Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как использовать ихтиоловую мазь от прыщей в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Прыщ на лице у девушкиИхтиоловая мазь для лечения заболеваний кожи, полезные свойства средства, эффективность в лечении фурункулов, прыщей, правила применения.
Содержание статьи:
  1. Полезные свойства
  2. Противопоказания
  3. Особенности применения

Ихтиоловая мазь — лекарственное средство, активно применяющееся в косметологии для устранения прыщей на кожных покровах. Является антисептическим, обезболивающим, дезинфицирующим, противовоспалительным веществом.

Полезные свойства ихтиоловой мази



Ихтиоловая мазь

Ихтиоловая мазь в основе имеет ихтиол, являющийся аммониевой солью сульфокислот сланцевого масла, которое получают из керогена. Кероген — сланец, образованный из фитопланктона и водорослей. Вспомогательным веществом служит вазелин или ланолин.

Такой состав обеспечивает массу полезных свойств ихтиоловой мази. К ним относятся:

  • Антисептическое свойство. Борется с образованием гноя, предотвращает разложение тканей.

  • Антибактериальное свойство. Уничтожает бактерии, которые вызывают воспалительные процессы в коже, например, золотистый стафилококк, а также дрожжеподобные грибки. Исключение составляют грамотрицательные микроорганизмы.

  • Обезболивающее действие. Снижает болевой синдром.

  • Противовоспалительное свойство. Убивая болезнетворные микроорганизмы, способствует снижению воспаления. Также замедляет переброску лейкоцитов к очагу воспаления и объединение медиаторов воспаления.

  • Противозудное свойство. Снижает раздражение, которое сопровождается зудом. Предупреждает ороговение кожи, смягчая ее и не давая образовываться шелушениям.

  • Местнораздражающее свойство. Обеспечивает ускорение процессов регенерации клеток за счет стимуляции обменных процессов.

При точечном нанесении действующее вещество мази практически не всасывается в здоровые клетки, не проникает в кровоток. А попавшее небольшое количество ихтиола выделяется через кишечник.

Противопоказания к применению ихтиоловой мази



Химический пилинг лица

Среди прямых противопоказаний к лечению ихтиоловой мазью относится лишь индивидуальная непереносимость этого лекарственного препарата, которая может вызывать аллергические реакции разного рода, в том числе и появление большего количества прыщей, зуда.

Перед тем как отказываться от использования из-за опасений, можно провести тест на чувствительность. Для этого нанесите небольшое ее количество на самый чувствительный участок тела, например, на запястье, где кожа наиболее тонкая. Желательное время воздействия во время теста — от 10 часов, когда реакция может проявиться.

Развитие аллергии может наступить и при длительном применении. В таком случае стоит полностью отказаться от мази или временно приостановить курс лечения. Возобновить курс можно, только убедившись, что аллергию вызвал какой-либо другой фактор — питание, окружающая среда, применение других лекарственных средств или др.

Опишем некоторые ограничения в применении:

  1. Не рекомендуется также использовать мазь лицам, не достигшим 12-летнего возраста и обладающим чувствительной кожей.

  2. Беременность и период кормления грудью не являются противопоказанием, т.к. средство не токсично и не проникает в кровь. Важно следить, чтоб ихтиол не попадал на соски перед кормлением, т.к. нежелательно его попадание в желудочно-кишечный тракт.

  3. Запрещается нанесение средства ранее, чем через неделю после проведения химического пилинга или лазерного шлифования.

  4. Ограничение также связано с вариантом использования: мазь применяется только наружно, поэтому избегайте нанесения на открытые раны и слизистые оболочки. При попадании средства в ЖКТ следует промыть желудок или принять сорбенты.

  5. Применение ихтиоловой мази исключает использование на этом же участке кожи других лекарственных средств, например, йода.

Если использовать ихтиоловую мазь по инструкции, то передозировка невозможна.

Особенности применения ихтиоловой мази



Ихтиоловая мазь выполняет несколько функций, которые обеспечивают ей одно из первых мест в рейтинге средств по борьбе с кожными недугами. Рассмотрим наиболее распространенные варианты ее применения.

Как пользоваться ихтиоловой мазью от фурункулов



Фурункул на коже

Возникновение фурункулов на коже обеспечивается воспалительным процессом, который начинается с нарушений обменных процессов или повреждения кожи, дальнейшего загрязнения ранки. Фурункул представляет собой комплексное воспаление сальной железы, волосяного фолликула и окружающей соединительной ткани, является гнойно-некротическим процессом. Причиной его развития выступают гноеродные бактерии.

Это заболевание проходит несколько стадий:

  • Загрязнение участка кожи и попадание болезнетворных микробов.

  • Развитие воспалительного процесса (возникновение пустулы со стрежнем, покраснение окружающего участка).

  • Созревание фурункула, сопровождаемое болью, возможно повышение температуры и воспаление лимфоузлов, располагающихся поблизости.

  • Отторжение некротической ткани.

  • Заживление, рубцевание.

Благодаря этому описанию можно с легкость вовремя диагностировать фурункулез и избежать неправильного и несвоевременного лечения. Известно, что после стадии полного заживления могут оставаться покраснения, рубцы. Чтобы избежать их появления, следует применять лекарственные средства вовремя.

Сам по себе фурункул похож на прыщ, но несет в себе большую опасность, особенно при неправильном лечении. Известно, что применять механическое удаление фурункулов категорически запрещено, т.к. существует большая опасность попадания гноя в кровоток с дальнейшими осложнениями.

Отличным средством в борьбе с фурункулами признана ихтиоловая мазь. В данном случае с ее помощью организму легче справляться с причиной появления фурункулеза — стафилококком или другим видом бактерий. На втором плане — ускорение процесса отторжения некротических тканей, что приводит к более скорому очищению пораженного участка.

Важным свойством также выступает обезболивание. А в завершении срабатывает функция местнораздражающая, которая способствует ускорению регенерации тканей. При всем этом длительность всех существующих стадий развития фурункулеза значительно сокращается.

Опишем положения правильного использования ихтиоловой мази для лечения фурункулов:

  1. Наилучший момент для начала лечения — стадия зарождения гнойных вкраплений. В таком случае можно вовсе избежать дальнейшего развития фурункула и появления уплотнений, рубцов, покраснений.

  2. Для обработки одного фурункула используйте приблизительно 2 г средства.

  3. Обработку следует выполнять точечно. На нанесенную мазь необходимо наложить кусочек марли или ваты, прибинтовать или заклеить лейкопластырем.

  4. Воздействие должно проходить 8-10 часов. В течение дня повязку можно менять чаще — каждые 3-4 часа.

  5. После снятия компресса промойте участок проточной водой, а после полного высыхания можно повторять обработку.

  6. Если фурункул возник на лице, то мазь следует развести глицерином.

  7. Возможно совместное использование мази и антибиотиков для внутреннего применения, но только по назначению врача.

  8. Максимальный курс до полного выздоровления — 3-5 дней.

Использование ихтиоловой мази от прыщей



Прыщ на коже

Прыщи — недостаток кожных покровов, причин возникновения которого существует несколько. Например, наследственность, стрессы, излишне жирная кожа, гормональные нарушения, неправильное питание, прием лекарств, загрязненная окружающая среда и другое. Прыщи могут появляться в небольшом количестве или усыпать значительные участки кожи (лицо, спина, предплечья).

При борьбе с подобным дефектом лучше всего устранить причину появления, но правильно определить ее не всегда является возможным. Поэтому следует внимательнее относиться к своему организму, наладить питание, употреблять достаточное количество витаминов, улучшить гигиену, избавиться от вредных привычек, заняться спортом, например, бегом на свежем воздухе.

Эти способы эффективны в долгосрочной перспективе. А вот для быстрого избавления от возникших прыщей помогают противовоспалительные препараты. Одним из самых результативных является ихтиоловая мазь, которая решает проблему на клеточном уровне.

Принципы лечения прыщей ихтиоловой мазью:

  • Используя ихтиол в форме 10 или 20% мази, обрабатывайте только сам прыщ и близлежащую кожу на 2-3 мм.

  • В борьбе с мелкими прыщиками можно не использовать компрессы, пластырь, обработанный участок можно оставить «на свежем воздухе».

  • Прыщи, уходящие глубоко в кожу, лучше лечить с помощью пластыря. Для этого нанесите небольшое количество мази на пораженный участок, а затем заклейте пластырем. Эту повязку можно делать на ночь. Утром достаточно будет смыть остатки средства и обработать, например, алоэ.

  • Чаще всего за ночь ихтиоловая мазь, даже 10-процентная, справляется с прыщем и полностью вытягивает гной. Однако случается и так, что гной поднимается из кожи, но остается под пленкой. В таком случае лучше повторно нанести препарат. Однако если нет времени ждать, можно пойти на крайние меры, которые, кстати, не рекомендуют выполнять медицинские специалисты. Итак, возьмите швейную иглу, окуните ее в спиртовой раствор и аккуратно вскройте верхнюю пленочку, чтоб содержимое могло вытечь. В завершении обязательно стоит обработать раствором хлоргексиддина или алоэ, чтоб не допустить заражения.

  • Старайтесь избегать механического воздействия, не втирайте мазь, а просто нанесите ее легким движением.

Мазь с ихтиолом от подкожных прыщей



Подкожные прыщи

Подкожный или внутренний прыщ — не только косметический изъян, он может обернуться серьезным воспалительным процессом. Такой вид прыщей выглядит как бугорок красноватого оттенка. Длительность созревания достаточно велика, в стадии развития внутренний прыщ постепенно становится беловатым, внутри прощупывается шарик, который свидетельствует о скоплении гноя. Возможны также болевые ощущения. Причина возникновения — закупоривание сальной железы кожным салом из-за нарушения ее работы. Возможно развитие сыпи (множественные подкожные прыщи).

Сложность в избавлении от такого рода кожных проблем заключается в неправильном определении стадии развития, а также в применении нежелательных мер по их устранению, например, выдавливание. Наиболее результативный и безопасный вариант лечения — использование ихтиоловой мази.

Опишем особенности применения мази с ихтиолом:

  1. В случае с сыпью из подкожных прыщей допускается сплошное нанесение средства.

  2. Мазь нужно наносить на очищенную кожу.

  3. В период лечения от подобного недуга следует отказаться от некоторых косметических средств, которые могут забивать поры и имеют в составе ланолин, например, пудра, румяна, тональные и другие плотные крема.

  4. Курс лечения — более длительный, чем при борьбе с наружными прыщами или созревшими фурункулами.

Ихтиол в форме мази от черных точек



Черные точки на лице

При сбоях в организме (нарушение обменных процессов, гормональные изменения и др.) может нарушаться деятельность сальной железы, что проявляется в производстве избыточного количества секрета. Из-за чего формируется закупоривающая железу сально-роговая пробка, состоящая из излишков кожного сала и отмерших клеток.

Первая стадия этого процесса характеризуется отсутствием воспалительного процесса, но при этом образуются белые угри или так называемый закрытый комедон.

Во второй стадии содержимое может прорваться наружу, после чего формируются черные точки или открытые комедоны, которые портят внешний вид кожи, расширяют поры, если с ними не бороться.

Принципы лечения черных точек с помощью ихтиоловой мази:

  • Действие ихтиоловой мази в лечении белых и черных точек направлено не на выведение содержимого, а на растворение пробки.

  • Старайтесь обрабатывать точечно, исключение составляют участки с массовым поражением (нос, часть подбородка, участок лба между бровями).

  • Достаточно нанести тонкий слой, т.к. подобные проблемы не связаны с глубокими слоями эпидермиса. Можно не накладывать компресс.

  • Время воздействия средства должно быть не менее часа. В лучшем случае продлите процедуру до 2-х часов.

  • Смывайте препарат чистой водой, можно использовать ватный тампон, который частично соберет растворенные пробки. Для снятия большого количества мази применяйте дегтярное мыло.

  • Через несколько часов после завершения воздействия можно обработать косметическим средством для сужения пор или алоэ.

Ихтиоловая мазь: инструкция по применению при прочих кожных недостатках



Ихтиоловая мазь 10%

Среди прочих кожных проблем, с которыми успешно борется ихтиоловая мазь, выделяют экземы, ожоги, рожистые воспаления.

Рассмотрим особенности лечения с помощью ихтиола описанных недугов:

  1. Лечение, например, рожи, связано не только с обработкой пораженных участков. Наряду с наружным лекарственным средством применяются антибиотики и другие лекарства для приема внутрь. В этом случае также срабатывает правило запрета на использование дополнительных наружных препаратов, особенно содержащих йод, соли тяжелых металлов и алкалоиды, т.к. может произойти непредсказуемая химическая реакция.

  2. Ихтиоловую мазь можно и нужно применять в качестве первой помощи при возникновении лучевых, термических, электрических и химических ожогов 1-3 степени, а также в восстановительном периоде, чтобы не допускать осложнений, заражения тканей. В этом случае ихтиоловая мазь выполняет обезболивание, снижает воспаление, предотвращает развитие бактерий, а также стимулирует клетки к регенерации. Наносить средство нужно систематически, 1-2 раза в сутки, прикрывая обработанные участки марлевой салфеткой и фиксируя ее повязкой или пластырем.

  3. Способ применения при экземах — аналогичный описанным ранее. Стоит помнить, что болезнь не пройдет быстрее, если нанести больше средства. Поэтому используйте небольшое количество и смазывайте тонким слоем.

Как использовать ихтиоловую мазь от прыщей — смотрите на видео:


Ихтиоловая мазь по праву является эффективным средством при лечении не только кожных заболеваний, этот препарат активно используется в гинекологии, но для этой сферы он выпускается в суппозиториях. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (2):
  1. Ольга   17 сентября 2017 15:35


    Отличное бюджетное и очень действенное средство как от чёрных точек, так и от подкожников. Пользуюсь давно, реально помогает и стоит копьё. Единственное, запах конечно не айс , но мне он не мешает использовать ихтиолку)
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  2. Александр   22 ноября 2017 15:00


    Неделю прыщ у ребенка набухал. Мазали только банеоциновой мазью. Сегодня на ночь решил ихтиолку применить- к утру прыщ вскрылся совершенно безболезненно.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *