Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Порода собак Кау ди Фила ди Сен Мигель

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Кау ди Фила ди Сен МигельПроисхождение Кау ди Фила ди Сен Мигель, стандарт экстерьера, характер, здоровье, уход и дрессура, интересные факты. Цена при покупке щенка Фила Сен Мигель.
Содержание статьи:
  1. История происхождения
  2. Предназначение и использование
  3. Внешний стандарт
  4. Характер
  5. Здоровье
  6. Советы по уходу
  7. Особенности дрессуры и воспитания
  8. Интересные факты
  9. Цена при покупке

Кау ди Фила ди Сен Мигель (Cao de Fila de Sao Miguel) — такое невероятно звучное и экзотическое имя принадлежит псу, имеющему, одну из самых древних и самых обычных собачьих специализаций. Он просто пасет скот и охраняет его от хищников, как это во все времена делали и делают сотни и тысячи других пастушьих собак по всему миру. Ну и, конечно, помогает в охоте и стережет дом. Вот только сам пес выглядит совершенно уникально, больше напоминая бойцовскую псину, нежели обычного пастуха. И это неудивительно, ведь в его крови живет неистребимый боевой дух предков — бульдогов и мастиффов, догов и аланов, странным образом микшировавший в бесподобного по экстерьеру пса, за столетия пребывания на одном из красивейших островов Азорского архипелага — острове Сан-Мигел.

История происхождения азорской пастушьей собаки



Сенмигельская овчарка на снегу

История азорской овчарки, именуемой Кау ди Фила ди Сен Мигель или попросту сенмигельский фила (а также — сенмигельская овчарка или азорский кеттл-дог), простирается в века и в настоящее время еще недостаточно хорошо изучена. Но, как явствует из названия породы, пес имеет самое непосредственное отношение к острову Сан-Мигел (Азорские острова), издавна принадлежащем Португалии. А потому прародителями породы, несомненно, являются те самые поселенческие собаки, активно завозимые из Португалии, Испании и Франции после открытия Азорских островов в 1427 году.

Удачное географическое положение Азорского архипелага позволяло мореплавателям тех лет осуществить необходимую остановку на пути в манящий золотоносный Новый Свет, пополнить запасы воды и продовольствия перед дальним путешествием. Именно поэтому на открытые острова с материка поселенцами активно завозился крупнорогатый скот, овцы и козы (на самих островах живности практически не было). Ну, и, конечно, всевозможные псы, без которых управляться с все увеличивающимися стадами было просто немыслимо.

Попадали на острова и животные более крупных пород: бульдоги, мастиффы и доги, которые чаще были уже нужны для охраны фазенд богатых скотопромышленников и плантаторов. Смешиваясь с местными псовыми, их потомки постепенно превратились в аборигенный вид, а затем и в породу, называемую ныне Кан де Фила ди Тершейра (Cao de Fila da Terceira) или Рабо Торто (Rabo torto).

Тем не менее, потребность в собаках-пастухах все возрастала. И уже вполне сознательно на острове Сан-Мигел местные жители стали случать воинственного Фила ди Тершейра с местным видом животных, дополняя полученных метисов кровью молосских собак, периодически появляющихся на острове вместе с заезжими путешественниками.

В конечном итоге поселенцам острова Сан-Мигел удалось получить пса, полностью удовлетворяющего их запросам — быстрого, ловкого, сильного и выносливого, способного бесстрашно сражаться с хищниками и, в тоже время, прекрасно управляемого, замечательного пастуха. Таким образом, и возникла совершенно новая порода — Фила Сен Мигель. Со временем эти собаки заняли свое законное место среди островитян и стали для них незаменимыми помощниками.

Изолированность острова Сан-Мигел и малая известность нового вида в остальном мире, сослужили хорошую службу. До сих пор азорская пастушья собака сохранилась в своем первозданном виде и разводится исключительно в чистом варианте, без примесей иных разновидностей. И как бы ни было на деле, и какие бы предки не поучаствовали в народной селекции, но собака-пастух с Азорских островов в начале XIX века стала набирать широкое признание, как надежная и талантливая, грозная, но управляемая. Сначала на островах Азорского архипелага, а затем и в континентальной Португалии. Нескольким из этих прекрасных животных даже удалось попасть в Бразилию и в удаленные африканские страны — Мозамбик и Анголу.

Гораздо более широкая известность пришла к «сенмигелам» только с наступлением XX века. Но активное участие породы в выставочных чемпионатах (по причине редкости животного) началось лишь с 80–х годов ХХ столетия. В июне 1981 года в порту Понта-Делгада (остров Сан-Мигел) был проведен первый чемпионат с участием аборигенной островной собаки. Судейская бригада признала, что представленные на выставке псы действительно обладали необходимой однотипностью, позволяющей их стандартизировать, определив в отдельный вид. Аналогичный вердикт судей был вынесен и в 1983 году во время проведения выставки в столичном поселке Вила-Франка-ду-Кампу.

Официальное признание Фила Сен Мигеля пришло только в 1984 году после активных усилий поклонников неординарной овчарки (особенно собаководов Антонио Жозе Амарал и Луиша Мешия де Алмедид). В тот год сенмигельские фила были зарегистрированы Португальским клубом собаководства (Portuguese Kennel Club).

Международное признание Фила Сен Мигеля пришло совсем недавно — Международная кинологическая федерация (FCI) признала эту породу только в 1995 году. Впрочем, породе Кан ди Фила ди Сен Мигель еще повезло, ее прародитель — пес Рабо Торто остается непризнанным мировыми стандартами и поныне.

Предназначение и использование Фила Сен Мигель



Мордочка Кау ди Фила ди Сен Мигель

Основное предназначение азорского пастушьего пса, как это понятно из самого названия — помощь человеку в выпасе скота. Помимо этого, с давних пор островных кеттл-догов применяли для охраны фермерских домов и построек, а также для охоты на самого различного зверя, в том числе и довольно крупного, например, на кабана.

В наше время функции пастушьих собак значительно изменились, И хотя их по-прежнему можно встретить на лугах и пастбищах островов Азорского архипелага и даже в самой Португалии, в наши дни эти псы все чаще встречаются на собачьих чемпионатах и выставках.

В США были зафиксированы попытки (и достаточно результативные) применения этих овчарок в качестве спортивных собак в соревнованиях по флайболу (Flyball — новый вид спорта, где задача собаки-спортсмена состоит в том, чтобы поймать и принести хозяину как можно больше мячиков, выстреливаемых из специальной машины).

Все чаще азорские красавцы привлекают к себе внимание не рабочими качествами собак-пастухов, а неотразимым необычным экстерьером и редкостью породы. Все чаще их заводят в качестве домашних любимцев, не имеющих абсолютно никаких обязанностей, кроме, как общение с владельцем и его домочадцами.

Внешний стандарт сенмигельского фила



Внешний вид Кау ди Фила ди Сен Мигель

«Сенмигел» — это довольно крупное животное бойцовского телосложения. И хотя пес не склонен к проявлению беспричинной агрессии, но весь его устрашающий экстерьер, напоминающий дикую гиену с горящими коричневато-оранжевыми глазами, всегда вызывает определенные опасения у окружающих. Да, и размеры у песика соответствующие. Взрослый кеттл-дог достигает 61 сантиметра и веса до 41 кг. Самки несколько меньше, но тоже внушительные — масса тела до 36 кг, при росте в холке до 58 сантиметров.
  1. Голова объемная, довольно крупная в пропорции к телу, квадратная с широким округлым черепом. Затылочный бугор хорошо развит. Стоп (переход ото лба к морде) выражен четко. Морда широкая, средней длины (короче черепной части головы). Спинка носа широкая, средней длины. Мочка носа крупная, черного цвета. Губы четкого окраса, плотно прилегающие к челюстям, сухие, без отвислых брыл. Челюсти очень мощные. Зубная формула стандартная (42 шт.) полная. Зубы белые, достаточно крупные с выраженными крупными клыками. Прикус клеще или ножницеподобный.

  2. Глаза округлой или овальной формы, среднего размера с прямым и не слишком глубоким поставом. Цвет глаз от оранжевого до темно-каштанового (чем темнее, тем лучше). Глаза выразительные, взгляд прямой, чем-то напоминающий взгляд пантеры.

  3. Уши высокого постава, треугольной формы, пропорциональные размеру головы, широкие у основания и округлые на кончиках. Уши купируются. Купированные уши приобретают округлую форму, что делает собаку очень похожей на гиену.

  4. Шея у кеттл-дога средней длины, очень крепкая и мускулистая с выраженным загривком.

  5. Туловище квадратно-прямоугольного формата, очень крепкое, выраженно мускулистое, не склонное к полноте. Грудь хорошо развита. Спина крепкая, средней длины, не слишком широкая. Линия спины прямая или слегка поднятая к крупу. Круп крепкий, короткий, несколько выше холки.

  6. Хвост высоко посаженный, средней длины, основательный, саблевидный. Хвост обычно купированный (уровень 2–3 позвонков).

  7. Конечности прямые, крепкие. Задние — с широким поставом. Конечности имеют широкую кость и развитую мускулатуру. Лапы овальные и довольно компактные, с сильными прижатыми пальцами.

  8. Кожа «сенмигела» толстая, пигментирована в тон с шерстным покровом.

  9. Шерсть короткая, плотная с подшерстком, гладкая на ощупь. Если хвост не купирован, заметна небольшая меховая «бахрома». Небольшие очесы (в виде «бахромы») на задних конечностях и в области седалищных бугров.

  10. Окрас с множеством вариаций: светло-желтый, рыжевато-олений, рыжевато-бурый, желто-бурый, серый, темно-серый до почти черного. А также по рисунку: тигровый, мелкопятнистый или зернистый. Возможны белые пятна на лбу, передних конечностях и груди.

Характер Фила ди Сен Мигель



Кау ди Фила ди Сен Мигель сидит

У себя на родине сенмигельская овчарка ценится, как умелая и надежная пастушья собака, способная на поступок и решительные действия при необходимости. Она очень вынослива, способна, длительное время, обходится без отдыха и пищи. Она является превосходным защитником стада, серьезно выполняя свои обязанности. Как правило, для охраны стада и его перегона на новое пастбище используется не одна, а несколько этих животных, обычно 2–3. Именно действуя в команде, эти псы наиболее эффективны. И именно по этой же причине, они абсолютно не пригодны для содержания в квартире. Слишком много жизненного пространства требуется такой энергичной рабочей овчарке.

Фила Сен Мигель — это необычайно преданная собака. Однажды выбрав себе хозяина, она остается ему верна на всю жизнь. Существует много россказней об агрессивном характере этих сильных псов, но, как всегда, все эти слухи слишком преувеличены и, вероятно, исходят от людей мало знакомых с породой. Филы живут на островах повсеместно и еще за все время никого «не съели». Напротив, их любят и ценят именно за проявления адекватной агрессивности при несении «службы». В остальное время, это самые обычные спокойные и сдержанные псы, абсолютно адекватные ситуации.

Привыкая к одному хозяину, эти овчарки также привыкают и к своему дому. И хотя на пастбищах им приходится регулярно перемещаться по равнине, они не любят переездов в новое помещение, а особенно со сменой владельцев.

В целом же эти овчарки нуждаются в сильном и властном владельце, способным четко взять под контроль все их действия. По этой причине они плохо подходят в качестве «первой собаки» так, как способны к доминированию и требуют ранней социализации. Даже несмотря на то, что кеттл-дог неплохо ладит с известными ей людьми, но содержать его в доме с маленькими детьми все-таки не желательно по причине большой энергичности животного.

Эта сильная, бдительная и храбрая собака идеально подходит для работы охранником или сторожем. И в этом случае, она способна быть по-настоящему свирепой и очень опасной. А значит, требует обязательной дрессуры опытным кинологом.

Здоровье азорской овчарки



Кау ди Фила ди Сен Мигель бежит

Считается, что Фила Сен Мигель обладает крепким здоровьем и хорошим иммунитетом. Также принято считать, что генетических породных заболеваний у этих собак не существует.

Но, как выяснилось, американские ветеринары с этим не согласны. Конечно, основывать свои выводы на исследовании немногочисленных особей, завезенных в США преждевременно (слишком мала статистическая база), но некоторые моменты, касающиеся здоровья азорской овчарки были опубликованы в американской прессе.

Так стало известно, что островные «сенмигелы» страдают дисплазией тазобедренных и локтевых суставов, как и многие псы крупных пород. Отмечены проблемы со зрением, вздутие кишечника и некоторые деформации при формировании скелета.

Но вероятнее всего, что порода действительно довольно крепкая по здоровью так, как продолжительность жизни сенмигельских овчарок достигает 15 лет. А это действительно очень немало для животного такого размера.

Советы по уходу за Кау ди Фила ди Сен Мигель



Кау ди Фила ди Сен Мигель на траве

Уход за азорской овчаркой требует от владельца минимальных усилий, так уж была задумана эта порода (скотоводам хватало проблем с уходом за скотом). Короткая шерсть Фила Сен Мигель хотя и имеет подшерсток, но ухаживать за ней вполне возможно не чаще чем один раз в неделю (конечно, если у вас не пес шоу-класса).

Важно уделять внимание стандартным процедурам по уходу, таким, как стрижка когтей и купание. Купать кеттл-дога можно по необходимости. Сложностей с купанием обычно не возникает, азорские овчарки спокойно относятся к этой процедуре.

Собаки легко переносят смену климата, неприхотливы в еде. Поэтому рацион питания можно подобрать самый стандартный, соответствующий энергичной собаке подобного размера.

Особенности дрессуры и воспитания Фила Сен Мигель



Дрессировка сенмигельской овчарки

Порода Фила Сен Мигель проявляет удивительные способности к обучению. По отзывам португальских кинологов непосредственно занимавшихся дрессурой азорских пастушьих псов, это очень умная порода, желающая всегда угодить своему хозяину, но достаточно жесткая, самостоятельная и способная к принятию собственных решений, что неплохо для рабочей пастушьей собаки, но не всегда подходит для обычного владельца. Поэтому ранняя социализация и тренировка животного на повиновение обязательны. И лучше, если это сделает опытный инструктор-кинолог.

В целом же, азорская пастушья собака нуждается в постоянной работе, воспитании и плохо подходит на роль диванного любимчика.

Интересные факты об азорской пастушьей собаке



Азорская пастушья собака лежит

Любопытно, что сами португальцы, живущие на материке, узнали о существовании эксклюзивных сенмигельских овчарок только в 1938 году, благодаря фотографу Хосе Хоакину Аидраде. Именно он во время посещения острова Сан-Мигел сделал несколько удачных снимков необычной овчарки с купированными круглыми ушами. Эти снимки были представлены фотографом Португальскому клубу собаководства, что несколько озадачило знатоков аборигенных пород Португалии. На Азорский архипелаг была направлена целая комиссия для уточнения ситуации. И хотя порода Кау ди Фила ди Сен Мигель была найдена и описана специалистами, официальное признание породы состоялось лишь в 1984 году.

Сенмигельская овчарка считается одной из самых редких пород мира. Даже на Азорском архипелаге насчитывается не более 72 особей (сведения на 2009 год).

Цена при покупке щенка сенмигельской пастушьей собаки



Щенок кеттл-дога

Азорские овчарки относятся к наиредчайшим породам собак, поэтому купить их в России просто нереально. На самих Азорских островах они также довольно немногочисленны и достаточно дорогостоящи.

И хотя правительство Португалии предпринимает шаги по популяризации породы, а энтузиасты-собаководы стараются увеличить популяцию, на данный момент сенмигельские фила все еще находятся в дефиците.

Стоимость среднего по экстерьеру щенка с уже купированными ушами и всеми необходимыми прививками достигает около 2000 долларов США.
В США, где наиболее энергичные заводчики уже приступили к разведению породы цена за щенков азорских овчарок еще более высокая.

Больше об этой редкой породе узнаете из этого видеосюжета:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *