Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как закрасить седину в домашних условиях?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как закрасить седину в домашних условияхОсобенности седых волос, лучшие натуральные красители и стойкие краски. Как закрасить седину, сложности окрашивания, проверенные способы и техники.

Закрасить седину — это сложная и ответственная задача, к которой рано или поздно приходится прибегать каждой женщине. Когда волос меняет цвет, это выражается не только во внешнем виде, его структура тоже нарушается. Этим обусловлены трудности окрашивания. Поэтому, перед тем как закрасить седину, необходимо понять, в чем специфика седых локонов, чтобы подобрать самое эффективное решение.

Особенности седых волос

Седые волосы у женщины

На фото седые волосы

Естественным образом шевелюра «окрашена» благодаря таким клеткам, как меланоциты. Именно они придают волосам определенный оттенок. Негативные факторы, старение организма приводят к их утрате. Поэтому цвет теряется, на смену ему приходит всем знакомый оттенок, и приходится искать краску для волос, закрашивающую седину.

Изменения также происходят внутри структуры волосяного стержня: когда красящее вещество уходит, на его месте в сердцевине остается только кислород. Поэтому вместе с меланоцитами теряется эластичность локонов. Эти клеточки также придают упругость, стойкость к разрушительным факторам. А с их утратой шевелюра уязвима перед солнечным светом, другими негативными воздействиями. Если краска, закрашивающая седину, исправит цвет, но не наполнит пряди жизнью, они будут сухими и ломкими, грубыми на ощупь.

Именно поэтому с сединой важно бороться с заботой о локонах. Нельзя взять первое попавшееся средство и закрасить седину. В результате и без того безжизненная шевелюра пострадает, будет выглядеть, как сухая солома. Поэтому следует взвешенно делать выбор, чтобы не причинить вреда.

Что делать, если седеют волосы?

Мезотерапия от седых волос

Перед тем как закрасить седину на волосах, стоит здраво оценить положение. Не всегда приходится выбирать радикальные методы.

Первыми седеют участки на висках. Если человек от природы светловолосый, он может достаточно долго обходиться без окрашивания, так как эти зоны почти не бросаются в глаза. Темноволосые могут сначала испробовать мелирование. Когда затронуто до 50%, это прекрасный выход из ситуации. Правда, для хорошего результата мелированием должен заниматься профессионал.

Также при незначительном проценте седых волос выручают оттеночные бальзамы. Они неплохо прокрашивают проблемные участки. Но если хочется кардинально сменить цвет, стоит искать информацию, какая краска закрашивает седину. Так как бальзамы обычно эффективны, только если тон приближен к «родному».

Еще один вариант — полуперманентная краска. Ее ценят за то, что она не содержит аммиака. Соответственно, и держится не так долго, как хотелось бы. На несколько недель можно рассчитывать, а дальше цвет будет теряться с каждым мытьем. Если седых волос на голове меньше 30%, это решение временно подойдет.

Необязательно искать продукты косметических корпораций с химическим составом: используют также народные средства, чтобы закрасить седину, растительные красители. Правда, такие методы ограничены выбором оттенков. Однако они радуют тем, что при грамотном использовании еще и укрепляют локоны.

Кстати сказать, иногда визит к специалисту-трихорологу поможет решить проблему наиболее гуманным образом. Если человек поседел слишком рано, ему порекомендуют:

  • Мезотерапию. Вводя витамины группы В, никотиновую кислоту, олигоэлементы под кожу, удается улучшить питание и кровоток в волосистой части головы. Если седина появилась из-за нарушения обмена веществ, мероприятия вернут цвет. В зависимости от препарата, стоимость одной процедуры бывает в пределах 2000 руб.
  • Наружные средства. Нанося гели и бальзамы, богатые серой и медью, цинком и железом, удается стимулировать выработку пигмента.
  • Здоровую диету. Важно восполнять нехватку витаминов и минералов, своевременно пополняя их запасы. И коррективы в рационе — одна из неотъемлемых частей программы по восстановлению цвета вместо поиска средств, закрашивающих седину.

В любом случае, если хочется поработать с шевелюрой, лучше сразу настроиться, что вернуть «родной» цвет не получится. Стоит отойти от него на пару тонов в пользу осветления. Во-первых, это поможет сгладить тон. Во-вторых, с возрастом возникают морщины, другие дефекты на коже. Если закрасить седину светлой краской, выиграет и лицо — любые нюансы будут не такими очевидными.

Если все-таки хочется остаться в темном тоне, важно учитывать, что окрашивание не скроет, а только подчеркнет залысины! Поэтому стоит дважды подумать, прежде чем отказываться от осветления. Причем отрастающие корни тоже будут проявляться намного быстрее из-за контраста темной краски и седины.

Натуральные красители от седины

Хна для покраски седых волос

Фото хны для покраски седых волос

Многие люди настороженно относятся к обычным краскам, хорошо закрашивающим седину, так как боятся испортить волосы, которые и так потеряли эластичность и живой блеск. Рациональное зерно в таких опасениях есть. Тем более что можно попробовать скрыть седину при помощи натуральных средств, которые не так опасны.

Применяют такие натуральные красители:

  • Басма и хна;
  • Кофе — натуральный, как молотый, так и зерновой;
  • Аптечная ромашка;
  • Шелуха репчатого лука;
  • Плоды грецкого ореха.

Чтобы сориентироваться, какой вариант выбрать, сначала стоит разобраться, закрашивает ли басма седину, насколько эффективны другие природные красители. Но еще важнее понять, что натуральные средства сами по себе в разы сложнее при окрашивании. Практически невозможно гарантировать получение конкретного желаемого цвета. Но даже если удастся выйти на нужный тон, не факт, что волосы будут окрашены равномерно. Стоит вернуться к особенностям седых локонов — у них нарушена структура. Поэтому красящие вещества будут проникать неравномерно. Особенно ощутимой будет разница между кончиками и корнями.

Еще осторожнее стоит пускаться в эксперименты людям с жесткими волосами. С ними в принципе работать трудно. Натуральные красители с первой попытки нередко вовсе «не берутся». Неприятно будет, если цвет «возьмется» участками. Поэтому идеальный вариант — поэкспериментировать с отдельно взятой прядью.

Конечно, большой плюс в том, что басма закрашивает седину, как и другие натурпродукты. Иногда при наличии аллергии на обычную краску это единственно приемлемый выбор.

Решив закрасить седину волос народными средствами, можно экспериментировать, чтобы получить выигрышные оттенки:

  • Добавляя к басме с хной чай или кофе, какао либо другие компоненты, получают самые неожиданные и приятные цвета темного спектра.
  • Если седина проступает у рыжеволосого человека, спасет хна либо отвар из шелухи лука.
  • Темноволосым лучше использовать сочетание хны с басмой, иначе может проступить сине-зеленый оттенок.
  • Блондинкам идеально подкрашиваться отваром ромашки, которая сделает локоны золотистыми.
  • Если хочется получить глубокий темный цвет, тогда рекомендован микс из басмы с хной, второй должно быть больше. Плюс непременно добавляют крепкий черный чай или кофе.
  • Используя ревень, можно окрасить седину в русый цвет.

Просто хна в сочетании с несколькими добавками демонстрирует удивительные результаты. С молотыми сушеными ягодами бузины получится оттенок спелой сливы. Если хочется темно-рыжую шевелюру, тогда стоит добавить корицу. Светлый рыжий получается, когда сочетается хна с имбирем или петрушкой. Вместе с отваром ромашки либо одуванчика краситель даст настоящее золото.

Важен не столько ответ на вопрос, закрашивает ли хна седину, сколько понимание — натуральные средства эффективны на начальной стадии. Когда вся голова седая, радикально решить проблему не получится.

При этом придется провести испытания, чтобы добиться красивого результата. Во внимание принимают длину и жесткость волос, а также уровень распространения седины. Хотя хна закрашивает седину, при неумелом обращении натурпродукты только разочаровывают.

Чтобы избежать неприятности, стоит придерживаться таких правил:

  1. При объединении хны с басмой не значит, что их смешивают — окрашивают поэтапно.
  2. Стоит придерживаться времени по выдерживанию состава на волосах, не уповая, что чем дольше держать средство, тем лучше возьмется цвет, это ошибочное убеждение.
  3. Перед окрашиванием следует защитить кожу: нанесите масло или крем.
  4. После окрашивания важно тщательно промыть волосы. Натуральные красители «утяжеляют» пряди, так что предстоит смыть все частицы без остатка.
  5. Смывают травы без применения шампуня.

Перед тем как закрасить седину хной и басмой, важно вспомнить, что они достаточно быстро вымываются. Хотя волосы становятся крепче, придется чаще повторять процедуру. Причем после натурального окрашивания сразу нельзя использовать профессиональные краски!

Отправляясь в магазин за хной или басмой, нужно рассчитывать, что порошка в объеме 100-300 г хватает на короткие или средние волосы. Если же локоны длинные, тогда его понадобится до 500 г.


Стойкие краски для седых волос

Стойкая краска для седых волос

Раздумывая, чем лучше закрасить седину, при выборе косметических продуктов следует изучить их виды. В первую очередь, они отличаются концентрацией окислителя: чем его больше, тем более стойким получится результат. Но и воздействие на пряди окажется более пагубным!

Рекомендованы такие пропорции:

  • Если седины меньше четверти от всех волос, достаточно 3-процентного окислителя.
  • Когда голова побелела на 50%, необходим окислитель 6%.
  • Если волосы полностью седые, тогда берут краску с 9-процентным окислителем.

Изучая рекомендации, какая краска хорошо закрашивает седину, следует обращать внимание и на содержание аммиака. Его не очень любят за то, что он повреждает локоны. Однако вещество действительно усиливает эффект. Закрасить седину без аммиака не получится: его должно быть хотя бы 6%. Тогда гарантирован насыщенный и равномерный цвет.

При выборе средства нужно учитывать, что чем пряди тоньше, тем они легче окрашиваются. Соответственно, при жесткости локонов придется брать концентрированный краситель с высоким процентом окислителя.

Перед тем как закрасить седину в домашних условиях, придется долго и взвешенно подбирать оттенок, чтобы не испортить внешний вид. Стоит помнить, что седые локоны — источник забот и хлопот не только потому, что они намекают на возраст и разочаровывают хрупкостью и ломкостью. Увы, неверно выбранный тон чреват печальными последствиями. Одно дело — если не получится конкретный заданный колер, и совсем другое, когда шевелюра зеленеет или желтеет. Придется сто раз подумать, каким цветом закрасить седину, учитывая, что на таких волосах не все оттенки будут смотреться естественно.

От чего стоит сразу отказаться — от слишком чистых и выраженных цветов. Окрашенные седые волосы в таком случае смотрятся как парик. Кроме того, они подчеркивают усталый вид и морщины.

Если возник вопрос, как закрасить седину на светлых волосах, лучше подыскать пепельные колера. Тогда и отрастающие корни будут не так заметны, и в целом результат получится гарантировано безупречным даже при первом домашнем эксперименте.

Если волосы не только поседели, но и поредели, приоритет за светлыми оттенками. Ведь на темном фоне будет более явственно проступать кожа под прядями.

Грамотно подбирать краску, закрашивающую седину, по отзывам. Изучив опыт других людей, проще сделать выбор в пользу конкретного продукта. Самые популярные средства:

  • Стойкая крем-краска для волос L'Oreal Paris «Excellence». Это проверенное и надежное решение. Производитель предлагает широчайшую гамму цветов, так что точно получится добиться идеального результата. Краску ценят за кремовую структуру, благодаря которой состав легко распределить равномерно по прядям. Можно смело закрашивать седину Лореаль, не переживая, что будет причинен вред локонам: в комплекте прилагается защитная сыворотка. Средняя стоимость — 360 руб. или 138 грн.
  • Стойкая крем-краска De Luxe Estel Professional. Еще один достойный вариант. Средство хорошо справляется с проблемой, при этом укрепляет локоны. Эстель закрашивает седину и поддерживает шевелюру благодаря наличию комплекса масел в составе. Стоимость краски в среднем составляет 413 руб. или 158 грн.
  • Стойкая крем-краска для волос Matrix Socolor Beauty. Тоже получила хорошие отзывы. С ее помощью можно спрятать седеющие пряди, а комплекс витаминов в составе поддержит состояние шевелюры.

Как закрасить седину?

Как закрасить седину

На фото показано, как закрасить седину

Решив, чем закрасить седину, следует подготовиться к процессу и узнать о его тонкостях. Начинать стоит с мест, где пряди самые белые — обычно это виски. От них движутся постепенно к макушке, а потом и к затылку.

Нанесите краску, затем необходимо немного помассировать голову, помогая пигменту лучше проникать в структуру волос.

Перед смыванием рекомендовано прочесать шевелюру гребнем. Благодаря этому переходы между оттенками выровняются. Еще один секрет равномерного окрашивания: за 5 минут до окончания выдерживания краски полезно немного намочить волосы.

Техника нанесения окрашивающего состава отличается, в зависимости от того, насколько побелела голова:

  1. Если расстраивают отдельные прядки, не надо портить все волосы: можно пройтись по конкретным локонам. Точечно наносить краску удобно зубной щеткой или же щеточкой от туши. Или, как вариант, прибегают к техникам мелирование, балаяж, но в таком случае лучше обращаться к профессионалам.
  2. Чтобы правильно закрасить седину, если побелело полголовы, стоит выбрать средство на 1-2 тона в сторону светлого от «родного» цвета. Окрашивание начинают с зон, которые поседели, переходя постепенно к участкам, не подверженным изменениям. Не стоит рассчитывать, что в таком случае реально при помощи тоника закрасить седину: оттеночные средства помогут только поддерживать результат.
  3. Если голова полностью или почти седая, тогда выбор за стойкими красками, которые наносят на всю шевелюру полностью, но тоже двигаясь от висков. Не стоит рассчитывать, что получится закрасить седину натуральной краской: скорее, можно получить зеленые или желтые локоны, а потом бороться с ними, что очень хлопотно. Когда голова побелела на 50-100%, придется рассчитывать на регулярное подкрашивание раз в 2-3 недели.
  4. Если после окрашивания нужно поддерживать красоту, обновляя корни, конечно, жалко все время подвергать шевелюру химикатам. Вот тут и выручит тоник либо шампунь, закрашивающий седину.

Как закрасить седину — смотрите на видео:

В любом случае шевелюра требует ухода. Нужно не только решить для себя, чем закрасить седину без вреда, но и подобрать косметические средства, которые будут питать и увлажнять локоны в дальнейшем. Предпочтение за специализированными продуктами для окрашенных волос. Они же помогают сохранению цвета.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *