Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как очистить и сузить поры на лице

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Узнайте секрет, как очистить и сузить поры на лице без вреда для своего здоровья.
Все мы независимо от пола, возраста, социального статуса и положения в обществе мечтаем выглядеть идеально. В современном мире многое значит ум, стиль одежды, манера поведения, фигура, но одним из важнейших презентабельных факторов является внешность. Первое, на что обращают люди в повседневной среде, это лицо. Будь вы на работе, на отдыхе, в магазине или в парке на прогулке лицо — это ваша визитная карточка. Далеко не всем повезло иметь «фарфоровое» личико как у куклы из нашего детства. Зачастую этому мешают расширенные поры, которые выглядят очень непривлекательно и избавиться от них раз и навсегда невозможно. Но не стоит переживать раньше времени. Благодаря некоторым очень простым рекомендациям по правильному ежедневному уходу за кожей лица вы сможете не только визуально уменьшить поры, но и немного сузить их.

Общая информация о порах кожи лица



Поры в нашем организме исполняют важную функцию. Это маленькие отверстия, с помощью которых сальные железы выделяют специальный секрет — себум. Пользу кожного сала тяжело переоценить — ведь оно защищает кожу от ветра и холода, обезвоживания и даже от вредных бактерий. Но когда поры большие, они становятся местом размножения численных микробов и бактерий, из-за забитых пор появляется жирный блеск, и возникают прыщи (попробуйте морковную маску для лечение проблемной кожи). Особенно страдают от этого обладатели жирного или смешанного типа кожи. Самой проблемной областью является треугольник лоб-нос-подбородок. Помните, что размер поры прямо пропорционален количеству кожного жира, то есть чем больше пора, тем интенсивнее вырабатывается этот самый жир. А это значит, что если вы хотите уменьшить его количество, нужно постоянно следить за чистотой вашей кожи.

Причины расширения пор на лице



Чтобы определить способы очистки и сужения пор лица нужно разобраться с причинами возникновения этой проблемы. К таковым можно отнести:
  • плохую наследственность;
  • связанное с возрастом нарушение общего гормонального фона;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • нарушение работы эндокринной системы, а именно щитовидной и поджелудочной железы;
  • моральное истощение (переживания, стрессы);
  • слабая иммунная система;
  • длительный прием медикаментов;
  • неправильное питание;
  • нехватка кислорода.

Кроме внутренних проблем к расширению пор приводит загрязнение кожи лица. Омертвевшие клетки, грязь, декоративная косметика, попадая в поры, мешает выходу кожного сала на поверхность, что приводит не только к расширению пор, но и к возникновению прыщей. Поэтому в первую очередь нужно исключить все заболевания и организовать правильный уход за кожей лица. И помните, что чем дольше вы игнорируете причинные факторы, тем сложнее будет справиться с вашей проблемой.

Полезные советы по улучшению кожи на лице



Обратите внимание на то, что красивая кожа лица это не только результат косметических процедур, но и отражение правильного здорового образа жизни. Со временем кожа теряет тонус и влагу, поэтому необходимо придерживаться специальных рекомендаций по питанию, исключить из своего ежедневного рациона соленые, жирные, жареные, сладкие и острые блюда, и, наоборот, стараться употреблять в пищу много свежих фруктов и овощей. А чтобы увлажнить кожу изнутри необходимо пить много воды, до двух литров в день. Так вы стимулируете кровообращение и помогаете выведению токсинов из организма, что предотвращает появление прыщей, которые и увеличивают поры вашей кожи.

Ежедневный уход за кожей лица



Как очистить и сузить поры на лице

Поры боятся холода, поэтому умываться нужно холодной водой, вследствие чего кожа лица стягивается, а поры сужаются. Для умывания обязательно используйте средство для очищения кожи лица от кожного жира, остатков косметики и пыли, это может быть специальная пенка или молочко. После очищения промокните лицо чистым полотенцем или салфеткой. Именно промокните, а не вытирайте насухо, ведь последующее нанесение средств по уходу необходимо осуществлять на влажную кожу. Обязательно используйте тоник для восстановления pH-баланса. Подбирать его нужно исходя из типа вашей кожи.

Из домашних средств подойдет яблочный уксус или отвар лекарственных трав, например, ромашки. Смочите тонизирующим средством ватный диск и протрите лицо, исключая область вокруг глаз. После высыхания кожи ее нужно увлажнить. Для этого используйте увлажняющий крем. Также кожа лица нуждается в питании. Утром в холодное время года вы питаете кожу, вечером увлажняете, летом наоборот.

Помимо ежедневного ухода 1?2 раза в неделю необходимо делать комплекс специальных косметических процедур по очищению кожи лица. Первым этапом является вапоризация, которая расширяет поры лица. Простой способ — заварить цветки ромашки и держать лицо над паром под полотенцем в 3?5 минут. Процедура распаривания усиливает кровоснабжения и способствует расширению сальных желез и пор, вследствие чего кожа очищается от токсинов и жиров. После этого почистите кожу лица с помощью специального скраба. В домашних условиях можно использовать молотый натуральный кофе, соль, сахар, манку либо овсяную крупу. Массируем кожу лица и смываем. После такого пилинга чудесно будет нанести увлажняющую маску. Наиболее эффективна маска, сужающая поры, это маска из белой или голубой глины. В магазинах и аптеках продаются готовые маски, также можно купить сухую глину и приготовить маску самостоятельно, разведя ее небольшим количеством кипяченой воды. Через 10?15 минут смойте маску теплой водой и нанесите на кожу лица увлажняющий крем.

Методы современной косметологии



Если в домашних условиях Вы не можете решить проблему расширенных пор лица, обратитесь к дерматологу, который подберет для вас правильную косметику и даст индивидуальные рекомендации по уходу за кожей.

Очень популярной в последнее время стала профессиональная чистка кожи лица с помощью специального оборудования. Это вакуумная и ультразвуковая чистка. Вакуумную чистку выполняют при помощи вакуумной трубки, создавая вакуум, а ультразвуковая чистка работает благодаря высокочастотным звуковым колебаниям. Эти процедуры стоят недешево, но результат не заставляет себя долго ждать. Оба метода разбивают сальные пробки и эффективно удаляют загрязнения из пор, после чего кожа лица выравнивается, стает гладкой и шелковистой.

Современные салоны красоты также широко используют всевозможные пилинги. Самым распространенным является химический пилинг. Он основан на использовании специальных химических составов, в первую очередь кислот. Существует глубокое, срединное и поверхностное химическое очищение кожи лица. Также широко используется механический пилинг под названием микродермобразия. Это шлифование поверхности кожи с помощью порошка оксида алюминия. Кроме этого профессиональная чистка кожи лица может осуществляется ферментами животного, растительного и бактериального происхождения. Такой пилинг называется энзимным или ферментативным. Подбирать наиболее подходящий для вас способ очистки должен квалифицированный специалист относительно конкретного типа кожи и индивидуальных особенностей организма.

Важно знать, что некоторые из этих процедур имеют ряд противопоказаний, таких как беременность, лактация, аллергия на определенные компоненты очистки, воспалительные поражения кожи, герпетические высыпания, расширенные сосуды лица, эпилепсия и ряд других болезней. Также могут возникнуть осложнения, такие как длительное покраснение кожи лица, нарушение пигментации, аллергические и контактные дерматиты и рубцы. Поэтому перед проведением профессионального пилинга необходима консультация доктора.

Видео советы, как очистить и сузить поры на лице:



Как видите, расширенные поры лица — это не приговор. Если подойти к этой проблеме комплексно, то можно достичь великолепных результатов. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Ирина   25 августа 2017 11:54


    Я пользуюсь лосьоном Клирвин, хорошо помогает в плане пор. И плюс чистит лицо. 

    Цитировать Ответить
    Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *