Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Особенности ухода за бровями в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Как расчесывать бровиСовременные требования моды предписывают: красивые брови должны быть естественной ширины, бархатистыми, густыми, словом, ухоженными. Попробуйте отрастить брови, не прибегая к услугам косметолога, используя домашние средства и питательные масла.
Содержание:
  1. Особенности ухода за бровями
  2. Виды ухода за бровями
  3. Полезные масла для бровей

Неподражаемая Коко Шанель считала, что именно брови «делают» лицо женщины. Роскошные, ухоженные брови привлекают внимание, подчеркивают индивидуальность и отражают характер хозяйки. Иногда заботясь о коже лица, дамы оставляют его главный элемент, брови, без надлежащего ухода.

Особенности ухода за бровями



С ухоженными бровями лицо становится выразительнее и красивее. Меняя форму бровей, можно скрыть небольшие недостатки, скорректировать овал лица, сделать его уже или шире, в зависимости от поставленной цели. Но постоянный уход за бровями необходим не только потому, что они украшают или портят лицо, в зависимости от их состояния. Брови также выполняют важную защитную функцию: они не дают поту со лба и пыли попадать в глаза.

Необходимость ухода за бровями в домашних условиях



Сыворотка для бровей

Состояние бровей зависит от времени года, возраста и правильности ухода за бровями. Летом яркое солнце не только высушивает кожу, но и брови. Неправильная корректировка бровей пинцетом, окраска красителями с агрессивным составом также ухудшают их состояние, замедляют рост. Без надлежащего питания они обесцвечиваются, становятся тусклыми, редкими, бесформенными. Вот почему так важно научиться правильно ухаживать за бровями в домашних условиях.

Утренний уход за бровями



Как расчесывать брови утром щеточкой

Рекомендуется после умывания утром уделить время бровям — пригладить их при помощи специальной расчески для бровей или зубной щеткой. Движения должны быть аккуратными, бережными и направленными по росту бровей. Такой массаж улучшит кровообращение, а значит, рост волос и их внешний вид.

Густоту и рост бровей можно увеличить с мазью «Эсвицин». Каждое утро наносите ее щеточкой на брови. Не пугайтесь того, что ее дают животным для улучшения состояния шерсти. Ведь мы хотим того же для себя — блестящие, роскошные волоски бровей.

Правильный уход за бровями



Кисть для бровей

При уходе за бровями придерживайтесь таких правил:

  1. Ежедневно расчесывайте брови специальной расчесочкой, делайте массаж по линии роста волосков бровей.

  2. На ночь наносите на брови касторовое масло. Массажируйте их, делая легкие щипки, вибрирующие и давящие движения пальцами, двигаясь от носа к кончикам бровей.

  3. Для придания блеска бровям, усиления их роста делайте раз в неделю питательную маску из масел. Масла слегка прогрейте на водяной бане и нанесите на ватные диски. Держите 5-10 минут.

  4. Макияж бровей выполняйте аккуратно. Подчеркните природную красоту бровей, слегка оттените их. Яркие брови на лице сделают его вульгарным.

  5. Взъерошенные после сна брови уложите гелем для бровей или для волос. Хорошо вымойте кисточку из-под старой туши, нанесите на нее капельку геля и хорошо пройдитесь по линии бровей. Причешите их, как обычно.

  6. Не наносите косметику на глаза сразу после коррекции бровей. Если кожа слегка покраснела, то приложите холодный компресс или подождите, пока краснота спадет полностью.

  7. Если без подкрашивания бровей никак не обойтись, то надо более тщательно подбирать специальную краску и обеспечить бровям дополнительный уход. Недопустимо применение для бровей красителей, предназначенных для волос.

Средства по уходу за бровями



Использование оттеночного геля для бровей

В продаже сейчас можно найти множество профессиональных средств для роста бровей: бальзамы, сыворотки, кремы. В их составе, кроме витаминов и минералов, присутствуют биологически активные вещества для усиления роста волос.

Рассмотрим самые популярные средства, которые помогут укрепить брови и ускорить их рост:

  • Сыворотка «Брау Ревив» (Adonia BrowRevive). У средства нет побочных эффектов, его могут без опасения применять беременные, кормящие грудью женщины. Контактные линзы — не помеха, сывороткой можно пользоваться, не снимая их.

  • Крем-гель «Талика» (Франция). Он способствует росту бровей и ресниц.

  • Бальзам–спрей Alerana. Укрепляет волосы, увеличивает их густоту (есть противопоказания, нужна консультация специалиста).

  • Гель Relouis (Беларусь). Бюджетное, но действенное средство для ухода за бровями. Гель служит для увлажнения, защиты и фиксации бровей. Тюбик с гелем оснащен кисточкой для нанесения и расческой.

Более дорогие средства по уходу за бровями: бальзамы Satura и Foltene, для усиления роста — Advanced Lash.

Внимание! Некоторые средства могут вызвать аллергию, индивидуальную непереносимость. Поэтому перед применением обязательно прочитайте инструкцию и протестируйте вещество. Не применяйте все средства сразу, этим можно испортить положительный результат!

Уход для роста бровей



Бальзам для бровей

Красивые брови, данные от природы — еще не повод отказаться от ухода за ними. Ежедневное соблюдение простых правил ухода для роста бровей поможет отрастить их, сохранить естественную красоту, улучшить их состояние.

Особенности ухода за бровями для их роста:

  1. Не забывайте каждый вечер выполнять тщательный демакияж бровей средствами на масляной основе, иначе волоски станут ломкими, а брови — редкими. При отсутствии специального средства можно на влажный ватный тампон добавить несколько капелек оливкового масла. Очищение проводите по направлению роста волос.

  2. Щеточкой для бровей расчесывайте брови утром и вечером. Такая массажная процедура укрепит волоски за счет притока крови к их корням.

  3. Бальзам и кондиционер полезны не только волосам на голове. Втирайте их в брови при каждом мытье головы. Это и питание, и защита от вредных воздействий среды.

  4. Настоящий подарок бровям — массаж с питательными маслами. Потребуется щеточка для бровей, несколько капель масла и две минуты времени, а результат порадует очень скоро.

  5. Обогатите свой рацион правильными продуктами. Кальций, витамины (особенно А и D), содержащиеся в молочных продуктах, яйцах, орехах, печени, овощах и фруктах, благоприятно повлияют на рост и здоровье волос.

Виды ухода за бровями



Для поддержания ухоженности и аккуратности бровей необходима регулярная их коррекция и подкрашивание. Красивые брови не должны быть чрезмерно темными, ярко выделяться на лице. Они должны гармонировать с цветом волос и с типом внешности. Брови можно слегка подкрасить карандашом для бровей, тушью, тенями для век подходящего оттенка.

Коррекция бровей пинцетом



Выщипывание бровей пинцетом

Классическая форма бровей — восходящая с мягким изгибом, постепенно утончающаяся. Самый простой способ достижения такого внешнего вида бровей — выщипывание лишних волосков пинцетом.

Чтобы сделать процедуру коррекции менее болезненной, предварительно устройте паровую баню или хотя бы распарьте кожу бровей, прикладывая к ним горячий компресс из отвара ромашки или просто горячей воды.

При коррекции бровей пинцетом ориентируйтесь на правило «золотого сечения», чтобы получить идеальную форму:

  • Возьмите карандаш и приложите его вертикально к крылу носа и переносице. Здесь находится точка начала брови.

  • Разделите мысленно бровь на три примерно равные части. От переносицы отмеряйте 2 части — в этой точке должен быть излом брови. Можно приложить карандаш к ноздре и провести диагональ через зрачок. Вторая точка — там, где карандаш пересечет бровь.

  • Третью точку найдете, прикладывая карандаш к ноздре и внешнему уголку глаза. Это точка окончания брови.

К изменению формы бровей выщипыванием надо подходить с большой осторожностью, так как выщипанные волоски со временем истончаются и исчезают, а ошибки коррекции бровей приходится исправлять месяцами.

Коррекция бровей нитью



Как выщипать бровь нитью

Если природа не наделила вас идеальными бровями, попробуйте метод коррекции нитью. Этот древний способ, придуманный в Индии — менее болезнен по сравнению с коррекцией пинцетом, быстрый и не требует затрат. Процесс удаления волосков выполняется против направления их роста.

Правила коррекции бровей с помощью нити:

  1. Главное, выполняйте все манипуляции спокойно, неторопливо, при хорошем освещении.

  2. Возьмите небольшой отрезок нити, свяжите ее концы.

  3. Натяните петлю на 4 пальца левой и 4 пальца правой руки, исключая большие.

  4. Перекрутите нить одной рукой так, чтобы в середине получилось 5-10 витков.

  5. Натяните нить большими и указательными пальцами.

  6. Поднесите скрученный участок нити к лишним волоскам, захватите их. Захватывать сразу можно несколько штук.

  7. По окончании процедуры обработайте брови кусочком льда.

Есть вероятность, что с первого раза не все получится, но со временем при определенной сноровке вы сделаете брови аккуратными и желаемой формы.

Окрашивание бровей краской



Как красить брови

Окрашивание бровей поможет добиться идеального цвета волосков. Делать это следует до их коррекции пинцетом или нитью. Рекомендуется окрашивание бровей не чаще 1 раза в месяц.

Особенности окрашивания бровей в домашних условиях:

  • Приготовьте необходимые предметы: краску, кисточку или ватные палочки, ватные диски, жирный питательный крем для области вокруг глаз.

  • Помойте руки с мылом. Снимите макияж с глаз.

  • Нанесите питательный крем вокруг глаз, избегая области бровей.

  • Разведите краску для окрашивания бровей и ресниц. Помните, что она постепенно темнеет, поэтому берите количество красящего вещества строго в соответствии с инструкцией, не увеличивая пигмент.

  • Аккуратно нанесите краску, двигаясь от кончика брови к переносице. Не выступайте за линию брови.

  • Окрашивайте брови поочередно, а не сразу обе.

  • Смочите ватный диск в теплой воде и удалите краску через 5-10 минут (зависит от предпочитаемого тона и краски).

  • Если цвет — слишком насыщенный, то смойте краску еще раз с применением мыла.

Лучше отказаться от окрашивания бровей краской в период лечения. Химические препараты вредят состоянию луковиц волосков, негативно сказываются на состоянии кожи в месте их роста.

Коррекция бровей карандашом



Покраска бровей карандашом

Исправить форму бровей можно удаляя лишние волоски и дорисовывая недостающие. Карандаш для бровей должен быть качественный, специальный, твердый, хорошо заточенный, предпочтительнее от известных фирм. Мягкий карандаш «работает» быстрее, но макияж получится небрежный, чрезмерно яркий, грубый.

Хорошее средство для подкрашивания бровей — Eyebrow Pencil от MAX FACTOR (США). Карандаш на конце оснащен щеточкой, которая ухаживает за бровями и придает им совершенный вид. Цвета — черный и серый. Альтернативный вариант — Maybelline Brow Satin Duo (США). «Дуэт» представлен в трех оттенках, пудра и карандаш в одном тюбике.

Наносите легкие тонкие штрихи карандашом, заполняя пространство между волосками брови по направлению роста. Постарайтесь не изменять при этом их естественную ширину. Цвет карандаша подбирайте близко к натуральному цвету волос на голове. Правило: брови в тон волос или чуть темнее, но светлее ресниц. Учтите, карандашная линия на месте выщипанной брови — это не модно и старит лицо.

Укладка бровей гелем



Укладка бровей с помощью геля

Непослушные брови, растущие вверх и вниз, как заблагорассудится, можно укротить при помощи специального средства для их укладки. Гель для бровей — это прозрачное вещество, густой консистенции, без запаха. Если продукт качественный, то он не утяжеляет брови и практически не ощущается.

Кроме декоративной функции, обычно является средством ухода. Поэтому можно наносить его на брови даже на ночь. Использовать средство рекомендуется перед коррекцией, для фиксации макияжа, для укладки непослушных, торчащих волосков. Кистью с гелем прочешите волоски бровей вверх, затем пригладьте их по направлению роста. Внешне фиксация не заметна.

Гели для фиксации и ухода от популярных косметических фирм: гель-кондиционер The ONE от Oriflame, ухаживающий гель Art-Visage (Москва), Rimmel Gel (Великобритания), Nars Brow Gel (США).

Окрашивание бровей хной



Нанесение хны на брови

Хна — натуральный, безвредный краситель, ухаживающий за бровями. Окрашивание бровей хной дает стойкий результат. Процедура — несложная, и вполне может выполняться в домашних условиях. Эффект держится примерно от 1 до 3-х недель. Наиболее популярна индийская хна для бровей коричневого оттенка.

Как правильно окрасить брови хной:

  • Приготовьте из хны и горячей воды кашицу, по густоте напоминающую сметану. Для бровей достаточно нескольких грамм краски.

  • Нанесите хну четко по линии бровей, избавляясь от излишков сразу же при помощи влажной салфетки. Спустя какое-то время кожа окрасится, и удалить подтеки будет сложнее.

  • Время окраски зависит от интенсивности цвета и подбирается индивидуально. Чтобы брови выглядели натурально, убирать краску начинайте от переносицы, затем очищайте середину брови, постепенно дойдите до самого кончика. Цвет получается глубокий, с переходом от более светлого к темному, сама бровь кажется чуть шире.

Для восстановления и ухода без окрашивания применяйте бесцветную хну. Сделайте кашицу из порошка хны и кипятка, нанесите ее на брови. Замечательное натуральное средство без побочных эффектов. Применяйте хну регулярно, и результат будет замечательный.

Макияж бровей тенями



Макияж бровей тенями

Профессиональные визажисты корректируют брови специальными тенями, которые являются практичными, стойкими и незаметными на коже. В домашних условиях можно использовать декоративные матовые тени для век. Они легко наносятся, имеют разнообразную палитру оттенков, что позволяет подобрать нужный цвет и для бровей.

Учимся правильно делать макияж бровей с помощью теней:

  1. Обработайте брови щеточкой, сделайте их прямыми.

  2. На кисточку или спонж наберите немного краски (теней). Блондинкам подойдут оттенки коричневого, брюнеткам — черные, шатенкам — серые.

  3. Пройдитесь кистью по намеченной линии бровей.

  4. Еще раз прочешите их щеточкой. Удалите с лица излишки просыпавшейся краски.

Подчеркнуть линию бровей, усилить ощущение их густоты, сделать цвет более насыщенным помогут продукты от известных брендов: набор для моделирования Catrice eyebrow set, средства для макияжа бровей ArtDeco (карандаш, пудра, гель); тени для бровей Artdeco Eye Brow Powder (Германия), Nyx Eyebrow cake powder (США), IsaDora Perfect Brow Kit (Швеция).

Полезные масла для бровей



Если вы предпочитаете натуральные средства народной медицины из «бабушкиного сундука», то воспользуйтесь ими без опасения, ведь некоторые известны еще с древних времен. Массаж с использованием масел сделает их блестящими, ухоженными и густыми. Некоторые средства универсальны. Они одинаково хороши как для бровей, так и для ресниц.

Питательные масла для ухода за бровями



Питательная смесь масел для бровей

Наиболее популярны и эффективны средства народной медицины, сделанные на основе питательных масел. За основу берется какой-то один вид масла и дополняется другими полезными компонентами, или составляется смесь различных масел.

Самые доступные и эффективные питательные масла для роста бровей: репейное, касторовое, камфорное, персиковое, растительное (подсолнечное, оливковое), вазелиновое, миндальное, витамин Е на масляной основе.

Приготовленный состав из питательных масел наносится примерно за час перед сном щеточкой, ватной палочкой или в виде компресса. По истечению данного времени масло удаляется салфеткой. Не смывать!

Уже через две недели вы заметите результат. Брови не только примут ухоженный вид, но и станут более темными, мягкими.

Избегайте попадания масла на слизистую глаз!

Репейное масло для бровей



Нанесение репейного масла на брови

Самое популярное питательное масло для укрепления и роста волос — репейное. Используйте его в чистом виде или в сочетании с другими маслами.

Приготовьте витаминный масляный состав: в репейное масло (годится любое другое) добавьте по 2 капле витамина А и Е на основе масел, сделайте компресс на брови. Такой компресс укрепит волоски, избавит от сухости, ускорит рост.

Касторовое масло для бровей



Нанесение касторового масла

Касторовое масло можно применять в чистом виде. Нанесите его на брови и ресницы перед сном, затем излишки промокните бумажной салфеткой.

При выпадении волос сделайте масляный бальзам своими руками. В касторовое масло добавьте немного камфорного масла, смешайте их. Полученный бальзам укрепит волоски бровей, защитит от обесцвечивания. Наносится на брови на 15 минут.

Для роста бровей полезен следующий состав: касторовое и вазелиновое масла соедините с пчелиным воском в равных частях. Используйте дважды в неделю.

Касторовое масло смешайте с соком алоэ в пропорции 2:1. Нанесите смесь на брови и ресницы на 30 минут, затем промокните бумажной салфеткой.

Миндальное масло для ухода за бровями



Втирание миндального масла в волоски

Миндальное масло нанесите на ватный тампон, прижмите к бровям и подержите около 15 минут. Компресс можно для удобства закрепите лейкопластырем. Это обеспечит вам шелковистые, густые красивые брови.

Миндальное, касторовое, репейное масла и витамин Е возьмите в равных пропорциях (достаточно несколько капель). Каждое полугодие в течение месяца наносите смесь на брови. Она активизирует работу волосяных фолликул, увлажняет, укрепляет волосы.

Как ухаживать за бровями — смотрите на видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=zE_-63LRNuY]

Мода на широкие, густые брови может пройти, но всегда будет модно быть ухоженной и красивой. Отрастить выщипанные брови — не слишком сложно, как это может показаться вначале. Используйте наши простые советы, терпение, ежедневный уход — и ваши брови станут роскошным украшением лица. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (3):
  1. Валерия   29 февраля 2016 19:37


    Больше всего нравится окрашивание хной sexy brow henna, это что-то среднее между краской и татуажем.
    Цитировать Ответить
    Нравится2
  2. Ника   9 ноября 2016 20:06


    А я перепробовала много народных рецептов и даже гормональных препаратов для роста бровей,но все-таки самым лучшим оказалось натуральное французского производства-Magic Glance-дает очень хороший рост и в длину и в густоту и первый результат уже через 2 недели заметила.Кстати длиться эффект тоже довольно долго - уменя около 5ти месяцев...брови кстати становятся темнее.Вот теперь прохожу курс для ресничек.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  3. Майя   7 июля 2018 06:00


    У всех смотрю свои секреты, я перепробовала разные масла и крепкий зеленый чай для отращивания и укрепления бровей, но практика показала, что с современным Cherish Brow ничего не сравнится )) Очень его люблю и классный быстрый эффект.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *