Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Что делать, если обвисли щеки?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как убрать обвисшие щекиПочему овал лица искажается? Самые эффективные способы, как убрать обвисшие щеки: диета, массаж, комплекс упражнений, домашние маски и салонные процедуры.

Обвисшие щеки — это деформация контура лица, которая появляется по разным причинам. Самые очевидные — отечность тканей, потеря эластичности и упругости, старение клеток, недостаток питательных веществ и слабость лицевых мышц. В зависимости от причин формирования некрасивого овала подбирается тот или иной способ или комплекс мер, позволяющих устранить этот дефект. Далее многочисленные варианты, как убрать щеки быстро в домашних условиях.

Почему обвисли щеки?

Обвисшие щеки

На фото обвисшие щеки

Внешний вид зависит не только от гардероба, но и от лица, которое считается визитной карточкой каждого человека. Конечно же, больше переживаний и стараний связано с поддержкой внешней красоты у женщин. Они ежедневно используют косметику и делают различные процедуры, чтобы выглядеть привлекательно. Однако в некоторых случаях, например, когда овал лица становится далеким от идеала, сделать это будет тяжелее. В такой ситуации очень важно понять, почему происходят внешние изменения, и как подтянуть обвисшие щеки.

В каждом случае причины неудовлетворительного внешнего вида разнятся. Ситуация зависит от здоровья, образа жизни, наличия или отсутствия вредных привычек, наследственности, режима питания и пр. Знать, почему овал лица искажается, необходимо для того, чтобы найти правильный вариант решения данной проблемы.

Самые распространенные причины, почему обвисают щеки:

  • Возрастные изменения. Приблизительно после 40 лет становится заметным увядание мышц и кожных тканей. Это проявляется потерей упругости кожи с прогрессирующим обвисанием щек. На клеточном уровне наблюдается нарушение обмена веществ, замедление синтеза необходимых для кожи белков — коллагена и эластина, недостаток витаминов, минералов, аминокислот и других полезных веществ.
  • Наследственность. У некоторых людей в генах заложена быстрая потеря упругости кожных покровов. Зачастую это происходит раньше, чем в 40-летнем возрасте. В таких случаях найти способ, как убрать обвисшие щеки, гораздо сложнее. Также наследственность может приводить к формированию пухлых, округлых щечек, что тоже нравится не всем их обладателям.
  • Избыточная масса тела. У полных людей лишний вес хорошо заметен по лицу: оно становится более объемными. Со временем, если не обращать на это внимания, под действием силы тяжести в первую очередь станет обвисать боковая часть лица. В таком случае приходится задумываться, как убрать жир с щек, чтобы улучшить внешний вид.
  • Неправильная диета. Различные варианты диетического питания в целом могут быть полезны в качестве меры борьбы с лишним весом. Однако из-за недостатка определенных веществ из-за отказа от некоторых продуктов, состояние кожи ухудшается. Так, отказ от жирной еды может привести к нехватке омега-3 и омега-6, которые позволяют сохранить эластичность мембран клеток кожи.
  • Воздействие ультрафиолета. УФ-лучи негативно сказываются на количестве коллагена в клетках кожи. Под воздействием солнца лицо также теряет упругость, приобретает некрасивые очертания.
  • Воздействие никотина. Это в целом опасное для здоровья вещество, вредит не меньше, чем легким, и кожным тканям. У курящих людей наблюдается авитаминоз, нарушение кровотока, что служит причиной ускорения процессов старения, а значит, и опущения кожи на лице.
  • Резкое похудение. При интенсивном похудении обвисшие щеки также могут сформироваться. Если масса тела стремительно уменьшается, сокращается объем жировой прослойки, то кожа остается растянутой, выглядит дрябло. Именно поэтому диетологи рекомендуют бороться с лишним весом постепенно, чтобы кожные покровы успевали прийти в норму.
  • Чрезмерное пользование мобильной техникой. К таковой относятся смартфоны, планшеты. Обычно во время использования человек наклоняет голову и застывает перед экраном. Это, по мнению пластических хирургов, приводит к образованию морщин, свисанию подбородка и искажению овала лица.
  • Нарушение гормонального фона. На красоте и здоровье эпидермиса у женщин отражается дефицит эстрогена, который влияет на клетки-фибробласты. Последние в свою очередь отвечают за синтез коллагена, а также не менее важного эластина. Тогда кожа становится дряблой и быстро увядает.
  • Увлеченность сладостями. Сахар ускоряет течение процессов, связанных со старением. Он негативно сказывается на упругости дермы. Поэтому чем больше человек употребляет сладкого, тем быстрее увядает его кожа.
  • Стоматологические проблемы. На состояние овала лица может повлиять неправильный прикус или доставляющие проблемы зубы мудрости. Из-за неправильного положения челюстей и зубов могут появляться заломы и брыли.
  • Недостаточная продолжительность сна. Если человек мало отдыхает в ночное время, то это обессиливает весь организм, и развивающиеся проблемы сразу отражаются на лице — появляются новые морщины, круги под глазами, ухудшается циркуляция крови и снижается уровень увлажненности тканей, снижается тонус лицевых мышц и постепенно обвисают мягкие ткани. В таком случае решение вопроса, как убрать щеки за неделю, очевидное — наладить режим труда и отдыха.
  • Усиленные занятия бегом. Тряска, которая имеет место во время бега, также может привести к потере упругости и искажению контура лица.
  • Стресс. Повышенная тревожность, бесконечные переживания всегда отражаются на лице. Именно во время нервного перенапряжения появляются глубокие морщины и кожные заломы (на переносице, над верхней губой), а также истощаются клетки, лишаясь витаминов и минералов. Стресс также провоцирует повышение уровня кортизола, который напрямую влияет на состояние кожных покровов.

Как видно, причин немало. И возможных вариантов решения проблемы тоже много. Если обвисли щеки, что делать подскажет косметолог, диетолог или тренер по фейс-фитнесу.

Как убрать обвисшие щеки?

Как видно, причин для формирования некрасивого овала лица довольно много. И, конечно же, нет единого варианта решения данной проблемы. В каждом случае требуется индивидуальный подход, который позволит учесть все имеющиеся недостатки и найти тот комплекс мероприятий, который поможет убрать щеки в домашних условиях. Рассмотрим наиболее действенные варианты: упражнения, диета, массаж, домашние и магазинные косметические средства, салонные процедуры.

Как убрать щеки на лице с помощью массажа?

Массаж лица при обвисших щеках

Проводить такую процедуру желательно каждое утро. Это позволит после ночного отдыха активировать кровоток и привести в тонус мышцы. Благодаря этому частично улучшается снабжение клеток жизненно важным кислородом и питательными веществами (аминокислотами, жирными кислотами, минералами, витаминами). В результате механического воздействия кожа подготавливается к усиленному впитыванию полезных веществ из уходовых косметических средств. А мышцы с повышенным тонусом легче удерживают мягкие ткани в нужном положении.

Когда обвисли щеки, овал лица далек от идеала. Поэтому для быстрого восстановления контура массажные процедуры необходимо делать ежедневно, желательно в утренние часы. Если есть возможность, то повторять нужно пару раз в течение дня. Можно дополнительно использовать массажные кремы или увлажняющие и питательные средства, а также специальные приспособления — ролики, вакуумные банки, различного рода массажеры и даже полотенце. В зависимости от выбранного инструмента подбирается и техника выполнения.

Желательно обрабатывать всю поверхность лица, но особое внимание стоит уделять зоне подбородка и нижней части щек.

Легкий массаж помогает устранить отечность и дряблость, сделать кожу более упругой.

Как убрать щеки на лице с помощью домашнего массажа:

  • Массаж с использованием полотенца и травяного отвара. В первую очередь необходимо приготовить средство. Для этого пригодятся все или несколько трав из списка — шиповник, чабрец, хмель, календула, розмарин, чистотел. Травы заливаем прохладной водой и постепенно прогреваем на водяной бане. Это позволит всем полезным веществам выделиться в жидкость. Через 30 минут снимаем и процеживаем. Жмых можно выкинуть. Далее полотенце для лица смачиваем в полученном отваре и складываем гармошкой. Берем полотенце за края и помещаем горизонтально под подбородком. Массаж делаем серединой свернутой ткани похлопывающими движениями снизу вверх. Постепенно проходимся по скулам снизу и сбоку, задевая нижнюю часть щек. После 10-минутной процедуры слегка похлопываем ладонями, умываемся и наносим крем.
  • Медовый массаж. Для него нужно взять жидкий мед и нанести его на кончики пальцев. Процедура довольно проста: следует просто втирать питательный продукт в кожу по массажным линиям. По мере впитывания можно дополнить движения пощипываниями. По окончании процесса умываем лицо сначала теплой водой, потом прохладной.
  • Массаж с помощью кулака. Приставьте кулак к лицу проксимальными суставами. Расположите так, чтобы сустав указательного пальца был около ушной раковины, а остальные шли вдоль скулы. Делайте движения вверх-вниз. Для каждой стороны лица достаточно 30 приемов. После поставьте кулак на нижнюю скулу и также вдоль промассажируйте. Следующий этап — установите костяшки пальцев под глазами горизонтально, слегка надавите и двигайте из стороны в сторону, постепенно снижаясь до уровня губ. Далее вверх вниз помассируйте шею и зону декольте.

В целом техника ручного массажа обвисших на лице щек включает поглаживание, разминание, легкое пощипывание, постукивание, похлопывание и вибрацию.


Упражнения от обвисших щек

Упражнения при обвисших щеках

Физические упражнения, наряду с правильным питанием, являются основоположниками хорошего самочувствия, крепкого здоровья и красоты тела. Поэтому очень важно их выполнять на постоянной основе. Комплексы упражнений помогут не только в критические моменты, но и окажут полезное влияние при периодическом выполнении.

Домашние занятия при правильном выполнении позволяют избежать дорогостоящих салонных процедур по подтяжке лица. Они приводят в тонус мышцы, предотвращают появление второго подбородка и морщин.

Делать упражнения, чтобы убрать щеки, лучше всего после массажа или легкой разминки, когда мышцы разогреты и готовы к нагрузке. В качестве подготовки нужно выполнить следующие действия: сядьте ровно, протяжно и четко пропевайте гласные звуки «а», «у», «и» и «э». Делать это нужно несколько минут.

Как убрать пухлые щеки с помощью физических упражнений:

  • Сидя на стуле, запрокидываем голову назад и пытаемся дотянуться нижней губой до потолка. Максимально оттопыренную губу фиксируем на 5-10 секунд и расслабляемся. Повторяем 2-3 раза.
  • Скрестив руки на груди, обхватываем ладонями себя за плечи. Теперь не просто запрокидываем голову назад, а тянем шею вверх, устремляя подбородок в потолок. Делаем глубокий вдох, фиксируем на 10 секунд и расслабляемся. Повторяем 4-5 раз.
  • Голову запрокидываем назад и наклоняем в стороны, фиксируясь в каждом положении на 30-120 секунд. Повторяем 5-6 раз.
  • В вертикальном положении с ровной спиной набираем воздух, раздувая щеки. Фиксируем на 10 секунд и резко с усилием сдуваем через сжатые губы. Повторяем 5 раз.
  • Снова набираем воздух и катаем его, разувая щеки в разные стороны. Выполняем до ощущения усталости.
  • Садимся на стул, выравниваем спину. Карандаш подносим ко рту и зажимаем его губами. Двигаем из стороны в сторону, пытаясь написать свое имя. Длительность выполнения упражнения — 3 минуты.
  • Наклоняем голову в правую сторону, пытаясь прижать ухо к плечу. При этом раскрытой ладонью давим в области правого виска, создавая препятствие. Фиксируем на 10 секунд, расслабляемся, повторяем на каждую сторону по 2-3 раза.
  • Открываем рот, втягиваем губы внутрь, чтобы зацепить ими зубы. Затем выдвигаем нижнюю челюсть вперед, а пальцем стараемся создать сопротивление. В процессе то напрягаем, то расслабляем мышцы лица. Выполняем несколько минут.

Такие незамысловатые и очень простые упражнения от обвисших щек можно выполнять даже во время просмотра телевизора. Они позволят усилить лицевые мышцы, подтянуть овал лица и сделать красивее губы, а также улучшить кровообращение и придать легкую привлекательную припухлость щечкам.

Конечно же, панацеей от изменений контура лица упражнения не станут. И решить с их помощью вопрос, как убрать щеки за 1 день, не получится. Обычно первые результаты при регулярном выполнении заметны спустя минимум неделю. А в идеале их нужно выполнять на постоянной основе.

Диета против пухлых щек

Диета против обвисших щек

Правильный рацион питания также очень важен для здоровья и красоты кожи лица. Пища — это то, что в первую очередь дает нам питательные вещества. И от ее качества зависит, все ли необходимое получит организм. Некачественные или неправильные продукты могут нанести вред.

В первую очередь рекомендовано снизить или исключить полностью потребление сахара и любых сладостей.

Также негативно на красоте лица сказывается и соль. Ее избыточное количество приводит к застою жидкости. Поэтому если нужен способ, как убрать отекшие щеки, то самым очевидным является отказ от употребления соли.

Также следует отказаться от алкоголя, который в целом негативно влияет на организм, что быстро отражается на коже лица.

Если стоит вопрос, как убрать большие щеки, то не нужно есть много жареного и жирного, в особенности сало, жирное мясо, наваристые бульоны. Полезные жиры можно получать из оливкового или льняного масла, орехов.

Нанести вред овалу лица могут острые специи, газированные напитки, в которых, к слову, также много сахара, кофе, чрезмерно крепкий чай.

Что же касается продуктов, которые можно и нужно есть, то список таков: свежие, отварные или запеченные овощи и фрукты. Они не только поставляют большое количество полезных веществ, но и улучшают пищеварение, очищают кишечник, способствуют похудению, помогают нормализовать гормональный фон.

Как убрать щеки с помощью косметических средств?

Творожная маска от обвисших щек

Декоративная косметика — пудра, тональный крем, румяна и прочее — позволяют лишь частично замаскировать дерматологический дефект, поэтому нужно использовать лечебную косметику или домашние средства.

Очень важно, чтобы кремы, маски, лосьоны содержали достаточно большое количество витаминов, например, А, С, Е, минералов и фильтры ультрафиолета. Все это позволит защитить кожу от внешнего воздействия, нормализовать кровоток, восполнить дефицит полезных веществ, сократить темпы старения и нормализовать обмен веществ, в частности, синтез коллагена.

Как убрать щеки с помощью домашних косметических средств:

  • Яичная маска. Нам понадобится только белок. Его необходимо взбить, можно с помощью венчика или блендера. Добавляем немного меда. Однородную смесь накладываем на поверхность лица. Оставляем на 10 минут. Смываем водой контрастной температуры — сначала теплой, а потом холодной.
  • Медовая маска со сметаной. Оба ингредиента — мед и сметану — берем в одинаковом количестве и смешиваем. Наносим на кожу, выдерживаем 10-15 минут и смываем теплой водой.
  • Скраб. Заливаем хлопья геркулес кипящей водой, настаиваем 15 минут. Затем смешиваем с натуральным йогуртом, порошком миндаля и медом. Такую маску наносим массажными движениями и оставляем на 10-15 минут.
  • Творожная маска. Смешиваем 1 яйцо с оливковым маслом и творогом низкой жирности. Добиваемся необходимой консистенции и наносим на щеки.
  • Лимонная маска. С лимона снимаем цедру и измельчаем ее, добавляем мед и сок цитрусового. Однородную массу используем для повышения тонуса, восполнения запасов витамина С.
  • Дегтярная маска. Около 40 г дегтярного мыла измельчаем на мелкой терке. Добавляем в стружку немного подогретую воду. Доводим до нужной консистенции — во время взбивания массы вилкой должна получиться плотная пена. Наносим ее на щеки, подбородок и скулы. Когда первый слой начнет подсыхать, наносим второй. Смываем домашнее средство после полного высыхания. Обязательно увлажняем кожу кремом.

В целом, для улучшения контура лица, устранения отечности, витаминизации можно использовать молочные продукты, фрукты и ягоды, эфирные масла, оливковое масло, а также аптечные витамины в удобной для приготовления масок форме.

Как убрать свисающие щеки путем салонных процедур?

Биоревитализация от обвисших щек

Салоны красоты предлагают широкий спектр услуг, которые позволяют подтянуть кожу, сделать овал лица более привлекательным, устранить морщины и заломы, а также вернуть мышцам нормальный тонус и повысить упругость кожных покровов.

Самые эффективные салонные процедуры, которые помогут убрать щеки за 3 дня:

  • Биоревитализация. Проводится в форме подкожных инъекций с гиалуроновой кислотой. Метод позволяет увлажнить кожу, восстановить производство коллагена, эффективно бороться с дряблостью и увяданием покровов. Применяется и в качестве профилактики и устранения носогубных складок, для подтяжки контура лица. Отличается высокой эффективностью. Результат виден уже в первые дни. Цена зависит от выбранного препарата и варьируется в пределах 5700-23000 рублей.
  • Векторный фейслифтинг. Чтобы убрать щеки за день, нужно воспользоваться услугами косметолога и пройти процедуру биоармирования. Метод считается физиологичным и отличается высокой надежностью. Он отлично подтягивает мягкие ткани, устраняя провисание. В процессе процедуры по определенной технологии в кожу вводят биогель, в результате внутри тканей формируется каркас, который подтягивает вверх уголки рта и щеки. В целом требуется пройти 3-4 сеанса, но уже после первого можно заметить улучшения. Стоимость — от 12 до 30 тысяч рублей.
  • Лифтинг-массаж. Это хорошая альтернатива инъекционным методикам, представляет собой своеобразную кардиотренировку всех лицевых мышц. Воздействие стимулирует кровоток, лимфоток, устраняет жировые отложения. Это приводит к устранению провисания щек. Цена — от 1000 рублей за сеанс. Требуется 10 процедур.

Что делать, если обвисли щеки — смотрите на видео:

Проблема свисающих щек может коснуться каждого, независимо от возраста и национальности, поэтому не менее важно принимать профилактические меры, чтобы не допустить видимых изменений в овале лица и преждевременного старения. Откажитесь от вредных привычек, питайтесь правильно, соблюдайте здоровый режим труда и отдыха и не забывайте ежедневно ухаживать за кожей.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *