Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как сделать маску для седых волос

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Седые волосы у женщиныМаски от седины: их польза и противопоказания, рецепты самых эффективных домашних средств для борьбы с поседением на основе различных ингредиентов.
Содержание статьи:
  1. Полезные свойства
  2. Противопоказания
  3. Рецепты масок
  4. Правила применения

Поседение — это одна из главных проблем женщин в возрасте, ведь очень мало кому идет «серебряный» оттенок волос. Прекрасная половина человечества всячески воюет с проявлениями седины, закрашивая ее и делая специальные маски по восстановлению цвета. И эти маски, на самом деле, могут быть очень эффективны, особенно в том случае если «посеребрение» явилось причиной не возрастных изменений кожи головы и структуры волос, а следствием того или иного заболевания, неправильного образа жизни и прочих факторов, не связанных с возрастом.

Полезные свойства масок для борьбы с сединой



Маска для борьбы с сединой

Все маски для седых волос направлены на стимулирование выработки пигмента меланина, который отвечает за здоровый вид, сияние и укрепление цвета локонов, а потому их использование — это не только возможность побороть седину, но и в качестве бонуса получить ряд дополнительных положительных эффектов, среди которых:

  • Предотвращение выпадения волос и облысения. Маски насыщают пряди питательными элементами, благодаря чему они становятся более крепкими и менее склонными к ломкости.

  • Придание дополнительного объема. При нанесении средства на волосы происходит стимулирование и массаж кожи головы, что улучшает обмен веществ, благодаря чему локоны приобретают более пышный и живой вид.

  • Борьба с неправильной работой потовых желез, в том числе перхотью. Натуральные маски хорошо удаляют избыток жира и оказывают антибактериальное действие, что позволяет бороться с патогенной флорой — одной из основных причин развития перхоти и других болезней кожи головы.

Ну и, кроме того, волосы в принципе становятся более блестящими и гладкими на вид.

Противопоказания к применению масок для седых волос



Кожная болезнь на голове у женщины

Но, тем не менее, несмотря на широкий спектр полезных свойств, маски могут нанести вред волосам, если использовать их без учета противопоказаний.

В первую очередь стоит учитывать тот факт, что любой даже самый натуральный продукт может вызвать аллергическую реакцию и раздражение кожи. Вот почему всегда перед нанесением маски нужно делать пробу на аллергию на небольшом участке кожного покрова.

Не используйте маску, если у вас имеются кожные болезни или травмы кожи головы. Несмотря на то, что мы будем рассматривать домашние средства, приготовляемые из натуральных ингредиентов, реакцию организма при их попадании на открытую рану предсказать сложно и лучше не рисковать.

Если вы имеете любые серьезные проблемы со здоровьем, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом перед использованием маски.

Рецепты масок для седых волос



Существует огромное множество рецептов масок против поседения, однако найти общие черты среди наиболее популярных не сложно: в них обязательно присутствует один из следующих ингредиентов — касторовое масло, крапива, дубовая кора, красный перец, лук и чеснок. Давайте разберем несколько рецептов на базе указанных компонентов.

Маски против седых волос с касторовым маслом



Касторовое масло для приготовления маски

Касторовое масло, пожалуй, можно назвать самым эффективным средством в борьбе с поседением волос. Даже как отдельный компонент оно очень действенно. Если нет времени на «собирание» маски, вы можете попросту нанести его на волосы, надеть сверху пакет и обмотать голову полотенцем, а через полчаса снять, помыть шевелюру, и эффект будет прекрасный. Однако его можно усилить, добавив к касторке другие компоненты.

Давайте рассмотрим несколько очень хороших рецептов:

  1. Маска с касторовым маслом и коньяком. Смешайте в равных пропорциях касторовое масло, коньяк и мед. В полученную массу введите предварительно взбитое яйцо и добавьте около 30 грамм черного перца. Смешайте все компоненты до однородной текстуры и тщательно вотрите в кожу головы. Носите маску от 30 минут до 2 часов. Повторяйте процедуру дважды в неделю.

  2. Маска с касторкой, медом и лимоном. Еще одна отличная маска делается по такому рецепту: смешайте 60 грамм масла с чайной ложкой лимонного сока и чайной ложкой растопленного меда. Носить массу стоит не более получаса. Применять 2-3 раза в неделю.

  3. Маска с касторкой, зеленым чаем и эфирным маслом. Смешайте 30 мл масла с 40 мл зеленого чая, добавьте 10 капелек эфирного масла бергамота. Тщательно вотрите смесь в кожу головы и носите 2 часа. Применяйте 2 раза в неделю.

Стоит отметить, что после нанесения всех указанных масок волосы нужно обернуть сначала полиэтиленом, а затем полотенцем для усиления эффекта.

Маска для седых окрашенных волос с крапивой



Листья крапивы для приготовления маски

Крапива — еще одно отличное народное средство, помогающее устранять седину. Она, кстати, также прекрасно укрепляет волосы, повышает их упругость и борется с ломкостью, а потому особенно хорошо подходит для окрашенных и поврежденных локонов.

Давайте рассмотрим самые эффективные маски из крапивы, которые помогут окрашенным прядям долго не терять цвет:

  • «Чистая» маска-лосьон из крапивы. Столовую ложку листьев (лучше если они будут свежими, но подойдут и сухие) заварите крутым кипятком (1 стакан). Эффективнее готовить настой в чайнике, укутанным полотенцем, настаивать его следует около часа. Затем надо нанести маску-лосьон по всей длине, но особенно тщательно втирая ее в область корней. Укутывать волосы не нужно и смывать средство тоже не нужно. Применяется оно 2-3 раза в неделю.

  • Маска с крапивой и маслом. Дополнительный бонус этой маски — смягчение волос и питание. Для ее приготовления крапиву нужно измельчить и смешать с любым маслом — идеально подойдет кокосовое, но поскольку оно найдется в обиходе далеко не каждой хозяйки, можно использовать и любое другое растительное масло. Маску нанесите по всей длине прядей и на корни, укутайте волосы и носите средство около часа. Так как в маске присутствует масло, и если вы не хотите, чтобы волосы выглядели жирными, смывайте ее особенно тщательно. Помимо этого, учтите, если вы используете нерафинированное масло, не стоит втирать смесь в кожу головы, дабы не закупорить сальные железы. Применяйте маску дважды в неделю.

  • Маска с крапивой и медом. Для этого рецепта понадобятся свежие листья крапивы. Из них нужно выжать сок — порядка 50 мл, смешать его со столовой ложкой растопленного меда. Маска наносится на корни волос и по длине, важно тщательно втирать ее в кожу. После нанесения голова укутывается, средство можно наносить несколько часов, а применять 2-3 раза в неделю.

Кстати, из крапивы можно изготовить и натуральную краску, которая эффективно уберет седые волосы. Для этого нужно взять в равных пропорциях бесцветную хну и сухие крапивные листья, смешать их, влить немного кипятка (масса по густоте должна быть похожа на густую сметану) и настоять 15-20 минут. Затем «краска» наносится на волосы, голова укутывается, через час нужно выполнить смывку. Если такое «окрашивание» вы будете выполнять хотя бы пару раз в неделю, то уже через месяц-полтора вы получите натуральный темно-русый цвет и никакого намека на седину не останется.

Маска для седых волос в домашних условиях с дубовой корой



Дубовая кора для приготовления маски

Маски на основе дубовой коры не только избавляют от седины, но и очень эффективно укрепляют. Это значит, что готовя домашние средства по уходу за шевелюрой с этим ингредиентом, вы не только защитите себя от «серебрения» волос, но и избавитесь от их выпадения и ломкости, даже если проблема присутствовала в острой форме.

Рецепты масок с дубовой корой:

  1. Маска с эффектом потемнения. Кора дуба, как и крапива, может стимулировать изменение цвета волос, только в случае с корой не нужно даже добавлять хну. Чтобы пряди потемнели и пропала седина, достаточно выполнить такие простые манипуляции: кору дуба залить водой в пропорциях 3 столовые ложки сухого сырья на 2 литра воды, поставить ее на огонь и «варить» 10-15 минут. Затем нужно остудить отвар, помыть голову шампунем, а отвар нанести в качестве бальзама. После этого требуется обернуть волосы пакетом и полотенцем, поносить бальзам 3 часа и смыть обычной водой.

  2. Маска с корой дуба и эфирными маслами. Эффективность отвара коры дуба можно усилить различными эфирными маслами. Для этого приготовьте количество средства, необходимое для одного нанесения, и капните в него 2-3 капли масла. Для жирных волос лучше всего подойдут — хвоя, мелисса, бергамот, для сухих — лаванда, цитрус, сандал. Для нормальных можно использовать любые масла.

Стоит отметить, что маски с эфирными маслами первоначально не стоит наносить более чем на полчаса, поскольку это весьма сильное средство. Если негативная реакция отсутствует, продолжительность процедуры можно увеличивать постепенно до часа-двух.

Лучшие маски для седых волос с красным перцем



Сушеный красный перец для приготовления маски

Красный перец не только прекрасно устраняет седину, но и стимулирует рост. Однако женщинам с чувствительной кожей это средство, к сожалению, редко подходит. Ниже мы приведем ряд рецептов масок на основе красного перца, однако, если у вас нежная кожа, обязательно проводите тест на аллергию, прежде чем использовать их полноценно:

  • Маска с красным перцем на водке. Купите шесть красных перцев, высушите их естественным путем или в духовке. Залейте плоды 500 мл водки или спирта и настаивайте месяц в темном месте. Когда «маска» будет готова, начинайте процедуры. Наносить средство следует тщательно массируя кожу головы. Укутывать волосы не стоит, смывать смесь нужно через полчаса, если почувствуете сильное жжение — смывайте раньше. Повторяйте процедуру перед каждым мытьем головы, уже через пару недель вы заметите ощутимые улучшения.

  • Маска с красным перцем и крапивой. Для приготовления этого средства настойку нужно смешать в равных пропорциях с отваром крапивы и наносить по тем же правилам, что и чистую настойку. Это средство дополнительно укрепляет волосы, а, кроме того, имеет более низкий порог чувствительности. Многие женщины, у которых чистая перцовая настойка вызывает раздражение, совершенно спокойно переносят эту маску.

Если маска на основе перца вызывает не легкое покалывание, а жжение, не стоит думать, что лучше потерпеть для здоровья волос. Это совсем не тот случай, когда красота требует жертв. Вы можете получить сильный ожог кожи головы и прядей, после чего их придется длительное время восстанавливать. Поэтому подчеркнем еще раз: если средство приносит дискомфорт, срочно смывайте.

Домашние маски для седых волос с луком и чесноком



Лук и чеснок для приготовления маски

Наконец, давайте рассмотрим маски для волос с самыми спорными ингредиентами — лук и чеснок. Эти продукты — частые гости многих эффективных средств по уходу за шевелюрой, используются они далеко не только в том случае, когда требуется избавиться от седины, но и при многих других проблемах. Спорность их заключается в том, что при высокой эффективности они обладают неприятным запахом, который локоны удерживают долго даже после смывания.

Если вы, тем не менее, решитесь на их использование, ознакомьтесь со списком самых действенных рецептов:

  1. Чесночная маска. Выжмите из чеснока сок в том количестве, в котором он потребуется для обильного покрытия всех волос. Если у вас сухой тип локонов, разбавьте сок немного любым маслом — лучше касторовым. Тщательно вотрите получившееся средство по всей длине прядей и уделите особое внимание корням, оденьте сверху пакет и полотенце. Носите маску 20 минут, используйте перед каждым мытьем головы.

  2. Луковая маска с медом. Выжмите из лука сок в том количестве, в котором он потребуется для обильного покрытия всех волос. Добавьте в маску растопленный мед в пропорции 1 чайная ложка на 50 мл и нанесите средство на кожу головы. Маску держите 15-30 минут, применяйте 2-3 раза в неделю.

Учтите, что полотенце после луково-чесночных процедур сильно пропахнет, и этот запах уже не выветрится, так что если вам жалко портить полотенце, используйте вместо него старую шапку.

И еще один важный момент: в луке и чесноке, так же, как и в красном перце, содержится огромное количество биологически активных веществ, так что здесь действуют те же меры предосторожности. В обязательном порядке проводится тест на реакцию, особенно в случае если у вас чувствительная кожа, при минимальном дискомфорте маска смывается.

Правила нанесения масок от седины



Нанесение маски от седины

И напоследок стоит разобрать еще один важный момент — правила нанесения масок, без соблюдения которых даже самые действенные компоненты не окажут должного влияния на волосы. Более того, пренебрежение ими может не только свести благотворное влияние средства на нет, но и вызвать те или иные негативные последствия.

Давайте разберем основные правила, которые требуется соблюдать при использовании масок против седины:

  • Компоненты, входящие в состав, нужно тщательно смешивать. Средство, наносимое на кожу головы, должно иметь полностью однородную консистенцию.

  • Если рецепт маски требует оборачивания головы в пленку и натуральную ткань, обязательно соблюдайте эту рекомендацию.

  • Не злоупотребляйте количеством процедур. Домашние маски, как правило, обходятся недорого, а потому может появиться соблазн наносить их максимально часто. Однако количество процедур не должно превышать 2-3 раза в неделю.

  • Тщательно смывайте маски. Ни в коем случае не используйте для смывания средства обычную воду, особенно если в ней содержатся масла. Лучше всего дважды промыть волосы шампунем.

Важно также отметить, что маски необходимо чередовать, потому как в случае с косметическими средствами существует эффект привыкания, когда первоначально положительное влияние ощутимо, а затем постепенно сходит на нет. Если вы чувствуете, что ваше средство вдруг перестало помогать, возможно, вам следует всего лишь дать от него отдохнуть волосам пару месяцев.

Как сделать маску для седых волос — смотрите на видео:


Поседение волос — проблема удручающая и надоедливая. Для борьбы с ней вы, конечно, можете использовать различные магазинные косметические продукты, но ничуть не худшей в плане эффективности и при этом куда более экономичной альтернативой станут народные средства. Главное — не забывать о мерах предосторожности и противопоказаниях, и тогда они принесут только пользу. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *