Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Описание породы каталбурун

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
КаталбурунПроисхождение породы каталбурун и ее предназначение, экстерьер, характер, описание здоровья, советы по уходу и дрессуре, интересные факты. Цена при покупке щенка.
Содержание статьи:
  1. История происхождения
  2. Предназначение и использование
  3. Экстерьер и описание
  4. Характер
  5. Здоровье
  6. Советы по уходу
  7. Нюансы дрессуры и интересные факты
  8. Цена при покупке

Каталбурун — это редчайший охотничий пес-пойнтер с весьма милой мордашкой и необычайно раздвоенным носом. Даже само название этой породы для уха европейца или американца звучит весьма экзотично. А уж встретить подобную собачку где-нибудь на улицах Нью-Йорка или Москвы — это и вовсе несбыточная мечта. И хотя история этих удивительных собак насчитывает несколько столетий, они, по-прежнему, остаются почти неизвестными для широкого круга любителей животных во всем мире.

История происхождения породы каталбурун



Два каталбуруна

Пес-каталбурун или, как его еще называют европейские специалисты-кинологи — турецкий пойнтер ведет свою родословную историю из древней османской провинции Киликии (ныне турецкая провинция Тарсус), где в течение нескольких веков местные крестьяне культивировали этих необычных по экстерьеру собак для охоты на куропаток, зайцев и другую мелкую живность.

Когда и откуда в Киликии появился первый пес, с необычно раздвоенным носом, история умалчивает. Вполне вероятно, что за давностью лет, мы этого уже никогда не узнаем. Тем не менее, вполне очевидно, что пес-мутант, объявившийся однажды, чем-то приглянулся местным жителям тех лет. Может быть необычностью вида, а может особым чутьем или иными рабочими достоинствами. Как бы там ни было, а «двуносые» псы постепенно обрели признание, став главными аборигенными собаками и гордостью провинции.

Необходимо заметить, что в самой Турции этих собак называют не «каталбурун», а несколько иначе — «чаталбурун», что в дословном переводе с турецкого языка означает — «вилконос» («чатал» — «вилка»; «бурун» — «нос»). И действительно, особая раздвоенная форма мочки носа животного весьма неплохо соответствует данному названию.

Первые упоминания о таких необычных охотничьих собаках Турции относятся к 1650 году. Именно тогда в летописях города Мерсин (юго-восточное побережье Турции) впервые были упомянуты охотничьи собаки с разделенным носом, обладающие прекрасным тихим нравом и отменными рабочими качествами.

Несмотря на то, что порода стала довольно известна у себя на родине в Турции, где она считается наилучшей охотничьей породой собак при охоте на куропаток, популяция этих животных (довольно многочисленная в прошлом) ныне малочисленна. Да и ареал обитания особо не изменился. Каталбурунов по-прежнему можно встретить только в границах провинции Тарсус. А согласно последним подсчетам, во всей Турции едва ли наберется более 200 особей «вилконосов».

Надо ли говорить, что о существовании турецкого пойнтера в других странах даже не подозревают. О том, что существует такая собака с особым строением носа, известно лишь узкому кругу специалистов-кинологов. Ну, а малочисленность существующего вида также не позволяет пока получить признание международной федерации FCI, несмотря на все старания поклонников псов-каталбурунов.

Тем не менее, в самой Турции уже с 80–х годов XX столетия существует клуб любителей каталбурунов, активно рекламирующий своих подопечных, а группа турецких энтузиастов проводит все необходимые замеры и лабораторные исследования для выработки породных стандартов своей любимой собаки. Что же, надеемся, что у них все получится и мир скоро узнает о новой замечательной собаке, по прихоти судьбы родившейся с располовиненым носом, но не утратившей при этом своего обаяния.

Предназначение и использование каталбуруна



Каталбурун на камнях

С давних лет главным занятием турецких пойнтеров являлась охота на куропаток. Именно в этом ремесле «двуносым» собакам не было равных на всей территории Турции.

В дальнейшем, каталбуруна стали натаскивать и на другие виды дичи, используя его в качестве многоцелевой подружейной собаки, способной не только обнаруживать дичь и молчаливой стойкой указывать на направление цели, но и приносить подстреленную тушку охотнику.

Уже в наши дни известны случаи применения каталбурунов, обладающих замечательным нюхом и уравновешенным молчаливым поведением, в полицейских и таможенных целях — для досмотра багажа, обнаружения взрывчатки и наркотиков. Также «вилконосые» пойнтеры прекрасно справляются с функциями поисково-спасательных собак при проведении горноспасательных операций. А еще — это замечательный пес-компаньон, к сожалению, столь редко встречающийся в реальной жизни. Даже в столице Турции Анкаре таких собак насчитываются считанные единицы.

Экстерьер и описание турецких пойнтеров



Мордочка каталбуруна

Немногочисленность породы каталабурун не позволила получить турецким пойнтерам международного признания. А потому, на данный момент четких породных стандартов «двуносого» пойнтера не существует. Экстерьер собак можно описать лишь в общих чертах, опираясь на скудные данные, опубликованные немногочисленными заводчиками.

Итак, каталбурун — это гармонично сложенная, мускулистая, средняя по размеру, короткошерстная собака, напоминающая статью староиспанского или английского пойнтера. По своим размерам «вилконос» вполне соответствует среднестатистическому пойнтеру. Причем размеры кобелей и самок практически одинаковы. Максимальный рост в холке у самок достигает 62 сантиметра, а у кобелей — до 63 сантиметров. Масса тела взрослого кобеля-каталбуруна составляет 18–25 кг, а самки — 14–22 кг.
  1. Голова средняя по величине, гармоничная в пропорциях к телу животного, немного удлиненной формы, с плавным стопом и хорошо развитым затылочным бугром. Спинка носа широкая. Мочка носа крупная, отчетливо раздвоенная глубокой бороздой (не путать с серьезным дефектом — «заячьей губой»). У некоторых особей половинки мочки даже не соприкасаются, создавая эффект двух носов. Мочка носа является главным «породным» признаком. Цвет мочки зависит от окраса шерсти. Губы мягкие, тонкие, с небольшими брылами. Челюсти довольно сильные, количество зубов стандартно. Зубы крупные, белые. Прикус ножницеподобный.

  2. Глаза средние по размеру, овальной или миндалевидной формы, широко поставленные. Цвет глаз самый различный.

  3. Уши у каталбуруна высоко посаженные, треугольной формы, с закругленными кончиками, висячие, мягкие и тонкие, в состоянии покоя свешиваются ниже челюсти.

  4. Шея поставлена высоко, сильная, довольно мускулистая, средняя по длине, без подвеса.

  5. Туловище несколько вытянутой формы (бывает более плотное и более квадратное), крепкое с сильным костяком и хорошо развитой грудью. Спина крепкая, удлиненная, в меру широкая. Линия спины прямая. Круп выпуклый, широкий, в меру покатый. Живот подтянутый.

  6. Хвост высоко посаженный, сухой, упругий и гибкий, по длине достигает скакательного сустава. Нередко купируют, оставляя 3/4 длины.

  7. Конечности прямые, сильные с крепкой костью и отличной мускулатурой. Лапы круглые и компактные, с хорошо выраженными, прижатыми пальцами.

  8. Шерсть очень короткая, гладкая, плотно облегающая, без подвесов и складок.

  9. Окрас. Вероятно, наиболее приемлемым окрасом считается пегий колер с коричневатыми, рыжими или высветленными вкраплениями лимонного оттенка. Впрочем, встречаются «вилконосы» и полностью рыжевато-коричневого окраса.

Характер породы собак каталбурун



Самец и самка каталбуруна

Турецкий пойнтер отличается большой энергичностью и подвижностью. Он постоянно в движении, постоянно в поиске, постоянно что-то обнюхивает и ищет. При этом собака отличается отличной уравновешенностью характера, большим трудолюбием и выносливостью, дисциплинированностью и послушанием, что в сочетании с замечательным нюхом и особой «пойнтеровской» молчаливостью (даже на охоте они крайне редко подают голос, общаясь с охотником больше языком поз и жестов) делает этих псов просто незаменимыми помощниками на охоте.
В обычной жизни турецкий пойнтер отличается спокойным миролюбием и общей игривостью. Он готов часами гоняться за мячиком или подавать палочку. Порой кажется, что он совсем не знает усталости. С членами семьи и другими домашними питомцами ведет себя очень дружелюбно, абсолютно не проявляя никакой агрессии. Да, и во время охоты он совсем не агрессивен, а скорее азартен. Единственными домашними питомцами, которые могут поневоле пострадать от каталбуруна — это домашняя птица, которую пойнтер способен принять за добычу.

Собака абсолютно не боится воды и прекрасно плавает. Она способна легко переплывать даже широкие горные речушки с быстрым течением.

Турецкий пойнтер с юных лет держит себя с достоинством пса, знающей себе цену. Он не злопамятен и не обидчив, всегда дружелюбен и живет ожиданием охоты.

Любопытно наблюдать за действиями каталбуруна во время выслеживания дичи. В этот момент он напоминает гепарда или льва, скрадывающего антилопу. Он точно также подкрадывается, приникая к земле, также ползет или замирает, не сводя глаз с добычи. Зрелище это просто завораживает. Турецкий пойнтер способен отыскать и выгнать для охотника любую дичь. Ни густой кустарник, ни водоем, ни болотистое место не является для него преградой, когда он охотится.

«Двуносый» пойнтер очень умен, легко обучается необходимым навыком, с удовольствием и без лишних проблем выполняет команды, а потому пользуется заслуженным уважением у себя на родине. Для охоты на пернатую дичь он просто незаменим. Хочется верить, что порода турецких пойнтеров еще заявит о себе по всему миру.

Здоровье каталбуруна



Двухносый каталбурун

К сожалению, современный кинологический мир еще не достаточно осведомлен о проблемах, существующих со здоровьем «вилконосов». Малочисленность вида и только сравнительно недавно начавшиеся лабораторные исследования пока не позволяют говорить о реальной статистике предрасположенностей. Поэтому пока можно говорить лишь о некоторых известных фактах.

Известно, что средняя продолжительность жизни турецких пойнтеров составляет порядка 10–13 лет. При этом являясь аборигенной породой, прошедшей за столетия существования серьезный природный отбор, собаки-каталбуруны отличаются крепким здоровьем и высокой сопротивляемостью заболеваниям. В этом особенно убеждаешься, ознакомившись с теми неудовлетворительными условиями содержания пойнтеров некоторыми турецкими «заводчиками».

На сегодняшний день считается, что турецкие пойнтеры подвержены трем типичным для всех пойнтеров болезням: дисплазии тазобедренного и локтевого суставов; различным дерматитам; гормональным расстройствам (особенно это касается нарушения функций щитовидной железы).

Работа над выяснением породных проблем сейчас активно ведется в Турции, возможно, вскоре мы будем знать гораздо больше о здоровье этих, несомненно, уникальных животных.

Советы по уходу за «вилконосом»



Щенок каталбуруна

Содержание и правильный уход за турецким пойнтером не требуют создания каких-то особых условий. Естественно, что столь подвижная и энергичная собака не предназначена для жизни в квартире. Пойнтер нуждается в полноценной свободе, в просторе, в беспрерывном движении. Поэтому лучше всего он чувствует себя в сельской местности, на природе или, в крайнем случае, во дворе загородного дома. Пойнтер не любит вольеров, ошейников и поводков. Его природная функция — вечный поиск и вечное движение. И если вы не способны этого обеспечить, то лучше поискать для себя иного, менее энергичного питомца.

Учитывая то, что у каталбуруна шерсть очень коротка и жестка, проблем с уходом за ней не существует. Собаку достаточно вычесывать лишь изредка, используя жесткую щетку или резиновую рукавицу.

Если пес регулярно помогает на охоте, важно после каждой охоты осматривать состояние его кожных покровов, шерсти и ушей на наличие порезов, царапин и клещей, своевременно оказывая медицинскую помощь. Кожные покровы животного требуют особого внимания еще и из-за склонности породы к дерматитам.

Время от времени собаку необходимо купать, тем более, что никаких сложностей с этим нет, каталбуруны любят воду и с удовольствием плавают.

Обязателен полноценный выгул собаки. Пойнтер просто обязан каждый день пробегать по нескольку километров, иначе он просто зачахнет и потеряет интерес к жизни.

Питание турецкого «вилконоса» должно быть высококалорийным и хорошо сбалансированным по всем показателям, насыщено витаминами и минералами.

Нюансы дрессуры и интересные факты



Каталбурун на поводке

Турецкие пойнтеры едва ли не самые дисциплинированные охотничьи собаки мира. А еще они — очень умны и понятливы. Поэтому легко поддаются обучению и дрессуре, особенно быстро осваивая охотничьи навыки.

Несмотря на то, что собаки «с двумя носами» для современного мира являются своеобразной экзотикой, оказывается, что старинный турецкий «вилконос» не одинок в этом мире. Существуют еще, как минимум, два вида собак, обладающих раздвоенной мочкой носа.

Первой известной такой породой является староиспанский пойнтер (Old Spanish Pointer), также известный под именем пахон наварро (Pachon Navarro) или наваррская пачона.

Второй породой, а точнее пока еще только видом псов с раздвоенным носом, является двуносая андская тигровая гончая (Double Nose Andean Tiger Hound). Впервые андская гончая была обнаружена английским натуралистом путешественником и исследователем Перси Фоссетом (Percy Fawcett) еще в 1913 году в горной Боливии, куда он отправился в поисках Атландиды. И хотя исследователь представил точное и подробное описание необычной «двуносой» собаки на заседании Королевского географического общества, ему в то время мало кто поверил. Не помогли ни сделанные им рисунки неизвестной собаки, ни рассказы помощников путешественника. Слишком уж велика была его слава, как фантазера и мечтателя.

Лишь в 2005 году сведения о боливийской «двуносой» собаке нашли свое подтверждение. Путешественник Джон Блэшфорд-Снелл (John Blashford-Snell) вновь обнаружил андскую гончую в окрестностях поселения Окахи в Боливии. Зная о неудаче своего предшественника, не сумевшего доказать свое открытие, Джон Блэшфорд не стал полагаться на случай. Он не только сфотографировал обнаруженного пса, но и сумел привезти щенка андской гончей. Кинологический мир в очередной раз был поражен.

Впрочем, нынешние исследователи необычного феномена раздвоенности носа, считают, что и в Боливии и в Турции обнаружены лишь потомки давно известного староиспанского пойнтера, завезенного в Южную Америку испанскими конкистадорами, а в Турцию попавшего во времена Аббасидского халифата. Как знать, возможно, они и правы. Точку в этом вопросе способно поставить лишь исследование ДНК.

Цена при покупке щенка-каталбуруна



Щенок каталбуруна в руках

Найти в продаже собаку породы каталбурун проблематично даже в самой Турции, для этого необходимо, как минимум, добраться до провинции Тарсус, в места довольно удаленные от дорог и Интернета. Что уж говорить о том, насколько сложно найти щенка-каталбуруна за пределами Турции, и особенно в России (хотя отдельные животные уже завезены в страну, но питомников пока не существует).

В самой Турции «двуносые» охотники необычайно ценятся за великолепный нюх, выносливость и сообразительность. Но, несмотря на популярность, разводят их в очень малом количестве, абсолютно не обеспечивающих удовлетворение спроса. Стоимость чистопородного щенка-каталбуруна начинается от 5000 новых турецких лир, что приблизительно соответствует 1600–1700 долларам США. В России приобрести достойного турецкого пойнтера пока не реально, да и стоить это удовольствие буде в разы дороже, чем в Турции. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *