Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Загадочные дьявольские звезды

Дьявольская звезда АлгольИсследование тайн дьявольских звезд, представление и описание двойных систем.
Содержание статьи:

Дьявольские звезды — это небесные тела, которые на протяжении многих сотен лет вызывали большой интерес у наблюдающих за ними людей, т.к. с течением времени претерпевали визуальные изменения, причины которых были неизвестными. На данный момент практически все тайны разгаданы. Благодаря многолетним исследованиям любому начинающему астроному доступны ответы на вопросы, какую звезду из Персея арабы назвали дьявольской, по какой причине было выбрано именно такое наименование, в чем состоит феномен их мерцания и причина появления привидений двойных звезд. Больше информации можно узнать из этой статьи.

Понятие и открытие дьявольской звезды



Созвездие Персея

Люди начали испытывать большой интерес к небесным телам с начала своего существования. Все астрономические объекты были более чем загадочными. С течением времени появлялись новые теории относительно расположения звезд, их внешнего вида, доступного невооруженному взгляду или же рассматриваемого с помощью примитивных устройств, и их роли в жизни человека.

Средневековые арабы считали небеса обителью Аллаха. Существовало мнение, что в космосе все неизменно. Именно поэтому определенная звезда вызвала недоумение и массу вопросов. Ею стала Бэта Персея. Она характеризовалась тем, что с течением времени изменялась в размерах почти вдвое.

Несомненно, эти наблюдения породили теорию, что данная звезда принадлежит дьяволу, поэтому дали ей название Эль-Гуль, т.е. Дьявол, который нарушает порядок не только на планете Земля, но и вторгается в обитель Аллаха, меняя существующие закономерности.

До наших времен дошло название с искажением — Алголь. В прямом смысле «Алголь» обозначает «дьявольская звезда». К дьявольским звездам часто применяют и другие названия — мигающие, переменные и двойные.

Результаты первых наблюдений за дьявольскими звездами



Эволюция двойных звезд

Одни из самых загадочных объектов космоса — дьявольские звезды — привлекают внимание многих исследователей. Они характеризуются изменением интенсивности блеска, поэтому нередко называются мигающими. Долгое время наблюдатели не могли понять, почему звезды мигают.

Впервые дать четкое объяснение этому феномену попытался Джон Гудрайк — обычный астроном-любитель. Произошло это в начале 80-х годов XVIII века. Результатом его исследований явилось предположение о том, что открытая первой дьявольская звезда Алголь имеет спутник, который, вращаясь вокруг нее с определенной периодичностью, частично затмевает ее. Такая гипотеза является логичной и вполне объясняет причину уменьшения видимой части звезды.

Но еще больше открылись секреты мигающей на небе звезды через 106 лет, когда было выяснено, что Алголь является двойной звездой. Т.е. в этой «дьявольской» системе два объекта, но не звезда и спутник, а две звезды, которые имеют тесную гравитационную взаимосвязь.

Добиться таких результатов удалось благодаря спектральному анализу. Тесты показали, что смещение спектральных линий имеет такую же периодичность, что и изменение блеска. Получается так, что любая дьявольская звезда является переменной звездой, т.е. ее блеск изменяется из-за происходящих в ее районе процессов физического характера.

Структура и виды дьявольских звезд



Двойная система из О-звёзд

Дьявольские звезды представляют собой систему, состоящую из двух звезд, связанных гравитацией. Оба объекта системы вращаются вокруг общего центра масс по замкнутым орбитам.

В физическом понимании существует два вида двойных звезд: разделенные двойные системы, между главными объектами которых обмен массой невозможен, и тесные двойные системы, где объекты могут обмениваться массой.

Схему двойной звезды можно представить следующим образом:

  1. Имеется два небесных тела и визуально неопределенный центр масс.

  2. Если провести линию от одного объекта к другому, то она будет проходить через центр масс. Гравитационная взаимосвязь проходит по этой же линии.

  3. Траектория движения каждого объекта проходит вокруг центра масс.

  4. Если имеет место тесная двойная система, то обмен масс происходит по гравитационной линии.

На настоящий момент человечеству известны десятки тысяч двойных звезд. Считается, что количество двойных и одиноких звезд в видимой части космоса равное.

Почему дьявольские звезды мигают



Мерцание звезд разным цветом

В недавние годы было выдвинуто предположение, что некоторые звезды просто периодически взрываются, а затем собирают остатки, рассеянные в космосе, и излученный свет, образовывая новую массу, которая со временем снова взорвется и рассеется. Подавляющее большинство ученых не восприняло эту гипотезу всерьез.

Некоторые двойные звезды с определенной периодичностью создают так называемые «привидения» (свечение или второе изображение звезды, появляющееся с некоторой периодичностью). Примечательно, что на такое способны только те дьявольские звезды, которые характеризуются коротким периодом вращения и находятся на расстоянии нескольких миллионов световых лет от планеты Земля.

Объяснить феномен мигающей цветами звезды помогла баллистическая теория Ритца. В соответствии с ней астрофизики предположили, что излучаемые звездой фотоны имеют максимальную скорость во время движения звезды именно по направлению к Земле.

Минимальной скоростью обладают те фотоны, которые излучаются в момент отдаления звезды от Земли. Во время следующего цикла, т.е. повторного движения звезды по направлению к нашей планете, снова излучаются фотоны, обладающие большей скоростью, они настигают с последующим опережением медленные фотоны. Этот процесс вызывает появление второго изображения звезды — привидения.

Смотрите видео о дьявольских звездах:


Словосочетание «дьявольская звезда» на протяжении многих лет интриговало людей своей загадочностью. В настоящее время многие секреты раскрыты, что дает человечеству представление о жизненном цикле двойных звезд, принципах их взаимодействия, физических характеристиках, визуальных эффектах, видимых с поверхности планеты Земля невооруженным глазом или с помощью специальных устройств и приспособлений. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *