Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Причины отеков под глазами

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Отеки под глазами по утрам — проблема, с которой многие знакомы не понаслышке. Справиться с ней довольно сложно, но возможно. Главное — понять, почему появляется отечность.
Отеки под глазами делают лицо уставшим и могут визуально прибавить несколько лет. А в более тяжелых случаях этот дефект значительно усложняет привычную жизнь. Достаточно приложить всего немного усилий, чтобы избавиться от данной проблемы.

Отечность под глазами — причины



Часто отечность в области глаз возникает по причине наследственной предрасположенности. Следовательно, если такая проблема беспокоила родителей или бабушку, появление отеков в подростковом возрасте будет иметь наследственный фактор. Но спровоцировать образование данного дефекта могут и другие причины:

  • Наиболее распространенная причина — увеличение количества жировой ткани. Происходить это может в результате употребления накануне спиртных напитков либо хронического недосыпания. В области под глазами скапливается много жидкости, что приводит к появлению отеков.

  • Сильное напряжение глаз. Чаще всего возникает в результате длительной работы за компьютером либо долгого просмотра телевизора.

  • Хроническое и постоянное недосыпание. Достаточно спать не менее 8-ми часов в сутки, и отеки исчезнут самостоятельно. При этом не потребуется проведения какого-то специфического лечения.

  • Чрезмерное употребление сладкого и соленого. Простая соль обладает не самой приятной особенностью — она провоцирует скопление в организме избыточного количества жидкости. Как правило, вода начинает накапливаться именно в жировой ткани, которая также располагается в области под глазами.

  • Отек может быть первым признаком различных проблем в функционировании внутренних органов. Отеки проявляется при заболеваниях гипофиза, патологиях почек, щитовидной железы, сердечнососудистой системы, определенных нарушениях в процессе венозного оттока.

  • Частое злоупотребление различными алкогольными напитками, курение. В первую очередь это относится к пиву, которое не рекомендуется пить в большом количестве вечером, иначе на утро можно увидеть не самое приятное отражение в зеркале.

  • Конъюнктивит, различные болезни почек, воспалительный процесс, протекающий в носовых пазухах. В результате происходит скопление большого количества жидкости в жировой ткани.

  • Аллергическая реакция. Припухлость может возникнуть только с одной стороны лица и развиться практически моментально, но так же быстро и пройти. В ряде случае не требуется никакого специфического лечения, достаточно будет просто убрать аллерген, и состояние быстро нормализуется. Подобные реакции могут сопровождаться сильным чувством зуда либо жжения, ощущением, что в глаза насыпали песок.

  • Многие женщины сталкиваются с данной проблемой во время изменения гормонального фона — к примеру, во время беременности.

  • Недостаток в организме витамина В5, аскорбиновой кислоты.

  • Влияния ультрафиолетового излучения . В результате появляется под глазами полукружье синего оттенка.

  • Слезы. Не стоит плакать перед сном, так как это может спровоцировать появление довольно сильных отеков утром.

  • Возрастные изменения. Со временем происходит разрастание жировой прослойки, расположенной под глазами, из-за чего может создаваться впечатление, что веко отекает.

  • Чрезмерное употребление во второй половине дня жидкости.

  • Злоупотребление кофе и другими напитками, содержащими кофеин, в том числе, и энергетиками.

Профилактика отечности под глазами



Причины отеков под глазами

Чтобы утром всегда выглядеть идеально и не заниматься поисками средств, способных снять отечность под глазами всего за час, нужно придерживаться следующих профилактических советов:

  • Последний прием пищи должен быть не менее чем за 4 часа до сна. Во время ужина стоит отказаться от жирных, жареных, соленых и мясных блюд. Прекрасным вариантом станет каша, различные молочные продукты, тушеные овощи либо свежие фрукты. Если такая трапеза не дарит чувство насыщения, можно скушать свежий салат с запеченной или вареной рыбкой.

  • Утром полезно делать пробежки на свежем воздухе, либо выполнять простую гимнастику. После физических упражнений стоит умыться холодной водой. Пользу приносит контрастный душ и обливание холодной водой. Это поможет не только решить проблему отечности, но и улучшить состояние собственного здоровья.

  • В ежедневный рацион полезно добавить свежие яблоки, груши, чернослив либо сливы, персики, арбуз и петрушку. Между главными приемами пищи нужно выпивать стакан ряженки либо кефира.

  • Перед ужином не стоит совсем солить еду. В сутки взрослому человеку достаточно употреблять всего 5 г соли (примерно 1 ч. л., но без горки). Мало кто знает, что только одна щепотка соли способна спровоцировать утренние отеки, и привести к более серьезным проблемам со здоровьем.

  • Примерно за 30 минут до сна нужно выпить стакан простокваши (не жирной), натурального йогурта (только без ароматизаторов!), либо био-кефира, в состав которого входят лактобактерии. Благодаря этому значительно улучшится работа почек и пищеварительной системы, из организма намного легче будут выводиться токсины и шлаки.

  • Многие женщины страдают от сильных отеков из-за использования некачественных либо неподходящих косметических средств. Нужно полностью отказаться от косметики, которая провоцирует появление даже незначительного чувства дискомфорта. Останавливайте выбор на качественной продукции от известных фирм.

  • Полезно перед сном совершать пешие прогулки на свежем воздухе, что положительно скажется на состоянии всего организма. Простая прогулка помогает расслабиться, набраться сил, сбросить напряжение, скопившееся за день. При этом клетки организма насыщаются кислородом, что значительно ускоряет засыпание, а сон будет крепким и здоровым.

Как быстро избавиться от отеков под глазами



Причины отеков под глазами

Благодаря большому количеству различных методик, которые помогают избавиться от некрасивых отеков под глазами, каждая девушка имеет шанс подобрать для себя более подходящий способ.

Массаж от отеков под глазами



В области век необходимо каждое утро делать специальный массаж не менее 2 минут. Легкие, слегка покачивающиеся движения подушечками пальцев делаются в обе стороны под нижним веком. Благодаря такому массажу происходит активизация тока лимфы, которая намного легче проникает в региональные лимфоузлы.

После того, как на нижнее веко будет нанесен крем, делаются точечные надавливания строго по краю глазной орбиты. Таким образом не только улучшает отток лимфы, но и прекрасно тонизируется круговая мышцы.

На протяжении дня нужно несколько раз выполнять специальную гимнастику, которая является одним из лучших профилактических методов образования отеков в области глаз. Нужно закрыть глаза, при этом указательные пальцы кладутся на наружные уголки глаз и фиксируются (не должно остаться ни одной морщинки или кожной складки). Теперь надо хорошо зажмуриться, и в таком положении оставаться около 5 секунд, дальше веки расслабляются. Упражнение выполняется не меньше 10 раз. Эту гимнастику можно выполнять и на работе, ведь она не займет много времени.

Компресс от отеков под глазами



С припухлостью под глазами прекрасно справляются простые пакетики с зеленым либо черным чаем. В их состав входит кофеин и танины. Снимают отеки танины (дубильные вещества), ведь они оказывают на кожу прекрасное вяжущее действие. А кофеин способствует сужению расширенных сосудов, следовательно, быстро снимается припухлость.

Не менее полезен и ромашковый чай, так как он обладает мощным противовоспалительным эффектом, прекрасно успокаивает кожу и способствует быстрому снятию раздражения в области под глазами.

Благодаря этому очень быстро снимается отечность, и устраняется некрасивое покраснение. Берутся чистые ватные диски, смачиваются в чае и прикладываются на глаза, снимаются примерно через 20 минут. Также можно использовать и чайные пакетики.

Для компрессов можно использовать и витамины В, Е, которые снимают раздражение и оказывают успокаивающее действие. Нужно добавить всего несколько капель одного из витаминов в воду, смочить в растворе ватный диск, затем приложить примерно минут на 20 на глаза. Этот компресс не только быстро снимает утреннюю припухлость, но и оказывает прекрасный косметический эффект для чувствительной кожи — питает, смягчает, разглаживает.

Медикаментозное лечение



Если не помогают народные методики, для устранения припухлости можно использовать мочегонные препараты, благодаря которым выводится из организма вся лишняя жидкость. Не рекомендуется часто использовать данный способ, так как вместе с жидкостью из организма будут выводиться и различные полезные вещества (к примеру, кальций). Именно поэтому они могут приниматься только в комплексе с витаминами.

Обязательно перед таким лечением нужно пройти консультацию у врача, так как определенные мочегонные препараты имеют строгие противопоказания и могут только навредить организму.

Видео о том, как убрать отеки под глазами:



TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *