Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Трескается кожа на пальцах рук. Что делать?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Потресканная кожа на рукахС наступлением холодов часто появляется потрескавшаяся кожа на руках. Чтобы избавиться от этого дефекта, можно воспользоваться эффективными народными рецептами.
Содержание статьи:
  1. Почему
  2. Домашние процедуры
  3. Профилактика

Женские ручки являются визитной карточкой каждой представительницы прекрасной половины человечества. Эта часть тела всегда остается на виду и может многое рассказать о своей обладательнице, про особенности ее характера и сферу деятельности. Каждая женщина должна с особым вниманием следить за состоянием своих рук и знать главные причины, почему трескается кожа на пальцах, ведь это может быть не просто косметический дефект, а первый признак развития серьезного заболевания.

Почему трескается кожа на руках?



Потресканная кожа пальцев

Очень часто такое явление происходит в результате сильного раздражения, при этом руки начинают бесперестанно чесаться. Кожа на пальцах может начать трескаться и шелушиться в результате аллергии на хлорированную воду, бытовую химию, горюче-смазочные вещества, строительные смеси и т.д. Поэтому все домашние работы нужно выполнять только в защитных перчатках.

Проявление аллергической реакции происходит строго индивидуально. В некоторых случаях можно быстро и самостоятельно определить аллерген, а иногда необходимо обращаться за помощью к аллергологу, который поможет точно установить продукт, на который ваша кожа реагирует настолько болезненно.

Такое явление может быть спровоцировано недостатком в организме микроэлементов и ценных витаминов. У каждого человека проявляется индивидуальная реакция на дефицит различных веществ. Возможно в организме острая нехватка витамина Е, кальция либо йода. Максимально точно определить причину проблемы поможет только дерматолог, после полного осмотра, затем будет назначено соответствующее лечение.

В некоторых случаях образование болезненных трещинок и шелушения являются результатом сбоев функционирования пищеварительной либо иммунной системы. Очень чувствительная и нежная кожа начинает трескаться в результате воздействия мороза, поэтому в холодное время года она нуждается в более тщательном уходе.

Непосредственное влияние на общее состояние рук оказывают и возрастные изменения. Спровоцировать образование трещинок на коже могут грибковые заболевания либо экзема. Только после проведения определенных анализов, доктор сможет сказать точную причину, вызвавшую проблему.

Домашние процедуры для красоты рук



Девушка мажет руки кремом

Добиться положительного результата можно только при условии, что процедуры будут проводиться регулярно и при появлении первых признаков раздражения кожного покрова. В том случае, когда проблема будет находиться в запущенном состоянии, подобные косметические мероприятия могут оказаться бесполезными и в самых тяжелых ситуациях понадобится незамедлительная врачебная помощь.

При появлении даже незначительной вероятности заражения грибковой инфекцией, категорически запрещено проводить самостоятельное лечение, так как есть вероятность только ухудшить состояние.

Шелушение пальцев может быть исключительно временной проблемой, если вовремя заняться ее лечением. Достаточно будет всего несколько недель тщательного ухода и положительный результат не заставит себя долго ждать.

Ванночки



Девушка делает ванночки для рук

В емкость наливается теплая вода, но не слишком горячая, чтобы вы чувствовали себя комфортно. Добавляется немного меда с лимонным соком. Ручки погружаются в жидкость, и процедура длится не менее 10 минут.

Уже после первой ванночки кожа становится эластичной и постепенно отходит сухая. Как только будет завершена процедура, необходимо насухо вытереть руки мягким полотенцем, потом кожа смазывается оливковым маслом либо любым увлажняющим кремом.

Маска с огурцом



Огуречный лосьон и огурцы

Берется свежий огурец и измельчается на терке (крупной), после чего достаточно толстым слоем наносится на руки. Важно, чтобы кожа хорошо пропиталась огуречным соком. Эту маску нужно продержать не менее 30 минут, затем смыть теплой водой.

Данная маска делает кожу увлажненной, мягкой, свежей, гладкой, устраняет проблему повышенной сухости. Это средство может использоваться регулярно и уже через несколько недель полностью исчезнет проблема шелушения и трещин на коже рук.

Вода



Ребенок пьет воду

Одной из самых распространенных причин появления трещин на руках является сильное обезвоживание эпидермиса. Чтобы не сталкиваться с этой неприятностью, рекомендуется каждый день выпивать нужное количество жидкости из расчета — на 1 кг веса тела 30 г жидкости.

К тому же, при условии ежедневного употребления необходимого количества жидкости, из организма выводятся токсины со шлаками, одновременно кожа становится здоровой, возвращая эластичность и красоту.

Полезно пить свежие фруктовые, а также овощные соки, сведя к минимуму количество употребляемых алкогольных напитков, кофе, чая.

Овсяные хлопья



Овсяные хлопья в тарелке

Когда пальцы рук начинают трескаться и сильно шелушиться, стоит воспользоваться следующим средством. В глубокую мисочку наливается теплая, но не горячая вода, потом насыпаются сухие овсяные хлопья (примерно одна горсть). Надо интенсивно сжимать и разжимать кулачки, чтобы растворить в воде хлопья и получить кашицу. Эту процедуру нужно выполнять не менее 10 минут. Потом хорошо моются ручки теплой водой и вытираются мягкой салфеткой. В конце наносится увлажняющий крем.

При регулярном проведении данной процедуры кожа рук становится нежной и гладкой, мягко удаляются все отмершие клетки. Чтобы быстро получить результата, необходимо использовать этот скраб ежедневно перед сном.

Сок мяты



Сок мяты в баночках

Сок этого лекарственного растения обладает массой целебных свойств, поэтому широко применяется не только в народной медицине, но и косметологии. Мятный сок является прекрасным природным увлажнителем и помогает избавиться от проблемы шелушения кожи.

Берется несколько свежих листочков мяты и выжимается сок, после чего наносится непосредственно на проблемные области. Такая маска не смывается и оставляется на всю ночь, утром руки моются теплой водой.

Данное средство можно использовать при сильной сухости рук и появлении болезненных трещинок, а также во время лечения определенных кожных заболеваний, к примеру, дерматит или экзема.

Молоко



Девушка держит стакан молока

Если вы заметили, что начала сильно шелушиться кожа на кончиках пальцев, рекомендуется ежедневно, перед сном выпивать по одному стакану подогретого молока с добавлением небольшого количества меда. Благодаря этому методу можно будет не только решить данную косметическую проблему, но и нормализировать сон.

Молоко является натуральным увлажнителем кожи, при этом его можно не только пить, но и использовать наружно. Для этого берется молоко с максимальным процентом жирности (2 ст. л.) и добавляется мед (1 ст. л.). Полученная смесь наносится на поврежденные области кожи мягкими движениями. Эта маска прекрасно питает и предотвращает испарение влаги из эпидермиса.

Можно воспользоваться и другим методом — молоко слегка подогревается, потом в него опускаются пальцы примерно на 10 минут. Затем руки ополаскиваются чистой водой.

Алоэ



Девушка держит стебелек алоэ в руках

Это одно из самых доступных, но эффективных средств, помогающих быстро избавиться от шелушения кожи на руках. Алоэ оказывает успокаивающее и охлаждающее действие, поэтому быстро устраняется сухость и раздражение эпидермиса. Предотвращается испарение влаги, кожа надежно защищена от разнообразных инфекций.

Необходимо регулярно смазывать пораженные области алоэ верой и буквально после первого использования кожа становится гладкой, возвращается эластичность и упругость. Также полезно каждый день принимать внутрь по 2 ст. л. свежего сока алоэ (желательно, сначала проконсультироваться с доктором).

Оливковое масло



Девушка держит оливковое масло в руках

Ванночка для рук, с добавлением небольшого количества оливкового масла, поможет решить данную косметическую проблему намного быстрее, чем самый дорогой крем.

Необходимо слегка подогреть оливковое масло на водяной бане, затем перелить в пластиковую емкость и поместить в жидкость руки. В результате быстро заживают трещинки, кожа глубоко увлажняется и получает все необходимые питательные вещества. При желании, в масло можно добавлять лаванду (не более 3 капель). Продолжительность процедуры не менее 10 минут. Потом масло смывается теплой водой и на кожу наносится немного любого увлажняющего крема.

Натуральный мед



Девушке наносят маску на руки на основе меда

Это самое лучшее антибактериальное натуральное средство, которое может применяться для защиты и снятия раздражения с кожи рук. Для этого делается медовая маска — мед наносится на кожу ровным слоем и оставляется примерно на 15 минут. Можно использовать и другой вариант — делается смесь из оливкового масла и меда. Этот крем нужно наносить ежедневно на кожу рук и равномерно распределять, чтобы он мог хорошо впитаться.

Банан



Банановая мякоть для рук

Мякоть спелого банана измельчается, пока не приобретет пюреобразное состояние, потом добавляется 1 ст. л. сметаны (максимальной жирности), 1 ст. л. оливкового масла и небольшая щепотка соли. Все компоненты хорошо перемешиваются и состав наносится на руки, оставляется на 15–20 минут.

Эту маску можно делать не только с бананом, но и мякотью спелого авокадо. Средство оставляется на коже не менее, чем на 30 минут. Потом смывается маска теплой водой и наносится любой питательный крем. К числу достоинств этого средства относится то, что его можно применять каждый день, а также использовать в качестве профилактики.

Если шелушение кожи продолжается больше 7 дней, при этом периодически повторяется проблема, и регулярно используются вышеописанные средства, необходимо обратиться за помощью к врачу.

Профилактика растрескавшейся кожи на руках



Девушка моет руки

  1. В ежедневном рационе должны быть продукты, в состав которых входит витамин А — к примеру, овощи оранжевого цвета, говяжья печень, яйца, растительные и сливочные масла, орехи.

  2. Все домашние работы, во время которых происходит контакт с бытовой химией, необходимо выполнять только в перчатках.

  3. Мыть руки лучше всего крем-мылом, прекрасно подойдет глицериновое и детское.

  4. Важно регулярно использовать питательный и увлажняющий крем для рук. В холодное время года нужно отдавать предпочтение специальным защитным средствам.

  5. Важно регулярно делать маски и ванночки для рук. Пользу приносит парафинотерапия.

  6. Посещая маникюрный салон, лучше всего брать свой личный набор инструментов, благодаря чему можно будет избежать заражения грибковой инфекцией.

  7. Зимой нужно защищать руки от холода и носить перчатки.

Регулярный и правильный уход за кожей рук поможет быстро решить данную косметическую проблему и в будущем не сталкиваться с ней. Самое важное, что такие приятные процедуры должны проводиться не менее двух раз за неделю и ваши ручки всегда будут иметь красивый и ухоженный вид.

Подробнее о том, как предотвратить и вылечить растрескивания кожи на руках смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *