Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


ТОП-12 лучших шампуней для волос

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как выбрать лучший шампунь для волосКаким должен быть хороший шампунь? ТОП-12 лучших средств от разных брендов. Реальные отзывы.

Шампунь для волос — это средство для ухода и мытья локонов. Чтобы не испортить шевелюру, важно подобрать хороший шампунь, с минимальным количеством вредных соединений. Средства для мытья реализуют многие популярные торговые марки. Рассмотрим ТОП-12 лучших шампуней, подходящих для качественного ухода.

Каким должен быть шампунь?

Шампунь для волос

Основная функция шампуня — смывать грязь с волос, устранять отмершие частицы и сальный секрет. Если средство выбрано неправильно, локоны пересушиваются, секутся или, наоборот, кажутся слишком жирными после мытья. Какой шампунь самый лучший и как его выбрать?

Лучшие шампуни для волос оказывают и дополнительное воздействие:

  • защищают фолликулы;
  • сберегают кератин и влагу;
  • придают волосам эластичность;
  • минимизируют статическое электричество.

Раздумывая, какой шампунь лучше, обращайте внимание, для каких волос предназначено средство — для сухих, жирных или нормальных. Также следует обратить внимание на содержание вредных веществ.

Основу шампуня составляют вода и ПАВ (поверхностно-активные вещества). Важно, чтобы они не были жесткими. К таким относятся сульфаты. Приобретайте самые лучшие шампуни с мягкими и безопасными ПАВ: они не портят волосы и бережно очищают от сального секрета и грязи.

Если в составе присутствуют экстракты растений, они должны соответствовать типу волос. Например, жирным подходят подсушивающие травы: шалфей, крапива, мята, кора дуба. Для сухих важны питающие компоненты: календула, мед, растительные масла.

ТОП-12 шампуней для волос

Выбирайте подходящие вашему типу волос средства. Они обеспечат бережный уход и улучшат внешний вид прядей. Далее ТОП-12 лучших шампуней.

Шампунь Estel Otium Aqua для интенсивного увлажнения волос

Шампунь Estel Otium Aqua для сухих волос

На фото шампунь Estel Otium Aqua для интенсивного увлажнения сухих волос, цена которого составляет 200-300 рублей.

Эстель — российская фирма, основанная химиком Львом Охотиным в 1999 году в Санкт-Петербурге. Первой выпущенной компанией продукцией была краска для волос. Сегодня завод фирмы выпускает более 1000 наименований косметики.

Шампунь Эстель Otium Aqua предназначен для увлажнения сухих локонов. Средство с легким запахом абрикоса. В составе много натуральных компонентов. В аромате прослеживаются нотки жасмина, жимолости, розы, персика, вишни, ванили, мускуса, сандала. Волосы после шампуня Estel гладкие, хорошо поддаются укладке.

Шампунь не содержит сульфатов. В связи с этим пенится он плохо. Его рекомендуется наносить на волосы массажными движениями, затем смывать водой. Если после первого мытья локоны покажутся недостаточно чистыми, повторите процедуру.

Цена средства составляет 200-300 рублей.

Облепиховый шампунь Natura Siberica «Максимальный объем»

Облепиховый шампунь Natura Siberica «Максимальный объем»

Облепиховый шампунь Natura Siberica «Максимальный объем» для всех типов волос по цене 200 рублей.

Natura Siberica — российский косметический бренд, разработанный в 2008 году создателем «Рецептов бабушки Агафьи». Предполагается, что в основе выпускаемой косметики экстракты диких трав Сибири. В шампунях Сиберика, конечно, присутствуют синтетические компоненты, но их немного, и они служат для улучшения качества средства.

Облепиховый шампунь Натура Сиберика «Максимальный объем» подходит для любого типа волос. Производитель указывает, что он придает волосам густоту, объем и натуральный блеск. Он оживляет и поднимает волоски от корней.

В состав входят:

  • витамины и аминокислоты;
  • масло арганы;
  • облепиховое масло;
  • масло семян белого сибирского льна;
  • калина;
  • шиповник.

Цвет средства — ярко-оранжевый, расход — средний. Шампунь наносят на влажные волосы, взбивают в пену и массируют. Затем смывают водой. В результате волосы хорошо очищаются. Шампунь не провоцирует жирность, зуд и перхоть.

Средство можно найти в упаковках 2 видов — пластиковом флаконе и мягком пакете. Цена шампуня составляет 200 рублей.

Увлажняющий шампунь Alerana рН-баланс

Увлажняющий шампунь Alerana рН-баланс

Фото увлажняющего шампуня Alerana рН-баланс для жирных волос, купить который можно по цене 350-450 рублей.

Бренд Alerana создан компанией «Вертекс». Фирма имеет собственный научно-исследовательский центр. Она выпускает более 270 позиций лекарств, косметики, БАДов.

В рейтинге шампуней косметика Алерана занимает не последнее место. Средства показаны при алопеции, ослабленных и плохо растущих волосах. В состав входят миноксидил для ускорения роста и пинацидил для фолликулярного питания.

Шампунь Алерана рН-баланс увлажняющий также включает:

  • витаминизированный комплекс с натуральными кислотами;
  • ксилитол и лактитол для успокоения и активизации регенерации;
  • провитамин В5 для смягчения кожи и волос.

Средство подходит для жирных волос. Его наносят на влажную кожу головы, массируют ее и смывают водой. Замедляет старение фолликулов, активизирует кровообращение, увлажняет и питает, стимулирует выработку коллагена и эластина.

Цена на шампунь составляет 350-450 рублей. По отзывам, это один из самых лучших шампуней для волос.

Шампунь Kapous для окрашенных волос

Шампунь Kapous для окрашенных волос

На фото шампунь Kapous для окрашенных волос. Цена средства стартует с 400 рублей.

Бренд «Kapous» появился в 2001 году. Впервые компания выпустила продукты для ухода за волосами. В 2014 году появилась отдельная линия, ориентированная на молодежную аудиторию.

Шампунь Kapous для окрашенных волос подходит именно для локонов, которые подверглись покраске. Средство ориентировано на сохранение цвета. Консистенция шампуня Капус — гелевая, мягкая. Цвет — белый, полупрозрачный. Аромат — фруктовый, приятный. Пенится плохо, но для получения чистых волос вполне хватает.

В состав шампуня включены высокоэффективные компоненты. Среди них кератин, пантенол, витаминный комплекс. Пантенол удерживает влагу и предупреждает пересыхание. Витамины укрепляют волосы и луковицы. Кератин смягчает, делает локоны эластичными. Также в состав включены УФ-фильтры, защищающие от солнечных лучей.

Чтобы вымыть волосы, нанесите шампунь, массируя у корней волос. Смойте водой. Используйте не чаще 1 раза в неделю.

Цена средства составляет от 400 рублей.

L'Oreal Professionnel Expert Intense Repair Shampoo для сухих волос

L'Oreal Professionnel Expert Intense Repair Shampoo для сухих волос

Шампунь L'Oreal Professionnel Intense Repair для сухих волос. Купить средство можно за 800-1000 рублей.

Французская компания занимается выпуском косметики и парфюмерии. Она основана в пригороде Парижа в начале 20 века и существует до сих пор, экспортируя продукцию в десятки стран мира.

Шампунь L'Oreal Professionnel Intense Repair для сухих волос предупреждает пересыхание прядей, поддерживает гидролипидный баланс. Формула средства разработана на основе катионных производных протеинов и усилена керамидами. Они проникают в фолликулы волос, предупреждают испарение влаги и тем самым стимулируют рост волос.

В состав также входит витамин В6, придающий локонам естественный блеск. Благодаря ему запускается выработка нуклеиновых кислот, предупреждающих старение волос. Чтобы использовать шампунь Лореаль, нанесите его на кожу головы и распределите по всей длине локонов, затем смойте водой.

Цена на средство составляет 800-1000 рублей.


Шампунь Matrix Biolage Hydrasource для поврежденных волос

Шампунь Matrix Biolage Hydrasource для поврежденных волос

Фото шампуня Matrix Biolage Hydrasource для поврежденных волос, цена которого — 800-900 рублей.

В списке шампуней выделяется компания Матрикс. Бренд был основан в 1980 году супружеской парой парикмахеров. Целью было создать средства для профессионального ухода. Сегодня марка отлично справляется со своей задачей, получив множество наград.

Шампунь Matrix Biolage Hydrasource тщательно ухаживает за поврежденными волосами. Он деликатно очищает локоны и дарит им здоровый блеск. В состав входят протеины, кератин, шелк. Отсутствуют сульфаты, парабены, соли и другие вредные вещества, которые могут вызвать аллергию.

Средство наносят на влажные волосы, массируют и смывают теплой водой. Используйте 1-2 раза в неделю.

Цена шампуня Матрикс составляет 800-900 рублей.

Шампунь Herbal Essences Argan Oil of Morocco

Шампунь Herbal Essences Argan Oil of Morocco

Фото шампуня Herbal Essences Argan Oil of Morocco по цене 200-300 рублей.

Herbal Essences — американский бренд от Procter & Gamble, родившийся в 1970-х годах. Он представляет средства по уходу за волосами с приятным ароматом и воздушной текстурой. Фирма выпускает продукты для разных типов волос.

Шампунь Хербал Эсенсес Argan Oil of Morocco включает аргановое масло и экстракт алоэ. Он питает и увлажняет волосы, хорошо пенится, деликатно очищает локоны. Хотя в составе присутствуют сульфаты, это соединения из группы наиболее деликатных средств.

Шампунь имеет густую консистенцию и матовый белый цвет, не растекается. Его наносят на влажные локоны, втирают и смывают водой. После применения локоны увлажненные, пышные, легко поддаются укладке.

В рейтинге шампуней для волос он занимает не последнее место. В то же время средство имеет приятную цену — 200-300 рублей.

Мицеллярный шампунь Чистая линия «Идеальные волосы»

Мицеллярный шампунь Чистая линия Идеальные волосы

Мицеллярный шампунь Чистая линия «Идеальные волосы» из категории бюджетных: купить средство можно по цене 100 рублей.

Чистая линия — российский бренд, основанный на принципах фитотерапии. Компания имеет собственный научно-исследовательский институт. Фирма старается выпускать натуральную качественную косметику.

Мицеллярный шампунь Чистая Линия «Идеальные волосы» входит в ТОП лучших шампуней, выпущенных за последние годы. Он идеально подходит для жирных волос. Средство не содержит парабенов, хорошо очищает и увлажняет, разглаживает локоны и придает им блеск.

В состав шампуня входят мицеллы — частицы парабенов, которые собирают на себя грязь и жир, благодаря чему они легко удаляются. Также средство содержит экстракт шелковицы, питающей кончики волос.

Средство наносят на влажные пряди, массируют и смывают.

Мицеллярный шампунь Чистая линия «Идеальные волосы» относится к категории недорогих и стоит около 100 рублей.

Шампунь Head & Shoulders с миндальным маслом «Увлажняющий уход»

Шампунь Head & Shoulders с миндальным маслом «Увлажняющий уход»

Шампунь Head & Shoulders с миндальным маслом «Увлажняющий уход», стоимость которого составляет 250-350 рублей.

Head & Shoulders — американский бренд, специализирующийся на выпуске шампуней против перхоти. В 1982 году бренд был назван «номер один» среди производителей шампуней.

Шампунь Шолдерс с миндальным маслом не содержит агрессивных фосфатов и парабенов. Благодаря активному компоненту он поддерживает рН кожи, увлажняет волоски, борется с зудом, предотвращает появление перхоти.

При регулярном использовании перхоть на голове исчезает. Шампунь рекомендуется применять 1-2 раза в неделю. Его наносят на влажные волосы, массируют и смывают.

Цена средства составляет 250-350 рублей.

Шампунь Pantene Pro-V Aqua Light для тонких волос

Шампунь Pantene Pro-V Aqua Light для тонких волос

Фото шампуня Pantene Pro-V Aqua Light для ломких волос. Купить средство можно за 200-300 рублей.

Pantene Pro-V — бренд, появившийся в 1945 году после открытия пантенола. Принадлежит он швейцарской фармацевтической компании Hoffman-LaRochhe. Постепенно линейка продукции расширялась, а в 2010 году была полностью перезапущена.

Шампунь Пантин Aqua Light предназначен для тонких волос. Он интенсивно питает, без утяжеления, хорошо пенится и расходуется экономно. Средство не слишком густое, прозрачное, имеет легкий яблочный аромат.

Состав не слишком экологичный. В нем присутствуют компоненты, которые могут вызвать аллергию, повреждение эпидермиса.

Тем не менее, продукция Пантин пользуется спросом. Шампуни продаются в паре с ополаскивателями. Сначала нужно вымыть волосы шампунем, смыть его. Затем нанести ополаскиватель, помассировать голову и ополоснуть водой.

Цена средства — 200-300 рублей.

Шампунь Elseve «Цвет и блеск» для окрашенных и мелированных волос

Шампунь Elseve «Цвет и блеск» для окрашенных и мелированных волос

На фото шампунь Elseve «Цвет и блеск» для окрашенных и мелированных волос по цене 200-300 рублей.

Шампунь Эльсев — еще один бренд фирмы Лореаль. Средство под названием «Цвет и блеск» — один из лучших шампуней для волос в рейтинге. Он подходит для окрашенных и мелированных локонов.

Из натуральных компонентов масло льна. Остальные ингредиенты можно отнести к химическим соединениям.

Шампунь не сушит волосы, перхоть не появляется, ощущается легкое утяжеление у корней волос. Средство отлично пенится. Производитель указывает на эффект ламинирования. Он действительно присутствует: средство обволакивает каждый волосок, создавая эффект защитного покрытия.

Цена приемлемая — 200-300 рублей.

Укрепляющий шампунь «Чистая линия» с крапивой

Укрепляющий шампунь «Чистая линия» с крапивой

На фото бюджетный укрепляющий шампунь «Чистая линия» с крапивой, цена которого составляет 100-150 рублей.

В шампуне присутствует экстракт крапивы в двойной концентрации. Он заявлен как средство против выпадения. Шампунь защищает от повреждений, сокращает выпадение. Текстура гелевая, тягучая, зеленого цвета, с легким запахом крапивы.

Средство подходит для жирных волос. Экстракт крапивы подсушивает, распушивает волосы. Средство наносят на влажные волосы и смывают.

Цена демократичная — 100-150 рублей.

Реальные отзывы о лучших шампунях

Отзывы о лучших шампунях для волос

Перед тем как выбрать шампунь, изучите, что о нем говорят пользователи. Продукция из списка лучших шампуней еще не означает, что она подойдет именно вам. В сети о перечисленных средствах отзываются положительно, но есть и отрицательные отзывы о хороших шампунях. Порой это связано с неправильным выбором. Нужно сначала изучить состав и определить тип волос, а затем подбирать средство.

Инна, 29 лет

Недавно увидела на полках новинку от «Чистой линии» Мицеллярный шампунь. Привлекла упаковка с гелем цвета морской волны. Приобрела шампунь для пробы. В целом понравился. Волосы мягкие, пушистые. Но после нескольких применений чувствуется сухость. Мне не подошел, но людям с жирными волосами будет кстати.

Марина, 25 лет

Изучила отзывы о лучших шампунях в сети, решила подобрать себе подходящее средство. Перепробовала несколько марок, в результате остановилась на Herbal Essences. Понравилась и текстура средства, и качество волос после мытья. Я добивалась мягкого воздействия и увлажнения, что наконец и получила.

Светлана, 35 лет

После беременности волосы стали выпадать. Перепробовала несколько шампуней. В результате остановилась на Пантин. После месяца применения волос на расческе стало меньше. Продолжила пользоваться, и через полгода волосы почти перестали выпадать. Теперь мою голову только Пантином.

Как выбрать лучший шампунь — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *