Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Отбеливание зубов в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Домашнее отбеливание зубовПоказания и противопоказания к проведению процедуры. Самые эффективные способы, как сделать отбеливание зубов в домашних условиях, рецепты домашней зубной пасты. Результаты и реальные отзывы об осветлении эмали дома.

Домашнее отбеливание зубов — это косметическая процедура по осветлению зубной эмали, выведению серости и желтизны, для проведения которой используются народные и подручные средства, продукты питания. Является дешевой альтернативой профессиональной стоматологической чистке, к тому же считается более безопасной. При этом чаще всего для достижения результата не достаточно одного сеанса. В данной статье изложена информация о том, каковы показания и противопоказания для отбеливания зубов в домашних условиях, а также представлены эффективные рецепты народных средств.

Показания к проведению домашнего отбеливания зубов

Налет на зубах как показание к домашнему отбеливанию

Перед тем как приступить к выбору того или иного метода отбеливания зубов, необходимо выяснить причины появления их неприглядного оттенка. Как раз от этого и зависит, какой метод и какие средства окажутся наиболее эффективными.

Не патологическое изменение цвета эмали не несет в себе опасности для здоровья и считается косметическим дефектом. Необходимость осветления зубов зависит от желания и эстетических предпочтений человека.

Показания к отбеливанию зубов домашними средствами:

  • Появление пигментации из-за воздействия некоторых продуктов и напитков, например, кофе, черного чая, алкогольных и газированных напитков, а также соков ярких оттенков, томатного и соевого соуса, пищи, в состав которой входят искусственные красители.
  • Наличие налета или зубных отложений, которые придают неестественный оттенок. Примечательно, что в таком случае отбеливание должно проводиться посредством удаления зубного камня с последующей минерализацией. С этой целью можно использовать абразивные вещества, удаляющие наслоения, но при этом не повреждающие эмаль.
  • Возрастное потемнение.
  • Пятнистость эмали из-за хронической болезни флюороз.
  • Изменение оттенка после приема тетрациклина.
  • Врожденные нарушения в окрашивании эмали.

Противопоказания к отбеливанию зубной эмали в домашних условиях

Повышенная чувствительнось зубов как противопоказание к домашнему отбеливанию

Сложности в проведении процедуры и некоторые ограничения связаны с наличием стойкого зубного налета и сопутствующих болезней десен и слизистых оболочек во рту. Поэтому, перед тем как сделать отбеливание зубов в домашних условиях, желательно получить консультацию у стоматолога, чтобы исключить возможные противопоказания и, возможно, сначала пролечить имеющиеся болезни ротовой полости.

Список противопоказаний к отбеливанию зубов:

  • Возраст до 16 лет;
  • Повышенная чувствительность;
  • Кариес в любой стадии, пульпит, гингивит и другие болезни зубов;
  • Существенные дефекты и повреждения эмали;
  • Наличие каких-либо ортодонтных конструкций, в том числе брекетов и временных зубов;
  • Аллергия на любой из ингредиентов, используемый в рецептах для домашнего отбеливания зубной эмали.

Отбеливающие зубные пасты с абразивными частицами показаны для удаления зубного налета, который создает неприглядный цвет. Однако при этом не рекомендуется использовать те способы отбеливания зубов дома, которые могут повредить эмаль.

Временно отказаться от процедуры придется, если проводится лечение у ортодонта. Пренебрежение этим противопоказанием приведет к неравномерному отбеливанию зубов.

Что же касается проведения осветления зубной эмали с помощью народных средств у беременных и кормящих женщин, то нет достоверных данных о вреде.

Важно! Независимо от способа домашнего отбеливания зубов, нужно всегда проявлять осторожность и умеренность, так как не все они безопасны и при неправильном подходе можно сильно испортить себе зубы.

Домашние зубные пасты для отбеливания эмали

Домашняя зубная паста для отбеливания эмали

Как правило, стоматологи не рекомендуют использовать магазинные отбеливающие пасты, т.к. они содержат агрессивные вещества и не лучшим образом сказываются на состоянии эмали. Но для проведения отбеливания зубов дома можно самостоятельно приготовить средство, выбирая ингредиенты, которые окажут нужное действие и при этом не навредят.

Рецепты зубной пасты для домашнего отбеливания эмали:

  • Смешивается пищевая сода и мелкая поваренная соль, добавляется перекись водорода. Полученной пастой необходимо пользоваться пару раз в сутки. Полный курс отбеливания составляет 14 дней.
  • Пищевая сода в количестве 1 ч.л. смешивается с 1 яичным белком, добавляется немного мяты и 1 ст.л. молока. Этой пастой нужно пользоваться утром и вечером, при этом желательно отказаться от употребления продуктов, в состав которых входят красители.
  • Одну таблетку кальция нужно растереть до получения порошка, потом смешать с солью и водой — должна образоваться очень густая кашица. Полученной пастой рекомендовано почистить зубы (не менее 3 минут), но не давить сильно на эмаль.
  • Для удаления неприятного налета и осветления цвета зубов нужно смешать белую глину (70 г) с небольшим количеством воды и водного настоя прополиса (5 капель), чтобы получить пастообразную консистенцию. Затем добавить мед (1 ч.л.), эфирные масла ромашки и шалфея (по 2 капли). Использовать такую зубную пасту в домашних условиях можно 3-4 раза в неделю, курс применения составляет 2 недели.
  • На основе кокосового масла можно приготовить пасту с активированным углем. Для этого черные таблетки (4-6 шт.) нужно измельчить и смешать с маслянистой субстанцией (1,5 ст.л.). Затем добавить в смесь жидкую стевию (7 капель) и эфирное масло мяты (5 капель). Полученную пасту можно использовать курсами по 2 недели, делая месячный перерыв. Эффект не заставит себя долго ждать.
  • Еще один рецепт пасты для отбеливания зубов в домашних условиях включает кокосовое масло (3 ст.л.), порошок куркумы (1 ч.л.), пищевую соду (0,5 ч.л.), эфирное масло базилика (4 капли), мед (0,5 ч.л.). Все ингредиенты необходимо смешать до однородности. Такое средство мягко воздействует на эмаль, освежает дыхание и улучшает состояние слизистой оболочки.

Очень просто отбелить эмаль можно с помощью эфирного масла лимона. Несколько капель этого средства необходимо нанести поверх любой пасты на щетке и тщательно почистить зубы в течение 1 минуты. Помимо выполнения основной функции, такой способ позволит освежить дыхание и оздоровить слизистую рта. Частота применения — 2-3 раза в неделю.

Прекрасно отбеливает зубы простой йод. Нужно одну капельку средства выдавить за любую зубную пасту и один раз в неделю применять данную методику. Однако не ждите быстрых результатов.

Не стоит удивляться тому, что во время использования изготовленной своими руками зубной пасты не образуется пена. Это связано с отсутствием в составе средств специальных поверхностно-активных веществ. Они, конечно же, улучшают потребительские характеристики магазинных товаров, облегчая их распределение по поверхности зубов, но при этом негативно сказываются на функционировании рецепторов и могут вызывать болезненный стоматит.

Обратите внимание! В качестве профилактического средства можно периодически натирать зубы солью, но только без особого усердия. Не рекомендуется применять данную методику слишком часто.

Народные средства для отбеливания зубов дома

Домашнее отбеливание зубов активированным углем

На фото домашнее отбеливание зубов активированным углем

Для того чтобы иметь здоровые и красивые зубы, безусловно, следует отказаться от курения и употребления опасных для эмали продуктов питания. Однако если улыбка уже не блистает белизной, и в прикорневой зоне виднеются неприглядный зубной налет и очаги серого или желтоватого оттенка, стоит взять ситуацию под контроль.

Далее самые эффективные средства для домашнего отбеливания зубов без вреда, которые способны не только улучшить их внешний вид, но и вернуть здоровье:

  • Перекись водорода. Этот медицинский антисептик при осторожном и продуманном использовании помогает приобрести белоснежную улыбку. Действующее вещество методом окисления пигментированного дентина делает эмаль визуально белее. Но процедура требует выполнения особых мер предосторожности, чтобы исключить негативное воздействие перекиси. Использовать ее в чистом виде очень опасно, поэтому специалисты предлагают разводить 3-процентный раствор водой в соотношении 1 к 1 и полоскать средством ротовую полость после обычной чистки. Самую большую эффективность средство проявляет при использовании компрессов с длительной выдержкой. Однако такой способ сопряжен с определенными неудобствами — трудоемкая фиксация и повышенное слюноотделение. Домашнее отбеливание зубов перекисью водорода можно проводить короткими курсами.
  • Активированный уголь. Это широкодоступное средство обладает массой полезных свойств. И, помимо лекарственного воздействия на организм, оно способно бережно отбеливать зубную эмаль. Чистка зубов с его использованием позволяет нормализовать кислотный баланс в ротовой полости и снизить негативное воздействие слюны. Домашнее отбеливание зубов активированным углем также приводит к удалению налета и пятен, устранению неприятного запаха изо рта. Для применения средство можно просто измельчить и развести небольшим количеством воды. Даже в таком виде оно приведет к заметным результатам.
  • Клубника. В состав этой сладкой и вкусной ягоды входит ценный витамин С, способствующий мягкому отбеливанию зубной эмали. Нужно взять пару ягод клубники и размять их вилкой, чтобы получить пастообразную массу. Потом этой кашицей просто протираются зубы. Достаточно проводить данную процедуру несколько раз в день, и уже спустя пару недель зубная эмаль значительно посветлеет. Также можно воспользоваться и другим методом: с небольшим количеством пищевой соды (1/2 ч.л.) смешивается клубника (1 ягода). Полученная смесь на пару минут наносится на эмаль, потом нужно прополоскать ротовую полость и почистить зубы пастой для удаления остатков чистящей смеси.
  • Пищевая сода. Это одно из лучших средств для борьбы с потемнением эмали зубов. Нужно смешать пищевую соду (2 ст.л.) с холодной водой (1 чашка). Полученное средство применяется для полоскания ротовой полости несколько раз за день. Такая смесь помогает довольно быстро устранить желтые пятна. Также можно воспользоваться и другим рецептом: несколько раз в течение недели просто чистить зубы содой. Однако этой методикой отбеливания категорически запрещено пользоваться регулярно, так как есть риск сильно навредить эмали.
  • Лимон. Фрукт оказывает сильное отбеливающее действие. Свежей кожурой лимона можно регулярно протирать зубы, полоскать ротовую полость свежевыжатым соком. Эффективен и другой способ: с небольшим количеством мелкой поваренной соли смешивается несколько капель сока, и полученная паста интенсивно втирается не только в зубы, но и десны. Средство нужно оставить на пару минут, потом прополоскать ротовую полость водой. Использование данной методики каждые 2 дня на протяжении нескольких недель помогает убрать не только некрасивый желтый оттенок, но и зубной камень.
  • Древесная зола. Средство на протяжении многих лет используется для отбеливания зубной эмали. С этой целью нужно взять золу и просеять ее через мелкое ситечко, чтобы получился порошок. Потом он разводится кислым молоком — в результате должна получиться пастообразная масса, которой несколько раз в неделю чистятся зубы. Можно воспользоваться активированным углем вместо древесной золы.
  • Яблоки. При их регулярном употреблении зубы становятся намного светлее, приобретают природный блеск, устраняются желтые пятна. Достаточно просто кушать фрукты и тщательно их пережевывать, благодаря чему грубые пищевые волокна и кислота убирают с зубной эмали пятна. Так же, как яблоки, можно применять и другие продукты, в состав которых входят пищевые волокна — к примеру, капусту брокколи, свежие огурцы и сырую морковь.
  • Апельсиновая корка. Для регулярной чистки зубов необходимо использовать свежую корку фрукта. Этот способ помогает устранить желтый оттенок эмали — перед сном нужно тщательно натирать зубы. В состав корки апельсина входит кальций и витамин С, которые на протяжении всей ночи будут противостоять атаке микроорганизмов, находящихся в ротовой полости. Спустя несколько недель будет заметен первый положительный результат: эмаль зубов станет намного светлее, а зубы — крепкими и блестящими. Если нет возможности использовать свежие апельсиновые корки, тогда прекрасно подойдет порошок апельсиновой цедры.
  • Маргоза (ним). Это прекрасное средство для быстрого отбеливания потемневшей зубной эмали. Ветки маргозы могут применяться в качестве зубной щетки. В простую зубную пасту рекомендуется добавлять масло маргозы, которое обладает антисептическими и вяжущими свойствами, помогает убрать неприятный запах изо рта.
  • Базилик. Обладает мощными отбеливающими свойствами, поэтому его рекомендуется применять в домашних условиях для осветления зубной эмали. При этом он еще надежно защищает десны и зубы от воспаления. Возьмите пару листиков растения и на несколько часов оставьте на открытом солнце. Высушенные листики растираются до порошка, потом смешиваются с любой зубной пастой. Этим средством необходимо интенсивно почистить зубы. Можно из высушенных листиков базилика сделать другое средство: смешать порошок с горчичным маслом и применять смесь для чистки зубов.

Указанные средства являются не только эффективными, но и максимально безопасными, т.к. они не предусматривают агрессивное воздействие на эмаль, не содержат опасных химических веществ, чего нельзя сказать о большинстве отбеливающих паст, продающихся в магазинах.

Обратите внимание! Независимо от того, какой способ для отбеливания зубов в домашних условиях выбран, нужно заранее проконсультироваться с врачом, так как не все методики безопасны и при неправильном использовании могут сильно испортить эмаль.


Результаты домашнего отбеливания зубов

Результаты домашнего отбеливания зубов

В отличие от профессионального осветления домашние методы способны вернуть естественный оттенок эмали, но сделать улыбку безукоризненно белоснежной не могут. Натуральный цвет зубов — молочно-белый. Под воздействием многих факторов, например, возраста, питания, генетической предрасположенности и пр., оттенок изменяется и становится далеким от идеала.

Борьба с некрасивым желтоватым или сероватым оттенком зубов в домашних условиях не дает сиюминутных результатов. Это связано с тем, что обычно используются щадящие средства. В среднем видимое изменение цвета можно получить в течение 2-3 недель.

Чтобы добиться устойчивого результата, необходимо периодически повторять курс отбеливания. Также можно чередовать используемые средства. При этом следует обязательно отказаться от вредных привычек и употребления продуктов, которые способны окрашивать зубы и тем самым сделать все старания бесполезными.

О домашнем отбеливании зубов отзывы многих людей очень хорошие. Особенно это касается тех случаев, когда для процедуры используются полезные для здоровья продукты и средства. К таковым можно отнести лимон, клубнику, разные эфирные масла и прочее. Все они не только оказывают отбеливающее воздействие, но и способны восполнить запас полезных веществ, провести санацию ротовой полости, избавив от некоторых болезней зубов и десен.

Реальные отзывы об отбеливании зубов в домашних условиях

Отзывы о домашнем отбеливании зубов

Проблема потемнения зубов волнует большое количество людей. Однако профессиональные процедуры для многих недоступны из-за высокой стоимости и имеют ряд серьезных противопоказаний. Именно поэтому большой популярностью пользуются домашние методы и средства народной медицины, которые позволяют вернуть красивую улыбку. Они не только доступны, но и в подавляющем большинстве безопасны. Далее несколько отзывов об отбеливании зубов дома.

Фаина, 37 лет

Лично мне сода не подошла. У меня сильно тонкая эмаль, и это средство делает ее еще тоньше, будто царапает. В последнее время я использую эфирное масло лимона. Применение свежих плодов для меня менее удобное. А так после чистки обычной пастой несколько капель наношу прям на щетку, чищу 2-3 минуты и не полощу рот сразу. Даю немного подействовать. Но тут важно руководствоваться собственными ощущениями. У некоторых масло вызывает раздражение слизистых. А так, помимо того, что зубы стали заметно светлее, еще и дыхание становится чище. Ощущение чистоты сохраняется дольше.

Жанна, 34 года

Для меня настоящей находкой стали масло чайного дерева и активированный уголь. Кто бы мог подумать, но эти два средства невероятно эффективны в отбеливании зубов. Использую их поочередно с перерывом в 1-2 дня. Я заядлый курильщик и любитель кофе. А это ад для зубов. Но с помощью этих двух помощников налет просто отлетает с зубов. После чистки поверхность гладкая и заметно светлее. Масло чайного дерева хорошо обеззараживает и освежает дыхание. Если нет на него аллергии, то советую обязательно попробовать.

Ульяна, 46 лет

Я за свою жизнь перепробовала немало народных средств для осветления зубов. Больше всего понравился эффект от применения кальция и домашней зубной пасты из белой глины, прополиса и эфирного масла ромашки. В первом случае можно растолочь таблетку кальция глюконата и добавить несколько капель воды или использовать средство в ампулах, далее промокнуть раствором вату и приложить ее к зубам на 15 минут. Немного муторно, не особо удобно, но эффект заметный. А во втором случае, перед тем как сделать зубную пасту дома, придется тщательно измельчить прополис и затем смешать с остальными ингредиентами. Такое средство превосходно снимает налет с зубов, хорошо осветляет участки у корней и великолепно влияет на свежесть дыхания и здоровье десен.

Как отбелить зубы в домашних условиях — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *