Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как использовать ретиноевую мазь от морщин?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как использовать ретиноевую мазь от морщинЧто такое ретиноевая мазь, состав, цена. Полезные свойства, возможные противопоказания. Как использовать ретиноевую мазь от морщин в чистом виде, рецепты масок. Реальные отзывы.

Ретиноевая мазь от морщин — это аптечный препарат, который используется в косметологии. Ее применяют в чистом виде, а также смешивают с другими ингредиентами для изготовления омолаживающих масок. При точном соблюдении инструкции и рекомендаций профессионалов мазь действует подобно филлерам: разглаживает мелкие морщины и сокращает глубокие.

Причины появления морщин

Чрезмерная мимика как причина появления морщин

Первые морщины появляются у девушек в возрасте 25-27 лет. Они называются мимическими и заметны только при движении лицевых мышц. Со временем обменные процессы замедляются, организм не может вырабатывать достаточное количество коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты для поддержания тонуса кожи.

Первые возрастные морщины становятся заметны уже после 30 лет. Сначала они нечеткие и поверхностные, но со временем становятся все более длинными и глубокими.

Несмотря на то, что появление морщин является естественным процессом, с ними можно бороться (замедлить и приостановить образование). Для этого нужно максимально исключить из жизни следующие факторы:

  • Вредные привычки. Курение, злоупотребление алкоголем, наркотическая зависимость неблагоприятно отражаются на коже. Она становится тусклой, сухой, раздраженной. Обезвоживание и сужение кровеносных сосудов приводит к появлению пустот, провисанию верхнего и среднего слоя. По данным ВОЗ, морщины у курильщиков появляются на 5-7 лет раньше, чем предусмотрено природой.
  • Затяжные стрессы. Для активизации процесса регенерации клеток кожи необходим глубокий 8-часовый сон. Бессонница, тревожность и частые волнения отражаются на внешнем виде. Возле глаз появляются черные круги, лицо тускнеет и сереет. Постоянная нахмуренность и сжатие губ провоцируют преждевременное появление и углубление морщин между бровями, в области носогубного треугольника.
  • Резкие перепады веса. При похудении и наборе веса лицо и шея страдают в первую очередь. Кожа на них сначала растягивается, а после теряет упругость и обвисает. Особенно заметны такие изменения на скулах, области подбородка и губ. Если резкая потеря килограмм вызвана жесткой диетой, недостаток питательных веществ приводит к раннему старению дермы, появлению глубоких возрастных морщин.
  • Чрезмерная мимика. Люди, привыкшие ярко показывать свои эмоции (поднимать брови, прищуривать глаза, сжимать губы), раньше других покрываются сеткой мимических морщин. Если не избавиться от этой вредной привычки, складки быстро углубляются и прочно «врастают» в кожу. К таким же последствиям приводит отказ от ношения очков у людей с плохим зрением.
  • Недостаточное потребление воды. Любители крепкого чая и черного кофе пьют воду только летом в жаркую погоду, а в остальное время утоляют жажду этими напитками. Однако косметологи предупреждают, что кофеиносодержащая жидкость не насыщает кожу влагой, а наоборот, вытягивает ее из клеток. Поэтому введите полезную привычку выпивать хотя бы несколько стаканов в день чистой негазированной воды.
  • Плохая экология. Люди, проживающие в мегаполисах, вблизи портов, заводов и фабрик, страдают от загазованности воздуха, выброса токсичных веществ. Яды оседают на коже, негативно влияют на ее внешний вид. Другой причиной появления морщин является постоянное воздействие ультрафиолетовых лучей, сложных погодных условий (ветра, дождя, мороза). Не менее вреден и пересушенный воздух в офисах.
  • Хронические болезни. Многие хронические заболевания негативно отражаются на внешнем виде человека. На кожу лица отрицательно влияют сбой обмена веществ, гормональный дисбаланс, болезни сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной системы. Кожные патологии и бесконтрольное нанесение лекарственных мазей ускоряют появление морщин и подчеркивают признаки старения.
  • Наследственность. Этот фактор невозможно уменьшить или исправить, но женщина способна учесть его при уходе за кожей. Так, если мама и бабушка рано состарились, необходимо с молодости прилагать максимальные усилия для замедления процесса образования морщин. Исключите все вредные привычки, используйте кремы для защиты от ультрафиолетовых лучей, ветра, мороза и сухости, покупайте только качественную косметику и средства для ухода.

Что такое ретиноевая мазь?

Ретиноевая мазь от морщин

На фото ретиноевая мазь от морщин — 270-300 рублей за тюбик 10 г

Ретиноевая мазь — это лекарственное средство кремообразной нежирной текстуры бледно-зеленого цвета. Она легко наносится на лицо, не растекается, не расслаивается, не отталкивает специфическим запахом.

Препарат продается в аптеке в тюбиках емкостью 10 мл. Его хватает на полный курс домашних косметических процедур.

Изначально ретиноевая мазь не предназначалась для уменьшения морщин на лице. В ее функции входила борьба с угревой сыпью, акне, комедонами, себореей. Но косметологи отметили неожиданный «побочный» эффект, который заключается в уплотнении кожи, добавлении ей сияния и молодости.

Такое действие обеспечивает изотретиноин — действующее вещество средства. Это химическое соединение относится к аналогам витамина А. Оно способно безопасным, щадящим способом влиять на структуру кожи. Кроме нормализации функции сальных желез, воздействует на морщины, уменьшая признаки старения.

В инструкции к ретиноевой мази от морщин указаны и вспомогательные вещества (глицерин, этанол, вода, вазелиновое масло). Они позволяют средству сохранять консистенцию мази, увеличивают срок годности основного компонента.

Цена ретиноевой мази от морщин в аптеках России составляет 270-300 рублей за тюбик 10 г. Мазь продается без рецепта, имеет продолжительный срок годности (2 года). Поэтому ее можно использовать как непрерывным курсом, так и кратковременно, для лечения угрей и других проблем с кожей лица.

Полезные свойства ретиноевой мази от морщин

Ретиноевая мазь для борьбы с морщинами

Несмотря на невысокую цену, ретиноевая мазь от морщин составляет конкуренцию всемирно известным косметическим средствам. При регулярном применении она оказывает мощное омолаживающее действие.

Такой результат достигается благодаря следующим свойствам ретиноевой мази:

  • нормализует выработку кожного сала;
  • снимает воспалительные реакции;
  • улучшает эластичность кожи;
  • насыщает все слои кожи витамином А;
  • обладает отшелушивающим эффектом;
  • осветляет пигментные пятна;
  • подсушивает склонную к жирности кожу.

Согласно отзывам косметологов, ретиноевая мазь от морщин эффективно уплотняет и выравнивает кожу. Они считают, что изотретиноин — основное действующее вещество — стимулирует регенерирующие свойства организма. Другими словами, в глубоких слоях кожи вырабатывается больше коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Эти соединения заполняют пустоты морщин, предотвращают появление новых.


Противопоказания и вред ретиноевой мази

Кормление ребенка как противопоказание ретиноевой мази от морщин

Согласно реальным отзывам о ретиноевой мази от морщин, средство не стоит использовать без предварительного теста на аллергическую реакцию. Он заключается в нанесении препарата на внутреннюю часть локтя. Через 30-40 минут можно сделать вывод о переносимости действующих веществ организмом.

Применение ретиноевой мази от морщин противопоказано при:

  • беременности и периоде лактации;
  • гипервитаминозе;
  • болезнях печени и почек;
  • хроническом панкреатите.

Ретиноевую мазь против морщин нельзя наносить на участки с повреждениями кожи (царапины, раны, язвы). Не используйте препарат после механического и химического пилинга, обработки спиртовыми лосьонами.

После нанесения мази кожа становится более чувствительной к ультрафиолетовым лучам. Поэтому голубоглазым блондинкам лучше проводить косметические процедуры осенью и весной. А смуглым людям использовать препарат вечером перед сном.

Во избежание гипервитаминоза запрещено использовать ретиноевую мазь во время приема витамина А или любого витаминно-минерального комплекса. Кроме того, не стоит наносить средство от морщин юным девушкам (младше 20 лет).

Побочные эффекты могут проявиться кожными раздражениями: зудом, сыпью, покраснением. При болезнях внутренних органов возможны тошнота, рвотные позывы, боли в области печени или почек.

Как использовать ретиноевую мазь от морщин?

Как наносить ретиноевую мазь от морщин

На фото показано, как использовать ретиноевую мазь от морщин

В инструкции по применению ретиноевой мази не сказано, как использовать ее от морщин. Эту информацию дают косметологи. Они составили алгоритм действий по нанесению аптечного средства.

Правила применения ретиноевой мази от морщин:

  1. Смойте косметику мицеллярной водой.
  2. Умойтесь без использования мыла.
  3. Промокните лицо полотенцем до полного высыхания.
  4. Выдавите на палец мазь, размером с горошину.
  5. Нанесите ее на проблемные места лица: носогубные складки, скулы, переносицу.
  6. Вбейте средство подушечками пальцев.
  7. Сделайте легкий массаж лица.
  8. Через 20 минут промокните не впитавшееся средство салфеткой.
  9. Нанесите ночной крем.

Согласно отзывам о ретиноевой мази от морщин, ее нельзя наносить на веки. Кожа возле глаз чрезвычайно чувствительная. К тому же она лишена жировой прослойки. Высокая доза изотретиноина может стать причиной появления сухости, раздражения, зуда.

Рецепты масок с ретиноевой мазью от морщин

Невысокая цена и положительные отзывы о ретиноевой мази от морщин объясняют большую популярность средства в домашней косметологии. Ее добавляют в многие самодельные косметические средства, в частности маски. Но при этом в составе других компонентов не должно быть витамина А.

Маска с голубой глиной

Маска с голубой глиной и ретиноевой мазью от морщин

Косметическая глина бывает разных видов, зависимо от ее цвета. Так, голубой оттенок образуют кобальт и кадмий в составе средства. После смешивания с ретиноевой мазью к эффекту уменьшения глубины морщин добавляется глубокое очищение, дезинфекция, усиление кровотока под кожей.

Алгоритм изготовления и нанесения маски:

  1. Высыпьте в миску порошок голубой глины (2 столовых ложки).
  2. Добавьте теплую воду в пропорции 1:2.
  3. Выдавите 2 горошины ретиноевой мази.
  4. Тщательно смешайте компоненты.
  5. Нанесите вязкую смесь на чистую кожу лица.
  6. Расслабьтесь и не двигайтесь в течение 20 минут.
  7. Аккуратно смойте маску.
  8. Нанесите увлажняющий крем для лица.

При застывании голубая глина образует на лице своеобразный панцирь. Под ним коже слегка нагревается, усиливается кровоток, раскрываются поры. В итоге компоненты глиняного порошка и ретиноевой мази проникают в глубокие слои кожи, насыщают их минералами и витамином А.

Такое свойство косметической глины позволяет использовать ретиноевую мазь другим способом. Сначала намажьте средство на лицо в места образования морщин (носогубные складки, гусиные лапки, кисетные). А после нанесите разведенную кашицу глины на все лицо и шею.

Маска с сырым картофелем

Маска с ретиноевой мазью и картофелем от морщин

Клубни сырого картофеля на 75% состоят из воды, насыщенной полезными веществами в легкоусвояемой форме. Влага напитывает кожу, смягчает подсушивающее действие ретиноеновой мази. Крахмал уплотняет дерму, удаляет легкую пигментацию. Лютеин усиливает сопротивляемость к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Стоит отметить, что в сыром картофеле есть витамины группы В, а также С и К. Однако в 100 граммах овоща содержится только 3 мкг витамина А. Поэтому его можно без опасения сочетать с ретиноевой мазью от морщин.

Как сделать и пользоваться маской из картофеля и ретиноевой мази от морщин:

  1. Натрите на терке 1 сырой картофель среднего размера.
  2. Добавьте желток куриного яйца.
  3. Выдавите 1-2 горошины ретиноевой мази.
  4. Смешайте компоненты.
  5. Нанесите кашицу на чистое сухое лицо.
  6. Выдержите 20 минут.
  7. Смойте маску теплой водой.
  8. Нанесите слой ночного крема.

Эффект от маски усиливается, если перед нанесением распарить кожу. Для этого можно воспользоваться паровым ингалятором или горячим полотенцем (положить его на лицо на несколько минут). В результате раскрываются поры, усиливается кровоток, ускоряется обмен веществ в тканях.

Маска с алоэ

Маска с алоэ и ретиноевой мазью от морщин

На фото маска с ретиноевой мазью и алоэ от морщин

Кашица из свежевыжатых листьев алоэ обладает выраженным противовоспалительным действием. Она дезинфицирует, успокаивает покраснение, шелушение, зуд, стягивает расширенные поры. Поэтому маска из растения и ретиноевой мази подходит для уменьшения морщин у женщин с проблемной кожей.

Алгоритм изготовления и нанесения маски:

  1. Вымойте лист алоэ.
  2. Натрите его на мелкой терке.
  3. Добавьте горошину ретиноевой мази.
  4. Тщательно смешайте.
  5. Нанесите на чистую кожу.
  6. Смойте через 20 минут.
  7. Нанесите увлажняющий крем.

Обратите внимание, молодые растения не считаются лечебными. Полезные вещества появляются в листьях алоэ только через 3 года после посадки. Для усиления эффекта подержите сорванный лист 7 дней в темном прохладном месте.

Реальные отзывы о ретиноевой мази от морщин

Отзывы о ретиноевой мази от морщин

Большинство отзывов о ретиноевой мази от морщин указывают на эффективность препарата, но бывают и ситуации, когда существенного их уменьшения не произошло.

Маргарита, 43 года, г. Горно-Алтайск

Когда я прочитала о том, что ретиноевая мазь уменьшает морщины, то вспомнила, что в моей аптечке есть этот препарат. Я покупала его для борьбы с подростковым акне у дочери. Поэтому я решила попробовать средство для своей кожи. У меня морщин немного, только между бровями и в уголках глаз. Эти места я и мазала средством. Результат я увидела не сразу. Несколько дней и даже недель ничего не изменялось, но потом эффект заметили даже члены моей семьи.

Ольга, 50 лет, СПб

Про пользу ретиноевой мази я знаю давно. Много раз покупала ее и наносила на лицо курсами (по 1 месяцу 2 раза в год). Но при использовании в последний раз я стала замечать неприятный побочный эффект — шелушение кожи. Причем в тех местах, где я мазала мазью. Сначала я подумала, что купила подделку, но в аптеке мне объяснили, что у меня передозировка витамина А, так как я принимаю витаминный комплекс.

Вероника, 35 лет, г. Москва

Мне ретиноевая мазь помогла. Однажды я посмотрела на себя в зеркало на уличной витрине и увидела все морщинки, которые были незаметны при искусственном свете. Я стала расспрашивать подруг об их омолаживающих средствах и узнала о ретиноевой мази. Меня предупредили, что на коробке будет указана другая цель — лечение угрей. Поэтому я не обращала на нее внимания и наносила мазь на места с морщинами. Результат появился уже через 10 дней.

Как использовать ретиноевую мазь от морщин — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (3):
  1. Olen-ka   24 ноября 2016 17:07


    Ретиноевая мазь - один из немногих препаратов, которые помогают практически всем. Ее используют в борьбе с прыщами. Она эффективна как средство от акне и постакне. И вообще после ретиноевых пилингов кожа становится свежее, чище. 

    Цитировать Ответить
    Нравится0
    1. Полина   10 ноября 2017 21:12


      Я тоже решила проверить, насколько эффективна ретиноевая мазь. И ничуть не разочаровалась! Результат после пилинга - заглядение. Стали почти незаметны даже следы, которые оставались на лице после дурной привычки давить прыщи.
      Цитировать Ответить
      Нравится0
  2. Жанна   14 ноября 2017 10:19


    Самое лучшее средтсво от прыщей. Никакие дорогущие ,азироны, солантры и т.д. с ней не сравнятся.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *