Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как делать гоммаж для лица в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Нанесение гоммажа на лицоЧто такое гоммаж, его свойства, приготовление маски для разных типов кожи в домашних условиях, техника проведения процедуры.
Содержание статьи:
  1. Достоинства и недостатки
  2. Подготовка кожи
  3. Технология проведения
  4. Рецепты гоммажа по типу кожи

Гладкая и сияющая кожа — мечта каждой представительницы прекрасного пола. Не так давно на отечественном рынке появилось уникальное средство — гоммаж. Его ценят за бережное, щадящее воздействие на кожу, а также за эффективную очистку лица. В своих линейках средств по уходу за кожей гоммаж имеют многие косметические марки: Ив Роше, Planeta Organica, L'Oreal, La Roche-Posay и другие. Однако приготовить средство можно и собственноручно в домашних условиях.

Достоинства и недостатки гоммажа для лица



Гоммаж с солью для лица

С французского «гоммаж» переводится как «ластик». Гоммаж — это разновидность пилинга, который очищает верхний слой эпидермиса от загрязнений и накопившихся сальных выделений.

Отшелушивание частичек кожи — естественный процесс. В силу различных факторов (влияние плохой экологии, недосыпание, недостаток витаминов E и С) замедляются внутриклеточный метаболизм, процессы дыхания кожи, она становится тусклой, забиваются поры, возникает акне. С этими проблемами успешно борется гоммаж.

Кроме того, данная процедура имеет ряд следующих плюсов, благодаря которым она стала популярной среди женщин разного возраста:

  • Основой любого гоммажа являются химически активные вещества, в основном это фруктовые кислоты. Они моментально растворяют отмершие частички на поверхности кожи. Высыхая, средство образует тонкую пленку на лице. Если провести по ней пальцами, она скатывается в мелкие горошины, захватывая и удаляя частички отмершего эпидермиса.

  • Массаж с помощью гоммажа намного эффективней привычного скраба. Он усиливает микроциркуляцию крови в коже на лице, а также обеспечивает более полное проникновение других средств (например, крема или маски).

  • Регулярное проведение данной процедуры делает кожу более эластичной, гармонизирует баланс воды и жира в ее клетках.

  • Гоммаж выполняет и релаксирующую функцию: масла, входящие в его состав, благотворно влияют на общий тонус организма.

Необходимо знать, что гоммаж имеет и свои минусы:

  1. Данное средство имеет противопоказания. Нельзя проводить процедуру на коже с открытыми ранами, а также куперозом.

  2. Возможны аллергические реакции. Но, зная свой тип кожи, индивидуальную восприимчивость к отдельным компонентам, вы можете изготовить в домашних условиях подходящее для вас средство.

  3. Гоммаж нельзя использовать, если вы часто находитесь на ветру или открытом солнце. Кожа под воздействием этих факторов пересушена, потому больше нуждается в качественных увлажняющих масках.

Важно учитывать, что частота проведения процедуры также варьируется, зависимо от типа кожи. Сухую и чувствительную кожу следует как можно реже беспокоить подобными отшелушивающими процедурами.

Подготовка кожи лица к процедуре гоммажа



Паровая ванночка для подготовки лица к нанесению гоммажа

Данная косметическая процедура требует подготовки. Для начала кожу нужно очистить тоником, лосьоном или гелем для умывания. Лучше всего гоммаж «работает» на распаренной коже, потому стоит принять душ или ванную. Можно воспользоваться паровой ванночкой на травах, например, на ромашке.

Проводим процедуру так:

  • Ложку сухих цветов заливаем стаканом горячей воды.

  • Настаиваем на протяжении часа.

  • Процеживаем и выливаем в удобную емкость с только что закипевшей водой.

  • Собираем волосы, наклоняем лицо над емкостью и покрываем голову большим полотенцем.

  • Через 3-5 минут заканчиваем процедуру, промакиваем кожу сухой салфеткой.

Ванночку на травах нельзя применять девушкам с куперозом и после операций на лице. После подготовительного этапа можно приступать к приготовлению и нанесению домашнего гоммажа.

Техника проведения гоммажа для лица



Приготовление гоммажа для лица

Гоммаж наносится на все лицо, кроме зон с особенно нежной кожей (зона глаз и губ). Наносить средство следует мягко, строго по массажным линиям. Не стоит забывать о шее и зоне декольте, ведь кожа этих мест также нуждается в очищении.

Гоммаж должен находиться на лице 7-10 минут. В это время вы можете отдохнуть, приняв горизонтальное положение. На глаза можно положить кружочки огурца, ватные диски с минеральной водой или водой розы. Тонкая и нежная кожа также нуждается в питании.

Очищать кожу от средства нужно до того, как оно полностью засохнет. Ведь по своим свойствам гоммаж — это нежный пилинг. Засохший гоммаж может навредить коже, особенной сухой и чувствительной.

Мягкую массу нужно не смывать с лица, а аккуратно скатывать. При этом одной рукой придерживаем участок обрабатываемой кожи. Это убережет ее от растягивания. Проблемную кожу с акне, а также другими воспалительными проявлениями лучше очищать нежным гелем или с помощью спонжа.

Рецепты гоммажа для лица для разных типов кожи



Зависимо от типа кожи, для проведения процедуры в домашних условиях вам понадобятся разные средства. Рассмотрим особенности приготовления различных видов гоммажа.

Приготовление гоммажа для жирной кожи лица



Гоммаж со сливками для лица

Жирная кожа, как никакая другая, требует частого и тщательного очищения. При этом важно не пересушивать ее, увлажнять и питать после таких процедур, как гоммаж.

Рецепты гоммажа для жирной кожи:

  1. Гоммаж с мукой ячменя. Для изготовления гоммажа для жирной кожи на основе муки ячменя следуем такому рецепту: смешиваем две столовых ложки муки ячменя, одну столовую ложку сухих сливок и одну столовую ложку рисовой муки, обезжиренным молоком разбавляем до нужной густоватой консистенции, наносим на кожу и через 7-10 минут снимаем.

  2. Гоммаж со сливками. Вместо молока можно использовать сухие сливки. Тогда полученную сухую смесь следует разбавить кипяченой водой или любимым средством для умывания. Регулярное применение такого гоммажа значительно улучшит состояние проблемной кожи. Со временем уменьшится количество сальных выделений и высыпаний. Этот гоммаж можно использовать и как маску для лечения угревой сыпи.

  3. Гоммаж с молочной кислотой. Для ухода за жирной кожей хорошо подойдет и гоммаж, при изготовлении которого использовалась молочная кислота. Она не только удаляет ороговевшие частички эпидермиса, но и сохраняет баланс кислой среды защитного слоя кожи. Это очень важно для жирной кожи, которая часто подвергается очищению и подсушиванию. Готовим его по такому рецепту: смешиваем столовую ложку жирной сметаны и пол столовой ложки молока, наносим продукт на лицо и ждем, когда подсохнет, обмакиваем подушечки пальцев в воду или лосьон и аккуратно удаляем засохшую массу с лица.

Рецепты домашнего гоммажа для сухой кожи на лице



Яичный гоммаж для лица

При изготовлении домашнего гоммажа для сухой кожи следует сделать упор на увлажнении и питании.

Виды гоммажа для сухой кожи:

  • Гоммаж из крупы. Мы используем сразу два вида крупы: манную и овсяную. Также нам понадобятся кожура апельсина, кефир повышенной жирности. Сухую кожуру от апельсина перемалываем в кофемолке до состояния пудры. К одной столовой ложке апельсиновой пудры добавляем столько же овсяной и манной крупы. Подогреваем кефир и добавляем его к нашей сухой смеси. Тщательно перемешиваем до тех пор, пока не исчезнут все комочки. Особенностью данного гоммажа является то, что держать его на лице следует на протяжении 15-20 минут. После снятия высохших частиц наносим на лицо жирный крем.

  • Яичный гоммаж. Эффективной будет и яичная маска-гоммаж. Для ее приготовления нам понадобится одно яйцо и одна чайная ложка жирной сметаны. Рецепт прост: разбиваем яйцо, отделяем желток от белка, скорлупу от яйца мелем в кофемолке до состояния порошка, смешиваем порошок с желтком и одной чайной ложкой сметаны. Питательную смесь наносим на лицо и держим 15-20 минут.

Приготовление гоммажа для комбинированной кожи лица



Гоммаж с морковным соком для лица

Комбинированная кожа, как и жирная, нуждается в частом очищении T-зоны. Для такого типа кожи необходимо и тщательное увлажнение, потому в приготовлении гоммажа используем жирные ингредиенты и масла.

Рецепты гоммажа для комбинированной кожи:

  1. Гоммаж на основе сметаны. Для приготовления необходимы такие ингредиенты: одна столовая ложка жирной сметаны, одна столовая ложка натурального молотого кофе, одна чайная ложка морской соли, пол чайной ложки масла (оливковое или виноградных косточек). Все составляющие тщательно смешиваем и наносим на лицо. Гоммаж необходимо убрать с лица через 10-15 минут.

  2. Гоммаж с морковным соком. Комбинированная кожа благоприятно воспримет и такое средство. Для него необходимы: одна большая морковь, полстакана манной крупы, пол чайной ложки оливкового масла. Трем морковь на мелкой терке, добавляем в нее манную крупу и оливковое масло. Смесь наносим на лицо и держим в течение 10-15 минут. Такой гоммаж выравнивает цвет лица, эффективно борется с проблемами старения.

Рецепты гоммажа для проблемной кожи на лице



Медовый гоммаж для лица

Угри и акне — частые проблемы молодых девушек с жирной или комбинированной кожей. Кроме внутренних проблем организма (проблемы с пищеварением, гормональные скачки), существуют и внешние факторы, способствующие образованию неприятных высыпаний. Например, загрязненность окружающей среды.

Бактерии и частички пыли забиваются в наши поры, провоцируя воспалительные процессы. Существует много рецептов гоммажа для проблемной кожи. Наиболее эффективные имеют в основе рецепта природные компоненты — соль и мед.

Рецепты гоммажа для проблемной кожи:

  • Солевой гоммаж. Для приготовления нам понадобятся: половина столовой ложки пищевой соли и такое же количество сливок. Ингредиенты перемешиваем и наносим на проблемные участки лица на 10-15 минут.

  • Медовый гоммаж. Для приготовления необходимо взять четыре столовые ложки меда натурального и одну столовую ложку морской соли. Растапливаем мед на водяной бане и перемешиваем с солью. Наносим на проблемные участки на 5-10 минут.

Использование гоммажа для возрастной кожи лица



Гоммаж из глины для лица

С возрастом кожа теряет тонус, становится сухой и истонченной. Это обусловлено тем, что процессы самоочищения замедляются, как следствие — нарушается дыхание кожи.

Глина — уникальная природная составляющая многих масок для кожи, нуждающейся в питании и очищении. Является она основой и для гоммажа для возрастной кожи. Глина разглаживает морщинки, удаляет пигментацию и продлевает молодость кожи.

Для приготовления гоммажа действуем по такой инструкции:

  1. Измельчаем в блендере сухую шкурку мандарина.

  2. Две столовые ложки полученного порошка смешиваем с раздавленной мякотью одного мандарина.

  3. Добавляем одну чайную ложку зеленой или голубой глины.

  4. Заливаем одной чайной ложкой подогретого миндального масла.

Так как данный гоммаж несет в себе и свойства маски, его нужно держать на лице не менее 20 минут. После чего удалить ватным спонжем с лосьоном либо кипяченой водой.

Гоммаж для всех типов кожи в домашних условиях



Гоммаж из овсяных хлопьев

В любом сегменте косметической продукции, в бюджетной и элитной косметике, можно подобрать гоммаж. Но гораздо полезнее будет изготовить гоммаж в домашних условиях. Тем более, что ингредиенты для этого средства доступны каждому.

Существует рецепт универсального гоммажа, который подойдет обладательницам любого типа кожи. Для приготовления кофейной маски-гоммажа понадобятся: геркулесовая крупа, молоко, молотый кофе. Эти три ингредиента — основа нашего средства. При желании к ним можно добавить несколько масел (например, масло виноградных косточек или масло розы).

Готовится гоммаж по такой схеме:

  • Измельчаем геркулесовую крупу до состояния муки.

  • Две столовые ложки муки заправляем таким же количеством подогретого молока.

  • Добавляем чайную ложку молотого кофе.

  • Смесь наносим на кожу лица.

Такой гоммаж глубоко прочистит поры благодаря имеющемуся в составе кофе. Мука увлажнит кожу, активизирует клеточные процессы. Ароматный пилинг достаточно мягок, он чистит, но не травмирует кожу.

Как приготовить гоммаж — смотрите на видео:


Приготовление гоммажа в домашних условиях не требует больших денежных затрат, а также времени. Однажды попробовав данное средство, вы вряд ли сможете отказаться от него в будущем. Оно решает проблемы любого типа кожи, а также комплексно борется с усталостью и обезвоживанием. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *