Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Солевые обертывания – эффективные рецепты и тонкости процедуры

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Солевые обертыванияПольза и вред солевых обертываний. Эффективные рецепты, особенности проведения процедуры. Результаты и реальные отзывы.

Солевые обертывания — это косметическая процедура, которая направлена на улучшение состояния кожных покровов и подкожной клетчатки. В результате их регулярного применения можно уменьшить проявления злополучной «апельсиновой корки» и даже полностью от них избавиться, убрать ненавистные растяжки и отеки, напитать кожу полезными минералами и увеличить ее упругость. Но для получения заметного результата важно правильно подготовиться к солевым обертываниям и выбрать подходящий именно вам рецепт.

Польза солевых обертываний для тела

Солевые обертывания тела

Солевое обертывание — это процедура, направленная на улучшение структуры дермы, коррекцию фигуры, избавление от целлюлита или уменьшение его проявлений, устранение отеков и растяжек. Кожа заметно подтягивается, становится мягкой, бархатистой, приобретает ровный и красивый оттенок.

Для проведения обертываний используют морскую соль, которая обладает уникальным свойством буквально вытягивать из клеток кожи лишнюю жидкость. В ходе процедур получится избавиться от застойных явлений, которые как раз и провоцируют отеки. Это дает возможность в свою очередь полноценно функционировать капиллярам, доставляющим к клеткам полезные вещества и кислород.

Кроме того, соль выводит из организма не только скопившуюся жидкость, но и вредные шлаки, токсины, в результате чего проходит эффективное, но мягкое очищение.

В результате проведения солевых обертываний организм получает поддержку в плане регуляции водно-солевого баланса, а кожа насыщается минералами, содержащимися в морской соли. А именно в ее состав входит бром, магний, хлор, натрий, кальций, калий, медь, марганец, железо. 

Обертывания с солью, согласно отзывам косметологов, стимулируют выработку основного компонента соединительной ткани организма — коллагена. Благодаря этому можно заметить увеличение эластичности кожи, контуры тела подтягиваются. Если чередовать обертывания и массаж, можно добиться выравнивания рельефа тела и уменьшения проявлений целлюлита.

Солевые обертывания оказывают прекрасный расслабляющий, очищающий, успокаивающий и одновременно тонизирующий эффект. Такой результат достигается благодаря уникальному составу соли:

  • Хлор — регулирует водно-солевой баланс в клетках;
  • Калий — приводит в норму работу сердечной мышцы;
  • Кальций — способствует интенсивному восстановлению повреждений, оказывает положительное влияние на все обменные процессы, которые протекают в организме;
  • Натрий — обеспечивает поступление к клеткам необходимых питательных веществ;
  • Йод — регулирует работу щитовидной железы и уровень гормонов, которые она вырабатывает;
  • Железо — обеспечивает клетки необходимым количеством кислорода;
  • Магний — помогает в борьбе с сильным стрессом и депрессией;
  • Марганец — приводит в норму нарушенные процессы пищеварения;
  • Цинк — следит за функционированием половой системы, поддерживает иммунитет;
  • Бромспособствует замедлению процессов старения организма;
  • Селен — предотвращает развитие различных новообразований;
  • Кремний — поддерживает в норме все обменные процессы;
  • Медь — способствует усилению защитных сил организма, поддерживает целостность нервных волокон.

Обратите внимание! Солевые обертывания помогают облегчить состояние при болезнях костей и суставов.

Противопоказания к проведению солевых обертываний

Заболевание почек как противопоказание к проведению солевых обертываний

Солевые обертывания — это полезная процедура, однако это не значит, что проводить ее можно бездумно. Она также не лишена противопоказаний, которые важно исключить у себя перед тем, как взяться за дело.

Отказаться от обертываний с солью от целлюлита или для похудения необходимо при любых дерматологических патологиях, например, дерматит и псориаз, наличии на теле высыпаний, ран, ссадин и прочих повреждений эпидермиса, а также если имеется варикозное расширение вен, грибковое поражение кожи и ногтей.

Запрещено проводить обертывания с солью для похудения и с другими целями при болезнях почек, сердечно-сосудистой, эндокринной, лимфатической системы. Строгое противопоказание к процедуре — любые злокачественные новообразования.

Солевые обертывания не рекомендуются беременным в любом триместре, а также во время кормления грудью. Если женщина страдает от гинекологического заболевания, противопоказано осуществлять манипуляции в области живота и таза.

Кроме того, перед тем как делать солевое обертывание, важно проверить смесь на восприимчивость организмом. Небольшое количество средства нанесите на запястье или локтевой сгиб и закройте эту область пленкой, а спустя 2-3 часа оцените реакцию на ингредиенты состава. Если не возникло неприятных ощущений, зуда, раздражения, покраснений, значит, средство для обертываний вам подходит и можно его использовать по назначению.

Обратите внимание! При наличии малейших повреждений кожи отложите процедуру солевых обертываний на следующий раз, так как будут болевые ощущения.

Подготовка кожи к солевым обертываниям

Принятие душа как подготовка кожи к солевым обертываниям

Для получения максимальной пользы от солевых обертываний важно предварительно подготовить кожу. Сначала выполняется ее очищение. Нужно принять душ, чтобы поры раскрылись — так намного легче удалятся все ороговевшие частички. Также можно провести гидромассаж, сделав максимально сильный напор.

Кроме того, будет полезной процедура пилинга с помощью овсяного или кофейного скраба. Также подойдет средство, приготовленное из перемолотых фруктовых косточек, смешанных с небольшим количеством масла либо сливок, мелкая морская соль со сметаной или массажным маслом. Выбирайте любой рецепт домашнего скраба, который будет комфортным для вас. Тщательно прорабатывайте все тело, уделяя особое внимание не только тем участкам, для которых будет выполняться обертывание. Кожу нужно легонько растирать, но не слишком сильно, чтобы не появились неприятные болевые ощущения.

Применение скраба для подготовки кожи к солевым обертываниям полезно сочетать с массажем. Смывая средство, совершайте легкие щипковые движения. Такие манипуляции стимулируют приток крови к проблемным местам, поэтому косметическая процедура будет более эффективной.

После процесса очищения и пилинга полезно принять ванну с морскими водорослями. Также можно воспользоваться морской солью. Длительность сеанса составляет 15 минут.

Обратите внимание! За пару дней до процедуры важно исключить из рациона все вредные продукты — фастфуд, выпечку, сладости, соленые, жирные, копченые продукты и жареные блюда, кофе, спиртные и газированные напитки.

Как сделать солевое обертывание?

Как сделать солевое обертывание

После подготовки кожи можно приступать к солевому обертыванию в домашних условиях. Если готовый состав имеет кремообразную консистенцию, то средство наносится на проблемные зоны толстым слоем, при этом рекомендовано выполнять мягкие похлопывающие движения. При использовании раствора для косметической процедуры в нем пропитываются бинты, которыми нужно обмотать выбранный участок. Как правило, средство наносят на ягодицы, живот, бедра.

После обработки тела солевым составом необходимо замотаться пищевой пленкой в несколько слоёв. Оборачиваются материалом по спирали в направлении снизу вверх. Следите, чтобы пленка ложилась плотно, а смесь из-под нее не вытекала. Но при этом вам должно быть комфортно и не тесно, не пережимайте и не сдавливайте кожу, в противном случае возможно нарушение кровообращения.

Сверху рекомендуется укрыться простыней и теплым одеялом, чтобы создать термоэффект и усилить воздействие активных компонентов. В таком положении необходимо полежать не менее 1 часа, ноги при этом рекомендуется положить на небольшое возвышение, а под голову – плоскую подушку.

В норме во время солевого обертывания должно стать жарко, появиться ощущение лёгкого покалывания, обильное потоотделение. В организме проходят сложные процессы детоксикации, выводится лишняя жидкость.

По окончании процедуры запрещено энергично вскакивать, возможно головокружение. Запущенные процессы несут нагрузку на все системы организма, поэтому подниматься нужно медленно. Немного посидите, а затем можно аккуратно снимать утепление и разрезать пленку.

Чтобы смыть с кожи остатки солевой смеси, примите освежающий душ. Желательно проработать кожу массажной варежкой или мягкой щеткой. Нужно помнить, что вода должна быть не горячей, а теплой.

В конце процедуры на кожу наносится любой антицеллюлитный крем, но также подойдет и простой питательный лосьон. Полезно выпить чашечку травяного чая, который выводит из организма шлаки и токсины.

Важно! Во время сеанса организм теряет много воды — именно ее выводит соль в первую очередь. Поэтому по окончании процедуры рекомендовано пить больше жидкости. Это может быть травяной и зеленый чай, очищенная вода с лимоном, минералка без газа.


Рецепты солевых обертываний для тела

Солевое обертывание с кофе для тела

Рецептов средств для домашних обертываний с солью много. Выбирать вариант рекомендовано, исходя из целей, которые вы перед собой поставили. Далее самые эффективные из них:

  • С кофе. Вам понадобится морская соль (3 ст.л. с горкой) и молотый кофе (2 ст.л.). В полученную смесь рекомендуется добавить базовое масло, которое обеспечит дополнительное увлажнение кожи (1 ст.л.). Натуральный кофе, не прошедший процедуру термической обработки, содержит большое количество ценных нутриентов. Кислоты и антиоксиданты способствуют активации процесса интенсивного расщепления целлюлитных отложений, в том числе, и подкожного жира. В результате проведения кофейно-солевых обертываний клетки кожи получают необходимое питание, приводится в норму процесс обмена веществ.
  • С морской капустой. В равных пропорциях смешивается соль и сушеная морская капуста (берется по 300 г). В состав водоросли входят уникальные минералы, способствующие восстановлению нарушенного баланса элементов в коже.
  • С медом. Соль (100 г) смешивается с натуральным медом (3 ст. л.), вводится любое эфирное масло цитрусовых (2-3 капельки). Во время процедуры медово-солевого обертывания кожа прекрасно напитается полезными веществами, происходит расщепление целлюлитных отложений.
  • С эфирными маслами. Смешивается масло лаванды, иланг-иланга и грейпфрута (по 2 капли). Полученная смесь, согласно рецепту солевого обертывания, добавляется к заранее подогретому базовому маслу (100 г оливкового, миндального, кокосового). Масла смешиваются с солью (100 г), и полученный состав наносится на проблемные области. Нужно помнить, что эту смесь нельзя держать дольше 20 минут, ведь есть риск получить сильный ожог кожи.
  • С глиной. Для проведения солевого обертывания от целлюлита подходит любая глина. Чтобы приготовить средство, смешайте 1/2 стакана соли с 2-3 ст.л. глины и добавьте растительное масло в количестве 3 ст.л. Процедура проводится в стандартном режиме.

Результаты солевых обертываний

Результаты солевого обертывания

Первые результаты солевых обертываний в домашних условиях можно оценить уже после первой процедуры. Наблюдается уменьшение объемов тела, возможен отвес в пределах 1-1,5 кг (эти показатели определяются в индивидуальном порядке, с учетом состояния организма). Однако важно понимать, что такой эффект никак не связан с уменьшением жировой прослойки, это произошел отток жидкости — соль отлично выводит воду из организма. Чтобы добиться действительно стоящих результатов, важно проводить косметические процедуры и дальше и пройти рекомендуемый курс.

Спустя несколько сеансов солевых обертываний эффект становится более ощутимым. Кожа приобретает гладкость, выравнивается рельеф тела, «растворяются» отложения целлюлита. Обертывания с солью позволяют сгладить растяжки, вернуть коже былую упругость и тургор. В некоторых случаях тело уменьшается на 2,5 см, но опять-таки эти показатели индивидуальны и могут отличаться.

Но если рассчитывать на солевые обертывания как на метод похудения в домашних условиях, можно разочароваться. Ушедшие килограммы быстро возвращаются назад, если не подкрепить процесс избавления от лишнего веса диетой и физическими нагрузками. Чтобы сохранить полученный результат, не стоит забывать и про регулярные прогулки на свежем воздухе.

Также можно проводить обертывания с морской солью для профилактики возникновения целлюлита. Если процедуры осуществлять постоянно, кожа всегда будет выглядеть подтянутой, иметь здоровый оттенок, а проблема «апельсиновой корки» больше никогда не появится. Косметологи советуют совмещать солевые обертывания с массажем, контрастными компрессами, пилингом и другими процедурами по уходу за кожей.

Реальные отзывы о солевых обертываниях

Отзывы о солевых обертываниях

Отзывы о солевых обертываниях для тела многочисленны, в большинстве своем носят положительный характер и отражают великолепные результаты — уменьшение объемов талии, бедер, живота, приобретение кожей мягкости, упругости, выравнивание рельефов тела, повышение плотности и избавление от «апельсиновой корки».

Елена, 34 года

Солевые обертывания — это самый удачный способ избавиться от лишней жидкости, скопившейся в организме. Стараюсь делать их в бане, заранее подготовив смесь. Чаще всего использую морскую соль в сочетании с медом, пропорции не могу сказать, так как готовлю средство «на глаз». Но важно не переборщить с солью, иначе будет сильно жечь. Приготовленную пасту я ставлю в парилку на некоторое время, чтобы мед стал более жидким, так средство будет легче наноситься. После нанесения смеси минут 10 сижу в парной, обматываться пленкой, естественно, нет необходимости, потоотделение при проведении обертывания с солью и медом и так усиливается. Температуру лучше сделать не сильно высокую — 60-70 градусов.

Алла, 28 лет

Домашнее солевое обертывание работает, это 100% результат! Понадобится для приготовления средства соль, кофе и оливковое масло, а для усиления эффективности пасты — пищевая пленка и утепленная одежда. Соль и молотый кофе смешиваю в пропорции 1:1, добавляю оливковое масло, так, чтобы смесь приобрела однородную консистенцию. Обязательно предварительно принимаю контрастный душ и растираю проблемные зоны мочалкой. Наношу средство для обертывания с солью и кофе сразу же на распаренную кожу, распределяю тонким слоем, хотя, согласно рецептуре, нужно наносить плотно, я не люблю, когда средство стекает по телу. В процессе его распределения выполняю легкий массаж. Обматываюсь хорошо пищевой пленкой, так же хорошо утепляюсь — надеваю халат, а затем укутываюсь в одеяло. Такие процедуры дают отличные результаты, однако важно подкреплять их правильным питанием и сочетать с физическими нагрузками, а еще лучше в день солевого обертывания сделать разгрузочный день и пить травяной чай, который выведет все скопившиеся шлаки и токсины.

Лариса, 42 года

Встречала много положительных отзывов о солевых обертываниях для похудения, плюс подруга очень советовала, так как сама неплохо убрала лишний вес путем таких косметических процедур. У меня кожа возрастная, поэтому ей нужно еще и качественное питание полезными веществами. Использовала как дополнительный компонент при приготовлении средства водоросли, согласно рецепту обертывания с солью, ингредиенты берутся в равном количестве. Также непосредственно перед процедурой распаривала кожу и принимала ванну с морской капустой. Средство наносила под пленку и еще хорошо укутывалась. Эффект ошеломляющий! Заметен даже после первого применения, кожа становится очень гладкой и более упругой. Возможно, потому что я сочетаю обертывания с массажем и применением антицеллюлитного крема.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *