Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Палочник: описание и особенности содержания

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
ПалочникИстория происхождения насекомого, особенности поведения членистоногого в дикой природе, виды палочников, советы по содержанию в домашних условиях, покупка.
Содержание статьи:
  1. Происхождение и родные ареалы обитания
  2. Особенности поведения в открытой природе
  3. Разновидности
  4. Содержание в домашних условиях
  5. Приобретение

С каждым оборотом планеты Земля вокруг своей оси, ее жителям открываются все новые широты, новые возможности и новые никому ранее не известные разнообразные живые существа. Кого только не приходится видеть на страницах книг и энциклопедий, на просторах всемирной паутины и даже на экранах телевизоров.

Но если кого-то не интересует, кто проживает в условиях дикой природы, то факт того, что в доме у вашего друга или знакомого может поселиться весьма непривычный и своеобразный домашний питомец никак не может оставить никого равнодушным.

В последнее время люди стремятся к тому, чтобы у них было что-то особенное, вычурное и самое главное, не такое, как у всех. И если несколько лет назад эти уникальные владения проявлялись покупкой новых моделей мобильных телефонов, дорогих автомобилей или парой обуви от всемирно известных дизайнеров, то на сегодняшний день человек пытается подчеркнуть свою индивидуальность и непосредственность с помощью экзотических домашних питомцев.

Приходя к кому-то в гости, уже никто не испытывает страшного восторга при виде собачки редкой породы или котенка голубых кровей, в эпоху современности уже и тарантул, змея или даже бегемот — животные, которых содержат в качестве лучших друзей человека. И чем дороже и необычнее животное — тем лучше, круче и статуснее.

Но встречаются в нашей природе и такие экземпляры, которые и стоят не дорого, но о них ранее никто не знал. Так, например, жук-палочник. Это неземное, кажется даже инопланетное живое существо, одним своим внешним видом завораживает. Среди всех обитателей нашей планеты, наверное, невозможно отыскать, кого-то похожего на него.

Люди этих насекомых все чаще приводят и поселяют в своем доме, такую популярность и востребование они заслужили не только своей оригинальностью и своеобразностью внешнего облика, но и своим спокойным и неприхотливым нравом и удивительным поведением.

Если у вас дилемма и вы не можете сделать выбор в пользу того или иного домашнего любимца, а насекомые — это одни из кандидатов в ваши друзья, обязательно обратите внимание на палочника. Познакомившись с ним поближе, возможно, вы поймете, что это именно тот, кого вы так долго искали.

Происхождение палочника и родные ареалы обитания



Палочник на дереве

Палочник (лат. Phyllium giganteum) — это удивительное насекомое, ученые-энтомологи исследуют уже много десятилетий подряд, добывая все новые факты о них и открывая все новые виды. Как гласят некоторые источники, начало исследований этого оригинально жучка припадает на 1902 год, а последняя запись датирована 2013 годом. Хотя нельзя достоверно подтвердить эту информацию, ведь еще Карл Линней в своей первой научной классификации животных упоминал об этих творениях природы, значит, эти насекомые населяли нашу планету давным-давно, просто мы о них ничего не знали. С чем связано столь длительное изучение членистоногого никто не знает, то ли данных о нем мало, то ли люди науки медленно работают или все-таки эти своеобразные создания столь загадочны?

Такой усиленный интерес к своей персоне палочник вызывает у ученых не только своей оригинальной внешней оболочкой, но параметрами своего тела, ведь согласно мнению и исследованию многих эрудитов именно палочник является самым крупным насекомым в мире. Наиболее длинного жука-палочника энтомологи обнаружили на территории джунглей в штате Сабаха, который расположен в Малайзии, размер тела этого великана был равен свыше 52 см.

Немного позже, в 1989 году на острове Калимантан был разыскан еще один чемпион среди длинных членистоногих-палочников, его тело, не учитывая длину конечностей, выросло до 36 см. Где хранился этот гигант на протяжении многих лет никому досели не известно. Лишь уже в 2008 году, этот уникальный экземпляр был передан в коллекцию музея естествознания, который находится в столице Великобритании. После такой всеобщей славы и известности научный деятель Филипп Брагг описал палочника, как совершенно новый вид насекомых.

Палочник, листовидка, страшилка или мегапалочник Чана — это все наименования одного и того же представителя класса насекомые и отряда привиденьевые. Название их произошло с древнегреческого языка, что в переводе на русский означает «привиденье», «фантом» или «призрак».

Естественная распространенность этих сказочных насекомых достаточно широка, их в условиях открытой природы представляется возможным встретить в Индии, Южной Америке, Австралии и даже в Европе. Хотя некоторые литературные источники утверждают, что Родиной этих жучков является США, а во все остальные странны и континенты они просто постепенно эмигрировали.

Эти насекомые могут весьма комфортно и уютно себя чувствовать, как в тропиках и в субтропиках, так и в обычных лиственных лесах и среди кустарниковых зарослей, главное для них — это, чтобы было, как замаскироваться от их естественных врагов и вредителей. А скрываться они уж умеют, как никто другой.

Свое не совсем обычное название «палочники» — эти жуки получили благодаря своему внешнему виду, который действительно очень напоминает обычную веточку дерева или куста, если не особо внимательно посмотреть, то в такой вот палочке не каждый сумеет разглядеть живое существо.

Также говорят, что люди раньше считали жуков-палочников довольно-таки опасными представителями царства животных и очень боялись встречи с ними. Эти страхи и опасения никак не связаны с тем, что эти милые членистоногие могут причинить здоровью человека какой-то вред, укусить или прыснуть ядом, все дело в том, что их и вправду считали сверхъестественными существами, такими как демоны или злые призраки, пришедшие на их территории с самой, что ни есть, преисподней.

А действительно, люди в давние времена были не сильно образованными и не имели такой возможности, как почитать в интернете о том, или ином странном создании, которое встретилось на их пути. Представьте только, что человек бродит по лесу и, увидев красивый листочек или необычной формы ветку, решает взять ее в руки, а она ни с того, ни с сего оживает и начинает шевелиться. Или попросту видит, как летит веточка с глазами и размахивает крылышками, согласитесь — не очень-то привычное зрелище.

Когда человек уже немного познакомился с этим волшебным созданием, то его самого он бояться перестал, а вот встречи с палочником все-таки старался избегать, ведь позже в народе начала ходить легенда о том, что после такого не совсем приятного столкновения в семье этого человека обязательно должно произойти что-то неприятное.

Особенности поведения палочника в открытой природе



Внешний вид палочника

По той причине, что эти, можно сказать, космические жуки являются не совсем изученными жителями планеты Земля, то информации о том, как они коротают свои деньки в открытой среде не так уж и много. Абсолютно все палочники от природы обладают одним необычным свойством — они просто чемпионы по маскировке, так прятаться от хищников, как это делают они, не умеет ни одно живое существо – это своего рода искусство. Ведь жучки могут остаться незамеченными, удобно расположившись на самом видном месте, а именно на поверхности листа или же крепко уцепившись за какую-то ветку.

Этому сопутствуют и характерный внешний облик, ну и владение особым видом приспособительных свойств, которое называется «восковая гибкость» или по-научному — каталепсия. Когда животное погружается в каталептическое состояние, то оно способно изогнуть свое тело и конечности в самую необычную и неестественную позицию. Приняв такую позу, палочник может оставаться в ней в течение нескольких часов, при этом не испытывая абсолютно никаких негативных ощущений.

Выход жучка из такого состояния зависит лишь от его центральной нервной системы, даже в случаи травматизмации лапки или брюшка членистоногое останется недвижимым. В том случае, если опасность застала палочника врасплох, и тот не сумел занять свое безопасное и незаметное положение, то этот хитрец запросто может повалиться на землю, притворившись мертвым, при этом, действительно, не подавая никаких признаков жизни.

Эти представители интересного отряда привиденьевых ведут строго ночной образ жизни, по своей природе они очень уж аккуратные и осмотрительные, поэтому на протяжении всего светового дня стараются обитать среди листиков деревьев, побегов и веток. А с наступлением сумерек уже начинают собираться на поиски продуктов пропитания. В качестве корма, выбирают для себя пищу только растительного происхождения.

Жучки-палочники относятся к яйцекладущим видам. По окончанию продолжительного процесса спаривания самки откладывают яйца, которые не очень маленькие, примерно 7–9 мм, с одной стороны на них есть отверстие (микропиле), куда попадает семенная жидкость самца-палочника, а с другой своеобразная крышечка (оперкул), открывая которую, на свет появляются личинки. По внешнему виду яйца привиденьевых часто путают с семенами растений или с пометом других насекомых.

Для успешного появления на свет малышей очень важны условия внешней среды, ведущую роль среди которых играет влажность воздуха, она не должна быть меньше чем 65–75 %, при несоответствующих условиях внешней среды эти жучки могут погибать на разных стадиях развития. В среднем развитие личинок и яиц продолжается в течении трех месяцев каждой фазы, такой же срок составляет продолжительность жизненного цикла имаго (взрослая стадия).

Вообще в природе существует два способа размножения палочников — это половое размножение и партеногенез, среди них больше преобладает второй, по той причине, что палочников мужского рода довольно мало, ведь в результате развития зародыша в неоплодотворенном яйце, на свет появляются исключительно женские особи.

Разновидности насекомого



Палочник на листке

В природе насчитывается достаточно большое количество самых разнообразных палочников, вашему вниманию представлены некоторые из них.
  1. Кордильерский палочник. От матушки природы этому представителю своего рода досталась весьма эффектная и неординарная внешность. Окраска этого экземпляра состоит из нескольких цветов: основной тон — черный, с легким серебристым отливом, чем-то напоминающий цвет смолы, также можно заметить на основном фоне некую бархатистость и золотого колера мелкую «опушенность». Глазки золотистого цвета и, как будто подкрашенный губной помадой, ярко красный рот. В своем строении он имеет две пары крылышек — верхние и нижние. Первые разукрашены природой в бело-черные тона, а нижние насыщенно-красного колера. На мордочке жука хорошо выделяются желто-черные усики. Благодаря своей незаурядной внешности во многих источниках можно встретить кордильерского палочника под названием — черная красавица.

  2. Индийский палочник. Исходя с его названия, уже можно сделать абсолютно точные выводы о Родине этого создания. Данный вид отличается от своих сородичей относительно маленькой длиной тела, но при этом они достаточно толстые и упитанные. Длина корпуса индийского жука в среднем составляет от 7 до 9,5 см, есть сведения, что самки немного крупнее самцов. Окраска варьирует от темных коричневых до серо-зеленых тонов. Все тело этого насекомого украшают темные пятнышки.

  3. Колючий палочник. Является уроженцем Вьетнама, впервые он прибыл в Россию лишь в 1999 году. Этот вид один из немногих, которые продолжают свой небольшой род лишь с помощью полового размножения. Свое оригинальное название насекомое получило из-за того, что его тельце по краям украшено некими шипами.

  4. Гигантский палочник. Это удивительно существо населяет различные деревья и кустарники далекой Австралии. Среди всех родственников славен габаритами своего корпуса, в длину он может вырастать от 15 до 20 см. Половой диморфизм у этого вида представлен не только размерами тела, но и окрасом. Самки обладают коричнево-зеленоватыми тонами с небольшим белым пятном на передней паре крылышек, а самцы, в свою очередь, коричневые и имеют лишь несколько зеленоватых точек на груди.

  5. Американский полосатый палочник. Это коренной бескрылый житель США, корпус которого окрашен в угольно-черный цвет, на его фоне вертикально размешены несколько розово-желтых полос. Держать такого питомца в домашних условиях можно лишь людям с неотягощенным аллергологическим анамнезом, по той причине, что в строении этого жука имеются защитные железы на передней части груди, которые могут «выстреливать» секрет, когда насекомое чувствует некоторый уровень опасности.

  6. Гигантский карибский палочник. Этот обитатель островов Карибского моря имеет также ряд особенностей. Во-первых, это его достаточно крупные габариты, длина его корпуса составляет в среднем 10–15 см, но это не главное. В отличие от всех остальных видов привиденьевых, именно мужские особи карибского палочника умеют очень хорошо летать. А вот самок природа не одарила ни искусством полета, ни настоящими крыльями. Разукрашены эти членистоногие в зелено-коричневые оттенки, крылья у них почти прозрачные лишь со слегка розоватым отливом, надкрылья — коричневые, разрисованные белыми линиями.

Содержание палочника в домашних условиях



Палочник на ладони

Если вы питаете сильное желание иметь в своем доме маленького живого товарища, но не имеете времени с ним гулять, играть и уделять ему большое количество внимания — заведите себе экзота-палочника. Он, конечно, никогда не принесет вам тапки, и не будет мурлыкать под боком, но своей неординарностью всегда будет радовать ваш взор.

Главный залог успешного и комфортного проживания такого насекомого в вашем доме — правильно подобранное жилье для него. В качестве личного дома для жучка обычно приобретают в зоомагазинах инсектарии, казалось бы, проще некуда — пошел, купил, да и дело с концом. Но есть один нюанс: в среднем на одного палочника нужен объем инсектариума 2–3 л, даже если у вас в квартире сидит в какой-то баночке одна особь палочника, не спешите покупать ему дом с расчетом только на него. Ведь нельзя забывать, что эти членистоногие могут размножаться и в одиночку.

Не менее важно поддерживание постоянной оптимальной температуры в пределах 25–27 градусов и влажности воздуха в диапазоне 65–80 %. В качестве обогревательного прибора лучше всего использовать термошнур, только его рекомендуется прикрепить так, чтобы ваш любимец не смог на него взобраться и обжечься.

Хорошо будет украсить домашний инсектариум различными ветками и корягами, это поможет вашему жучку быстрее освоиться в новых условиях, да и почувствовать себя, как дома.

Что касается кормления этого удивительного питомца — то это совсем не проблема. Для того, чтобы прокормить своего квартиранта в теплое время года — вы можете приносить в его домик ветки деревьев с молодыми листиками или просто траву. Зимой попробуйте предложить палочнику несколько листиков домашних растений, только проследите, чтобы они были не ядовиты.

Приобретение жука-палочника



Палочник на столе

Среди современных людей сейчас большое количество любителей насекомых, в качестве домашних «зверушек», в том числе и палочников, поэтому купить это милое создание совсем не трудно, да и к тому же не дорого. Средняя стоимость одной особи такого экзота составляет от 200 до 1000 рублей.

Больше информации об аннамском и новогвинейском шипастом палочнике узнаете из этого видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *