Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как использовать касторовое масло для ухода за волосами

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Касторовое масло для волосПрименение касторового масла, несмотря на изобилие современных профессиональных средств по уходу за волосами, очень актуально. Этот натуральный продукт наполнен комплексом питательных веществ, он недорогой, прост в использовании, в нем отсутствуют отдушки и консерванты.
Содержание:
  1. Свойства касторового масла
  2. Применение масла касторки

Касторовое масло — это уникальный качественный фармацевтический препарат, который обладает массой положительных качеств. Это ключ к красоте и здоровью, помогающий сохранить молодость и эластичность кожи, регенерировать структуру волос, бровей, ресниц, укрепить и ускорить их рост.

Свойства касторового масла при уходе за волосами



Индикатор ритма и образа жизни женщины — состояние и вид ее волос. Все неблагоприятные факторы экзогенного и внутреннего характера (питание, здоровье, стрессы, усталость, окрашивание, использование фена, средств ухода, окружающая среда) влияют на то, как будут выглядеть наши волосы. Каждая женщина, столкнувшись с проблемой выпадающих, ломких и сухих волос, пытается решить ее любыми методами. Касторовое масло — простое недорогое средство, которое вполне может конкурировать с дорогими профессиональными веществами, предназначенными для восстановления волос и ухода за ними.

От чего зависят свойства касторки



Как выглядит клещевина

Характеристики продукта зависят от того, как и из чего делают касторовое масло. А изготавливают его путем холодного или горячего отжима из плодов масличного и лекарственного растения семейства Молочайных — Клещевины.

Ярко выраженными целебными свойствами обладает масло холодного отжима, такой продукт полезен, безопасен, так как очищен от ядовитых алкалоидов путем рафинирования. По виду это бледно-желтое вязкое и плотное вещество, обладающее слабовыраженным запахом и неприятным вкусом.

Масло горячего отжима или полученное посредством экстракции считается низкокачественным, применяется в производстве, в быту и в медицине.

Польза касторового масла для волос



Касторовое масло

Витаминный комплекс касторового масла, представленный токоферолами, каротиноидами и витамином Е, а также кислоты (олеиновая, линолевая, рицинолевая, стеариновая), входящие в его состав, придают продукту замечательные целебные свойства.

Польза касторового масла состоит в способности глубоко проникать в структуру волос и восстанавливать их. Независимо от типа, состояния и строения локонов, касторовое масло решает любые возникшие проблемы с ними, оно помогает вернуть их природную красоту, придать объем, упругость, шелковистость, здоровый и естественный блеск.

Благодаря своим противомикробным и бактерицидным свойствам касторка оказывает лечебное действие на волосяную луковицу и устраняет шелушение, зуд и раздражение кожи головы. Рицинолевая кислота активизирует обменные процессы эпителиального слоя головы, происходит ускорение обменных процессов и стимуляция роста волос.

Помогает ли касторовое масло восстановить окрашенные волосы



Окрашенные волосы после применения касторки

Окрашенные волосы нуждаются в хорошем увлажнении и питании, а масло касторки обладает важным свойством — оно не образует пленки, способно склеивать раскрывшиеся чешуйки волос и удерживать влагу в структуре пряди. Таким образом усиливается блеск волос, улучшается их текстура. Локоны восстанавливаются и не утяжеляются, поэтому продукт особенно полезен для ухода за часто окрашиваемыми, безжизненными и хрупкими волосами.

Применение касторового масла для ухода за волосами



То, как выглядят ваши волосы — результат ухода за ними и кожей головы. Чтобы они приобрели естественный блеск и стали по-настоящему здоровыми, необязательно использовать дорогие профессиональные средства. Попробуйте прибегнуть к помощи касторового масла, применение которого даст положительный результат.

Инструкция по применению касторки для волос



Касторка для волос

Если не брать во внимание употребление касторового масла для внутренних целей (очистка организма, прием с целью похудания), что в настоящее время делать не рекомендуется, весь спектр его применения сводится к наружному использованию.

Касторка — фармацевтический препарат и, как у каждого лекарства, у него есть свои противопоказания в применении:

  1. При жирных лоснящихся волосах пользоваться маслом нежелательно, хотя и допустимо, если дополнить его подсушивающими веществами (спирт, лимонный сок, водка, коньяк).

  2. Проявление аллергической реакции, наличие которой можно проверить простым методом: капните немного масла на чувствительный участок кожи, дождитесь, пока оно впитается, и проследите за ответом кожных покровов на такое действие.

  3. Дети до года.

  4. Беременные женщины.

Когда следует использовать касторку:

  • На сухих, секущихся, неживых волосах, которые постоянно поддаются стрессам (фен, завивки, термоинструменты для укладки).

  • При чрезмерном выпадении волос, которое может спровоцировать развитие алопеции (облысение).

  • Если наблюдается медленный рост волос.

  • В профилактических целях.

Применение касторового масла с другими средствами



Сочетание касторового масла с другими средствами

Касторовое масло сделает волосы здоровыми, увлажненными, улучшит их рост, питание, повысит устойчивость к повреждению. Единственный недостаток: в чистом виде оно сложно поддается смыванию, поэтому рекомендовано использование в тандеме с другими маслами (оливковое, репейное, кедровое, кунжутное) или продуктами (водка, кефир, луковая мякоть).

Как использовать масло касторки для восстановления волос



Приготовление маски для волос на основе касторового масла

Касторка для масок применяется только в теплом виде. Ее следует подогревать на водяной бане в небольшой емкости, так, чтобы масло было комфортной для кожи температуры.

Наносить маску на кожу головы и корни волос следует аккуратно, равномерно распределяя массажными движениями, окуная пальцы в приготовленную смесь. Остатки продукта можно нанести на волосы до самих кончиков.

После приготовления маски и нанесения ее обязательно создайте термоэффект — оберните голову плотным пакетом или специальной полиэтиленовой шапочкой и укутайте махровым полотенцем.

Как наносить касторовое масло на волосы



Втирание касторового масла в корни

Эффективность масла никоим образом не зависит от того, на какие волосы вы будете наносить его (мокрые, сухие, чистые, грязные). Предпочтительнее, конечно, если это будут влажные чистые волосы.

В зависимости от ожидаемого результата, наносите масло конкретно на ту часть прядей, которую оздоравливаете. Если лечите секущиеся кончики — обрабатывайте только их, если это процедуры по восстановлению волос и активизации их роста — втирайте касторку только в корни, при домашнем ламинировании — равномерно, при помощи гребня, распределяйте средство по всей длине волос.

Маски для волос с касторкой



Нанесение маски на волосы

Идеальное косметическое и лечебное домашнее средство — это маски для волос на основе касторового масла. При правильном применении и выборе соответствующей проблеме маски ваши волосы восстановятся от повреждений, приобретут здоровый блеск.

Касторовое масло является главным действующим компонентом при приготовлении любой лечебной маски для волос:

  1. Маска из касторового и кокосового масла. Сделайте на водяной бане в пропорции 2 к 1 смесь из касторового масла и любого из имеющихся у вас (кокосового, репейного, розмаринового или оливкового). Используйте маску 2-3 раза в неделю.

  2. Маска из касторки и лука. Соедините 1 к 1 касторовое масло и свежевыжатый луковый сок (для усиления действия можно добавить мякоть алоэ). Приготовленная смесь имеет неприятный запах, но характеризуется ярко выраженным лечебным эффектом. Держать такой состав следует один час. Проводить такую процедуру достаточно два раза в неделю. Чтобы избавиться от неприятного аромата, для ополаскивания используйте лавандовую или розмариновую воду.

  3. Маска из масла касторки и рыбьего жира. Используется при сухости волосяного покрова, что проявляется шелушением кожи головы, зудом, выпадением волос. Рыбий жир и касторку (1 к 2) перемешайте. Массу нанесите на корни волос, оставьте на ночь.

  4. Спиртовая настойка календулы и касторового масла. Ингредиенты берутся в равных частях. Смесь вотрите в кожу головы, держите несколько часов. Для достижения эффекта достаточно применять один раз в неделю, в течение одного месяца.

  5. Маска из касторки и кефира. Для волос тонких и посеченных используйте маску на основе кисломолочного продукта (кефир, ряженка, простокваша) и касторового масла. В стакане теплого кефира растворите 5-7 капель масла, нанесите смесь на кожу головы, втирая ее. Остатки массы распределите по волосам. Время применения — от 30 минут до двух часов.

  6. Маска из касторки и сока лимона. Поможет справиться с избыточными выделениями секрета сальных желез, неопрятным видом волос, чрезмерным жирным блеском. Готовим маску на основе лимонного сока из таких компонентов: 2 ст. л. касторки, по 2 ч. л. коньяка и лимонного сока. Смешайте, нанесите в теплом виде на пряди, держите маску 30 минут.

  7. Профилактическая маска для нормальных волос. Подогретое до комфортной температуры масло нанесите на кожу головы легкими массажными движениями, как бы втирая его в зону роста. Оставьте маску минимум на два часа. Вместе с касторовым маслом можно использовать оливковое или кокосовое, репейное, персиковое, чтобы снизить плотность масла.

При шелушении кожи головы и выпадении волос используйте 1-2 раза в 7 дней стимулирующие и питательные маски. Для истощенных, выпадающих, утративших здоровый вид локонов прибегайте к восстанавливающим и укрепляющим маскам, делать которые разрешается через день. Применять маски придется примерно месяц-полтора, все зависит от того, насколько проблема запущена и серьезна.

Как смывать касторовое масло с волос в домашних условиях



Как смыть масло касторки с волос

Смывать маски с касторовым маслом тоже нужно правильно. Чтобы убрать чрезмерную жирность волос, голову придется мыть несколько раз. После проведенной процедуры первый раз шампунь наносите сразу, на неувлажненные волосы. Мыть голову после маски следует только теплой водой, горячая будет служить стимулятором деятельности сальных желез.

Нанесенный второй раз шампунь уже с легкостью справится с эффектом касторового масла. Последнее ополаскивание делайте прохладной водой.

В качестве ополаскивателя рекомендуется использовать отвары лекарственных трав, имеющих смягчающее действие на волосы (корень лопуха, хмель, одуванчик, крапива, ромашка), или воду, подкисленную лимонным соком.

Идеально, если волосы будут сохнуть естественным образом, без использования фена.

Смотрите видео о пользе касторового масла для волос:


Касторовое масло — доступный, универсальный, многофункциональный продукт, область применения которого — очень многогранна. Не забывайте, что при всех положительных его характеристиках это все-таки лечебное вещество, поэтому в некоторых случаях применение его без предварительной консультации врача не рекомендуется. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. ИННА   27 декабря 2017 09:25


    Подскажите подалуйста--- где в Волгограде можно купить настоящее органическое касторовое масло для наружного применения?

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *