Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как избавиться от пигментных пятен на лице народными средствами

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Пигментация на лицеВозникновение на коже пигментных пятен связано с избыточным количеством вырабатываемого в организме кожными клетками меланина и факторов, влияющих на этот процесс. Существует масса народных средств и косметических методик, с помощью которых можно справиться с этой проблемой.
Содержание:
  1. Причины появления
  2. Лечение пигментных пятен
  3. Средства народной медицины

Пигментные пятна — это чрезмерная концентрация избыточно пигментированных меланином клеток кожи в одном месте. Действие неблагоприятных факторов на кожу запускает механизм активной выработки пигмента меланина, в результате чего появляются атипичные «изъяны» округлой формы. Данному кожному расстройству подвержены больше женщины, нежели мужчины. Значительное образование таких дефектов на лице является существенной косметической проблемой, которая приводит к огрубению кожи, появлению на ней морщин, сухости, проявлению сосудов.

Причины появления пигментных пятен на лице



Наши кожные покровы выполняют множество важных функций (выделительная, защитная, обменная, отражающая наши эмоции и состояние здоровья). Кожа сразу реагирует, изменяясь внешне, после потенциально вредного на нее воздействия, или если происходит сбой в работе какой-либо функциональной системы в самом организме. Появление на кожных покровах пигментных пятен относится к наружному проявлению происходящих отрицательных процессов в нашем теле.

Почему появляется избыточная пигментация на лице



Пигментные пятна на теле

Изначально цвет кожи человека определяет количество вырабатываемого организмом меланина, который в норме распределен по ней равномерно. Люди со светлой кожей, в отличие от имеющих смуглую, не застрахованы от появления у себя на кожных покровах пигментных пятен, так как меланина в их коже содержится меньше. При воздействии на организм или кожные покровы неблагоприятных факторов автоматически запускается механизм защиты, проявляющийся избыточной пигментацией.

От чего зависит возникновение кожных расстройств на лице



Пигментация на коже лица

Концентрация пигментных пятен вокруг глаз говорит о нарушении функционирования щитовидной железы, заметили образование симметричных потемнений на лбу, щеках и носу — гормональные сбои, пятна хаотично распределены на лице с переходом на области шеи — проблемы в органах ЖКТ. Пигментация кожи может скрывать даже новообразования злокачественного характера, поэтому обязательно нужно выяснить причину этого процесса и начать проводить соответствующее лечение.

Существует несколько источников этой кожной проблемы:

  • Любители понежиться под лучами солнца и частые посетители солярия запускают процесс повреждения клеток кожи. Организм запускает механизм избыточной выработки пигмента меланина для того, чтобы защитить дерму от воздействия пагубных лучей.

  • Неграмотно выполненные салонные косметические процедуры (пилинг, шлифовка, биоэпиляция, фотоэпиляция, лазер). Подобные воздействия на кожные покровы влияют на поверхностный слой эпидермиса, истончая его, вызывая повреждения и изменения.

  • Очень часто появление пигментных пятен является следствием постакне, когда проблемы с кожными покровами начинаются в подростковом возрасте, имеют длительное течение и не своевременное лечение. Угревая сыпь со временем приводит к возникновению нарушения текстуры кожи, когда теряется ее равномерность, она плохо восстанавливается, на ней четко видны следы от прыщей, на местах которых появляются пигментные пятна.

  • Временные изменения эндокринного и гормонального фона (беременность) или его нарушения (функциональные расстройства яичников, воспалительные заболевания).

  • Длительный прием лекарственных препаратов (антибиотики, оральные контрацептивы), которые со временем оказывают побочное действие на фильтрующие и выводящие органы.

  • Значительные по размерам пигментные пятна могут появиться в результате трения повязок, порезов, ран, давления поясов.

  • Возрастные изменения, запускающие процессы старения организма.

  • Применение сильно раздражающих кожу и некачественных косметических средств.

  • Недостаток витаминов Е, С, В, фолиевой кислоты и несбалансированное питание.

Лечение пигментных пятен на лице



Обнаружив на своих кожных покровах коричневые потемнения, возникает вопрос, как же вывести их и найти результативное средство, чтобы вернуть коже здоровый вид.

С чего начинать лечение пигментации кожи лица



Удаление пигментных пятен лазером

Устранение пигментных пятен не следует начинать самостоятельно. Первое, что вам необходимо сделать — это проконсультироваться у терапевта, эндокринолога, гинеколога, а затем уже у кожного специалиста. После — пройти назначенные медицинские обследования. Найденная причина легко поддается лечению, благодаря комплексному сочетанию приема препаратов, косметических процедур и использованию средств народной медицины.

Как вывести пигментацию на лице



Иногда пигментные пятна исчезают сами по себе, но чаще всего для устранения этого дефекта требуется вмешательство в виде диагностики и выполнения некоторых профессиональных процедур. В косметических центрах удаление пигментных пятен проводят при помощи лазера, криотерапии, фототерапии, процедур мезотерапии, пиллинга.

Как избавиться от пигментации лица быстрее всего



Химический пилинг против пигментации кожи лица

Фототерапия и воздействие на пигментные пятна лазером относится к безболезненным, нетравматичным и эффективным методам удаления проблемных гиперпигментированных участков кожи. При помощи лазерной шлифовки кожи дефект устраняется быстро (за один-три сеанса), без побочных явлений (за неделю кожные покровы будут полностью обновлены и восстановлены). Единственный недостаток таких услуг — высокая цена.

Действенное средство от пигментных пятен на лице



Огурец против пигментации кожи

Химический пилинг — методика, направленная на полное обновление кожного покрова, путем воздействия на проблемные участки специальных средств, растворяющих отмершие клетки. Благодаря пилингу можно избавиться также от веснушек, последствий угревой сыпи, морщин. Полученный результат будет долговременным.

Удаление пигментных пятен небольшого диаметра с лица



Криотерапия — травматичный способ избавления от пятен, но достаточно эффективный. Использующийся в этом случае жидкий азот воздействует на места скопления пигментированных клеток, разрушает и стимулирует их дальнейшее восстановление. Единственным условием для такого метода будет использование его на небольших пигментированных участках кожи, так как на больших площадях не исключен риск появления шрамов.

Как отбелить пигментированную кожу лица



Шлифовка кожи

Помимо посещения косметических салонов для лечения пигментаций кожи, можно воспользоваться отбеливающими средствами. Крема, лосьоны и маски, предлагаемые современной косметологией, работают на угнетение синтеза меланина в кожных покровах. Самыми действенными, но одновременно опасными, являются вещества гидрохинон и коевая кислота. Приобретая продукцию, в состав которой они входит, обращайте внимание, чтобы процент их содержания не превышал 1-2 %.

Альтернативные косметические средства должны содержать нетоксичный растительный арбутин, ахромаксин или рецинол. Если на этикетке выбранного вами крема будут указаны еще и растительные компоненты (экстракт огурца, петрушки, сок лимона, масло жожоба или миндаля) — можете смело использовать такой препарат на своей коже. Все эти вещества являются безопасными для вашей кожи и высокоэффективными в борьбе с пигментами.

Средства народной медицины против пигментации кожи лица



Аппаратная косметология предлагает эффективные и вместе с этим затратные методики удаления пигментных пятен. В домашних условиях можно воспользоваться не такими дорогими, но не менее действенными методиками народных знаний, которые можно подобрать в соответствии своему типу кожи. Систематическое и долговременное применение приготовленных самостоятельно средств — залог того, что вы добьетесь желаемого результата, и будете избавлены от изначальной проблемы.

Перед использованием понравившегося рецепта на коже лица нанесите приготовленное средство на внутреннюю часть локтевого сгиба руки. Подождите примерно 30 минут, чтобы проверить наличие у себя аллергической реакции на действующее вещество применяемого продукта. Если никаких побочных реакций на коже не произошло — смело используйте выбранный рецепт для избавления от пигментных пятен.

Маски для осветления пигментных пятен на лице



Маска из петрушки от пигментных пятен на лице

В борьбе с пигментацией кожи хорошо зарекомендовали себя разнообразные маски. Их, как и все остальные средства, необходимо наносить только на участки кожи, которые изменены.

Популярные маски против пигментации на лице:

  1. Лимонная маска. Смешанный 1 к 1 сок лимона и картофельный крахмал наносите на дефект ежедневно на 20 минут. После того как смоете маску, нанесите на лицо питательный крем.

  2. Маска из петрушки. Мед и измельченные листья или стебли петрушки смешайте в равных пропорциях с медом. Наносите маску на лицо на 30-40 минут. Маску из сока петрушки и сметаны применяйте, если у вас сухая кожа (при жирной коже вместо сметаны используйте простоквашу). Смешанные в равных пропорциях ингредиенты держите на пигментных пятнах 15-20 минут.

  3. Картофельные маски. Натрите на мелкой терке небольшой клубень картофеля, добавьте несколько капель оливкового масла, немного миндальных отрубей и 1 ст. л. свежего молока. Нанесите кашицу на пятна кожи на 20 минут.

  4. Огуречные маски. Смешайте натертый на мелкой терке свежий огурец с любым питательным кремом. Наносите на кожу на 15-20 минут. Курс — 30 масок. Рецепт применим для сухой и нормальной кожи.

  5. Белая глина. Приготовьте пасту, смешав 1 ст. л. каолина с лимонным, рябиновым или огуречным соком, наносите на пигментированные участки кожи на 20 минут. Белую глину также можно смешать с простоквашей или 3% раствором перекиси водорода и применять аналогично. Возьмите по 1 ч. л. соды и талька, смешайте с 1 ст. л. белой глины, разведите смесь с 2% раствором борной кислоты или с 3% раствором перекиси водорода. Накладывайте приготовленную массу на пятна на 20 минут. После умывания наносите на кожу питательный крем.

Крем для отбеливания пигментации лица



Грейпфрут от пигментных пятен

Базовым компонентом крема для домашнего приготовления используйте масла с отбеливающим эффектом — миндальное, жожоба, из виноградных косточек. Приготовленный крем применяйте каждый день по 2-3 раза.

Составляющие для крема на основе миндального масла (готовят на водяной бане):

  • 3 ст. л. миндального масла;

  • 1 ч. л. глицерина;

  • 2 ч. л. отвара ромашки;

  • 5 капель сока лимона;

  • 3 капли эфирного масла чайного дерева.

Для приготовления крема на основе ланолина в растворенном ланолине (15 г) размешайте 1 ст. л. измельченного огурца и масло из виноградных косточек (50 гр). Выдержите смесь 60 минут на водяной бане, после — процедите.

Масла для избавления от пигментных пятен на коже лица



Оливковое масло от пигментных пятен на коже

Для лечения кожи от пигментации используйте только масла холодного отжима. При применении средств на основе масел кожа становится мягкой, увлажненной, быстро восстанавливается и отбеливается, что достигается благодаря содержанию в продукте триглицеридов, глицеридов, рицинолевой и олеиновой кислот.

Оливковое масло применяют так. Смешайте в равных пропорциях оливковое масло и соль. Нанесите смесь на очищенную кожу на 30 минут. После применения средства используйте увлажняющий крем.

Для чувствительной кожи касторовое масло смешайте в равном соотношении с облепиховым, если у вас нормальная кожа — применяйте чистое масло. Ежедневно втирайте средство в проблемные участки кожи до полного высыхания.

Пилинг лица для осветления пигментации кожи



Пилинг с калиной против пигментных пятен

Для борьбы с пигментацией кожи применяйте ягоды земляники, калины, черной или красной смородины, мякоть грейпфрута, граната, лимона. Фруктовые кислоты действуют как поверхностный пиллинг. Процедура — безболезненна и малотравматична. Происходит разрушение скопления кожного пигмента, снижение его выработки и уменьшение вероятности образования новых пятен.

Аптечные средства в борьбе с пигментными пятнами на лице



Осветление пигментных пятен бадягой

Представленные аптечные средства являются самыми доступными и недорогими для приготовления отбеливающих средств:

  • Бузина черная. Залейте стаканом кипятка 5 соцветий бузины, настаивайте 10-15 минут. В полученном теплом настое смочите салфетку и наложите на проблемную область на 5-10 минут. До получения эффекта делайте такие примочки ежедневно, после для закрепления результата — достаточно 1 раза в неделю.

  • Одуванчик лекарственный. Проварите в течение получаса в 500 мл воды 2 ст. л. соцветий одуванчика. Охлажденный отвар храните в холодильнике. Приготовленным лосьоном протирайте дефекты кожи два раза в день. Несколько раз в день наносите на небольшие пигментированные участки кожи свежевыжатый сок из листьев одуванчика. После того как сок высохнет, протрите кожу сывороткой или кефиром.

  • Любисток лекарственный. Залейте 1 ч. л. листьев любистка 200 мл воды, настаивайте 1 час, после — кипятите 10 минут. Ежедневно дважды в день протирайте пятна в течение двух недель.

  • Бодяга. Приготовьте однородную смесь из порошка бодяги и перекиси водорода. Наденьте перчатки. Пенящуюся массу нанесите на пигментированные участки кожи круговыми движениями, втирая ее. Держите маску на коже до полного ее высыхания. Лицо смойте горячей водой, вытрите насухо и припудрите тальком. Курс лечения — 1 маска раз в 5 дней, всего — 10-15 масок. Не применяйте данное средство на тонкой, сухой и чувствительной коже.

Особенности борьбы с пигментными пятнами на лице показаны в видео ролике:


Использование всех выше перечисленных методик возможно только после правильной диагностики и только на действительно пигментированных участках кожи, которые не изменены по своему виду и не возвышаются над уровнем кожных покровов. Чтобы достичь желаемого эффекта осветления, для проведения процедур ежедневно выделяйте некоторое время по нескольку раз в день. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (15):
  1. Milochka   18 июня 2016 11:52


    А я не верю в эти рецепты. В студенческое время как только не изгалялась, чтобы отбелить кожу и избавиться от веснушек. Все бестолку. Сейчас пользуюсь линейкой средств Неотон, это от пигментных пятен. Летом беру обязательно еще Неотон Рэдианс с защитой от солнца, отличный солнцезащитный крем подавляющий уф-лучи и защищает от появления новых пятен.

    Цитировать Ответить
    Нравится2
    1. Арина   24 августа 2016 14:48


      Согласна, я тоже пользуюсь кремом Неотон Радианс спф 50+ в качестве профилактики появления пигментных пятен. Не так давно отбелила, теперь буду прилагать все усилия,чтобы они не появились вновь)
      Цитировать Ответить
      Нравится0
  2. Ирина   25 августа 2016 14:07


    Могу посоветоваь французскую косметику Neotone. Как раз для тех, кто страдает пигментацией. Проверила на себе, етсь и дневной крем и ночная сыворотка. В общем,с проблемами борется комплексно! 

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  3. Марюша   25 августа 2016 23:57


    После того как у меня появилось пятно на щеке, вернулась с ним с моря, я стала искать хорошее средство от пигментации. купила себе сыворотку на водной основе неотон редианс спф 50+. на мой взгляд помогает хорошо, пользовалась месяц до полного осветления пятна. а сейчас наношу его в основном как защиту от солнца, чтобы опять пятна не появились.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  4. Душка   22 сентября 2016 08:54


    Моей сухой коже не подходят кислотные средства и агрессивные процедуры, поэтому от пигментации пользовалась маслом bio oil. Цвет лица от него постепенно выравнивается. Эффект не такой быстрый как от кислот, но зато обалденное увлажнение, разглаживание мелких морщинок, сияющий вид кожи.

    Цитировать Ответить
    Нравится1
  5. Ася   14 октября 2016 14:47


    Картофельная маска точно не работает, проверено, да и огурцы тоже. Вообще народные средства не слишком эффективны, профессиональная косметика значительно лучше. Я тоже голосую за Био-ойл, избавилась с его помощью от пятен на груди и животе, оставшихся от беременности.

    Цитировать Ответить
    Нравится2
  6. Мила   10 февраля 2017 22:44


    Я химических методов побаиваюсь, а народным не доверяю. Поэтому пользуюсь специальной косметикой. Очень мне нравится крем-пилинг ГЛИКО-А 12%, в составе гликолиевая кислота, вот она и помогла мне вывести пигментацию на носу и щеках. Да и вообще крем прямо обновляет кожу, я довольна.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  7. Тася   23 мая 2017 17:15


    Чтобы не появились пигментные пятена достаточно защищть кожу от солнца. Для себя подобрала отличный дневной крем с фильтром Neotone Radiance spf 50+. Сейчас покупаю его в интернет аптеке Здравзона по очень хорошей цене. Там пока снижены цены на все.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  8. Кара   29 мая 2017 16:24


    Хорошая статья! Некоторые маски я себе делала, которые тут написаны. Особенно мне понравилась маска из петрушки и огурца. Единственно - эти маски я делала совместно с кремом Отбеливающим "до и после", может именно по этому получился такой результат. Буквально за короткий срок, пятна начали понемногу сходить, а некоторые и вовсе сошли.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  9. Марина   30 августа 2018 21:01


    Пигментные пятна можно осветлить народным методом сок лимона, кефир, еще хорошо снижает пигментацию крем от пигментных пятен До И После, снижением роста меланоцитов в крови, и пятна осветляются и становятся еле приметны, и заметно меньше в радиусе становятся.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  10. Лари   19 сентября 2018 15:52


    Кремом До и После Отбеливающий- пользовалась моя мама, у нее были возрастные пятнышки на щеке. Ее они не портили, но без них стало намного лучше. У меня после родов появились пятна и воспользовалась маминым опытом, тоже доверилась крему До и После. И не пожалела, за месяц мои пятна прошли бесследно
    Цитировать Ответить
    Нравится0
    1. Марина   11 февраля 2019 09:56


      Я сама отбеливающим До и После веснушки у себя на лице и груди было немного пятнышек, после месяца применения все ушло, ни следа не осталось от веснушек.
      Цитировать Ответить
      Нравится0
  11. Мария   9 декабря 2019 11:43


    Я С лета лицо отбеливала отбеливающим кремом "до и после" . У меня лицо было пятнами, толь неравномерный загар не знаю, лимоном протирала чуть светлее стало лицо но пятен не убрал. А вот крем постепенно отбелил кожу лица, нежно отшелушивая ороговевший слой эпидермиса.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  12. Лея   24 августа 2020 16:05


    А я Флексиразол использую в борьбе с веснушками, прям совсем они не исчезают, но становятся еле заметны
    Цитировать Ответить
    Нравится0
    1. Маша   10 августа 2021 15:37


      А где Флексиразол покупали? В аптеке или обычном магазине косметики?
      Цитировать Ответить
      Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *