Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как убрать прыщ за ночь

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Узнайте причины появления прыщей, меры профилактики и способы избавления от них в домашних условиях.
Что делать, если утром необходимо безупречно выглядеть, а накануне появился прыщ? Остаться дома и отказаться от важного мероприятия или попробовать спасти ситуацию за ночь? Конечно, предпочтительнее выбрать второй вариант. Для начала попробуем разобраться в причинах появления прыщей.

Какие причины появления прыщей?



На появление кожных высыпаний влияет наследственность, переживания и стрессы, неправильное питание, аллергия, гормональные изменения в организме, хронические заболевания внутренних органов. Под действием этих факторов происходит стимуляция работы сальных желез, которые начинают вырабатывать такое большое количество кожного сала, что происходит закупоривание и воспаление выводных проток. Также высыпания на лице появляются из-за недостаточного ухода за кожей лица и неправильного подбора косметических средств.

Профилактические меры



С целью профилактики появления прыщей ознакомимся со следующими рекомендациями.

  1. Перед предстоящими переговорами, встречами или другими важными событиями, на которых нужно выглядеть хорошо, — не нервничайте.

  2. Правильно подбирайте средства по уходу за кожей лица по возрастному фактору, типу кожи и времени года. Пускай в этом поможет дерматолог или врач-косметолог.

  3. Умывайтесь после и перед сном, всегда вытирайтесь только чистым полотенцем. Сначала очистите кожу лица с помощью очистительного средства, потом тонизируйте её специальным тоником, и только после этого переходите к увлажнению. Один-два раза в неделю рекомендуется делать пилинг кожи лица, чтобы убрать частички омертвевшего верхнего шара дермы.

  4. Не дотрагивайтесь до лица грязными руками.

  5. Придерживайтесь здорового образа жизни. Занимайтесь спортом, проводите время на свежем воздухе, достаточно отдыхайте, закаляйте свой организм, откажитесь от алкоголя и курения.

  6. Пейте до двух литров чистой воды каждый день.

  7. Наладьте правильный режим питания. Ограничьте жирное, острое, сладкое, соленное и копченое. Ешьте небольшими порциями, чтобы не создавать большой нагрузки на органы пищеварения.

Как выдавить прыщ правильно: избавляемся за одну ночь



Как выдавить прыщ правильно

Если прыщи все-таки появились, рассмотрим методы избавления от них за ночь. Самый радикальный из них — это выдавливание. Следует отметить, что врачи не рекомендуют заниматься этим самостоятельно из-за возможного риска разнесения инфекции по всему лицу и ее попадания под кожу. Но если делать это правильно, строго соблюдая последовательность необходимых действий, данный способ действительно быстро принесет нужный результат. Опишем его.

  1. Убедитесь, что прыщ созрел. Для этого нужно слегка надавить на область вокруг воспаления — если боль не чувствуется, можно выдавливать. В противном случае, нужно немного подождать, пока прыщ не созреет. Иначе получите сильный отек.

  2. С целью дезинфекции хорошо вымойте с мылом руки, а созревший прыщ и область вокруг него обработайте спиртом или антибактериальным тоником.

  3. Нажмите на серединку прыща и выдавите из него весь гной. Постарайтесь сделать это за один раз во избежание повторного травмирования кожи.

  4. Проведите дезинфекцию воспаленного участка кожи спиртом.

  5. Подождите один час и нанесите на пораженную область одно из антимикробных средств, например, Базирон, Левомеколь или салициловый спирт.

  6. Для выведения из организма токсинов примите любой сорбент (активированный уголь или Энтеросгель).

  7. Не наносите на лицо никаких косметических средств.

  8. Перед сном сделайте отвар ромашки и чистотела, смочите им ватный тампон и подержите его в течение 10 минут на воспаленной области кожи. После этого снова нанесите антимикробное средство. Остатки отвара разлейте в формочки для создания кубиков льда и поставьте в морозильную камеру.

  9. Утром умойтесь и протрите кожу лица заготовленными накануне кубиками льда из оставшегося травяного отвара. Это снимет отечность. Если на месте вчерашнего прыща еще остается покраснение, нанесите лечебный крем по типу кожи, после чего немного припудрите это место. Отлично замаскирует оставшиеся следы воспаления зеленый консилер или тональное средство.

Видео о том, как правильно выдавливать прыщи, угри:



Что поможет убрать прыщи за одну ночь: народные рецепты



Народные рецепты как убрать прыщ за одну ночь

Также существует много народных рецептов, избавляющих от прыщей за ночь:

  • нанести на прыщ на ночь обычную зубную пасту. Только она должна быть натуральной по составу, поскольку химические добавки вместо пользы вызовут раздражение кожи. Утром необходимо смыть остатки пасты;

  • таким же образом используется салициловая мазь и йод, которые обладают подсушивающим и противовоспалительным действием;

  • если кожа лица нормальная или жирная, на ночь можно смазать воспаленный участок соком лимона или петрушки;

  • обладательницам сухой кожи обработать пораженный участок смесью меда и пары капель масла чайного дерева;

  • обеззараживающим и успокаивающим действием обладает сок алое и подорожника. Нанести его на прыщ на ночь;

  • в восточных странах для избавления от прыщей издавна используют пасту из куркумы. Для ее приготовления порошок куркумы немного разводят водой. Место воспаления обрабатывают этой массой за полчаса до сна;

  • интересным методом избавления от прыщей является пленка отваренного куриного или перепелиного яйца, которую наносят на прыщ на ночь;

  • глину развести небольшим количеством теплой воды и помазать этой массой пораженный участок кожи. Утром смыть водой и протереть кожу кубиком льда;

  • смешать щепотку морской соли с водой и с помощью ватной палочки помазать прыщ перед сном, не смывая.

Из такого разнообразия методов каждый может выбрать для себя наиболее подходящий. Но важно помнить, что ни один из них не дает гарантии быстрого избавления от прыщей. Лучше принимать меры по профилактике высыпаний.

Видео советы и рецепты, как избавится от прыщика за один день:



TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (32):
  1. Вердана   12 ноября 2015 12:34


    Я реально смотрю на вещи и понимаю, что за одну ночь невозможно избавиться от прыщей, а вот если есть в запасе неделя или две, то вполне реально это сделать. От своих прыщей я избавилась благодаря крем-гелю Циновит. С ним у меня уменьшилась выработка кожного жира, из-за которого был некрасивый блеск на лице, а также с помощью него я наконец-то смогла избавиться от воспаленных прыщей. Теперь они меня больше не беспокоят.
    Цитировать Ответить
    Нравится8
  2. Юлия   26 ноября 2015 20:58


    Я много различных мазей и тоников побывала, но вот никак прыщи не проходили. Потом вот подругу спросила, чем она прыщи убрала так здорово, вот она мне посоветовала Сульфаргин. Я тоже начала ей пользоваться и уже через неделю прыщей не стало, смотрю в зеркало и не нарадуюсь.
    Цитировать Ответить
    Нравится2
    1. Валерия   29 декабря 2016 20:46


      и вам это средство помогло? просто я очень боюсь не ошибиться
      Цитировать Ответить
      Нравится1
    2. Марина   14 апреля 2018 22:05


      Как правильно пользоваться этой мазью? На всё лицо наносить или точечно? Перед сном или нет? Надо как-то очищать кожу перед применением? Если да, то как?
      Пожалуйста, ответьте, срочно надо ???

      Здравствуйте
      Цитировать Ответить
      Нравится0
      1. Ирина   16 апреля 2018 16:28


        на все не надо лицо, только на восполненные участки
        Цитировать Ответить
        Нравится1
  3. Анютка   21 декабря 2015 23:59


    Лично мое мнение состоит в том,что если прыщик созрел, то удалить его вполне можно, только все должно быть обработано и после процедуры ранку тоже надо обработать. А вот если это подкожные, либо мелкие, либо их большое количество, то тут уже только зинерит, так как такие высыпания говорят о большом количестве бактерий на коже лица и этот процесс необходимо останавливать. И еще очень важно увлажнять кожу, так как прыщики бывают так же из-за недостатка влаги в коже.
    Цитировать Ответить
    Нравится3
  4. Алена   6 января 2016 09:52


    Здравствуйте меня зовут алена. Я уже очень давно мучаюсь с прыщами на лице уже прям незнаю что делать. Попробовала кучу всего мази, маски. Ничего не помогает , да конешно они становятся мнение заметными но потом появляются вновь. Ещё больше. Подскажите пожалуйста что делать.
    Цитировать Ответить
    Нравится3
    1. Вика   11 января 2016 10:48


      Добрый день, Алёна. Как Вы сказали, они появляются вновь? Это многое объясняет. Знаете, прежде чем лечить прыщи, нужно знать причину их возникновения. Это может быть:
      — Аллергия, часто на не подходящие для вашей кожи косметические средства. Это могут быть мази, кремы, те же маски для лица и даже шампунь. Когда можете голову, будьте предельно осторожны, чтобы мыльная вода не попадала на лицо. (Под воздействием шампуня, когда-то выдавленые прыщи набирают красноту.)
      — Негигееничное отношение к коже. Не трогайте лицо грязными руками. Не пытайтесь выдавливать их без предварительной дизенфекции. Чаще мойте лицо. Желательно с использованием качественного геля или мыла.
      — Неправильное питание. Часто прыщи возникают от того, что мы едим много жареной, солёной и острой пищи. (От этой пищи не только возникают прыщи, но и заболевают почки и кишечник. Заболевание последнего приводит к потемнению кожи и неприятному её кофейному цвету)
      — Внимание! Это могут быть не прыщи. Прежде чем лечить их, убедитесь, что это не лишай, сыпь или ещё какая инфекция. Народные средства или специальные мази и кремы против прыщей, могут вызвать побочные реакции на лишае. Будьте бдительны и убедитесь, что Вы действительно лечите прыщи.
      Цитировать Ответить
      Нравится3
  5. Аня   16 марта 2016 19:45


    Завтра выступление, а на лбу выскочил огромный гнойный прыщь, что мне лелать? Помогите
    Цитировать Ответить
    Нравится1
  6. Анна   16 июня 2016 18:14


    Попробуй антисептиком точечно. Должен сдуться

    Цитировать Ответить
    Нравится1
    1. Ольга   23 июля 2016 02:16


      Какие антисептики название
      Цитировать Ответить
      Нравится1
  7. Алина   3 июля 2016 13:46


    Здравствуйте меня зовут Алина,я давно мучаюсь с прищами ,пробывала маски ,мази ,крема просто не чего не помогает ,что мне делать :'(
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  8. неизвестность   26 июля 2016 16:32


    Даже не смейте пользоваться зубной пастой в качестве маски против прыщей тем более на ночь. Я пробовала в итоге получила сильный ожог, + прыщ стал намного ХУЖЕ чем он был до этого.  У меня до сих пор шрамики остались поэтому если вам дорога ваша кожа прошу не смейте этого делать за 1 ночь от прыща вы не избавитесь лучше сходить к дерматологу он может посоветовать такую классную вещ как Дуак только это антебиотик и без прописания врача его не использовать. Есть всякие умывалки можно снять воспаление с помощью каких-то беззабидных масочек. ))))))


    Я высказала сугубо свою точку зрения))))))))


    спасибо за внимание ^_^


     

    Цитировать Ответить
    Нравится4
    1. Сд   27 июля 2017 00:33


      Вы пользовались пастой с хим.добавками,которую более чем на 10 минут нельзя наносит.
      Цитировать Ответить
      Нравится0
  9. Valentina   18 октября 2016 15:17


    Прыщи нужно лечить системно. Т.е. если кто-то до сих пор думает что это сугубо внешняя проблема (выдавил и все прошло), сильно заблуждается. Я вот в подростковом возрасте помимо всевозможных лосьонов еще пила Дрожжи пивные. Прямо в аптеке продавались в виде таблеток. Проверенное средство, мне очень помогло с проблемой справиться. А сейчас когда у сына в 16 лет те же проблемы на лице и спине, купила те же дрожжи. Теперь есть целая серия средств "Эвисент" и наружного, и внутреннего применения. И все на основе тех же пивных дрожжей. Вот уже почти месяц такого системного применения (умывание, крем, маска плюс вовнутрь) дает очень неплохой результат.

    Цитировать Ответить
    Нравится1
    1. Ольга   11 января 2018 01:11


      Здравствуйте меня зовут Ольга мне 22года у меня на лбу вылез прыщь большой он раздулся по всему лбу я и мази покупала и мазки лосьоны и не чё не помогает .чё мне делать как его убрать кожа на лице как сожгла. Помогите мне убрать прыщ.?
      Цитировать Ответить
      Нравится0
  10. Илария   2 ноября 2016 20:05


    Госпаде.Вы понимаете что нужно обратиться к косметологу?Вы хоть понимаете что прыщи сами по себе не вылезают, есть причина.И дело не в том что это гормоны шалят,и не в том что Вы понервничали,НЕТ!Это проблемы с Вашим кишечником!Лучше сходить на бесплатную консультацию с врачем косметологом, чем ломать голову над этими прыщами самой.Моя сестра пошла к косметологу(ее посмотрели и определили тип кожи ),та сказал идти к врачу другому на счет кишечника и прописала ей лосьен и мазь.Та пошла к врачу и у нее выявили гастрит и чтото еще.Вообщем пошла она опять к косметологу и та ей уже прописала несколько препаратов и сделала чистку.Теперь она ходит без единого прыща!
    Я могу вам всем сказать как делается лосьен, но он только для сухой и чувствительной кожи!!!
    1.Камфорный спирт70%
    2.Календула 30%
    3.Стрептоцид 2тбл.
    4.Левомицытин (вроде)2 тбл
    Вообщем это все смешать (таблетки довести до порошкового состояния)
    Также скажу вам мазь -Бепантен.
    Еще до того как она пошла второй раз косметологу,благодаря этому ласьену и мази она уже была без прыщей.Но чтобы они и дальше не выходили нужно извлечь проблему с кишечником.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  11. Наташа   21 ноября 2016 15:25


    Да, конечно за одну ночь от прыщей не избавиться, но есть же средства быстрого действия, которые наносятся локально на проблемные участки кожи. Я например, когда появляются прыщи пользуюсь кремом Эвисент пивные дрожжи с серой, он как раз точечного действия. За день-два у меня прыщики проходят, а еще через день и следов не остаётся. Я правда еще тоником этой же марки пользуюсь и у меня редко прыщики вылезают, только зимой, когда витаминов организму не хватает.

    Цитировать Ответить
    Нравится2
  12. А   3 декабря 2016 17:03


    у меня на лице пятна от прыщи,я намазала зубную пасту ипар,утром на лице было ожог,что делать не знаю,всё ещё красная
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  13. Марина   8 декабря 2016 23:13


    Здраствуйте. У меня между бровями появились покраснения и небольшие,еле заметные прыщики. Очень больно было что либо делать(жмурится и т.п.). Сняла боль обычным увлажняющим кремом,а вот покраснения остались. Что мне с этим делать?
    Цитировать Ответить
    Нравится1
  14. Дарья   24 января 2017 22:10


    А мне помогло. На 2 дня они ушли. Советую медом лицо мазать.
    Цитировать Ответить
    Нравится1
  15. Полина   4 мая 2017 11:45


    Мой универсальный рецепт: сделать очищающую маску, а потом анести метрогил. Утром то, что осталось, подсушить цинковой мазью. Пока что ничего лучше не придумала:)

    Цитировать Ответить
    Нравится0
    1. Регина   30 мая 2017 09:10


      Про цинковую мазь соглашусь, самый реальный эффект:) Или паста, она еще лучше, сразу остается на прыще и не растекается. А вот метрогил помогает довольно медленно, применяла его пару недель, пока лицо очистилось. У него такого моментального эффекта нет. Еще хорошо помогает масло чайного дерева, только качественное. И масло туи.
      Цитировать Ответить
      Нравится1
  16. Арай   7 августа 2017 06:47


    Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня на носу и вокруг носа ужасное раздражение, краснота,угри  в общем страшно...на себя посмотреть, я делаю маску из ромашки но не помогает, оно тешатся, щипит, и болит...что мне делать? подскажите, так не удобно перед работниками, одеваю маску и сижу
    Цитировать Ответить
    Нравится0
    1. Кристина   6 сентября 2017 10:56


      Возможно, у Вас аллергия на ромашку? Такой очень часто бывает, не смотря на то, что ромашка - безобидна. А вообще, лучше обратитесь к дерматологу-косметологу, специалист сможет подобрать правильное лечение и выявить причину появления данной сыпи.
      Цитировать Ответить
      Нравится0
  17. Соломия   11 сентября 2017 12:17


    Я не скажу, что у меня много прыщей, бывает выскакивают парочка. Мама купила в аптеке Тирозур гель. И мажу с первого дня появления прыща и обычно дня за два сходят. У сестры были на спине болезненные прищи, так она тоже гелем лечила, ну там мазала чуть дольше меня. И тоже помогло.

    Цитировать Ответить
    Нравится1
  18. Леся   6 октября 2017 10:46


    Меня убивает, что в поликлинике назначают какую-то беду за большие деньги, а она и не помогает вовсе. Прописали крем солантра, попробовала мазать - жжение невыносимое, краснота пошла. И это за такие деньги. Так расстроилась, что вообще больше в больницу идти не хочу...

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  19. Лизочка   8 ноября 2017 20:27


    Леся, а сколько стоит этот крем?
    Просто интересно)

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  20. Николь   15 ноября 2017 13:56


    Оокло полутора тысяч. мне тоже эту солантру советовали, просто из жадности не взяла, а теперь даже рада.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  21. Вера   26 декабря 2017 10:31


    Вообще самостоятельно давить прыщи не стоит. если уж есть необходимость, то лучше к специалисту сходить на чистку лица. 

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  22. Туяна   19 февраля 2018 15:31


    Я выпила антибиотики и намазала соком лимона они мне помогли и вам советую!кстати ещё сделала маску соком лимона и пищевого дрожа и мёд всех размещала и оставила на лица минут 20
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  23. Снежана   13 апреля 2018 16:03


    Здравствуйте! Мне 18 лет , перепробовала уже всё что можно, позавчера вылез прыщ под глазом, вчера проснулась опух глаз, прыщ очень большой красный и очень болит, помогите мне пожалуйста, как убрать????
    Цитировать Ответить
    Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *