Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как правильно ухаживать за губами в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Уход за губамиЖенские губки всегда привлекают взгляд мужчин, но обветренная, потрескавшаяся кожа никогда не вызовет восхищения. Поэтому девушкам полезно знать секреты ухода за губами, какие маски и упражнения делать. Подробно об этом написано в данной статье.
Содержание:

Не всех девушек природа одарила яркими и пухлыми губками, но приложив всего немного усилий, можно самостоятельно добиться такого результата, при этом необязательно обращаться за помощью к пластической хирургии. Достаточно регулярно выполнять простой комплекс упражнений, специально разработанных для поддержания красоты губ, а также использовать домашние маски и современные косметические средства.

Причины потери привлекательности губ



Чрезмерное облизывание губ

Каждой девушке необходимо знать причины, которые способны испортить красоту губ. Наиболее распространенными являются следующие:

  1. Вредные привычки, например, курение. При стрессовых ситуациях некоторые девушки начинают грызть губы либо ногти. В результате этого на поверхности нежной кожи губ появляются микроскопические трещинки, сквозь которые внутрь организма проникают вредные микробы, что в свою очередь провоцирует начало воспаления.

  2. Даже при сильной сухости кожи губ нельзя их облизывать, иначе они начнут еще сильнее шелушиться и трескаться. Идеальным вариантом будет использовать гигиеническую помаду или крем.

  3. Морозы и холодный ветер приводят к появлению трещин на коже губ. Поэтому их полезно смазывать натуральным медом, который прекрасно освежает, питает и увлажняет кожу и становится просто незаменимым с наступлением холодов.

Косметические средства для ухода за губами



Нанесение гигиенической губной помады

Положительное действие на общее состояние кожи губ оказывает регулярное применение косметических средств. Они прекрасно увлажняют и питают. С этой целью можно использовать и косметику, предназначенную для ухода за кожей вокруг глаз, ведь в этой области она очень нежная и тонкая. Современные крема не только быстро устраняют некрасивые темные круги и мешки под глазами, но и убирают видимые дефекты губ.

Чтобы предотвратить сухость кожи губ, вылечить появившиеся трещинки, рекомендуется использовать специальные масляные растворы витаминов Е и А. Примерно за 30 минут до выхода на улицу наносится раствор на губы, после чего остатки средства убираются чистой салфеткой.

Рекомендуется использовать и разнообразные бальзамы, скрабы, крема и сыворотки, в состав которых входят ухаживающие вещества. К примеру, спасти кожу губ от сильного обезвоживания поможет масло карите. Не менее полезно и облепиховое масло, которое оказывает мощное заживляющее действие.

Полезно применять косметические средства, в состав которых входит коллаген, так как он предотвращает начало преждевременного старения нежной кожи губ. Стоит останавливать выбор на средствах, содержащих пептиды, благодаря воздействию которых кожа становится упругой, мягкой, нежной и бархатистой. Внутри кожи удерживать живительную влагу поможет гиалуроновая кислота.

Желательно ухаживающие косметические средства использовать вечером, ведь некоторые крема нужно продержать не менее получаса, после чего смывать теплой водой. Перед применением любого средства надо внимательно прочитать прилагаемую к нему аннотацию.

Ни одна девушка не может представить себе уход за губами без использования гигиенической помады, в состав которой входят разнообразные ухаживающие вещества, прекрасно питающие и увлажняющие кожу. Они могут использоваться не только в любое время года, но и дня, поэтому становятся просто незаменимыми и занимают первое место в косметичке каждой девушки.

Нежный уход за кожей губ оказывает и декоративная косметика, к примеру, блеск либо губная помада. Желательно, чтобы в их составе находились не только ухаживающие компоненты, но и различные витамины, благодаря которым ваши губки будут оставаться хорошо увлажненными на протяжении всего дня.

С особым вниманием надо подходить к подбору декоративной косметики, отдавая предпочтение только известным маркам, ведь некачественная продукция может нанести больше вреда, чем пользы, и только ухудшить состояние губ. Перед покупкой помады посмотрите на срок годности, который должен быть не менее 3-х месяцев.

Массаж для улучшения кровообращения губ



Массаж губ

Массаж очень полезен для губ, ведь с его помощью улучшается кровообращение, следовательно, губки приобретают более яркий оттенок. Чтобы добиться такого результата, массаж можно выполнять самостоятельно дома — на протяжении нескольких минут делаются легкие постукивающие движения.

Хороший эффект дает массаж с использованием зубной щетки, главное, сильно не перестараться, иначе будет получен полностью противоположный результат. Для массажа можно использовать и специально разработанные массажеры.

После того как будет выполнен массаж, надо увлажнить кожу губ любой гигиенической помадой, может использоваться крем или простое растительное масло, которое наносится при помощи чистого ватного диска.

Упражнения для красоты губ



Упражнения для губ

Добиться потрясающего результата можно при помощи довольно простых упражнений, которые нужно выполнять регулярно:

  • Губки вытягиваются трубочкой, затем надо подуть, потом они расслабляются. Упражнение выполняется не менее 5 раз.

  • Выполняются двигательные движения нижней челюстью, при этом вместе с ней вправо-влево двигаются и губы. Необходимо сделать 10 повторов в одну и другую сторону.

  • Делается максимально глубокий вдох, надуваются полные щечки. Максимально медленный, а потом быстрый выдох. Требуется не менее 10 повторов.

  • Губки вытягиваются максимально сильно вперед, после чего ими делаются движения сначала вниз, а потом вверх. Понадобится сделать 6 повторов.

Ежедневный уход за губами



Нанесение масла на губы

Для красоты губ рекомендуется каждый день выполнять несложные процедуры:

  1. На ночь полезно наносить на кожу губ подсолнечное, оливковое либо касторовое масло, подойдет простая гигиеническая помада, чтобы кожа была хорошо увлажнена.

  2. Если на поверхности губ появляются некрасивые красные пятнышки, чтобы их убрать, рекомендуется приготовить следующее средство — 1 ст. л. семян льна заливается стаканом крутого кипятка. Масса варится на медленном огне, пока не приобретет состояние каши. Потом мазь оставляется на время, пока не остынет, и наносится на губы.

  3. Чтобы смягчить кожу губ, рекомендуется использовать глицериново-яичную мазь. Готовится она следующим образом: 1 ст. л. глицерина смешивается с 1 ч. л. борной кислоты и яичным желтком. В течение дня полезно протирать кожу губ свежим огуречным соком.

  4. Для решения проблемы шелушения кожи губ необходимо использовать следующее средство — смешивается 10 г подсолнечного масла и 5 г порошка какао. Полученная смесь слегка подогревается, переливается в фарфоровую емкость и оставляется, пока полностью не застынет. Эту мазь можно наносить на кожу губ перед сном, оставляя на всю ночь, либо перед выходом на улицу.

  5. Болезненные трещинки на коже губ убираются мазью домашнего приготовления — смешивается 2 г борной кислоты с 10 г вазелина и 8 г ланолина.

  6. Обветренные губы можно смазать небольшим количеством жидкого меда, который оставляется примерно на 20 минут. Пользу приносит и творожно-сливовая маска: компоненты смешиваются в равных количествах, полученная масса наносится на губки, накрывается бумажной салфеткой и оставляется на 10 минут.

  7. Против трещин на губах поможет следующий крем — 5 г порошка корневищ лапчатки тушится в 20 г сливочного масла. Полученный состав наносится на проблемные области. Положительный результат будет заметен буквально после первой процедуры.

Маски для кожи губ



Нанесение маски на губы

При условии регулярного использования масок для ухода за губами в домашних условиях они становятся нежными, упругими, возвращается насыщенный и яркий природный цвет. Домашние маски станут прекрасной альтернативой дорогим косметическим средствам, которые не всегда дают желаемый результат:

  • Чтобы придать коже блеск и разгладить ее, рекомендуется использовать следующую маску — 1 ст. л. свежего сока моркови смешивается с таким же количеством сметаны. Готовая масса наносится на губки, спустя 7 минут смывается теплой водой.

  • Против проблемы повышенной сухости и шелушения кожи губ нужно регулярно использовать такое средство — смешивается творог, мед, сметана, огуречный и морковный сок. После использования такой маски на губы наносится небольшое количество масла оливкового.

  • Смягчает кожу губ и заживляет трещинки следующий состав — смешанное в равных количествах сливочное масло и тертое яблоко. Готовым кремом смазываются губы, смывается средство через полчаса теплой водой либо чистым ватным диском.

  • Прекрасно питает и ухаживает за кожей губ смесь из свиного сала (0,5 ст. л.) и меда (5 г). Сало нужно заранее растопить на паровой бане.

С особым вниманием нужно ухаживать за губами с наступлением холодов и перед выходом на улицу, обязательно следует использовать защитные и увлажняющие помады, а от блесков для губ стоит отказаться до весны, ведь они способствуют обезвоживанию кожи и могут вызвать сильное шелушение.

Как ухаживать за губами — смотрите на видео:


Таким образом, самое главное — помнить о том, что так же, как и волосы, ваши губы нуждаются в ежедневном уходе. Перед тем как приступать к процедурам, удаляется вся косметика. Специальные упражнения и массаж сделают ваши губки привлекательными, нежными и мягкими. При этом особое внимание должно уделяться потрескавшимся либо обветренным губам. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Лиза   28 февраля 2017 21:59


    Ого,прикольно???
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *