была зарегистрирована в FCI.

Последний стандарт породы, используемый ныне для оценивания, был утвержден в апреле 2000 года. Представители этого вид распространены в основном на территории Венгрии. В небольших количествах встречается в других европейских государствах: Чехии, Словакии, Австрии, Германии, Грузии, Финляндии и Швеции. На остальных континентах эту породу пока еще знают плохо.

Предназначение пуми



Внешний вид пуми

Изначально созданные для выпаса овец и для защиты их от волков, нынешние собаки-пуми почти утратили это направление деятельности. Некоторое время пуми использовались так же, как сторожевые собаки и даже, как охотники на крыс.

Но современные электрические пастухи, повсеместно используемые фермерами, победа над грызунами, окончательно одержанная человеком в XX веке и почти полное отсутствие каких-либо серьезных хищников на территории Венгрии, сделали эти собачьи профессии пуми невостребованными.

Поэтому все чаще поклонники этой породы заводят псов-пуми в качестве собак-компаньонов предназначенных для чемпионатов или, как домашних любимцев, необремененных вообще какими-либо обязанностями. Правда, наиболее активные и спортивные владельцы научились использовать этих кудлатых псов с большей пользой, превратив их в активных спортсменов — они прекрасно занимаются обидиенсом, аджилити (преодоление собакой полосы препятствий) и фристайлом (танцы с собакой).

Иногда этих четвероногих друзей, обладающих прекрасным нюхом, используют спецслужбы для обнаружения наркотиков и взрывоопасных предметов, а также для поисково-спасательных работ.

Впрочем, в горных районах Западных Карпат, в Баконьских горах и лесах еще можно встретить пуми, сопровождающих местных пастухов и охотников. Но такое происходит все реже и реже. Охранные, охотничьи и пастушьи рабочие качества этих псов почти повсеместно утрачены.

Внешний стандарт пуми



Пуми на прогулке

Венгерская овчарка пуми внешне напоминает молодого кудрявого эрдельтерьера с более длинной шерстью, с необычной формы ушками и удивительно закрученным хвостиком. Собака очень энергичная, находящаяся в постоянном движении и этим также близка по поведению к терьерам.

Пуми относится к средним по размеру породам. Максимальный рост этих энергичных животных достигает 48 сантиметров в холке, а вес составляет от 8 до 13 кг.

Голова несколько больше среднего размера, удлиненной формы, с хорошо развитой мордой «терьерного» типа. Признаком породистости является именно удлиненная форма мордочки собаки. Лобная часть длинная, слегка выпуклая. Стоп выражен не отчетливо. Голова полностью покрыта кудряво-волнистой спутанной шерстью. При этом глаза шерстью не закрываются и хорошо видны. Спинка носа прямая. Мочка носа отчетливая, узкая. Цвет мочки носа не зависит от окраса шерсти. Окрас мочки носовой части всегда черный. Губы, плотно прилегают к челюстям, цвет губ — черный или серо-шиферный. Количество зубов соответствует полной формуле. Прикус ножницеобразный. Зубы белые, крепкие. Клыки хорошо выражены.
  • Глаза у пуми овальной формы, умеренно широко и несколько косо посаженные, среднего размера. С плотно прилегающими веками. Цвет глаз карий или темно-карий, независимо от окраса шерсти.

  • Уши среднего размера, с высоким поставом, вертикально стоящие, V-образной формы, верхняя треть загнута вперед. Уши весьма подвижны и выглядят очень забавно.

  • Шея высоко поставлена под углом 50-55 град., средней длины, с небольшим загривком, мускулистая.

  • Туловище пуми-пса квадратного типа, с глубокой и длинной грудной клеткой средней ширины. Спина крепкая, хорошо развитая. Линия спины наклонена к крупу. Холка выражена. Круп короткий, покатый.

  • Хвост высоко поставленный, свернут в кольцо над крупом. Шерсть на хвосте длинная и нередко растрепанная. Стандарт допускает купирование хвоста.

  • Конечности прямые, отставленные, из-за особенностей строения собаки кажутся длинными. Пальцы лап плотно сомкнуты. Подушечки эластичные и плотные. Когти представителей породы пуми очень крепкие, серо-шиферного цвета.

  • Шерсть. Все тело собаки покрыто кучеряво-клокастой шерстью, имеющей подшерсток и остевой волос. Качество шерсти таково, что она плохо промокает и никогда не спутывается, хотя и выглядит очень растрепанной и косматой. Самая короткая длина меха — на морде и конечностях. В среднем по телу длина шерсти составляет 5–7 сантиметров.

  • Окрас. Колер шерсти довольно многообразен. В основном — это однотонный белый, рыжевато-коричневый и сизый. Встречаются пуми черного, светло-бежевого и серебристо-серого окраса. Пятнистость категорически не допускается.

Характер венгерской пуми



Пуми в шапке Санта-Клауса

Псы породы пуми — это любопытные, умные и очень энергичные собаки. Они чрезвычайно прилежны, послушны и бдительны, что позволяет им быть не только прекрасными пастушьими загонщиками, но и замечательными сторожами и охранниками.

Конечно, небольшой вес животного и в былые времена не позволял ему (при всей бесстрашности характера) в одиночку сражаться с крупными хищниками, но звонкий лай, постоянно издаваемый собакой, прекрасно отпугивал их от стада, а также своевременно привлекал внимание пастуха и других сородичей.

Надо сказать, что эти интересные собаки плохо приспособлены к жизни в квартирных условиях. Уж слишком они энергичны, подвижны и звонкоголосы. Они гиперактивны, постоянно находятся в движении, сопровождая все свои перемещения звонким лаем. Именно этот непрекращающийся лай и вызывает всегда множество нареканий от соседей. Поэтому, наилучшее место для проживания этих животных — это сельская местность или загородный дом, где всегда есть возможность вволю побегать и налаяться всласть, не причиняя неудобства окружающим. Лучше всего эти овчарки чувствуют себя на ферме, в лесу или на пастбище.

Являясь очень активными, пуми требуют того же и от своего владельца. Поэтому пассивному неспортивному человеку, ведущему размеренно-спокойный образ жизни такие псы вряд ли подойдут. Также нежелательно заводить пуми семьям с маленькими детьми. Слишком энергичная овчарка не любит и не понимает детских шалостей, а для маленького ребенка и вовсе, быстро мчащаяся собака, представляет немалую опасность.

Пуми — это дружелюбные и социальные животные, они прекрасно находят общий язык с другими собаками, с удовольствием совместно играют и резвятся. С членами семьи владельца также дружелюбны и ласковы. А вот к незнакомцам относятся с явным подозрением и некоторым предубеждением. Заслужить их любовь и доверие стороннему человеку дорогого стоит.

Венгерские овчарки-пуми чрезвычайно любознательны, они внимательно изучают все, что попадает в их поле зрения. От их внимания не может ускользнуть не отбившаяся от стада овца, ни подозрительное движение в кустарнике или тень на стене. Все это делает их замечательными сторожевыми собаками. Правда, в условиях городской жизни пастушеский инстинкт пуми иногда подводит. Пес может, совершенно внезапно для владельца, кинуться за автомобилем или за каким-либо мелким животным, норовя «вернуть его в стадо». Поэтому в условиях городских улиц этих собак лучше надежно держать на поводке (хотя они и крайне не любят этого).

Пуми чрезвычайно привязчивы и однажды выбрав для себя хозяина, всегда готовы сопровождать его, куда бы он не отправился. Обладая недюжинной выносливостью и дисциплинированностью венгерские овчарки, являются прекрасными спутниками для людей, любящих путешествовать, общаться с природой, рыбачить или охотится. И хотя пуми не являются подружейными охотничьими собаками, при соответствующей дрессуре они способны неплохо справляться и с охотничьими обязанностями, вспугивая дичь и подавая трофеи охотнику.

Для активных людей, любящих природу и животных, эта удивительная овчарка с забавной внешностью может стать великолепным спутником и замечательным другом.

Здоровье собак-пуми



Пуми с мячиком

Представители породы рассматриваются большинством заводчиков и ветеринаров, как очень здоровая порода собак, с разведением которой у хозяев не возникает особых проблем.

Средняя продолжительность жизни составляет от 12 до 14 лет. Отмечены случаи, когда овчарки-пуми доживали и до глубокой старости — до 19 лет.

Несмотря на общее хорошее здоровье собак этой породы, у них также имеется ряд потенциальных породных предрасположенностей, требующих особого внимания владельца. Так, они часто страдают от дисплазии тазобедренного сустава, различных вывихов и растяжений связок конечностей разной степени тяжести.

Пуми может наследовать целый ряд заболеваний глаз, некоторые из которых могут привести к слепоте. Вероятно, эти проблемы получены в наследство от праотцов породы — терьеров. В частности весьма распространенным заболеванием среди пуми стал первичный вывих хрусталика глаза.

Все это требует регулярных профилактических осмотров у ветеринара, внимания и заботы владельца.

Советы по уходу за венгерской пастушьей собакой



Дрессировка пуми

Несмотря на то, что собаки-пуми имеют довольно лохматую наружность, уход за их мехом требует минимальных усилий со стороны хозяина.

Дело в том, что создатели породы, занимаясь селекцией, стремились получить максимально рабочую собаку, постоянно живущую в условиях улицы, нередко попадающую под дождь и снег, продирающуюся через кустарник или колючую траву пастбищ. Поэтому мех этих псов-пуми столь уникален по своим качествам — он не промокает, не цепляет колючек, не сваливается в колтуны и не переплетается в косички. А оттого, требует самого минимального ухода. Владельцу достаточно лишь время от времени вычесывать своего питомца. Естественно, если он не «звезда» чемпионатов. Со «звездой» мороки будет значительно больше.

Купание пуми осуществляется по мере загрязнения животного. Пуми совсем не боятся воды и с удовольствием плавают и купаются.

В питании эти овчарки также неприхотливы, и способны обходиться самым минимумом. Естественно, что рацион собаки всецело в руках хозяина. В независимости от того какой вид питания для питомца вы выберете, натуральными продуктами или промышленными концентратами, очень важно чтобы рацион был хорошо сбалансирован по составу полезных веществ, количеству получаемых витаминов и минералов. Также важна энергетическая составляющая. Пуми — собаки очень энергичные, а потому должны получать питание способное восполнить их энергорезервы.

Нюансы дрессуры собак пуми



Пуми прыгает через перекладину

Порода прекрасно поддается обучению и дрессуре. Собака-пуми очень умна и сообразительна, способна к принятию самостоятельных решений. Многие кинологи считают венгерскую овчарку одной из самых лучших и легких в обучении собак.

Именно поэтому, пуми среди всех пород собак, занимает главенствующее место при выборе для задействования в соревнованиях по аджилити. Там они смотрятся великолепно и почти не имеют равных по силе, сноровке и сообразительности.

Интересные факты о пуми



Щенки пуми

Несмотря на то, что в Венгрии порода пуми была зарегистрирована еще в далеком 1900 году, Америка открыла эту породу для себя буквально вчера. 22 июня 2016 года состоялась официальная регистрация венгерских лохматых собачек-пуми американским клубом собаководства «American Kennel Club». Что же, возможно, что благодаря именно американскому признанию, в скором времени порода пуми станет гораздо популярнее во всем мире.

Цена при покупке щенка-пуми



Пуми в машине

В настоящее время порода венгерских пуми не получила должного распространения в мире. В основном все основные питомники этих животных находятся в Венгрии. В России также всего только пару заводчиков занимаются разведением этой овчарки. Поэтому основная проблема для желающих приобрести щенка этой породы состоит в том, чтобы найти достойный питомник в России или самому поехать в Венгрию.

Цена на щенков-пуми в России вполне приемлема — около 15000 рублей. Впрочем, щенки шоу-класса достигают цены в 2000 долларов США. В Венгрии цена на щенков-пуми в два раза меньше.

Как выглядит пуми, смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *