Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Креветка: содержание в условиях аквариума

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
КреветкиРодословная и родные глубины креветки, известные виды аквариумных креветок и их отличительные черты, советы по содержанию в домашних условиях.
Содержание статьи:
  1. Происхождение и ареал естественного обитания
  2. Распространенные виды
  3. Содержание и размножение в домашнем аквариуме
  4. Рацион питания
  5. Покупка

Кого только не представляется возможным встретить в домах ваших родственников, друзей и знакомых. Наверняка среди людей вашего круга общения найдется такой человек, который является поклонником различных живых созданий, живущих в воде. Аквариум — это не только емкость, в котором проживают такие милые и забавные существа, как рыбки, черепахи, улитки и растут самые разнообразные водоросли, но и один из красивейших элементов интерьера квартиры, дома, офиса или даже кафе и ресторана.

Можно с абсолютной уверенностью сказать, что нет в нашем мире такого человека, который бы вошел в помещение, где есть аквариум, и не остановился хотя бы на минуточку, чтобы полюбоваться его сказочными обитателями. Вид на самую разнообразную живность, которая плавает вот тут прямо у нас перед глазами, действительно не только захватывает и завораживает, но производит успокаивающее действие. Разглядывая, как грациозно, будто невесомо, рыбки передвигаются по своей обители, создается впечатление, что вы переноситесь в совершенно иной, сказочный, неизвестный до этого момента мир, в котором не существует проблем, переживаний и повседневных забот.

Но к рыбкам уже давным-давно все привыкли, на сегодняшний день эти домашние любимцы такие же, сами собой разумеющиеся, как кошки и собаки, даже если это самые редкие виды и породы. Есть на нашей планете такие создания, которых знают все, но только мало кто знает их в роли домашних питомцев — это креветки. Именно эти живые существа сейчас очень популярны и востребованы среди обладателей аквариумов и любителей всего необычного и оригинального.

Эти мелкие «пловцы» могут не только быть вкусными, но и украшать собой ваш дом, к тому же — это одни из самых неприхотливых и нетребовательных существ. Содержать в доме креветок — дело занятное, а если с ними познакомиться чуть поближе, то и совсем несложное.

Происхождение и ареал естественного обитания креветок



Экстерьер креветки

Креветка — чудесное живое создание, которое, невзирая на всю необычайность внешнего вида, относится к большому необъятному царству фауны. Также в процессе изучения этих «зверушек» ученые, которые исследовали жителей морских глубин, систематизировали их к типу членистоногие, классу высших раков, подтипу ракообразные и отряду десятиногих ракообразных.

Родными территориями, или правильнее будет, глубинами для этих ракообразных являются воды морей, озер и океанов. Для того, чтобы разобраться с Отчизной креветок, следует знать, что они условно поделены на три больших группы: креветки, живущие в холодных водах, тепловодные креветки и те, которые бороздят пресноводные водоемы.

Поиском более теплолюбивых членистоногих, следует заниматься на тихоокеанском побережье таких стран, как Кения, Бразилия, Сомали и многих других. Они благоприятно проживают при температуре воды свыше 25 градусов.

Креветки, которые являются обитателями прохладных вод, отличаются значительно меньшим размером, но ценятся людьми, ничуть не меньше, нежели выходцы из водоемов Латинской Америки. Этих более миниатюрных существ можно отыскать в Северном, Балтийском и Баренцевом морях. В кулинарной индустрии наиболее ценными считаются креветки, выловленные у берегов далекой Гренландии.

В пресной воде реки Амура и в водоемах Закавказья также обитает небольшое количество этих членистоногих. Некоторые источники относят пресноводных креветок к совершенно другим видам.

Распространенные виды аквариумных креветок



Креветка в домашнем аквариуме

Несмотря на то, что, почему-то содержание креветок в доме за пределами холодильника — дело не сильно распространенное, но в мире существуют сотни видов этих миленьких ракообразных, которыми можно обладать в качестве домашнего питомца. Вашему вниманию представлены самые популярные и распространенные из них.
  1. Красная креветка, черри или креветка красная вишня. Это, пожалуй, самый легендарный и известный экземпляр среди своих сородичей, которого можно выращивать в аквариумных условиях. Обрести такую славу этой красавице помогла ее весьма незаурядная внешность и неприхотливость в уходе, кроме того «черри» имеет способность чрезвычайно быстро размножаться, что нельзя не учесть, как положительное качество для тех, кто планирует разводить этих удивительных рачков. Параметры тела этой живой «вишенки» не превышают 2–3 см, но, невзирая на такую миниатюрность, эту креветку природа одарила сказочной внешностью, а весь секрет в ее окраске. Наименование этого вида совсем не подразумевает того, что его обладатель обязательно должен иметь красный колер тела. Эта креветка является счастливой обладательницей разнообразной цветовой гаммы: ее тело иногда может быть окрашена в оранжевые, синеватые, коричневые и даже черные тона. А в зависимости от условий внешней среды, эта красотка имеет свойство менять свой цвет, также интенсивность окраса в домашних условиях можно усилить собственноручно, с помощью кормов, в составе которых имеется астаксантин. У этого вида ракообразных очень хорошо выражен половой диморфизм, который проявляется в параметрах тела — самцы обычно почти в два раза меньше самок. Основной отличительной чертой женского пола является специфическое пятно, расположенное в проекции шеи. Оно у девочек-креветок начинает появляться совместно с началом формирования яичников. Это пятно можно использовать не только для различия полов, но и в качестве теста на беременность: в том случае, если такое пятнышко значительно увеличилось в размере — ждите пополнения в креветочной семье.

  2. Амано. Эти уроженцы Японии являются весьма дружелюбными и миролюбивыми соседями для многих видов рыбок. Кроме того — это и живая «клининговая служба» для вашего аквариума, так как они уничтожают вредоносные водоросли и растения. Внешность их так же не менее яркая — это не совсем мелкие ракообразные, они могут вырастать до 3–7см, зачастую их туловище почти прозрачное с легким зеленоватым или красным отливом. На их тельце можно заметить рисунок из черных полосок и точек.

  3. Красный кристалл. Это не только один из наиболее красивейших видов креветок, но и, наверное, один из самых трудных в содержании. Такой рачок, окрашенный в белый колер, с равномерными полосами насыщенного красного цвета. Если вы приняли решение разводить этих творений природы, то будьте готовы к тому, что для них нужен отдельный аквариум, ибо другие его обитатели не смогут приспособиться к его условиям. Для своего комфортного проживания этот представитель мировой фауны требует только чистую, мягкую, слегка подкисленную воду, pH которой должен быть строго в пределах 6,2–6,8.

  4. Желтая креветка. Этот экземпляр идеально подходит для начинающих разводчиков ракообразных, в силу своей выносливости и неприхотливости и быстроте продолжения рода. Это милое солнечное создание вырастает в длину не более 30 мм, кожные покровы окрашены в насыщенный желтый цвет.

  5. Креветка-ниндзя. Также она известна под названием медовая или рождественская креветка, это членистоногое из азиатских водоемов с необычайным именем является чемпионом маскировки. Все дело в том, что оно не просто может менять оттенки окраса в зависимости от внешней среды, а кардинально изменять основной тон — в течение нескольких секунд преображаясь из красной в голубую или из желтой в черную либо коричневую. Что касается проживания этого «зверька» в домашних условиях, то с ним не возникает особых проблем, в силу отличной способности к адаптации.

  6. Красноносая креветка. Этот вид аквариумных обитателей также является очень полезным жителем, так как его любимыми блюдами являются вредные водоросли. Кроме разукрашенного красными пятнышками носа, у этой уроженки Индии есть еще одна характерная черта, с помощью которой ее легко можно отличить от других ее сородичей — это умение плавать, ведь остальные креветки передвигаются в аквариумах с помощью движений, которые больше напоминают бег. К условиям проживания совсем не требовательна, так как отлично приспосабливается, как в пресной, так и в соленой воде. Главное правило хорошей жизни красноносого членистоногого — это постоянство, не рекомендуется резко менять температуру и параметры воды.

  7. Арлекин — представляет собой пресноводную креветку, которая отличается особой миниатюрностью и пугливостью. Процесс питания у нее во многом зависит от пресноводной губки, с ее помощью ракообразное может полакомиться водорослями и частичками корма. Расцветка арлекина довольно яркая и броская, сформированная белыми, черными и красными оттенками. Если вы решили содержать его, будьте готовы к тому, что на протяжении длительного периода ваш новый сожитель будет прятаться в надежном укрытии, так как у него достаточно продолжительная адаптация к новым условиям жизни.

Содержание и размножение креветок в домашнем аквариуме



Креветка между камнями

Сделав свой выбор в пользу того или иного вида креветок, вам необходимо позаботится о том, где же будет обитать ваш весьма экзотический домашний питомец. Даже если у вас в доме уже есть аквариум с рыбками, для креветок лучше приобрести отдельное жилье, по крайней мере, на некоторое время, ведь совместное проживание с другими видами представителей водного мира может привести к непредсказуемым и неприятным последствиям. К примеру, некоторые рыбешки могут попросту слопать нового жильца, а вы даже не заметите, когда это случилось и кто виновник преступления.

В свою очередь креветка, которая уже привыкла к своим новым жилищным условиям, иногда способна нанести непоправимый вред другим его обитателям, например, ночью, когда все рыбы благополучно спят, ракообразное может сильно подкорректировать внешность некоторых своих сожителей, особенно рыбок с пышными плавниками и хвостами, они их просто отрывают или хорошенько растрепывают. А самых маленьких рыб в один миг могут просто уничтожить.

Кроме того, креветки в душе те еще дизайнеры, когда наступит момент и они начнут себя чувствовать полноценными хозяевами аквариума, то весь его ландшафт может быть перестроен по их вкусу. Ведь большие по размерам ракообразные (в домашних условиях некоторые креветки могут вырасти и до 14–16 см) запросто повыдергивают растения с корнями.

Если вы хотите любоваться несколькими маленькими креветочками, то их можно поселить в маленький герметичный аквариум, который отлично будет смотреться в любом уголке вашего дома.

На тот случай, когда вы планируете содержать много разных видов или разводить креветок, то лучше купить обычный аквариум, с примерным расчетом объема 1–1,5 л на одного жителя среднего размера. Рекомендуется покупать емкость от 20–25 л, так как некоторые десятиногие ракообразные размножаются с поразительной скоростью. В некоторых зоомагазинах уже есть в наличии специализированные аквариумы, можно их назвать креветочниками. Внешне они ничем не отличаются от обычного рыбьего жилища, но креветочник — это никак не маркетинговый ход, это тот же аквариум, но уже оснащенный нужными атрибутами для содержания этих маленьких раков.

Вода в этом «домике» должна быть всегда чистой и насыщенной большим количеством кислорода, поэтому наличие компрессора — обязательное условия крепкого здоровья и долголетия ваших любимцев. Рекомендуется покупать этот прибор с хорошей звукоизоляцией ведь ночью креветки не смогут обойтись без воздуха, а вы без здорового сна, который может быть в значительной мере нарушен шумом включенного компрессора.

Также необходимо, чтобы аквариум был оборудован фильтром, заборную трубу которого, следует закрывать мелкой сеткой, эта мера предотвратит попадание в фильтр любознательных обитателей аквариума и их маленьких детишек, такое путешествие может закончиться летальным исходом для ваших мелких товарищей.

Что касается субстрата, которым необходимо застилать пол, то для этого лучше всего использовать крупнозернистый гравий или промытый кварцевый речной песок. Хорошо будет, если вы свой аквариум будете декорировать поэтапно. Сначала можно расставить камни, разные коряги и укрытия, следующим шагом будет подготовка грунта для растений, после высадки нужной вам флоры, поверх землесмеси необходимо усыпать песок, таким образом, для своих рачков вы создадите условия схожие с их родными и тем самым защитите корни растенияй от механических повреждений. В некоторых зоомагазинах продается специальный грунт для креветочников, можно купить и его, только следует проследить, чтобы песок не был слишком мелкий, ибо его частички смешиваясь с почвой для растений, могут негативно отразиться на их развитии. Толщина слоя почвосмеси для креветок прямо пропорционально зависит от высоты стеблей растений.

Нельзя забывать также и о температуре воды в аквариуме, она всегда должна находиться в пределах 24–27 градусов, нельзя сказать, что при температуре воды, которая равна 17 градусов, ваша креветка погибнет, но продолжения рода от нее ожидать не следует. С более высокими показателями градусников еще можно примириться на некоторое время, усилив аэрацию или обустроив дополнительный источник кислорода. Но температуры свыше 32 градусов долго не выдержит, ни одна креветка.

Рацион питания домашних креветок



Разновидность креветки

По своей природе креветки считаются всеядными живыми существами, но это не подразумевает то, что вы можете их кормить пельменями или борщом, это значит, что проблем с кормлением возникнуть не должно. В зоомагазинах часто продается специальный корм для креветок, но если там его не оказалось — не стоит впадать в панику, они отлично будут кушать и смеси для обычных рыбок.

Также они очень любят пищу растительного происхождения, причем иногда даже не первой свежести. В том случае, если у какого-то растения в аквариуме загнил листик, ваша креветка может его съесть. Кроме того, они любят употреблять в качестве пищи некоторые виды водорослей, например, нитчатка, которые вредные для других обитателей и уничтожить их собственноручно не всего удается. Также ракообразные за некоторое время могут очистить камни и другие декорации аквариума от водорослевых обрастаний.

Если ваши креветки не делят свой дом с другими видами аквариумных жителей, то время от времени их можно подкармливать кусочками слегка отваренных овощей, некоторых сырых, таких как кабачок или красный перец, а также мелкими ломтиками макарон. Только ни в коем случае нельзя забывать о том, что такие деликатесы имеют свойство быстро портиться, поэтому спустя несколько часов, остатки еды необходимо убрать из воды, иначе протухнут не только продукты, но и вода.

Если говорить о периодичности приемов пищи, то тут лучше недокормить, чем переборщить с едой. В среднем кормить креветок следует 2–3 в неделю, но это при условии, что ваш аквариум богат на разнообразные растения, которыми членистоногие и будут подкрепляться. Это идеальные питомцы для тех людей, которые часто вынуждены уезжать из дома, ведь они могут прожить без подкормок 1,5–2 недели, но это также в том случае, если вокруг них находиться много водорослей.

Покупка домашней креветки



Окрас креветки

Это совсем недорогие «рачки», средняя стоимость их составляет от 30 до 150 рублей, но не стоит их покупать в огромном количестве, ведь они очень быстро размножаются. С нескольких особей вскоре может получиться креветочное царство.

Больше о самых интересных аквариумных креветках, смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *