Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Особенности содержания совы в домашних условиях

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
СоваРодословная и представители совообразных, особенности внешнего облика совы, поведение, содержание в домашних условиях, приобретение птицы и цена.
Содержание статьи:
  1. Происхождение
  2. Распространённые виды и их характерные особенности

  3. Правила содержания в домашних условиях
  4. Приобретение и цена

Многие люди в качестве домашних питомцев отдают свое предпочтение птичкам. Обычно в домах любителей пернатых обитают с детства известные нам попугаи или канарейки, но каково было бы ваше удивление наблюдать в доме у вашего друга сову. Да, именно сову, ту, которая живет в лесах, ту, которую многие дети ждут, что она принесет им заветное письмо из школы волшебства и чародейства Хогвартс, как герою книг Джоан Роулинг, всемирно известному Гарри Поттеру.

В последнее время содержание в доме экзотических животных — очень популярное и модное ремесло, не исключение и совы. Эти необычайной красоты птицы, несомненно, сумеют принести не только в ваш дом, но и в вашу повседневную жизнь в целом множество новых, до сели неизвестных чувств и эмоций. Ведь сова — это не просто птица или животное, это изящное и величественное живое создание, которое будет не только оригинальным домашним воспитанников, но символом мудрости вашего дома и вашей жизни.

Если вы приняли решение приобрести этого восхитительного представителя фауны в качестве своего друга, вам необходимо с ним познакомиться поближе, освоив простые правила общения с совкой, она сумеет абсолютно безвозмездно стать для вас членом семьи.

Происхождение совы



Сова выглядывает

Сова — чрезвычайно красивый представитель большого царства пернатых, который классифицирован к классу птицы и отряду совообразные.

Точные координаты обитания выходцев этого большого семейства указать никак нельзя, ведь каждый отдельный вид почитает своей Родиной абсолютно разные страны и даже континенты. Сову представляется возможным встретить как на дереве, за углом вашего дома, так и в странах Южной иптиц Северной Америки, а также Африки и Австралии, а полярную сову и вовсе можно увидеть на островах Северного Ледовитого океана.

Распространённые виды сов и их характерные особенности



Детёныши совы

На нашей большой планете Земля существует большое количество видов этих красивейших птичек, все они отличаются друг от дружки внешним обликом, особенностями поведения и ареалами естественного обитания. Вашему вниманию представлены те совушки, которых можно заводить в качестве домашнего питомца.

Очковая сова



Очковая сова на ветке

Pulsatrix perspicillata — этот выходец из семейства совиных отличается весьма оригинальной и красивой внешностью. Длина восхитительного туловища очковой красавицы составляет приблизительно 42–48 см, масса тела колеблется от 450 до 700 грамм у самцов, самки же примерно на 200 грамм тяжелее. Все тело совы укутано густыми шелковистыми перьями. Окрас, отличается на различных участках корпуса, обычно основной тон представлен темно-коричневым, почти черным колером, а область брюшка отливает белым, слегка желтоватым оттенком. Также на теле этой птички можно заметить еще несколько украшений: на шее расположено белое пятнышко, на груди поперечная полоса темного коричневого цвета.

Свое интересное названия эта красавица получила вероятней всего от того, что ее милые большие желтые глаза, окружают, так называемые, белые «очки». На лицевой части головы у маленьких совят можно разглядеть черную маску, обычно расцветка у них изменяется с достижением половой зрелости.

Родными территориями этих птиц считаются тропические леса Мексики и других стран Северной и Центральной Америки. Условием комфортного проживания для очковых сов, является наличие неподалеку источника воды.

Полярная сова



Полярная сова - внешний вид

Nyctea scandiaca — некоторые люди полагают, что это не просто птица — это сказочное произведение искусства, пожалуй, с ними нельзя не согласиться. Ведь действительно это пернатое, не побоюсь этого слова «завораживает» своим внешним видом.

Это достаточно габаритная сова. Длина мужской особи составляет приблизительно 57–63 см, самка-совы значительно больше, средняя длина их тела равна примерно 65–69 см, соответственно, разнится и размах крыльев в зависимости от половой принадлежности — у самок около 160 см, у самцов же — 145–155 см. Масса туловища сильной половины совиных примерно 1400–2100 грамм, вес слабого пола обычно на 400–500 грамм больше.

Голова у этой северной птички относительно небольшая, клюв хоть и не особо маленьких размеров, но перышки у его основания тщательно его прикрывают, чем делают «личико» совы не только красивым, но и очень миловидным. Зрительные органы средней величины. На лапах можно заметить густые и длинные перья, которые покрывают собой, большую половину, когтя. Волшебные крылья этой хищной птицы достаточно широкие, но при этом не очень длинные.

Обычно их естественная расцветка представлена основным белым тоном, на поверхности которого красуется орнамент, сформированный множеством элементов различной формы, окрашенных в темно-коричневый цвет.

Особенностью этой совы является то, что в разном возрасте она «переодевается» в другой наряд. У них есть наряд первого года жизни — у самок он обычно представлен оперением бело-коричневых оттенков. На основном белом фоне спины, крыльях и плечах, размещаются широковатые темные полосы, а в области головы есть белые пятнышки средней величины. У самцов «одежка» очень похожая, только менее узорчатая.

«Костюм» второго года — это белоснежное оперение с небольшим количеством темных включений у самцов, у женского пола обычно на теле есть хорошо выраженный коричневого цвета рисунок, сформированный разными по форме элементами.

Цвет перьев на лицевой части, надкрыльях и ногах не изменяется, вне зависимости от пола, возраста и среды обитания — они всегда белые. Радужная оболочка глаза обычно черная, иногда с золотистым оттенком.

Родные места белой совы — это территории, которые омывает своими водами Северный Ледовитый океан и тундра. Географических различий в параметрах тела или окраске не наблюдается.

Ушастая сова



Ушастая сова - внешний вид

Asio otus — наверное, среди всех своих сородичей — это наиболее распространенная птица, она проживает почти на всей территории Евразии, в Северной Америке и в северной части Африканского континента. Излюбленным местом существования этой ушастой красотки являются хвойные леса, но она старается избегать очень густых лесистых местностей. Охотятся за своей добычей они обычно на более открытых участках леса – опушки, поляны или вырубки. По своей природе ушастые совы — единственные из своего вида, которым можно приписать статус «перелетные птицы», хоть и не привыкшие совершать полеты на слишком дальние расстояния. Но некоторые особи на период зимних холодов из Европейского континента улетают погреться на солнышке в Африку.

По своему строению — это средних габаритов птичка, длина ее туловища не превышает 38 см, размах крылышек варьирует от 85 до 100 см, масса тела равна примерно 250–350 грамм. Ушастые совы также одни из немногих совиных, которые не отличаются по размерам в зависимости от пола.

Корпус этого милого пернатого покрыто густыми перьями. Окраска очень интересная и узорчатая, представлена сочетанием сероватых и бурых цветов. Участок брюшка разрисован в рыжеватые оттенки, на фоне которых хорошо заметны темных тонов полосы, которые размещаются, как продольно, так и поперечно. На милой мордашке совы сразу видны большие глазки насыщенного оранжевого колера.
Уникальной чертой этого представителя хищных птиц являются их «ушки», которые сформированы несколькими длинными пучками перышек, сова может ими управлять, а именно поднимать вверх или же прижимать к голове. Эти «уши из перьев» не имеют никакого отношения к слуховому органу пернатого, разве, что принимают участие в направлении звуковых волн из окружающей среды. Настоящие органы слуха у нее несильно заметные, хотя они и немаленьких размеров, да еще и размещены абсолютно не симметрично по обеим сторонам головы. Вот такая красавица с четырьмя «ушами» существует в нашей природе.

Ушастые совы вблизи наших домов явление хоть довольно редкое, но этот факт не подразумевает того, что этот вид птиц на грани исчезновения. Все дело в другом. Раньше совы и люди могли совершенно мирно уживаться на одной территории, более того они приносили огромную пользу друг другу. Человек, который засевал поля различными злаковыми культурами, непременно сталкивался с такими вредителями для своих владений, как мыши, совы же на них охотились. Получается двойная выгода и птичка сыта, и мышей у людей нет.

Но вблизи людских поселений у сов также есть враги — это вороны. В связи с тем, что сова активна в ночное время суток, днем она обычно находится в состоянии дрема, именно в это время красивая птица может быть подвержена нападению стай воронья, что обычно заканчивается гибелью совы. Поэтому для своего же блага совы стараются избегать такого не безопасного соседства.

Бородатая неясыть



Бородатая сова - внешний вид

Canis lupus — этот хищник с крыльями обитает в тайге, изредка поселяется в горных лесах. Ареал распространения этой совушки начинается Кольским полуостровом и тянется до приморских гор.

Бородатая неясыть — птичка относительно крупных размеров, длина ее изящного тела достигает примерно 75–85 см, размах крыльев до 150 см. Голова по отношению к корпусу достаточно-таки большая, ее украшают огромные глазки желтого цвета, вокруг которых размещены темные концентрические полосы.

Расцветка оперения представлена пепельно-серыми оттенками, формируя сложный узор на теле птицы, лишь на передней стороне шеи есть область белого цвета, напоминающая воротничок. Крыло в нижней своей части разукрашено правильными полосками.

Вполне вероятно, что свое оригинальное наименование это чудо природы получило благодаря большому черному пятну, которое размещено под клювом. По внешнему виду оно немного напоминает бородку.

Сплюшка



Сова сплюшка

Otus scops — это милейшее живое существо отличается своей миниатюрностью от остальных представителей совообразных. Длина его маленького тельца составляет всего лишь 14–20 см, масса тела колеблется в пределах от 55 до 135 грамм, размах крылышек приблизительно 45–55 см. Половые различия по размерам тела присутствуют, но выражены не сильно, самки совсем немного больше самцов.

Перышки на теле мини-совы разукрашены в коричнево-серые цвета. В области плечевых перьев можно увидеть немного белого колера и сложного, но очень красивого рисунка, оформленного темными оттенками. Радужка глаза обычно желтая, но иногда и встречаются особи с оранжевыми глазками.

Очень занимательный у этих мини-хищников происходит процесс охоты. Поздней ночью маленькая совушка удобно размещается на ветке деревца и внимательно высматривает свою будущую пищу. Как только добыча оказывается в ее поле зрения, как сплюшка тут же на нее нападает. Бывают и случаи, когда птичка, как бы играет со своей едой, подобно кошке с мышкой. Это случается, когда сове попадается небольшая стайка каких-нибудь жуков, с большим азартом она гоняется за насекомыми и на лету захватывает их.

Прежде чем приступить к трапезе, птичка с особой внимательностью осматривает свой обед.

Правила содержания совы в домашних условиях



Сова в домашних условиях

Прежде чем бежать, сломя голову, в зоомагазин за своей совушкой, позаботьтесь о том, где она у вас будет жить. Не надейтесь, что вы купите все необходимое там же, где и самого обитателя, не путайте сову с попугаем.

Наиболее оптимально выделить одну комнату вашей квартиры для вашего нового друга. Содержание такой птицы в клетке — недопустимо, взирая на ее размеры и любовь к полетам. В душной клетке очень скоро жизнь совы превратится в пытку, потому что при каждой попытке полета будет травмировать крылья, а постоянная гиподинамия и плохое настроение сразу же скажутся на состоянии здоровья вашей питомицы.

Комнату также необходимо правильно подготовить. Окна лучше всего закрывать плотными шторами, так как, ваш товарищ, увидев свободу, будет совершать попытки пролететь сквозь окно — и ему больно, и вам бросать все и везти птицу к ветеринару.
Не стоит оставлять на виду у совы тюль, в ней она может также запутаться когтями и поранится.

На стенах хорошо разместить несколько мест для отдыха совы, для этого вам нужно будет прибить к стене деревянные или металлические палки, если вы используете металлические присады, то лучше оббить его ковролином.

Из личной квартиры вашего питомца необходимо убрать все бьющиеся вещи, ценности, книги и документы — легким движением лапки ваш экзотический воспитанник все это может уничтожить.

Обязательно организуйте бассейн для своей любимицы, что-что, а купаться совы уж очень любят. Лучше всего подойдет не сильно глубокая, так как нырять они точно не будут, но достаточно широкая емкость для воды.

На завтрак, обед и ужин совы предпочитают исключительно живой корм, по крайней мере, первое время проживания в домашних условия, возможно, когда птенец хорошенько привыкнет к вам и к своему новому дому, можно будет попробовать кормить его умерщвленными продуктами.

Что в дикой природе, что в городской квартире любимым блюдом совы являются грызуны. Покупать продукты питания для своего домашнего любимца можно в любом зоомагазине, только это не совсем доступно по цене, ведь сова — это не удав, которому нужно две мышки в неделю. Средних размеров совка поедает не менее двух-трех мышей в сутки. Так что корма лучше всего покупать на рынке, там-то и можно приобрести еще некоторые деликатесы для вашего уникального приятеля, такие как цыплята и перепела. При этом их возраст должен быть не более трех суток от роду. Цыпленков и мышей вашей сове можно вскармливать в живом виде, а вот с перепелкой придется повозиться. Ее необходимо разделывать и убирать внутренние органы, все дело в том, что эти птенчики хранят в себе множество различных бактерий и паразитов, которые непременно аукнуться на здоровье вашего чуда с перьями.

Приобретение и цена совы



Маленький совёнок

Очень не рекомендуется покупать своего домашнего питомца на обычных птичьих рынках, как бы там не расхваливали ту или иную особь. Чаще всего в таких местах продают птиц, отловленных из дикой природы браконьерами, которым, в силу востребования различных экзотов, прибавилось работы.

Цены на базарах с птицами, конечно, намного приятнее, нежели в питомниках, но таким образом сэкономить вам вряд ли удастся. Обычно у особей родом из дикой природы организм заселен множеством гельминтов и прочих патогенных бацилл, так как практически все заболевания у птичек протекают без явных клинических признаков, то вы не успеете и глазом моргнуть, как ваш новоиспеченный дружок уже недвижимо лежит на дне клетки.

Вылавливание сов — наказуемо законом, поэтому не удивляйтесь, если власти пожалуют в ваш дом и на законных основаниях отберут у вас приятеля и выпишут немалый штраф.

В официальных питомниках дела обстоят по-другому. Там вам смогут предоставить все документы на интересующую вас птицу, и детальную информацию о ней. К тому же обычно пернатые, выращенные в питомниках, намного быстрее привыкают к новым хозяевам, и становятся ручными, лучше и у них состояние здоровья.

Цены на сов разнятся в зависимости от того или иного вида, в среднем цена на одну особь ушастой совы составляет от 8 000 до 11 000 рублей, полярной совы — от 65 000 до 100 000 рублей, а очковая сова вам обойдется в стоимость около 170 000 рублей. Все зависит от ваших вкусов, предпочтений, ну и, конечно, материальных возможностей.

Как держать сову дома, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *