Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


ТОП-12 лучших гелей для умывания

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Гель для умыванияСостав и особенности гелей для умывания. ТОП-12 лучших средств от ведущих торговых марок. Особенности применения, реальные отзывы.

Гель для умывания — это средство желатиновой консистенции, очищающее поверхность лица. Оно отличается от пенок и кремов более легкой текстурой, глубоким увлажнением кожного покрова. Рассмотрим лучшие гели для умывания, их состав и особенности.

Состав и характеристики геля для умывания

Гель для умывания лица

На полках магазинов косметики можно встретить много средств, очищающих кожу лица: пенки, муссы, кремы, лосьоны. В отличие от пенки, гель меньше сушит кожу и больше направлен на увлажнение и деликатное очищение. От пенок и муссов он отличается легкой текстурой, похожей на застывший желатин. В отличие от крема, гель содержит меньше жиров и масел, поэтому он более жидкий.

Гель действует менее агрессивно, чем обычное мыло. В его состав входят мягкие ПАВ, растительные экстракты и другие вещества, стабилизирующие его текстуру и увлажняющие кожу:

  • очищенная вода (70-80%);
  • глицерин;
  • желатин;
  • агар-агар;
  • пектин;
  • витамины и минералы.

При выборе геля нужно ориентироваться на тип кожного покрова. Обладательницам сухой кожи требуются средства, которые увлажняют, питают и защищают. Такие гели имеют в составе формулу Hydra IQ, масло миндаля, глицерин и лактозу. Средства не должны содержать сульфаты, отдушки, скрабы или мыло.

Для жирного кожного покрова подойдут безспиртовые гели с содержанием растительных экстрактов ромашки или зеленого чая. Они позволяют избавиться от жирного блеска на лице. Гель очищающий для умывания может содержать цинк или ретинол для снятия воспаления.

Для комбинированной кожи подобрать средство сложнее: нужно устранить блеск в носогубной зоне и увлажнить остальную часть лица. Состав геля для умывания может включать: вытяжки растений, растительные масла, витамины, натуральные кислоты.

Последний ингредиент направлен на устранение жирного блеска, в то время как остальные питают и увлажняют.

Если кожа проблемная, важно подобрать средство, которое устранит дефект. Гель для умывания от прыщей с термоэффектом не пересушивает эпидермис, мягко очищая его и снимая воспаление.

Гель для умывания матирующий делает цвет лица ровным и здоровым, устраняет неровности. Средства, предназначенные для борьбы с сыпью, включают в состав экстракт алоэ или салициловую кислоту.

При выборе геля обращайте внимание на следующие факторы:

  • тип кожи;
  • ограничения по возрасту;
  • предусматривает ли увлажнение;
  • прозрачная консистенция;
  • мягкий приятный аромат;
  • производитель и его репутация.

При проблемной коже лучше предварительно проконсультироваться у врача.

ТОП-12 гелей для умывания

Предлагаем перечень лучших гелей для очищения лица. Продукция принадлежит ведущим производителям, проверена пользователями и дерматологами. Выбирая подходящее средство, учитывайте его состав и особенности действия.

Чистая линия «Идеальная кожа»

Гель для умывания Чистая линия «Идеальная кожа»

На фото гель для умывания Чистая линия «Идеальная кожа», цена которого составляет 150 рублей.

Упаковка средства изготовлена из плотного пластика с ярким рисунком в мятных тонах и дозатором. Гель для умывания Чистая линия производится российской компанией. Он предназначен для обладательниц склонной к сухости и комбинированной кожи.

В геле для умывания с кислотами, кроме привычных ингредиентов, присутствует экстракт граната и ромашки. Производитель указывает, что фруктовая вытяжка увлажняет кожный покров. Ромашка устраняет воспаления, к которым склонна сухая кожа.

Гель производит глубинное очищение пор. После него на лице отсутствует жирный блеск.

Стоимость геля невысокая, составляет 150 рублей.

La Roche Posay Effaclar Purifying Foaming Gel

Гель для умывания La Roche Posay Effaclar Purifying Foaming Gel

Фото геля для умывания La Roche Posay Effaclar Purifying Foaming Gel по цене 1000 рублей.

Гель для умывания Ля Рош предназначен для приведения в порядок проблемной кожи. Продается он в тубах разного объема — по 50, 200, 400 мл. Гель для умывания Эфаклар, как указывает производитель, устраняет излишки кожного сала и нормализует его выработку, способствует глубинному очищению пор, приводит в норму рН кожного покрова. Может использоваться как средство для удаления декоративной косметики.

Гель для умывания La Roche создан на основе термальной воды. Он отлично переносится, не вызывает раздражений и высыпаний. Активным компонентом выступает пидолат цинка, применяемый при жирной себорее.

Структура геля для умывания Effaclar нежная, приятная, хорошо пенится, с приятным ароматом. После умывания лицо выглядит очищенным, тон ровный, высыпания быстро проходят.

Стоит мицеллярный гель для умывания в среднем 1000 рублей за 200 мл.

Мягкий гель для умывания Аевит Librederm

Мягкий гель для умывания Аевит Librederm

Мягкий гель Аевит Librederm: купить средство для умывания можно за 250 рублей.

Гель для умывания Либридерм рекомендуется для кожи, склонной к жирности и воспалениям. Средство жидкой консистенции, пенится плохо, но отлично справляется с очищением загрязненных пор и снятием макияжа.

Гель для умывания Librederm содержит экстракт листьев алоэ, подсушивающий прыщи и воспаление. Уже после 4-5 дней применения заметен результат: проходят высыпания, кожа становится гладкой, поры сужаются.

Гель для умывания Аевит обогащен витаминами, питающими кожный покров и возвращающими ему молодость и красоту. Цена составляет 250 рублей.

Garnier «Основной уход»

Гель для умывания Garnier «Основной уход»

На фото гель для умывания Garnier «Основной уход», цена которого составляет 200 рублей.

Гель для умывания Гарньер продается в прозрачном пластиковом флаконе с дозатором. Средство прозрачное, хорошо пенится, приятно пахнет. В состав входят натуральные ингредиенты:

  • очищенная вода;
  • кокос;
  • зерна пшеницы;
  • соя;
  • рапс;
  • морская соль;
  • экстракты алоэ и винограда.

Средство отлично очищает кожный покров. После умывания нет чувства стянутости и сухости. Подходит для удаления декоративной косметики, в том числе туши.

Цена средства составляет 200 рублей.

Крем-гель «Очищение + уход» Черный Жемчуг

Гель для умывания «Очищение + уход» Черный Жемчуг

Фото крем-геля «Очищение + уход» Черный Жемчуг по цене 300-350 рублей.

Гель для умывания Черный жемчуг реализуется в мягкой тубе, оформленной в бело-розовых тонах. Производитель обещает, что средство глубоко увлажняет, деликатно очищает и дарит ощущение комфорта.

Крем-гель для умывания имеет разнообразный состав, в основе которого натуральные ингредиенты:

  • 20% активной сыворотки;
  • аскорбиновая кислота;
  • гиалуроновая кислота;
  • коллаген в жидком виде;
  • витамин А;
  • экстракт камелии.

Текстура гиалуронового геля для умывания плотная, цвет белый, матовый. Запах легкий, напоминает духи. Способ применения средства стандартный для подобных умывалок.

Цена геля для умывания составляет 300-350 рублей.


Nivea Aqua Effect для нормальной кожи

Гель для умывания Nivea Aqua Effect для нормальной кожи

На фото гель Nivea Aqua Effect для нормальной кожи: купить средство для умывания можно по цене 150-200 рублей.

Гель для умывания Нивеа освежающий обещает глубокое очищение и обещает ощущение свежести после применения. В состав средства входит витамин Е и комплекс Hydra IQ. Они тщательно ухаживают за кожным покровом и не допускают пересыхания.

Гель находится в тубе синего цвета из матового пластика. Консистенция средства жидкая, светло-голубого цвета, приятно пахнет. Средство рассчитано на применение дважды в сутки. После умывания остается чувство свежести, чистоты.

Купить гель для умывания можно за 150-200 рублей.

Очищающий гель CeraVe

Очищающий гель для умывания CeraVe

Фото очищающего геля для умывания CeraVe, стоимость которого составляет 500-600 рублей.

Французский гель для умывания Сerave подойдет для нормальной кожи или склонной к жирности. Средство продается в белом пластиковом флаконе с дозатором. Производитель обещает устранение грязи и кожного сала. Также его можно применять для удаления с лица декоративной косметики.

В состав входят 3 активных компонента:

  • ниацинамид для успокоения раздраженного кожного покрова;
  • гиалуроновая кислота для омоложения;
  • церамид для восстановления защитной мембраны клеток.

В составе отсутствуют сульфаты, мыло, отдушки и парабены. Средство не закупоривает поры. После умывания кожа становится свежей.

Цена средства составляет 500-600 рублей.

Тонизирующий гель для умывания с лемонграссом Levrana

Тонизирующий гель для умывания с лемонграссом Levrana

На фото тонизирующий гель для умывания с лемонграссом Levrana по цене 250 рублей.

Гель для умывания Леврана содержит только натуральные безопасные компоненты. Единственным ПАВ в составе является Coco-Glucosid, получаемый из мякоти кокоса.

Остальные ингредиенты полностью природные:

  • камедь;
  • масла чайного дерева, лимона, лемонграсса;
  • экстракты липы, ромашки, зверобоя, календулы.

Консистенция средства ближе к жидкой. Из-за обилия натуральных ингредиентов пенится плохо. При жирно коже средство устраняет блеск, подсушивает прыщики, матирует тон лица. Приятный аромат цитрусовых дарит чувство свежести.

Цена геля для умывания Levrana составляет 250 рублей.

Himalaya Herbals с нимом и куркумой

Гель для умывания Himalaya Herbals с нимом и куркумой

Гель для умывания Himalaya Herbals с нимом и куркумой: купить средство можно за 250-300 рублей.

Гель для умывания Himalaya продается в упругой пластиковой тубе, оформленной в белых и зеленых тонах. Консистенция средства густая, однородная, слегка зеленоватая.

На упаковке обозначены обещания производителя:

  • очищение с увлажнением;
  • нормализация функционирования сальных желез;
  • восстановление баланса кожи.

Средство содержит экстракты нима и куркумы. Остальные ингредиенты нельзя назвать натуральными и безопасными. Присутствует и лаурил сульфат натрия, небезопасный для кожи.

Но отзывы пользователей утверждают, что средство неплохо очищает и подсушивает прыщи.

Цена геля для умывания составляет 250-300 рублей.

Глубоко очищающий гель «Рецепты бабушки Агафьи»

Глубоко очищающий гель «Рецепты бабушки Агафьи»

На фото недорогой Глубоко очищающий гель «Рецепты бабушки Агафьи» по цене всего лишь 100 рублей.

Гель для умывания Агафья реализуется в бело-зеленой тубе. Средство обеспечивает глубокое очищение и клеточное дыхание. В состав входят натуральные компоненты:

  • мыльный корень для очищения от кожного сала;
  • отвар 17 трав, содержащий множество полезных компонентов;
  • экстракт ромашки, мелиссы, календулы и других трав.

Благодаря множеству экстрактов трав гель имеет зеленоватый оттенок и приятный травяной аромат. Пенится плохо, что подтверждает его натуральный состав. По консистенции и цвету больше напоминает молочко. После умывания кожа тщательно очищена, отсутствует чувство стянутости.

За флакон геля придется отдать всего 100 рублей.

Очищающий гель Vichy Purete Thermale

Гель для умывания Очищающий Vichy Purete Thermale

На фото Очищающий гель Vichy Purete Thermale: купить средство для умывания лица можно по цене 1000 рублей.

Гель для умывания Виши реализуется в прозрачном голубоватом флаконе. Гель прозрачный, с таким же оттенком. Производитель заявляет, что это 1-й гель, который справляется со всеми видами загрязнений, смягчающий действие жесткой воды.

В состав входят следующие активные ингредиенты:

  • термальная вода, успокаивающая и восстанавливающая кожный покров;
  • Purisoft® — формула для очищения и смягчения жесткой воды;
  • амилит — мягкий ПАВ, тщательно удаляющий загрязнения без стягивания кожного покрова.

Для одного применения достаточно средства размером с горошину. Пенка мелкозернистая, приятная на ощупь, с легким запахом. Гель хорошо смывается, не оставляя следов.

Цена средства составляет около 1000 рублей за 200 мл.

«Абсолютная нежность Роза+Жасмин» L'Oreal

Гель для умывания «Абсолютная нежность Роза+Жасмин» L'Oreal

На фото гель для умывания «Абсолютная нежность Роза+Жасмин» L'Oreal, стоимость которого составляет 200 рублей.

Гель для умывания Лореаль реализуется в тубе, оформленной в белых и розовых тонах. В составе, кроме розы и жасмина, присутствуют глицерин и масло ши. Они бережно ухаживают за кожей и предотвращают чувство сухости после умывания.

Консистенция жидкая, больше напоминает крем-гель. Запах легкий, слегка напоминает лимонад. После контакта с водой образуется рыхлая пена. Результаты умывания положительные. Средство бережно очищает кожный покров, оставляет приятное чувство чистоты и свежести.

Цена средства составляет 200 рублей.

Правила применения геля для умывания

Как использовать гель для умывания

Чтобы косметика в форме геля для умывания приносила пользу, ее нужно правильно применять. Для каждой части лица есть свои правила:

  • лоб — от центра к вискам;
  • нос — снизу вверх;
  • щеки и скулы — от кончиков носа к мочкам ушей и вискам;
  • подбородок — от центра к уголкам губ;
  • не забывайте о зоне под носом, проводя пальцами от центра к краям губ.

Схема применения увлажняющего геля для умывания схожа со способами использования другой подобной косметики: смочить лицо водой, нанести гель, массируя кожный покров, смыть косметику.

Есть еще несколько нюансов, которые желательно учитывать:

  • Перед умыванием обязательно удалите макияж специальными средствами.
  • Пользуйтесь водой комнатной температуры: слишком горячая или холодная расширяет или сужает поры. Применяйте бутылированную или отстоянную воду с минимальным количеством хлора.
  • Не оставляйте гель для умывания лица на коже дольше 20 секунд, иначе она начнет подсыхать.

Зная эти правила, вы сможете получить максимальную пользу от продукта.

Реальные отзывы о геле для умывания

Отзывы о геле для умывания лица

О геле для умывания отзывы встречаются в сети противоречивые. В большинстве случаев негативный эффект объясняется неправильным выбором средства. Один и тот же гель может давать как отличные, так и негативные результаты.

Марина, 27 лет

Люблю хорошие умывалки, поэтому решила познакомиться со средством от Виши. О фирме наслышана давно, но не хватало денег на покупку. И вот решила сделать себе подарок. Гель впечатлил приятной консистенцией и нежным ароматом. После процедуры осталось ощущение глубинной чистоты и свежести. Осталась довольна. Если позволят средства, куплю еще раз.

Светлана, 38 лет

Мне понравился гель Агафья. Привлекло обилие натуральных ингредиентов. Средство оправдало ожидания. Кожа после умывания оставалась чистой, исчезло чувство сухости, которое оставляло предыдущее средство. Радует, что в геле мало химии. Значит, оно безопасно.

Александра, 23 года

В подростковом возрасте начали возникать прыщи и беспокоят до сих пор. Искала умывалку, которая бы подсушивала и справлялась с жирным блеском. Привлекло описание геля CeraVe, которое обещало справиться с высыпаниями. Но на деле оказалось иначе. Прыщей стало больше, кожа продолжала жирниться.

Как выбрать гель для умывания — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *