Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Сухая кожа на локтях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Сухая кожа на локтях — проблема куда более серьезная, чем может показаться на первый взгляд. Каковы причины сухости кожи, и как с этим бороться, вы узнаете из статьи.
Кожа на локтях очень чувствительна и шелушится намного чаще, чем на других участках тела. Такое явление может быть вызвано генетической предрасположенностью.

Бывают случаи, когда кожа не просто шелушиться, но и начинает трескаться, что вызывает неприятные болезненные ощущения. Спровоцировать такое явление могут различные причины, установив которые, можно начинать искать методики устранения повышенной сухости.

Почему кожа на локтях сухая?



Сухая кожа на локтях

Вызвать повышенную сухость и сильное шелушение кожи на локтях могут различные факторы. Как правило, такая проблема появляется сразу по нескольким причинам, как внешним, так и внутренним. Это могут быть:

  • Эндокринные проблемы. Такие причины сопровождаются определенными изменениями, протекающими в гормональном фоне, что, в свою очередь, негативно сказывается на состоянии кожи. Если помимо сухости локтей появляются определенные нарушения в менструальном цикле, резкий набор веса, повышенная потливость, отечность, одышка, необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к специалисту.

  • Резкие перепады температуры, смена времен года. Именно в эти периоды начинают происходить определенные перемены в активности сальных желез, что будет сказываться на состоянии кожи. Следовательно, кожа на локтях начинает сохнуть.

  • Недостаток в организме витаминов. Чтобы кожа была в хорошем состоянии, в обязательном порядке нужны витамины Е и А. Если организм будет испытывать серьезный недостаток в этих витаминах, начинается расслаивание ногтевой пластины, шелушение кожи на локтях, выпадение волос и т.д.

  • Различные механические воздействия. Данная проблема часто возникает у людей, которые каждый день долго сидят за столом, опираются на жесткую поверхность локтями. В результате кожа начинает грубеть, появляется шелушение, может произойти расслаивание и растрескивание.

  • Экзема — это неприятное заболевание сопровождается воспалением. Некоторые виды экземы могут появляться в результате соприкосновения с некачественными синтетическими вещами. В этом случае помочь может только врач.

  • Неправильный уход. Стоит помнить, что кожа на локтях нуждается в повышенном увлажнении и питании. Следовательно, если она не будет регулярно увлажняться, но при этом постоянно используется жесткая вода и разнообразные агрессивные моющие средства, локти начинают сильно сохнуть, трескаться, шелушиться.

  • Горячая ванна. Наверное, каждый любит понежиться в горячей ванне, снять напряжение после тяжелого трудового дня. Данный способ помогает избавиться от напряжения, особенно, с добавлением морской соли в воду, пены либо ароматических масел. Однако такие расслабляющие процедуры могут провоцировать повышенную сухость кожи, ведь вода содержит хлор. На рН кожи оказывают негативное воздействие и кокамины, входящие в состав мыльных шариков.

Профилактика сухости кожи на локтях




Чтобы кожа локтей всегда имела привлекательный вид, нужно придерживаться следующих советов:

  • Носить можно только ту одежду, которая была выполнена из натуральных материалов, и навсегда забыть про синтетику, так как она негативно влияет на состояние кожи.

  • Периодически применять маски из жирных сливок, сметаны, масла миндального с медом.

  • Нужно отказаться от приема очень горячих ванн, для мытья использовать только то мыло, которое содержит увлажняющие вещества. Прекрасно подойдут гели для душа.

  • Регулярно нужно применять специальный скраб, разработанный для ухода за нежной кожей локтей.

  • Несколько раз за день, в том числе после принятия ванны либо душа, нужно применять различные смягчающие средства. Сюда относятся льняное, оливковое, подсолнечное масло, а также кремы, содержащие глицерин, ромашку, календулу, крапиву, лапчатник.

  • Несколько раз в неделю делаются специальные масляные ванночки.

Как избавиться от сухости кожи на локтях



Благодаря большому количеству различных методов, каждая девушка сможет выбрать наиболее подходящий для нее способ устранения сухости кожи локтей. Однако чтобы добиться поставленной цели и полностью избавиться от данной проблемы, нужно сначала устранить причину, которая спровоцировала это явление.

Медовые компрессы



В равных пропорциях берется мед с миндальным маслом (слегка подогретым). Готовый состав наносится на все проблемные области, сверху локти накрываются простой пищевой пленкой, заматываются любой теплой тканью. Этот компресс держится не меньше одного часа, но можно оставлять и на всю ночь.

Масла против сухости



Против сухости локтей рекомендуется применять льняное, миндальное, а также оливковое масло. Именно они оказывают прекрасное смягчающее действие, питают, устраняют воспаление.

Можно брать масла и просто втирать в проблемные места, либо добавлять в ванночки. В этом случае берется любое масло, либо их смесь, и слегка подогревается, пока не приобретут комнатную температуру (можно использовать микроволновку). Потом масла переливаются в емкость, в которую можно будет опустить локотки. Продолжительность одной ванночки должна быть минимум 15 минут.


Эти средства могут применяться и для ночных компрессов — марля либо бинт смачивается в масле, прикладывается к коже, фиксируется теплой тканью и оставляется на всю ночь.

Ванночки с крахмалом



В 500 г воды (теплой) растворяется крахмал (2 ст. л.), и в готовый раствор опускаются локти примерно на 15 минут, не меньше. Потом кожа ополаскивается чистой водой, и наносится немного питательного крема.

Питание



Восполнить недостаток витаминов можно при помощи специальных лекарственных препаратов, либо просто сменив привычное питание. Врачи рекомендуют добавить в свое меню миндальный орех, семечки, яйца куриные, которые включают в свой состав повышенное количество витамина Е.

Чтобы восполнить нехватку витамина D, полезно употреблять сыр, различные кисломолочные продукты и печень рыбы. Решить проблему с недостачей витамина А, поможет шпинат, щавель, печень говяжья, морковь.

Если категорическая смена меню не помогла полностью решить проблему шелушения и болезненных трещин на локтях, нужно принимать концентрированные поливитаминные комплексы. Однако здесь лучше обратиться за помощью к доктору, который подберет подходящее средство и определит нужную дозировку.

Смягчающие кремы



Прекрасно помогают специальные смягчающие кремы. Сначала нужно принять ванну, ведь кожа должна распариться и размягчиться. Вода содержит хлор, который отрицательно сказывается на состоянии кожи, поэтому стоит добавить немного глицерина. Потом кожа очищается мягким скрабом и смазывается питательным кремом. Использовать нужно только экстра увлажняющие либо увлажняющие средства. Сегодня приобрести такой крем не составит особого труда.

Если крем не подходит, или нет возможности его использовать, можно заменить его любым эфирным маслом. Прекрасно подойдет масло карете — оно очень полезно для сухой кожи, и по своим свойствам не уступает дорогим косметическим средствам.

Народные средства



Чтобы снизить красноту, нужно регулярно использовать рассол от квашеной капусты, лимонный сок, рисовый отвар. Эти вещества не только прекрасно смягчают, но и дают отбеливающий эффект.

Прекрасно подойдут компрессы, в основе которых находится кефир либо сметана. Продолжительность такой процедуры составляет около 10 минут. Категорически запрещено использовать данные средства, если на коже обнаружены ранки либо трещинки, так как есть риск получить противоположный результат и только усугубить проблему.

Сухая кожа на локтях

Хорошо смягчает кожу мед, из которого можно делать питательные и увлажняющие компрессы. В равных пропорциях берется мед с миндальным маслом, которое слегка подогревается. В полученный раствор можно опустить локотки либо нанести на кожу, сделав компресс, и снять примерно через 20 минут.

Не менее полезен настой из мяты. Чтобы сделать такое средство, понадобится взять размельченные листочки (1 ст. л.) и залить кипятком (1 стакан). Спустя полчаса нужно профильтровать через мелкое ситечко. Из полученного настоя делаются кубики льда, которыми протираются локотки. Благодаря данной процедуре происходит быстрое разглаживание кожи, она становится бархатистой на ощупь.

Полезные советы



Все вышеперечисленные советы будут полезны, но нужно придерживаться и главных правил ухода за кожей:

  • Если на локтях кожа не просто шелушится, но и появились довольно болезненные трещинки, нужно обратиться за помощью к врачу. Лучше не игнорировать данный симптом, иначе могут появиться более серьезные проблемы.

  • С наступлением холодного времени года нужно принимать мультивитаминные комплексы, благодаря чему можно предотвратить развитие авитаминоза и других заболеваний, к тому же значительно улучшается самочувствие.

  • Применение различных ванночек и масел дадут желаемый результат только при условии регулярного их использования. Не менее двух недель интенсивной восстановительной терапии понадобится на решение проблемы. Затем нужно постоянно использовать увлажняющие и питательные средства для поддержания состояния кожи.

  • Надо следить за питанием — в меню должны присутствовать различные продукты, в составе которых есть витамины Е, А, D.

  • Не стоит слишком часто и сильно опираться на стол либо другие предметы с твердой поверхностью, из-за этого кожа становится очень грубой и шершавой.

Видео об уходе за кожей локтей:

[media=https://youtu.be/Tuwej-Qj_Lc]

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (4):
  1. клара   16 декабря 2016 09:09


    Хорошие советы, спасибо) хочу некоторыми пользоваться, помимо того, что лостерином мажусь. Эффект будет еще лучше)

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  2. Надежда Куликова   30 декабря 2016 22:45


    Спасибо! Я обязательно воспользуюсь данными советами. Всёпонятно и доступно.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  3. Алена   2 июня 2017 18:47


    Обычно ,если замечаю, что кожа на локтях начинает грубеть - это для меня сигнальчик, что не правильно кушаю - нужно больше салатиков из морковки, растительное масло, зернышек пророщенных значит добавить. 


    Чтобы смягчить локти  - делаю маску из размолотой овсянки,сметаны и лимонного сока . Это как скраб получается - размягчает ороговевший слой. А после смывания наношу аптечный радевит - там витамин А,Е и Д, очень быстро восстанавливается кожа.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  4. Анфиса Петрова   26 декабря 2017 00:20


    У моего мужа были просто ужасные локти, как наждачка, особенно на левой руке, которой он упирается на стол, сидя за компьютером. Скрабы и кремы давали лишь временный эффект, потом все снова повторялось. Его коллега посоветовал ему пропить эваларовскую гиалуроновую кислоту в капсулах, которую он сам принимал, столкнувшись с такой же проблемой. Мы приобрели и муж начал принимать. Где-то на 4 неделе приема, кожа на локтях стала намного мягче на ощупь и посветлела, а также ушла боль в коленях, на которую он жаловался при подъеме по ступенькам .

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *