Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Жирные волосы: причины и лечение

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Жирные волосы у девушкиВ статье рассмотрены причины жирных волос, а также предоставлены способы лечения сальных локонов медикаментозными и народными средствами.
Содержание статьи:
  1. Причины жирных волос
  2. Особенности лечения
  3. Правила ухода

Жирные волосы — это распространенная проблема, с которой пациенты обращаются к трихологу. Даже если недуг передается по наследству, не стоит расстраиваться. При надлежащем уходе вы сможете вернуть волосам ухоженный вид достаточно быстро.

Причины жирных волос



Факторов, которые провоцируют чрезмерную активность сальных желез на голове, много, поэтому к решению проблемы нужно подходить комплексно. Одних только местных средств может быть недостаточно.

Почему волосы жирные у людей с проблемами со здоровьем



Жирные волосы при нарушении обмена веществ

Проблема — распространенная у женщин и у мужчин, так как сальные железы работают в усиленном режиме, чтобы предотвратить высыхание кончиков и удержать в них влагу. Получается замкнутый круг, ведь именно сухость на концах провоцирует усиленную работу сальных желез.

Проблемы со здоровьем, провоцирующие чрезмерное выделение кожного сала:

  • Гормональный дисбаланс. Может наблюдаться у подростков или у женщин перед месячными. Для подростков жирное лицо и волосы могут стать настоящим испытанием, так как наряду с косметическим дефектом возникают комплексы. У женщин с эндомериозом и мультифолликулярными яичниками тоже часто наблюдаются болезни кожи. Виной этому — чрезмерная выработка мужских гормонов. Именно они провоцируют рост чрезмерной растительности на лице и выделение большого количества кожного сала.

  • Прием контрацептивов. Современные гормональные контрацептивы — низкодозированные, и в большинстве случаев их назначают женщинам с проблемной кожей. Нередко у девушек, страдающих акне и угревой сыпью, исчезают проблемы с эпидермисом после начала приема контрацептивов. Но в редких случаях гормоны могут спровоцировать чрезмерную сальность шевелюры.

  • Нарушение обмена веществ. Обычно это проблемы с печенью и пищеварительной системой. При дисбактериозе часть питательных веществ из пищи не всасывается в кишечнике, что приводит к пересыханию локонов. Из-за этого волосы быстро жирнеют. У людей, больных сахарным диабетом, волосы часто выглядят сальными и неопрятными. Проблемы с волосами наблюдаются и у людей с недугами щитовидной железы.

  • Себорея. При этом недуге кожа часто шелушится не только на голове, но и на лице. Сальные железы пытаются устранить сухость. Соответственно вместе с кусками перхоти на вашей одежде вы обнаружите локоны, сбитые в сосульки.

  • Неправильное питание. Как ни странно, но наша кожа и ее состояние зависит от того, что мы употребляем в пищу. Обычно проблемы с кожей лица и головы наблюдаются у сладкоежек и любителей острой и соленой пищи. Не стоит злоупотреблять жирной едой. Из-за этого нарушается работа печени, что влечет за собой недуги кожи. При неправильном питании нарушается отток желчи, что тоже ухудшает состояние кожи и волос.

Почему волосы становятся жирными при неправильном уходе



Частое окрашивание как причина жирности волос

Часто неопрятная шевелюра никак не связана с недугами внутренних органов. Обычно в ужасном состоянии локонов виновата их хозяйка.

Погрешности в уходе за волосами, провоцирующие жирные корни:

  1. Частое расчесывание. При бесконечном расчесывании локонов в течение дня вы растягиваете кожный жир с корней по всей поверхности волоска. Кроме того, постоянный массаж кожи головы провоцирует усиленную работу сальных желез. Если ваши локоны спутываются и сбиваются в сосульки, расчесывайте их, начиная со середины. Просто возьмите клок волос в руку и прочешите кончики. Так вы не будете касаться кожи головы.

  2. Частое окрашивание и сушка феном. Используя горячий воздух во время укладки, вы провоцируете испарение влаги. Соответственно организм пытается восполнить потерю воды и выделяет много жира.

  3. Стресс и депрессия. При проблемах психологического характера в кровь выделяется адреналин, который и является причиной активизации работы сальных желез.

  4. Использование бальзамов и масок в большом количестве. Нередко женщины при применении бальзама наносят его не только на кончики, но и на корни. Этого делать не стоит. Правильно нанести немного ухаживающего средства на ладонь и растереть между пальцами. После этого прочешите пальцами волосы, начиная с середины. Не касайтесь корней.

  5. Применение тесного головного убора. В зимнее время проблема жирных волос усугубляется из-за использования тесных шапок. Выбирайте тонкие трикотажные шапочки, которые слегка облегают голову.

Особенности лечения жирных волос



Избавиться от проблемы можно посредством медикаментозных препаратов или при помощи народных методов. При наличии недугов внутренних органов все косметические средства будут бесполезными. Изначально попытайтесь отрегулировать свое питание. Исключите жирную пищу и сладости. Увеличьте в ежедневном рационе количество свежих фруктов и овощей.

Как избавиться от жирных волос медикаментозными средствами



Паста Сульсена для волос

Специалисты-трихологи часто назначают лекарственные препараты для устранения проблемы. Сейчас в аптеке имеется очень много средств для лечения жирных корней.

Препараты для лечения жирных волос:

  • Скин-Кап или Фридерм цинк. Эти средства по уходу за шевелюрой содержат цинко-пиритон. Данное вещество мягко очищает волосы и отличается антибактериальным эффектом. Рекомендуется применять при себорейном дерматите.

  • Сульсена. Это целая серия веществ на основе сульфида селена. Вы можете не приобретать вязкую пасту черного цвета с неприятным запахом. Сейчас в продаже имеется шампунь, который приятно пахнет и легко смывается с локонов.

  • Фридерм Деготь. Средства на основе березового дегтя еще на Руси использовались для лечения проблем с волосами и кожей. Деготь устраняет шелушение и оказывает легкий антисептический эффект.

Использование шампуней для борьбы с жирными волосами



Репейный шампунь для волос

Нередко для оздоровления волос применяют шампуни. В их составе содержатся эфирные масла, отвары трав и специальные химические вещества, позволяющие избавиться от проблемы.

Шампуни для лечения жирных волос:

  1. Репейный. Считается самым популярным. Он мягко очищает локоны и не пересушивает кожу головы. Благодаря этому тормозится выработка кожного сала, и локоны дольше остаются чистыми. Малоэффективен при себорее.

  2. Nouvelle с крапивой. В составе средства — лизин и цистеин. Эти вещества тормозят выработку кожного сала. Крапива успокаивает раздраженную кожу, и локоны не пересыхают.

  3. Green mama. Недорогой шампунь с мятой, подарит волосам свежесть и приятный аромат. Современная формула без лаурил сульфата натрия прекрасно очищает кожу без ее высушивания.

  4. Wella Regulate. Это средство содержит минеральную глину, которая благотворно влияет на состояние кожи. Вещество не вызывает привыкания, поэтому может использоваться для частого мытья.

  5. Loreal Pure Resource. Средство содержит витамин Е, который улучшает эластичность волос и препятствует испарению влаги. В составе шампуня имеются антиоксиданты, которые нормализуют выделение кожного сала и препятствуют негативному воздействию жесткой водопроводной воды.

Все эти шампуни малоэффективны при неправильном уходе. Если врач-трихолог диагностировал себорейный дерматит, то эти средства будут бесполезными. Имеет смысл приобрести шампуни и маски на основе березового дегтя, сульфида селена или цинка.

Как бороться с жирными волосами народными методами



Настойка алое для волос

Несмотря на невысокую стоимость и большую эффективность аптечных средств для устранения жирности волос, многие предпочитают средства народной медицины. Ведь все для приготовления целебного состава имеется практически у каждой хозяйки под рукой.

Маски и настойки от жирных волос:

  • Порошок горчицы. Для приготовления маски 30 г сухого порошка заливают 200 мл очень горячей воды. Необходимо все перемешать, чтобы не было комочков. После этого жижу разводят водой до объема 1 л. Этим составом моют локоны. После использования горчицы пряди моют прохладной водой. Применять средство нужно 2 раза в неделю после каждого мытья головы.

  • Настойка алоэ. Настойку можно втирать в кожу непосредственно перед мытьем прядей или добавлять в маски и шампуни. Чтобы приготовить настойку, 6 листьев алоэ очищают от кожицы и измельчают. Массу заливают 100 г спирта или водки. Оставляют на неделю для настаивания. После этого смесь процеживают и используют для лечения сальных волос.

  • Камфорное масло и желток. Это средство — очень эффективное. Используют его вместо шампуня для волос. В мисочке смешивают яичный желток с 12 каплями масла камфоры и 20 г теплой воды. Маску наносят на локоны и втирают в кожу головы. Смывают через 5 минут. Средство отлично очищает корни, поэтому шампунь применять не нужно.

  • Коньяк и желток. В емкости при помощи кисти взбиваем желток с 20 г коньяка и 30 г кипяченой воды. Массу наносим на сухие корни волос и ждем 15 минут. Смывать нужно с шампунем.

  • Картофель и кефир. Корнеплоды очищают от кожицы и натирают на терке. Кашицу переносят на марлю и отжимают. Этот сок смешивают со 150 мл кефира и держат на локонах 40 минут. После этого ополаскивают прохладной водой.

Применение трав от жирных волос



Использование ромашки для волос

С незапамятных времен наши предки для лечения всех болезней использовали лекарственные травы. Проблемы с волосами не являются исключением.

Рецепты с травами для лечения жирных волос:

  1. Ромашка и шалфей. Смешайте сухое сырье в равных количествах. Залейте 20 г травы стаканом кипятка. Заверните емкость в полотенце и оставьте на 20 минут. Втирайте состав в кожу головы перед каждой процедурой мытья.

  2. Пыжма обыкновенная. Для лечения используют свежие листья и стебли. Их необходимо нарезать на мелкие кусочки и залить литром кипятка. После полного остывания отвар процеживают и используют через день для мытья локонов. Мыло применять не нужно. Период использования составляет 1 месяц.

  3. Крапива. Для приготовления отвара залейте 20 г сухой травы стаканом кипятка и оставьте на 1 час. После этого слейте жидкость в отдельную емкость. 30 г голубой глины залейте полученным отваром и нанесите на корни. Держать нужно 30 минут. Смывать холодной водой.

  4. Полынь. Приготовьте отвар, залив 20 г травы 200 мл кипятка. Полученным отваром залейте 100 г черного хлеба, берите мякиш. Разотрите размоченный хлеб в кашицу и нанесите ее корни. Оставьте на полчаса и тщательно ополосните шевелюру.

  5. Дубовая кора. Это действенное и проверенное временем средство. Для приготовления вещества 20 г коры залейте 400 мл воды и кипятите 15 минут. Процедите жидкость и мойте ею волосы каждые 3 дня. Вы увидите эффект уже через 2 недели применения средства.

  6. Ягоды рябины. Это эффективное средство быстрого действия. 50 г плодов рябины без веточек заливают 400 мл кипятка и варят 10 минут. После этого жидкость оставляют на 30 минут остывать. Этим отваром через день полощут локоны.

Правила ухода за жирными волосами



Кора дуба от жирных волос

Если неправильно ухаживать за своей шевелюрой, то даже при правильном лечении через время проблема вернется. Придерживайтесь рекомендаций по уходу за жирной головой, и вы сможете дольше содержать ее чистой.

Рекомендации по уходу за жирной кожей головы:

  • Не применяйте для мытья шевелюры очень горячую воду. Она усиливает работу сальных желез, и уже к вечеру ваши локоны будут выглядеть неопрятно.

  • Перед мытьем головы за несколько минут до процедуры втирайте в кожу головы сок алоэ или отвар лекарственных трав. Используйте шампунь для вашего типа волос. В их состав часто входит отвар дубовой коры, сок алоэ и другие лекарственные травы.

  • Не используйте горячий воздух для сушки локонов. Установите фен на холодный режим и старайтесь реже им пользоваться. Как можно реже укладывайте локоны утюжком и плойкой, они сильно пересушивают кончики волос.

  • Применяйте маски и бальзамы для жирных волос. Средства для устранения секущихся кончиков наносите исключительно на концы. В составе таких масок содержатся масла, которые засаливают корни.

  • Измените свой рацион. Замените жирные продукты и фастфуд сырыми овощами и фруктами. Введите в меню больше свежих салатов. Не используйте для заправки майонез.

  • Подберите правильную прическу. Длинные волосы и тугой хвост усугубляют ситуацию. Поэтому выберите пышную прическу, чтобы волоски между собой меньше соприкасались.

Как избавиться от жирных волос — смотрите на видео:


Ухаживать за жирными волосами несложно. При соблюдении рекомендаций вы сможете существенно сократить выделение кожного сала и сделать локоны более опрятными. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (7):
  1. Влада   22 августа 2017 12:49


    У меня из-за фена и были такие волосы жирные как раз.. Потом еще я сменила шампунь на который из лошадиной силы с колагеном и лоналином, волосы не так быстро пачкаться стали.

    Цитировать Ответить
    Нравится1
  2. Елена   1 сентября 2017 21:42


    попробовала из любопытства шампунь, подаренный мужу - Шампунь-кондиционер Лошадиная сила для мужчин с маслом сандалового дерева, олосы целых три дня былы практически чистыми, от теперь стою перед выбором - мужским мыть или себе что то подобное купить)
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  3. Марина   21 декабря 2017 10:21


    Свои жирнеющие волосы я начала мыть шампунем Детокс 911, она у меня парикмехер. Посоветовала, я купила, мыла поначалу через день, теперь мою через три четыре дня. волосы он так хорошо очищает от грязи и жира. он абсорбирующий на основе древесного угля. Придает им блеск и защиту.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  4. Оксана   25 февраля 2018 12:39


    Насчет частого расчесывания - в точку. Я раньше думала, что если часто и подолгу волосы расчесывать, то больше крови будет к коже приливать, волосы будут лучше расти и кожа перестанет быть такой жирной. Ничего хорошего из этого не получилось, все стало только хуже. Нужно в первую очередь за питанием своим следить при такой проблеме, исключить все, что провоцирует жирность кожи, на лечебные шампуни переходить. Выбрать шампунь, кстати, не так-то просто оказалось, я перепробовала не мало, пока не остановилась на нафтадерме, только он мне подошел нормально. Он и волосы не сушит, и жирность приводит в норму. Еще и результат сохраняется, когда перестаешь им пользоваться, то есть он реально лечит
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  5. Легостаева Марина   8 декабря 2018 00:04


    Я только шампунем Детокс 911 вылечила жирность волос. Мыла в течении двух недель наверно. И теперь все нормально, мою волосы не более двух раз в неделю.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  6. Олеся   11 января 2019 14:15


    У меня по генетики волосы сами по себе тонюсенькие и постоянно жирнятся. Раньше сухими шампунями пользовалась, но они только губили волосы и кожу головы. Хорошо что подруга посоветовала купить шампунь для жирных волос Алерана и теперь грязная голова меня не беспокоит. Даже после того как в шапке походила, волосы все равно чистые, а то раньше это было прям проблемой.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  7. Лера   20 февраля 2019 22:43


    М-да, прочла о причинах и задумалась, отчего у меня жирность. Да, исключить надо жирную пищу, однозначно. Но за волосами всё равно уход нужен. Я использую шампунь Алерана для жирных волос. Как-то и голова меньше чешется, и жирности такой не наблюдаю
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *