Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Королевская змея - содержание в домашних условиях

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Королевская змеяРодословная королевской змеи, популярные виды змей и их особенности, советы по содержанию в домашних условиях, покупка и цена на него.
Содержание статьи:
  1. Происхождение и родные ареалы обитания
  2. Виды и их характерные особенности

  3. Уход, содержание в домашних условиях
  4. Покупка и цена

Ни для кого не является большим секретом то, что на сегодняшний день хорошо быть индивидуальностью, но все это понятие воспринимают совершенно по-разному. Для кого быть особенным — это значит иметь настоящих друзей или счастливую семью, для кого-то наличие двух или более высших образований и ежемесячный доход выше среднего — это тоже в какой-то мере достижение. Но есть и другая категория людей, они стараются изо всех своих сил показывать свою индивидуальность и непревзойденный вкус в более эстетических потребностях. Для некоторых обязательно наличие одежды и обуви из самых последних коллекций известных кутюрье, кто-то покупает сверх дорогие марки автомобилей или недвижимость, какой точно ни у кого нет, а иные используют домашних питомцев, как некий способ самовыражения.

В эпоху нашей современности совсем не проблема увидеть в доме у своих родных или просто знакомых самых, что ни есть, вычурных и оригинальных зверят. Еноты, ежи, лемуры, мартышки и даже бегемоты — все эти представители мировой фауны уже на протяжении многих лет проживают в человеческих владениях. Но есть и такие, кто хочет ежедневно созерцать в своем доме какого-то совсем своеобразное живое существо. Если вы относитесь к этой категории, обратите свое внимание на королевскую змею.

По отношению к этому пресмыкающемуся у всех возникают совершенно разные мысли и впечатления. Кто-то почитает ее величественным животным, а кто-то живым смертельным оружием. Согласно многим литературным источникам змеи проживают на нашей родной планете на двадцать миллионов лет дольше, нежели человек. Над головой у этих длинных живых существ парят множество легенд, рассказов и мифов, которые гласят о том, что опаснее и страшнее нет никого на всем земном шаре. Но есть и такие люди, которые почитают змею священным животным, не зря же змеиный яд использовали в медицине, как панацею от всевозможных патологических состояний. Некоторые подумают, что этого не может быть или это чистой воды выдумка, то стоит только вспомнить о том, что, наверное, не зря чаша, обвитая змеей, стала символом врачевания.

Часто изображение этих живых созданий представляется возможным увидеть на изображении фамильных гербов и на иллюстрациях к мифам древней Греции, может не такая уж и вредная эта змейка, раз люди с самых древних времен увековечивали ее, как символ здоровья, справедливости и величия.

Содержать в доме королевскую змею — дело, может и не из самых легких, зато это всегда интересно. Такой питомец не будет подавать вам лапу, приносить палку или мурлыкать на ухо, но поверьте, созерцая такое чудо природы ежедневно, вы не только к нему привыкните, но и научитесь любить змею и даже восхищаться ею. Глядя на этих живых существ, кажется, можно черпать вдохновение, своим грациозным изящным внешним обликом и поведением королевская змейка, может послужить отличным психологом.

Но прежде чем заводить в своем доме такого экзотического любимца, вам следует посоветоваться с другими членами вашей семьи, ну и познакомиться поближе с самой будущей обитательницей вашего домашнего очага.

Происхождение и родные ареалы обитания королевской змеи



Королевская змея на камне

Изучением мира змей, ученые занимались на протяжении очень многих лет, эти загадочные существа волновали интерес людей, еще в те древние времена, когда и ученых не было, как таковых. Но открытие рода королевских змей, датируется 1843 годом. Кроме этого современные люди науки классифицировали этих представителей царства животных к классу пресмыкающихся, отряду чешуйчатых и семейству ужеобразных.

Что касается родных территорий этих милых созданий, то тут нельзя ничего сказать наверняка. В род королевских змей причислены свыше 20 самых разнообразных змеек и каждая проживает на своей территории и подходящих именно ей климатических условиях внешней среды.

Виды королевских змей и их характерные особенности



Виды окраса королевской змеи

Королевская флоридская змея



Внешний вид королевской флоридской змеи

Lampropeltis getula floridiana — этот обитатель юго-восточной части США, своей Отчизной почитает цветущий штат Флориду. Для своего комфортного и безопасного обитания выбирает местности, вблизи которых расположены речушки и небольшие озера, вполне счастливой она себя чувствует в гуще заболоченной лесистой местности и посреди большого количества тростниковых зарослей. Некоторые особи населяют и локации, находящиеся поблизости засеянных плантаций и полей.

Это красивейшее пресмыкающееся ведет преимущественно дневной образ жизни, но если лето выдалось слишком жарким, то тогда этот хитрец выходит на промыслы, либо раним утром, либо с наступлением сумерек. Некоторые особи могут и на протяжении всего светового дня отлеживаться в каком-то укромном затененном уголке, а поздно ночью выползать на поиски продуктов пропитания.

Основу рациона этого длинного уроженца Флориды составляют маленькие млекопитающие, в частности грызуны, мелкие птички, рептилии, лягушки, иногда им хватает сил и храбрости совершать нападения на ядовитых гремучих змеек и даже щитомордников. Но в том случае, если на занимаемой ими территории с продовольствием приходиться совсем уж туго, то они вполне могут себе позволить, без особых угрызений совести слопать своего сородича, который оказался более слабым и менее проворным и внимательным.

Что касается вешнего облика этого ужеобразного, то это довольно-таки габаритное существо, туловище которого вырастает в длину свыше 1,8–2 м. Кожные покровы этой змеи окрашены в серовато-желтые оттенки, нет строгого соотношения цветовой гаммы в окраске таких пресмыкающихся, у каждой особи может быть свое индивидуальное количество серого или желтого колера. Чешуйки на теле этого существа обычно контрастные — в проекции основания их оттенок заметно высветляется, в то время как краешки весьма темные. Некоторые представители своего вида, окрашены природой в совершенно иные расцветки. В связи с этим, ученые иногда относят их к абсолютно новым, доселе неизвестным видам. Но спустя время оказывается, что эти умозаключения ошибочны и объектом их изучения была обычная флоридская королевская змейка, просто со своеобразным окрасом.

Королевская черная змея или Нигрита



Внешний вид королевской черной змеи - нигриты

Lampropeltis getula nigrita — в качестве постоянного места проживания, этот вид ужеобразых выбрал для себя скалистые местности, вокруг которых произрастает обильное количество пышной растительности. Это чешуйчатое представляется возможным повстречать в Мексике, в пустыне Сонора и на территориях юго-восточной части США.

Большую часть своего времени нигриты проводят на поверхности земли, изредка могут выбираться на невысокие кустарники с целью осмотра близлежащих территорий, от природы они отличные пловцы, поэтому могут себе позволить и окунуться в водоем.

По своей натуре эти пресмыкающиеся очень активны и трудолюбивы, поэтому период активности у них продолжается почти круглые сутки. Если они отправляются на поиски добычи в дневное время суток, то главным их помощником является их зрение, которое нельзя назвать отменным, а вот в ночное время суток им становится весьма полезным хорошо развитое обоняние и тактильная чувствительность.

По окончанию трапезы эти живые «веревки» предпочитают проводить время в надежных укрытиях наедине с самими собой. С наступлением холодов обмен веществ у таких чешуйчатых нигрит сильно замедляется, а во время зимы приостанавливается совсем, и змея постепенно погружается в крепкий зимний сон.

Охотятся эти красотки на мелких змеек, иногда даже ядовитых, так как в процессе жизнедеятельности у них вырабатываются необходимые защитные реакции организма на многие яды, также они любят подкрепиться ящерицами, лягушками, грызунами, вылавливая их непосредственно в их норках. Не откажутся они пообедать некоторыми птицами и их яйцами.

Королевская нигрита совсем неядовитая, главным ее оружием является ее сила и могучесть, она попросту задавливает свою жертву своим мускулистым туловищем, предварительно обездвижив ее своей мощной челюстью.

Внешность этой разновидности королевских змей может не сильно яркая, но все же восхитительная. Кожные покровы этой змейки окрашены в один сплошной, казалось бы, не очень примечательный черный или темно-коричневый колер. Но стоит этому ужеобразному выбраться на солнышко, как ее кожица начинает сиять и переливаться красивым блеском и слегка голубоватым оттенком. Совсем юные особи иногда имеют некоторые нарисованные элементы на коже, в виде желтых точек и пятнышек, но с достижением половой зрелости они постепенно исчезают.

Длина корпуса нигриты варьирует от 60 до 200 см, все зависит от условий внешней среды обитания.

Королевская змея Тэйера



Внешний вид королевской змеи Тэйера

Lampropeltis mexicana thayeri — это средней длины ужеобразное, в длину вырастает максимально до 85–100 см. Если говорить о расцветке тела, то тут нет какого-то постоянства, в одной социальной группе могут проживать абсолютно разнообразные по окрасу змеи. Но чаще всего основной тон окраски либо серебристо-серый, либо нежный персиковый, изредка встречаются особи, на теле которых нарисованы правильные полосы трех колеров. На темечке можно увидеть небольших размеров пятнышко светлых оттенков, а на позади глазницы расположены темные линии. На кожице этого королевского чешуйчатого обязательно наличие специфического орнамента, который представлен полосами или фигурами неправильной формы, окрашенными в разные оттенки красного или коричневого цвета.

В условиях открытой природы эта змеючка встречается в предгорных и горных локациях Мексики. Все свое время на протяжении светового дня старается проводить в своих норах, либо тщательно укутавшись в лесную подстилку. А с наступлением на землю сумерек начитает потихоньку выбираться на поиски продовольствия. В качестве излюбленных блюд этого ужеобразного являются птицы, мелкие грызуны, лягушки, а вот молодые особи сильно капризны — они питаются исключительно ящерицами.

Горная хуачукская королевская змея



Внешний вид королевской горной змеи

Lampropeltis pyromelana woodini — этот уроженец Аризоны для своей личной естественной жилищной площади выбирает горы Хуачука, но чаще всего его можно повидать на каменистых участках, несколько приподнятых над поверхностью земли. Ведет преимущественно дневной наземный образ жизни. Когда на землю опускается ночь, это существо удобно располагается в расщелинах деревьев и их корневищ, а также на вполне законных основаниях может обживаться в норах, которые сконструировали другие животные.

Максимальная длина туловища хуачукского чешуйчатого составляет приблизительно 90 см, хотя некоторые отдельные особи вырастают до 120 см. Весь корпус этой змейки разрисован красивыми полосками черного, красного и белого цвета. Полос белого колера насчитывается примерно от 35 до 42. Черные линии имеют тенденцию суживаться к боковым участкам тела змеи и никогда не переходят на область брюшка. Проекция брюшной полости чаще всего окрашена в белый цвет, на фоне которого нарисованы еле заметные полоски легкого бежевого оттенка. Голова, окрашена природой в угольно-черный тон, лишь обонятельный орган представлен белесым колером.

Великолепная королевская змея



Внешний вид королевской великолепной змеи

Lampropeltis getula splendida — уже, исходя из наименования этого пресмыкающегося, можно сделать вывод, что это уж очень красивое живое существо, и это мнение не ошибочное. Эта живая красота вырастает примерно до 110–135 см в длину. На черной голове змейки можно разглядеть светлых оттенков полоски, в проекции губных щитков. Базисный тон расцветки кожицы ужеобразного шоколадно-коричневый или насыщено-черный. Чешуйки, которые размещены на боковых сторонах тела, имеют большое количество желтого колера. На всей поверхности корпуса змеи нарисованы довольно-таки большие пятна, которые имеют совершенно хаотичную форму, между собой они ограничены тоненькими линиями красивого желтого цвета. Лишь участок брюшка лишен орнамента, что не делает это чудо природы менее великолепным.

Это живое «великолепие» распространенно от штата Техас и до северной части Мексики. Весьма комфортно пресмыкающееся себя ощущает в местах, лишенных влаги, но к водоемам все-таки частенько пробирается, сквозь сухие равнины и кустарниковые заросли. Питаются всем тем, что и остальные змеи, не исключением в их обществе является каннибализм.

Уход за королевской змеей, содержание в домашних условиях



Маленькая королевская змея в руке

Приводя в свой дом такого своеобразного питомца, в первую очередь необходимо позаботиться о том, где же он будет жить. Так как ваша королевская змея не будет прыгать и бегать, то в качестве ее личной крыши над головой отлично подойдет террариум горизонтального типа. Выбирая размеры такого жилища, необходимо руководствоваться максимальными габаритами, до которых может вырастать ваша любимица, но следует помнить, что в домашних условиях этим выходцам из дикой природы свойственно немного перерастать своих сородичей из открытых ареалов. Поэтому выбирайте такой домик для змеи, в котором она смогла бы поддерживать свою двигательную активность и при этом, чтобы стенки террариума не стесняли ее движений.

Одним из самых главных правил содержания змей в домашних условиях — это правильный температурный режим, который хорошо поддерживать с помощью специальных обогревательных приборов, в качестве последних хорошо подойдут термошнур или термоковрик. Которые следует разместить в одном из углов террариума — это будет более «тропический» уголок, следовательно, чем дальше от этого угла, тем прохладнее будет вашему питомцу. Таким образом, вы предоставите вашему длинному приятелю самому подбирать для себя подходящие условия в тот или иной момент.

Влажность воздуха не менее важна, особенно в период линьки. Для поддержания нужного коэффициента влаги, необходимо проводить ежедневные опрыскивания террариума, только следите за тем, чтобы вода не попадала на королевскую змею, она может сильно испугаться, а ей лишний стресс ни к чему. Кроме опрыскиваний, в террариуме рекомендуется установить емкость с чистой водой, это будет и поилкой и личным спа-салоном для вашего друга. Там он будет принимать ванны, а в период «переодевания» и вовсе не будет покидать этот личный бассейн.

В качестве субстрата можно использовать кокосовый грунт, гравий, крупный песок, можно также поместить небольшое количество сфагнума, хорошим местом для него будет горячий угол, где влажность будет минимальная, а он её сможет слегка отрегулировать.
Не забывайте об укрытиях, ведь и змеям нужно где-то спать и уединяться от смотрящих на него глаз.

В домашних условиях королевских змеек необходимо кормить либо хомяками, либо лабораторными мышками, с периодичностью один раз на пять дней, ни в коем случае не перекармливайте своего питомца. Он, конечно, не будет отказываться от внеочередного приема пищи, но это может негативно отразиться на состоянии его здоровья, а, следовательно, на продолжительности жизни. Время от времени можно предлагать змее витаминные и минеральные комплексы, лучше всего добавлять их в воду.

Покупка и цена королевской змеи



Чёрная королевская змея

Купить такого питомца не является чем-то особенно проблематичным. Цена на такое пресмыкающееся колеблется от 3 000 до 25 000 рублей.

Схватка гремучей и королевской змей в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *