Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как использовать ретинола ацетат для лица?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как использовать ретинола ацетат для лицаЧто такое ретинола ацетат, полезные свойства и противопоказания. Популярные кремы и эффективные рецепты домашних масок с витамином А. Реальные отзывы.

Ретинола ацетат для лица — это устойчивая форма жирорастворимого витамина А, которая благодаря своим антиоксидантым и питательным свойствам успешно применяется для поддержания красоты и здоровья кожных покровов. Это вещество, безусловно, очень полезно для здоровья, и его дефицит вызывает различного рода нарушения в работе организма. Однако при этом стоит помнить, что чрезмерное употребление также чревато нежелательными последствиями. В данной статье представлены описание ретинола ацетата, его полезные свойства, виды, домашние рецепты, с помощью которых можно вернуть молодость своей коже.

Что такое ретинола ацетат?

3д формула ретинола ацетата

3д модель ретинола ацетата

В 1913 году две независимые группы ученых в результате исследований выяснили, что в состав желтка и сливочного масла входит очень важное для жизнедеятельности организма вещество. Эксперимент проводился на мышах, у которых после введения в их рацион некоторых продуктов значительно улучшалось здоровье. Поскольку это вещество представляло собой первый из открытых витаминов, ему дали простое название «А», исходя из алфавитной номенклатуры. Через18 лет Пауль Каррер описал структуру витамина А, за что получил Нобелевскую премию по химии.

Ретинола ацетат — это одна из производных витамина А. Данное вещество представляет собой сложный эфир. Известно, что в чистом виде витамин нестабилен и быстро разрушается, поэтому в промышленных условиях производится специальное соединение с уксусной кислотой. Именно его и применяют в составе косметических средств для ухода за кожей.

Стоит отметить, что соединение имеет высокую восприимчивость к ультрафиолету и кислороду. Эта особенность диктует особые правила как для хранения средств, изготовленных на его основе, так и для их применения. Так, косметические средства, содержащие ретинола ацетат, должны поставляться в непрозрачных флаконах. К тому же не рекомендуется наносить ретиноловый крем утром или днем, т.к. солнечные лучи разрушают витамин, и польза от применения такой косметики сводится к нулю.

Считается, что в форме ацетата данный витамин довольно хорошо вступает в реакцию с клетками человека, поэтому имеет высокую биологическую доступность. А благодаря широкому спектру полезного воздействия для кожи лица ретинола ацетат считается одним из самых полезных витаминов для красоты и сохранения молодости.

Врачи не зря рекомендуют включать в меню продукты с витамином А, ведь этот жирорастворимый элемент:

  • Участвует в обменных процессах;
  • Способствует нормальному росту и развитию организма;
  • Положительно влияет на зрение;
  • Повышает иммунитет;
  • Является профилактикой рака;
  • Облегчает предменструальный синдром;
  • Поддерживает оптимальный уровень сахара в крови;
  • Благоприятно влияет на кожу;
  • Борется с инфекциями;
  • Повышает внимание;
  • Участвует в процессах роста ногтей, костей и волос.

Важно знать, что при достаточном потреблении имеет свойство накапливаться в тканях печени и при чрезмерном объеме оказывать токсическое воздействие. В силу этого очень важно в применении руководствоваться установленной суточной потребностью организма, чтобы исключить перенасыщение. Также рекомендовано получить консультацию профессионального косметолога, который поможет подобрать подходящее средство с нужной концентрацией ретинола ацетата и вспомогательными компонентами, а также даст рекомендации относительно частоты использования и длительности курса.

Полезное действие ретинола ацетата для лица

Ретинола ацетат для лица

На фото ретинола ацетат для лица

Для улучшения зрения и лучшего роста организма многие офтальмологи рекомендуют детям есть больше моркови, а все потому, что там содержится много витамина А. Ретинол очень необходим и их матерям, не только для подержания на оптимальном уровне здоровья, но и для улучшения состояния кожи лица. Витамин А можно назвать эликсиром молодости. Его нередко используют производители косметических средств для изготовления кремов антивозрастного направления.
Изначально ретинол ацетат использовали в косметологии для устранения угревой сыпи. Данное вещество помогало бороться с излишним выделением кожного жира, уменьшало размер сальных желез и количество кожных микробов. Но в процессе его применения было замечено постепенное уменьшение мелких морщин, после чего витамин А стал применяться и как компонент в средстве для омоложения кожного покрова. Он способствует обновлению тканей эпителия, выработке коллагена и эластина, которые значительную роль играют в упругости кожи.

Если вам надоело постоянно искать средства, которые бы эффективно справлялись с сухостью и шелушением кожи, с морщинками и тусклым цветом лица, попробуйте поменять свой рацион, исключить «плохие» продукты, заменяя их на более полезные с содержанием большого количества витамина А (морковь, облепиха, калина, петрушка, томаты, хурма, сливочное масло, персики, желток, молочные продукты, печень, рыбий жир и т.д.).
Для усиления эффекта рекомендуют применять ретинола ацетат наружно. Дело в том, что если женщине больше 35 лет, одних продуктов с содержанием витамина А будет недостаточно. Выбирайте те кремы, в составе которых числится ретинола ацетат, ретинол или ретинол пальмитат.

Чтобы доказать положительное воздействие ретинола на кожу, был проведено ряд исследований, в одном из которых женщины в течение 24 недель мазали на кожу руки мазь с 0,4 % витамина А. В результате выяснилось, та зона, которая подвергалась воздействию ретинола ацетата, стала более гладкой и упругой.

Регулярно и грамотно используя витамин А для кожи, можно добиться очень-таки благоприятных результатов. Так, многие представительницы прекрасного пола уже после применения первой ретиноловой маски замечают следующее:

  • Морщинки становятся менее заметными;
  • Светлеет сосудистая сеточка на лице;
  • Пигментные пятна становятся менее выраженными;
  • Выравнивается тон и рельеф кожного покрова;
  • Кожа становится более мягкой, менее сухой;
  • Значительно улучшается ситуация с черными точками, прыщами и угревой сыпью;
  • Цвет лица свежеет.

Важно! Прежде чем приступить к процессу омоложения лица методом введения в косметические средства витамина А или использования уже готового продукта с содержанием ретинола, обязательно ознакомьтесь с советами к их применению.

Противопоказания и вред ретинола ацетата

Хронический панкреатит как противопоказание к применению ретинола ацетата

Витамин А обязательно должен присутствовать в организме и постоянно пополняться. Однако его употребление в повышенных дозах для восполнения дефицита и наружное использование может принести и вред, поэтому есть у ретинола ацетата противопоказания. Среди таковых для употребления внутрь — хронический панкреатит и желчнокаменная болезнь.

Что же касается наружного использования, то дозировка обычно более низкая, поэтому в кровоток попадает не так много вещества. При этом все равно необходимо внимательно отнестись к своему самочувствию при наличии проблем с поджелудочной железой и мочевыделительной системой.

Также не рекомендовано использовать ретинола ацетат в первые три месяца беременности из-за опасности токсического воздействия на плод.

Основной вред вещество наносит при передозировке. В таких случаях появляются гиперемия лица, высыпания. Также отмечается сонливость, упадок сил, бывает тошнота и рвота. Более серьезные последствия — болезненность костей в ногах, расстройство походки, повышение температуры.


Виды ретинола ацетата

Масляный раствор ретинола ацетата для лица

На фото масляный раствор ретинола ацетата Марбиофарм по цене от 70 рублей

Важным источником витамина А являются продукты питания. Однако из-за скудности рациона очень часто имеет место дефицит этого необходимого органического соединения. Тогда на лице появляются новые морщины, кожа становится менее эластичной и теряет влагу. В таком случае восполнять запасы приходится с использованием аптечных препаратов, которые выпускаются в разных формах.

Ретинола ацетат продается в трех видах:

  • Желатиновые капсулы с маслянистым содержимым. Концентрация витамина — 8,6%. Для применения данного вида ретинола ацетата для лица в домашних условиях важно обращать внимание на вспомогательные вещества и состав оболочки. В качестве растворителя может использоваться масло соевых бобов или подсолнечное масло. А в оболочку, помимо желатина, обычно входит глицерин, какой-нибудь консервант и краситель. Присутствие некоторых из этих компонентов в косметических средствах приветствуется не всегда. Именно поэтому перед применением лучше проколоть капсулу и выдавить маслянистую жидкость, содержащую витамин. Если же состав полностью подходит, и никакое из вспомогательных веществ не навредит, то капсулу необходимо немного подогреть, чтобы полностью растворить оболочку. В данной форме выпуска одним из самых бюджетных вариантов является Ретинол Ацетат (3300 МЕ, 20 таблеток) фармацевтического предприятия Мелиген. Его цена составляет 20-30 рублей.
  • Масляный раствор. Концентрация витамина в общей массе составляет около 10%. В составе нет красителей и консервантов. Такой вариант может быть использован для приема внутрь или наружно. Его очень удобно хранить и дозировать с помощью пипетки или шприца для добавления в домашние средства красоты. Самый бюджетный и популярный вариант в аптеках — масло ретинола ацетата для лица компании Марбиофарм. Его цена стартует от 70 рублей.
  • Витамин А в ампулах. В медицине его используют для инъекций. Однако такая аптечная форма выпуска нашла применение и при приготовлении домашних косметических средств. Перед использованием важно прочесть на упаковке концентрацию вещества, чтобы правильно дозировать средство и избежать аллергических реакций. Недостатком использования в косметических целях является то, что при неполном применении остатки средства хранить не получится. И в следующий раз нужно будет вскрывать новую ампулу. Однако уже долгое время некоторые фармацевтические компании выпускают концентрат витамина А именно в ампулах. Такие средства имеют в формуле немало полезных вспомогательных веществ и используются наружно. Применение для лица ретинола ацетата в такой форме очень быстро дает омолаживающий эффект. Одним из наиболее популярных вариантов является ампульный концентрат Klapp A Classic Vitamin A plus Retinol. Цена за упаковку (6 ампул по 2 мл) составляет 3400 рулей. В состав дополнительно входят соевый глицин, гиалуроновая кислота, витамин Е.

Конечно же, сделать маски для лица можно и с использованием продуктов питания, в состав которых входит витамин А. К таковым относятся морковь, тыква, абрикосы, водоросли, желтки, рыбий жир и др. Однако аптечные препараты считаются более эффективными, т.к. концентрация вещества в них более существенная. Впрочем, и биодоступность гораздо выше. Именно поэтому получить желаемый результат можно быстрее, и эффект будет более заметным.

Кремы с ретинолом для лица

Крем для лица Garnier Skin Naturals Ультра-лифтинг с ретинолом

Фото крема Garnier Skin Naturals Ультра-лифтинг с ретинолом, цена которого составляет 200 рублей.

Витамин А особенно полезен в креме в холодное время года, когда кожа нуждается в повышенной защите. Отлично воздействует на кожные покровы комбинация витаминов А и С.

Первой компанией, которая начала выпускать косметическую продукцию с витамином А, стала Ortho Pharmaceutical. В 1971 году мир увидел препарат от угрей под названием «Retin-A». В 1996 году той же компанией был выставлено на продажу продукт «Renova», который предназначался для борьбы с пигментацией и для предотвращения появления морщин. Глядя на большую популярность ретиноловых косметических средств, другие компании также начали включать в состав своей продукции витамин А.

Если вы решили приобрести ретиноловый крем, можете обратить вынимание на:

  • Life Flo Health Retinol A 1%, Advanced Revitalization Cream. Это крем для лица с витамином А, выравнивающий рельеф кожи и предупреждающий появление морщин. Если кожа чувствительная, производитель рекомендует использовать средство не более 2 раз в неделю. При нанесении крема не затрагивайте кожу вокруг глаз, рта и на крыльях носа. Объем — 50 мл, стоимость — 1200-1300 руб.
  • Avene Eluage восстанавливающий крем. Это средство, которое отлично справляется со старением и сухостью кожи, потерей упругости. В составе ночного крема содержится гиалуроновая кислота, которая способствует разглаживанию морщин. Объем — 30 мл, цена — 1800-1900 руб.
  • Tolk+ pharm Ретинол плюс Age control. Крем для лица для проблемной кожи с признаками старения и обезвоживания. Наряду с витамином А содержит витамин Е. Стимулирует регенерацию, подтягивает кожу, освежает ее, выравнивает тон, матирует, избавляя от излишней жирности. Цена за тюбик (40 мл) составляет 150 рублей.
  • Garnier Skin Naturals Ультра-лифтинг. Крем для сохранения молодости. Содержит протеины и растительные экстракты. Оказывает увлажняющее воздействие, выравнивает рельеф кожных покровов, устраняет жирный блеск, смягчает эпидермис, делает его более эластичным. Средняя цена флакона (50 мл) — 200 рублей.

Наносить крем с ретинолом желательно в вечернее время. Если вы воспользуетесь таким косметическим средством перед выходом на улицу и еще при ясной погоде, на вашем лице может появиться пигментация, имеющая коричнево-желтый цвет.

Рецепты масок с ретинола ацетатом для лица

Маска с ретинола ацетатом и соком алоэ для лица

Использовать ретинола ацетат в качестве ингредиента косметического продукта по уходу за кожей следует осторожно, иначе грозят гиперпигментация, сухость кожи и другие проблемы. Прежде чем применять витамин А, ознакомьтесь с особенностями его использования.

Прежде всего, необходимо провести тестирование средства, чтобы исключить появление нежелательной реакции. Извлеките содержимое капсулы, ампулы или флакона с ретинолом и нанесите пару капель на запястье, чтобы посмотреть, как реагирует кожный покров на вещество. Если зуд и покраснение не появились, можете использовать витамин А для приготовления крема, мази или маски без особых сомнений.

Кроме того, имейте в виду, что при приготовлении домашних масок некоторые ингредиенты нельзя подогревать до температуры выше 40°C, в том числе и ретинола ацетат.

Перед использованием витамина для кожи можете сделать паровую ванночку или просто принять душ для расширения пор (будьте осторожными, если у вас есть проблемы с сосудами), затем очистите роговой слой с помощью легкого скраба или другого очищающего средства.

Эффективные рецепты масок с ретинола ацетатом для лица:

  1. Противовоспалительная с соком алоэ. Возьмите за основу буквально 1 ст. л. обычного крема для лица, добавьте к нему 1 ч. л. свежего сока алоэ, а также 10 капель ретинола.
  2. Витаминно-масляная. Если у вас есть нерафинированное оливковое масло, масло зародышей пшеницы, жожоба, виноградных косточек или любое другое базовое масло, возьмите его в количестве 1 ст. л. и добавьте всего 1 капсулу витамина А, хорошенько размешайте. Нанесите на лицо и не смывайте. Жидкость, которая так и не впиталась в кожу, можете вытереть салфеткой.
  3. Омолаживающая медово-масляная. Смешайте по 1 ч. л. репейного масла, масла сладкого миндаля и меда. Добавьте туда раствор витамина А в масле в количестве 1/2 чайной ложки. Данную маску следует нанести похлопывающими движениями и смыть через полчаса.

Приготовленную маску с ретинолом лучше наносить вдоль массажных линий. Через 15-30 минут смойте ее теплой водичкой, молоком или отваром из трав и нанесите обычный крем. Процедуру можете выполнять раз в неделю. Не забывайте делать перерывы в пару месяцев.

Обратите внимание! Несмотря на всю полезность витамина А, не стоит забывать, что и переизбыток данного вещества в организме может принести за собой неблагоприятные последствия.

Реальные отзывы о применении ретинола ацетата для лица

Отзывы о применении ретинола ацетата для лица

Несмотря на имеющиеся противопоказания, витамин А довольно часто используется в домашних рецептах различных средств по уходу за кожей лица. Желание вернуть молодость своей коже берет верх, и многие представительницы прекрасного пола добиваются отличных результатов, но при этом стараются выполнять все рекомендации по применению. Предлагаем прочесть об ацетате ретинола для лица отзывы женщин, использующих его в домашней косметике.

Елизавета, 38 лет

Я для себя уже выработала стратегию применения, конечно же, с выполнением всех рекомендаций производителя. Весной, летом и ранней осенью ставлю баночку с маслянистым раствором на полку. А вот с поздней осени и до конца зимы делаю пару курсов омолаживающих и поддерживающих масок. Мне очень нравится эффект. Если не перебарщивать с концентрацией, то никакого побочного действия быть не должно. После 4-6 применений кожа становится заметно красивее, увлажненной, подтянутой. Как-то решила купить в форме капсул. В таком виде цена ретинола ацетата для кожи лица очень низкая, всего 35 рублей. Но вот удобством применения не порадовал такой вариант. Поэтому я вернулась к раствору. Там нет дозатора, но я успешно использую обычную пипетку.

Светлана, 46 лет

Я открыла для себя пользу ретинола совсем недавно. Годы идут, кожа моложе не становится. Я покупала немало омолаживающих средств. Но должного эффекта не получила. А в последнее время все чаще делаю домашние маски. Очень нравится кисло-молочная. Я смешиваю ложечку домашнего творога с ложкой сметаны. Туда добавляю ретинол из ампулы. Вот такую смесь и наношу на лицо. В результате я действительно стала моложе выглядеть! Многие морщинки вовсе пропали, другие заметно разгладились. Еще один бонус — выровнялся оттенок кожи. И в целом эпидермис выглядит более здоровым.

Анна, 52 года

Мне как-то подарили крем с витамином А в составе. Он оказался очень хорошим. Эффект просто великолепный. Но купить его я вряд ли решусь из-за дороговизны. Тогда задумала попробовать делать домашние маски. По отзывам ацетат ретинола для кожи лица очень полезен, вот и купила в аптеке простое средство — масляный раствор. Цена копеечная. Нашла немало рецептов в интернете. Больше всего нравится скраб с овсяными хлопьями и молоком, а также маска с медом и миндальным маслом. Пигментные пятна не уходят, но при этом кожа подтягивается, почти перестала шелушиться. А дочь благодаря этому средству смогла быстро избавиться от угрей.

Как использовать ретинола ацетат для лица — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *