Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Итальянский бракк (бракко итальяно): история появления

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Итальянский бракк смотрит вверхОбщие параметры внешности итальянского бракка, история, воздействие индустриализации на развитие породы, популяризация и выход на международный уровень.
Содержание статьи:
  1. Когда появились прародители
  2. Гипотезы истории родословной породы
  3. Для чего применялись
  4. Влияние на другие виды собак
  5. Воздействие индустриализации
  6. Развитие и сохранение
  7. Популяризация
  8. Выход на международный уровень

Итальянский бракк или Bracco Italiano должен обладать спортивной и мощной внешностью. Он наиболее схож на помесь немецкого короткошерстного пойнтера с бладхаундом, но по проявлениям своего характера пес совершенно иной. Представители породы имеют висячие брыли (губы) и удлиненные низкие уши, которые придают их морде серьёзный вид.

Собака практически квадратной формы, это означает, что ее высота у плеча обладает почти такой же длиной, как ее корпус. Но, при таких нормах, параметры не должны быть слишком квадратными, иначе это приведет к неправильным пропорциям и потере большей части его мощной грации.

Хвост у породы разрешается купировать, чтобы избежать травмы, так как итальянский ландшафт достаточно жесткий и грубый. Но, теперь обрезание хвоста не есть обязательным. Самыми распространенными расцветками в породе являются пятнистые. Каштановые или янтарные метки есть на голове, ушах, основании хвоста и корпусе. Есть белые псы с коричневыми пятнами.

Когда появились прародители итальянского бракка?



Две собаки породы итальянский бракк

Представители породы — одна из самых старых подружейных собак в мире, и, возможно, она самая древняя из всех псовых подобного типа. Поскольку эта разновидность была уже развита за многие столетия до того, как начали вестись первые письменные заметки о собаководстве (или что-то еще в этом роде), то о ней почти ничего не известно и с уверенностью и точностью говорить о ее родословной невозможно.

В качестве потенциальных предполагаемых прародителей итальянского бракка были рассмотрены десятки различных пород. А, вот оценки датировки выведения этой легавой варьируются от V века до нашей эры и до 1200-х годов нашей эры.

Существует несколько фрагментарных письменных и художественных свидетельств того, что Bracco Italiano или его прародители уже присутствовали в Италии уже в IV и V веках до нашей эры. Если это доказательство носит достоверный характер, разновидность сначала содержали римляне, либо этруски или Кельты, которые предшествовали им на территории Северной Италии.

Однако, это предположение далеко не окончательное, и большинство исследователей считают, что итальянский бракк значительно моложе. Есть неопровержимое доказательство того, что порода существовала и пользовалась хорошим спросом в эпоху раннего Ренессанса или Возрождения. Специалисты повсеместно признают, что Bracco Italiano был селекционирован именно в тот период, либо незадолго до его начала, в эпоху позднего средневековья.

Гипотезы истории родословной породы бракко итальяно



Итальянский бракк в стоячем положении

Знатоки выдвигают большое количество различных версий, касающихся того, как была выведена итальянская легавая, и какие разновидности псовых использовались для ее развития. Одна их самых популярных теорий утверждает, что порода была результатом перекрещивания псовых борзого типа с разновидностью малосских или мастифообразных собак.

Безусловно, наиболее часто предлагаемой разновидностью является «Сергуджио итальяно», которая была выведена на итальянских землях и вероятно присутствует в этом регионе уже не менее трехсот лет. Эти собаки очень похожи с итальянским бракком и вполне возможно надеяться, что это ее ближайшие родственники. Также было высказано предположение, что Bracco Italiano произошел от прародителей «Segugio Italiano», которые как считается, были импортированы из Египта и Месопотамии финикийцами или греками.

Для селекционирования итальянского бракка применялись разнообразные малосские или мастиффообразные породы. Наиболее вероятными кандидатами, являются мощные охотники на кабанов или другую крупную дичь кане корсо, древние малоссы, неаполитанский мастифф, английский мастифф, бордоский дог и королевский дог. В последние годы, число любителей начинают сомневаться, что бракко итальяно происходит от смешивания борзой и малосса. Вместо этого, выдвигается версия о возникновении этих псовых от перекрещивания гончих с борзыми или мастиффами, но есть предположения, что порода возникла от всех трёх типов.

Легавая святого Губерта, известная в английских кругах под именем бладхаунд, на сегодняшний день, является более вероятным кандидатом, так как эта разновидность была самой старинной и самой популярной в применении создания новых европейских пород. Собака святого Губерта, в особенности ее старые типы, также крайне схожа с итальянской легавой и вероятно даже в большей степени, чем любые другие виды легавых. Тем не менее, вполне возможно, что в селекции была применена еще одна легавая, а скорее всего несколько типов.

Для чего применялись бракко итальяно?



Итальянский бракк несет в зубах пойманную дичь

Однако, всякий раз, обратившись к Bracco Italiano, специалисты приходят к выводу, что это очень старинные псовые, а возможно самая древняя разновидность в мире. Древнее происхождение итальянского бракка приводит к времени еще за столетие до того, когда были изобретены охотничьи ружья. Эти псовые изначально использовались соколиными охотниками.

Такие легавые, используя свое острое обоняние, крайне быстро умели найти расположение или укрытие дичи. Затем застывая в определенной стойке, питомцы предупреждали о своей находке и вспугивали пернатых. На поднятых в воздух птиц, выпускался сокол, чтобы поймать и убить их. С самого начала своей карьеры, Bracco Italiano также использовался охотниками, имеющими в своем вооружении сети. Начало процесса такой охоты было точно таким же, только вместо сокола, на птиц набрасывались сети.

Соколиная охота в частности, и охота на птиц в целом, были крайне любимы знатью и популярны среди высших слоев итальянского населения эпохи Возрождения. Они обеспечивали не только своего рода спортивные развлечения, но и деликатесы на стол сословья благородных кровей.

Большинство знаменитых, богатых семей на севере Италии того периода, содержали бракков, а наиболее выдающиеся, были очень увлечены селекцией этой породы. Возможно, самыми знатными и известными из них можно назвать семью Гонзага из Мантуи и семья Медичи из Тосканы, Флоренция. Эти псовые стали известны и популярны благодаря своей послушной природе поведения и экстремальными охотничьим талантам. По прошествии небольшого периода времени их начали называть «благородными».

Итальянский бракк был настолько виртуозен в охоте на птиц, что стал очень популярным и желаемым питомцем на территории всей Европы. Слава о его способностях и особенностях характера, очень быстро распространилась благодаря определенным слоям населения дипломатии и влиятельным, богатым династиям. Стало распространенной привычкой у итальянских состоятельных семей, подносить бракков в качестве презентов или части приданого, знати из других европейских стран. Самые успешные торговцы Италии, также включили породу в состав своих ценных грузов.

Влияние итальянского бракка на другие виды собак



Пять итальянских бракков

Bracco Italiano оказал также чрезвычайно большое влияние на развитие других подружейных псов. По сути, родословная каждой европейской породистой собаки, в основном или частично, берет сое начало от итальянского бракка, с возможными исключениями нескольких очень старинных разновидностей, например, таких как португальский пойнтер, вейморанер, выжла и возможно нескольких типов спаниелей. Некоторые из многих пород, в которых течет кровь этих легавых из Италии, включают теперь исчезнувшего испанского пойнтера английского пойнтера, все виды французского бракка и большинство немецких бракков.

Воздействие индустриализации на бракко итальяно



Итальянский бракк на ступеньках

Bracco Italiano начал свое быстрое распространение еще до изобретения охотничьего оружия. Однако его международная популярность возросла в процессе и результате развития породы. Охотничьи оружия делали охоту намного дешевле и позволяли более легко охотиться на птиц, особенно тех, которые строили свои жилища на земле. Охота на дичь была очень популярной, особенно среди европейских высших классов. Такой вид охоты стал еще более востребованным, потому что Европа стремительно развивалась, а птицы нуждаются в намного меньшей территории земельного участка для их выживания, чем большинство видов млекопитающих, таких как олень и кабан.

Развитие оружейного производства означало, что соколы и сети больше не нужны для захвата дичи. Однако сокол и сети служили способом захватить птиц и принести их охотнику. Отказ от их применения означал, что охотники нуждались в поиске и подноске мертвых птиц. Bracco Italiano чаще всего применяли для подноса дичи, а также для определения ее места и вспугивания. В процессе длительного времени, порода стала одной из старейших (вероятно самой древней) универсальной оружейной собакой в мире. Такие способности были унаследованы потомками итальянского бракка, что может объяснить популярность универсальных подружейных собак в континентальной Европе.

Bracco Italiano в конечном итоге, превратился в два уникальных вида, каждый из которых зародился в соседнем регионе Северной Италии. Пьемонтский пойнтер был уроженцем Пьемонта, горного региона, расположенного на далеком северо-западе Италии. Рассказывают, что эти псовые были светлее и стройнее, чем ломбардный пойнтер, оба из которых считаются селекционированными в горной местности их родины. Ломбардный пойнтер зародился в Ломбардии, многолюдном и богатом регионе северо-центральной Италии. Специалисты говорят, что ломбардный пойнтер был темнее и толще, чем пьемонтский пойнтер. Широко распространено мнение, что пьемонтский пойнтер привил оранжевую и белую расцветку в современный итальянский бракк, а ломбардный пойнтер, проявил коричневый и белый окрас.

На протяжении многих веков, территория Италии делилась на сотни отдельных независимых государств, многие из которых не превышали одного поселения. Такое положение создавало огромную нестабильность и неоднократное иностранное вмешательство со стороны. Это означало, что у итальянского бракка не было большого унифицированного клуба питомников, чтобы сохранять и продвигать породу. Как и в разных странах, в Италию XIX века ввозилось все больше подружейных собак в основном из Великобритании, Франции и Германии.
Итальянские охотники начали отдавать предпочтение этим разновидностям, в то время как поголовье родного Bracco Italiano становилось все более скудным.

Развитие и сохранение итальянского бракка



Итальянский бракк бежит рядом со своей хозяйкой

К счастью для породы, многие отдельные итальянские семьи, размножали этих псовых на протяжении поколений, а в некоторых отдельных случаях и нескольких столетий. Эти «посвященные» любители, стали решительно сохранять итальянских легавых. Таким усилиям в значительной степени способствовало объединение Италии, что привело к увеличению национализма и повышению организационных способностей населения. Организация «Soiceta Amatori de Bracco Italiano» (SABI) была основана для защиты и развития породы. Группа преданных заводчиков и любителей была возглавлена Федерико Делором Феррабуком, который в широких кругах считается отцом современных итальянских бракков.

Поскольку породная численность к тому периоду времени была сильно уменьшена, SABI приложил свои усилия, чтобы объединить как пьемонтских, так и ломбардных пойнтеров в единую породу с двумя вариантами окрасок, а не с двумя различными разновидностями. В 1949 году, клуб «Soiceta Amatori de Bracco Italiano» опубликовал первый письменный стандарт для итальянского бракка в Лоди, регион Ломбардии.

Порода впоследствии получила полное признание как итальянского питомника (ENCI), так и Международной федерации кинологи (FCI). Признание FCI не принесло высокого уровня международной популярности итальянской легавой, поскольку у нее много сопутствующих пород в других странах. Bracco Italiano остается практически исключительно итальянской собакой.

На данный момент ситуация с породой на ее родине вполне безопасна и стабильна. По статистическим оценкам экспертов, в настоящее время, на территории Италии, проживает не менее четырех тысяч пятьсот породных представителей и ежегодно регистрируется около семисот щенков.

Популяризация бракко итальяно



Итальянский бракк и его хозяйка

Эта разновидность теперь считается одной из самых распространенных рабочих, подружейных псовых в Италии и регулярно появляется на итальянских испытаниях гонок на собачьих упряжках. В последние годы, их также можно все чаще увидеть в шоу-ринге. Bracco Italiano недавно был представлен на выставках других европейских стран, а самое большее их количество находится в Нидерландах. В 1989 году, первый представитель породы был импортирован в Великобританию.

За последние несколько десятилетий, итальянский бракк чаще всего импортируется в Западное полушарие мира. Ряд этих легавых были завезены в страны Латинской Америки, где эти уроженцы мягкой Италии, гораздо лучше приспосабливаются к местному климату, чем к более суровым северным европейским условиям. Однако разновидность стала наиболее известной в Соединенных Штатах Америки.

Хотя количество владельцев Bracco Italiano США довольно невелико, многие из них, чрезвычайно преданны этой породе, и она стала чем-то вроде культа американской охоты на птиц. В настоящее время, в Соединенных Штатах, есть два действующих породных клуба: Итальянский клуб Bracco Italiano (BISA) и Североамериканский клуб Bracco Italiano (NABIC). Впоследствии, порода получила полное признание от Североамериканской ассоциации универсальных охотничьих собак (NAVDHA), которая посвятила свою деятельность работе универсальных охотничьих псовых.

Выход итальянского бракка на международный уровень



Итальянский бракк стоит на берегу реки

Одна из основных целей BISA — получить полное признание разновидности от Американской международной ассоциации (AKC). В 2001 году, Bracco Italiano был внесен в международный фонд AKC (AKC-FSS), что является первым шагом к полному признанию. После того как порода клуба BISA, будет соответствовать определенным международным критериям, она будет перенесена в класс AKC «разное» и в конечном итоге получит полное признание в «спортивной группе» либо в группе, посвященной пойнтерам и сеттерам.

В 2006 году, Объединенный кинологический клуб, первая крупнейшая англоязычная организация собак, второй по величине реестр чистокровных псов, как в Соединенных Штатах Америки, так и в мире, дал свое полное признание итальянского бракка в качестве члена группы «подружейных собак». На территории Америки, в настоящее время, поголовье итальянских легавых растет, и ожидается, что в недалеком будущем, Bracco Italiano получит полное признание от AKC.

В отличие от большинства современных пород, легавые из Италии по-прежнему, в основном содержатся как рабочие подружейные собаки. Подавляющее большинство породных представителей, являются активными или «отставными» охотниками и практически все их потомство отбирается и воспроизводится сугубо исходя из их охотничьих способностей и характера. Каждый день, появляется все большее число заводчиков, предпочитающих содержать итальянского бракка только как собаку-компаньона. С этой задачей разновидность отлично справляется при условии обеспечения необходимым объемом физических нагрузок. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *