Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Дегу: содержание и уход за грызуном в условиях дома

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
ДегуРодина и происхождение дегу, поведение в дикой природе, особенности размножения, описание экстерьера, советы по содержанию и уходу, примерная цена.
Содержание статьи:

  1. Родные территории и происхождение
  2. Особенности поведения в открытой природе
  3. Продолжение рода в домашних условиях
  4. Характеристика внешнего облика
  5. Содержание и уход

Если вы приняли такое ответственное решение, что хотите завести в своем доме какого-то домашнего любимца, но никак не можете определиться с выбором, обратите свое внимание на представителей отряда грызунов. Эти зверушки всегда забавные, красивые и веселые, легко приручаются и с ними редко возникают какие-либо трудности. К тому же цена на такого любимца почти всегда доступна всем, в том случае, если вы хотели кого-то особенного, посмотрите на такое чудо природы, как дегу. Этот пушистый чудак весьма легко уживается на одной территории с человеком, а если его еще и угощать с рук различными лакомствами и вкусностями, так вы уже спустя короткий промежуток времени станете для него самым лучшим другом.

Но все-таки, прежде чем приводить в свой дом, такого вот не совсем обычного питомца, лучше вам с ним познакомиться поближе.

Родные территории и происхождение дегу



Дегу на ветке

Ни для кого не является большой тайной тот факт, что такое широкое и необъятное понятие, как «мир животных» включает в себя просто колоссальное количество самых, что ни есть разнообразных, живых существ. Каждый отдельный род, класс или семейство — это индивидуальности, это особенные и неподражаемые творения природы. Если рассмотреть, например, такой большой и, кажется, просто удивительный отряд грызунов, то невольно в голову приходит мысль, что большая часть всех представителей данного отряда, не больше, чем чистой воды вымысел. Так как на нашей большой планете Земля, наверное, невозможно отыскать такого человека, который бы знал их всех «в лицо и поименно».

Проживает на нашем земном шаре такое своеобразное, миловидное создание, которое известно миру под чудным наименованием — дегу. Это чудо природы с интересным именем было представлено миру в 1782 году, в то же время зверушку классифицировали к классу млекопитающих, отряду грызунов, семейству восьмизубовых и роду восьмизубы.

Если говорить о естественной среде обитания этого млекопитающего, то в качестве своего постоянного места жительства он отдает предпочтение каменистым локациям, неподалеку от которых или непосредственно на этой же территории есть густые кустарниковые заросли, некоторые особи изредка могут поселяться на окраинах лесов, окруженных кустарниками и невысокими деревьями.

Своей Родиной эти восхитительные возьмизубы почитают такие страны Южной Америки, как Боливия, Перу, Чили, также встречаются они в некоторых районах Аргентины и Уругвая.

Особенности поведения дегу в открытой природе



Дегу выходит из туннеля

Этих весьма удивительных представителей мировой фауны, без угрызений совести и даже части сомнений, можно назвать одними из самых социальных, дружелюбных и общительных животных. Все дело в том, что они не просто не могут переносить одиночества, у них даже тяжелые трудовые будни проходят совместно со своими сородичами. Проживают восьмизубы преимущественно относительно небольшими социальными колониями, такими группами они отдыхают, и продукты добывают, и даже занимаются строительством. Что касается сооружения, то этому нужному ремеслу у дегу еще можно поучиться. Все дело в том, что, как и большая часть грызунов, они склоны к постройке сложных нор, в которых есть множество отнорков, гнездовых камер и прочих «подсобных помещений». Но в связи с тем, что эти миловидные зверушки привыкли все делать сообща, даже рыть норы, то результат таких трудов больше напоминает сложный неизученный лабиринт, нежели домик животного — просто, можно сказать, дворец в жизни всех грызунов.

Отношения в такой дружной компании сформированы с установкой четких границ и правил, так каждое такое семейство владеет своей территорией, которая условно разделена на два участка — гнездовую зону и местность для добычи пищи. Каждая такая группа весьма активно и заядло защищает свои владения от чужаков и просто нежелательных гостей. Согласно некоторым источникам, площадь одной такой локации, на которой проживает одна группа дегу, составляет в среднем около 180–220 квадратных метров.

Период активности этих своеобразных млекопитающих припадает преимущественно на дневное время суток, но так как эти дружелюбные существа не сильно любят жаркое палящее солнце, то основной пик их действенности припадает либо на ранее утро, либо на время ближе к наступлению сумерек. Взаимоотношения этих зверьков с солнечными лучиками — это вообще отдельная история, весь секрет в том, что они очень к ним уязвимы и пребывая даже непродолжительное время под палящим солнцем, они запросто могут получить тепловой или солнечный удар.

Рацион питания у оригинальных дегу весьма разнообразен, хоть и состоит в основном из продуктов растительного происхождения. Они чаще всего поедают зеленую траву, листики деревьев и кустарников, семена растений и их корни, ни в коем случае не откажутся и от свежих сочных фруктов. Если случилось такое, что на их территориях стало совсем мало продовольствия, то эти скромные зверьки могут довольствоваться и продуктами жизнедеятельности домашнего скота. Непосредственно церемония принятия пищи у этих грызунов происходит на высоте небольших деревьев или кустарников, но иногда могут и отобедать на поверхности почвы.

Что касается того, как маленькие дегу защищаются от своих врагов, то у них на это есть своя сформированная и надежная концепция, по их мнению, лучшая защита – это отнюдь не нападение, а быстрое и ловкое бегство. При этом, если случилась такая неприятность и зверушку поймали за хвостовой отросток, она ни в коем случае не отчаивается и не начинает прощаться с жизнью, она просто сбрасывает кожу с него и продолжает свой беговой марафон, вскоре они отгрызают участок хвоста, который лишился кожного покрова.

Продолжение рода дегу в домашних условиях



Внешний вид дегу

Брачный период у маленьких грызунов обычно начинается в последние дни февраля и продолжается до ноября, хотя на некоторых территориях он менее длительный. В открытой природе дегу приносят потомство всего один раз в году, изредка случается такое, что самка-дегу беременеет два раза за один год, а вот в условиях неволи дела с размножением состоят немного по-другому, согласно многим наблюдениям самка способна забеременеть буквально через несколько дней после родов.

Период вынашивания малышей у этих млекопитающих продолжается приблизительно от 85 до 95 дней, по окончанию этого срока на свет появляются от 1 до 7 детенышей, с массой тела не более 15 грамм. Новорожденные дегу питаются материнским молоком на протяжении примерно 14–35 дней, после чего ответственные матери начинают «вводить прикорм» своим детишкам, таская им в гнездышко молодую траву и листики.

Характеристика внешнего облика дегу



Дегу в домашних условиях

Если говорить о внешности этих удивительных грызунов, то можно сказать, что это относительно небольшого размера животные, длина их тела в среднем составляет от 10 до 23 см, хвостовой отросток вырастает не более 10 см. Масса их миниатюрного корпуса колеблется от 200 до 350 грамм.

Голова у этих зверят маленькая, со слегка заостренной мордашкой, глазки хорошо заметны, выпуклые с вертикально расположенными зрачками, которые периодично, то суживаются, то расширяются, в зависимости от настроения животного, времени суток и погодных условий внешней среды. Ушки относительно длинные, слегка закругленные.

Вся поверхность их телец покрыта короткой, но очень мягкой и нежной по текстуре шерсткой. В природе существуют две разновидности окрасок дегу — коричнево-серые и коричнево-желтые, но это отнюдь не разные подвиды восьмизубов. Дорсальная сторона корпуса обычно представлена в коричневато-сером цвете, часто имеется возможным заметить, что спинка грызуна переливается легким оранжевым оттенком. Область брюшка желтовато-кремовая, конечности же окрашены в светло-серый колер. Хвостовой отросток обычно более светлый, часто заканчивается небольшой белой кисточкой.

Содержание и уход за дегу в домашних условиях



Дегу в клетке

Первым делом, о чем следует подумать, прежде, чем заводить такого своеобразного домашнего питомца или любого другого — это о его личной крыше над головой, ведь своего личного пространства зверек не сможет ощущать себя комфортно. В качестве личного жилища для вашего миленького дегу отлично подойдет довольно-таки просторная и высокая клетка, только она должна быть немного по-особенному обставлена. Хорошо разделить жилье вашего восьмизуба на несколько ярусов с помощью веток, полок и коряг. Хорошо сконструировать в клетке грызуна лабиринт, который будет похож на его дом в естественной среде обитания. Такой лабиринт можно без труда сделать с труб, бегая по таким тоннелям и ходам, ваш товарищ из дикой природы будет ежедневно поддерживать свою физическую форму, да и просто развлекаться.

Главным залогом длинной и счастливой жизни вашего экзота — это правильные условия, в которых он будет жить. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы в клетке с дегу было пыльно, нельзя в качестве напольного покрытия использовать сено или солому, так как это большой источник пыли. Дело не в том, что эти восьмизбовые грызуны очень чистоплотны, просто у них весьма своеобразное строение носовой полости и в запыленных условиях у них часто могут возникать пневмонии, бронхиты, риниты и даже новообразования носовой полости, все эти неприятности могут привести к неприятным, а главное непоправимым последствиям.

Без какого-то мягкого и теплого субстрата в клетке южноамериканского грызуна, конечно, никак не обойтись, в качестве последнего хорошо использовать прессованный кукурузный, древесной или же целлюлозный наполнитель. Особенно внимательным следует быть с древесиной, если вы отдали предпочтение этому наполнителю, то будьте готовы к тому, что менять его придется чаще остальных, так как он быстрее намокает и прогнивает, а в такой среде в очень скором времени могут начать обживаться совершено незваные гости. Также ваш оригинальный воспитанник может поедать такой наполнитель, кроме того, если в домике этого одомашненного миловидного млекопитающего есть деревянные элементы, такие как домики, поилки или кормушки, то их ваш приятель из дикой природы также будет пытаться съесть. Но, если вы это заметили, паниковать не стоит, вашему другу меньшему необходимо подтачивать свои зубки, а древесина вполне полноценно перетравливается в его желудочно-кишечном тракте.

Не забывайте о том, что у любого домашнего животного должна быть своя посуда, и удивительные дегу не являются тому исключением. В клетке, в которой проживает зверушка, необходимо установить емкость для корма, желательно, выбирать для этого более-менее тяжелую посуду, можно из керамики и хорошо будет прикрепить ее к стенкам. А все для того, чтобы этот пушистый умелец не опрокидывал свою кормушку и не перемешивал вкусности с наполнителем. Проблематичнее будет с емкостью для питьевой воды, с этой целью никак нельзя ставить тарелку и прочую тару, лучше всего будет установить специальную поилку-дозатор, иначе убирать в клетке вашего друга вам придется по несколько раз на день, но самая большая проблема не в этом.

Все дело в том, что эти хрупкие хищники очень уязвимы к множеству заболеваний, особенно к тем, что повязаны с переохлаждением, поэтому нельзя допускать, чтобы мягкая шерстка зверька была намоченной. Поначалу животному может быть немного трудновато, понять суть этого сложного механизма, но дегу по своей природе зверушки умненькие и смышленые, поэтому очень скоро учатся. В такую поилку не стоит наливать слишком много воды, так как эти миниатюрные зверьки потребляют совсем немного жидкости, а воде свойственно очень быстро застаиваться.

Приводя в дом этих миловидных грызунов, не стоит переживать о каких-то посторонних запахах в жилище, продукты жизнедеятельности дегу не издают какой-либо резкий или специфический «букет», поэтому никакого дискомфорта этот зверек вам не принесет. Обычно, в первые дни своего проживания в клетке, зверушка определят то место, в котором будет его уборная, туда она и будет справлять нужду постоянно. В этом углу жилища необходимо убирать регулярно, не реже чем раз в два-три дня. А вот генеральную уборку домика дегу можно проводить приблизительно два раза в месяц, все зависит от того, сколько зверьков там обитают.

Также необходимо установить в клетке дегу емкость со специальным песком, который можно приобрести в любом зоомагазине, подойдет и песок для шиншилл. В таких ваннах животное будет чистить свою шерстку, но в этом ему понадобится ваша помощь. Такие купания следует проводить примерно 2–3 раза в неделю.

Нельзя забывать и о развлечениях, такие зверушки, как дегу от природы являются очень активными и подвижными, и эти их качества не стоит ограничивать. Хорошо установить в клетке беговое колесо, с небольшими размерами ячеек, чтобы зверек не мог получить травмы.

Наличие личного жилища у вашего воспитанника никак не подразумевает тот факт, что зверушка там должна находиться постоянно. Желательно отпускать вашего любимца и на прогулку по квартире, только делать это следует очень аккуратно, так как этот хитрец маленьких размеров запросто может убежать в самый укромный уголок вашего дома, из которого его будет очень сложно достать. Если у вас нет времени не спускать с него глаз, то хорошо будет приобрести специальные прогулочные шары, в них питомец сможет гулять, где ему вздумается, а вы не будете беспокоиться о том, что он потеряется или с ним приключиться какая-то неприятность.

Рацион питания этих восьмизубовых животных в домашних условиях должен на все сто процентов из сухого корма. Продукты питания для ежедневного меню вашего товарища можно покупать на рынке или любом зоомагазине, обычно в состав такой пищи входит большое количество различных злаков, таких как просо, овес, пшеница, рожь, кукуруза, семя льна, конопляное семя и много других. Также хорошо включать в меню дегу бобовые культуры, например, горох, чечевица, люпин или фасоль. Не откажется он и от сухофруктов — вишня, шиповник, груши, бананы, яблоки и даже ананасы и манго. Нельзя забывать и о разнотравье, очень любит этот грызунишка крапиву, одуванчики и подорожник. Обязательно установите в клетке этого квартиранта сеноподатчик, из которого он будет лакомиться сеном. Можно время от времени угощать вашего друга и молодыми побегами растений, корой, семенами подсолнуха и орешками. Но с семенами и орехами следует быть аккуратными, так они содержат большое количество жиров, а это может весьма негативно сказаться на состоянии печени и желудочно-кишечного тракта вашего любимца.

Категорически запрещается кормить животное свежими или же недостаточно высушенными фруктами и травой.

Внимательно следите за здоровьем вашего приятеля, дегу очень часто страдают от трихофитии, микроспории и многих видов гельминтов, которые опасны и для человека, поэтому, как только вы заметили, что что-то с ним не так, сильно выпадает шерстка или просто на теле зверька появились участки облысения — спешите к врачу.

Противогельминтную терапию этим удивительным питомцам следует проводить не реже, чем раз в три месяца, для этого используются специальные лекарства для грызунов.

Средняя стоимость одной особи дегу колеблется от 1 500 до 3 500 рублей.

Больше о содержании и уходе за дегу, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *