Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Что делать, если сильно электризуются волосы?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
у блондинки наэлектризованы волосыКаждая девушка мечтает иметь ухоженные волосы, но что делать, если они электризуются? Узнайте, как ухаживать за волосами, чтобы вернуть им привлекательный вид.
Содержание статьи:
  1. Почему
  2. Что делать
  3. Как решить проблему
  4. В домашних условиях

Наверное, хотя бы раз в жизни, каждая девушка сталкивалась с такой проблемой, как электризация волос. Это неприятное явление приносит много неудобств и дискомфорта, ведь волосы не только сильно прилипают к рукам или одежде, но и внешне выглядят очень не ухоженно и неопрятно. Волосы могут электризоваться как в холодное время года, когда носится шапка, так и при жаркой погоде. Но при правильном и регулярном уходе можно легко решить эту проблему.

Почему электризуются волосы?



Наэлектризованные волосы

Чтобы избавиться от этой проблемы, сначала необходимо точно установить причину, спровоцировавшую ее появление. Каждый случай является индивидуальным, поэтому необходимо провести анализ, какой уход получаю волосы и их общее состояние. После чего начинать постепенно исключать все фактора, которые могут спровоцировать начало электризации.

Наиболее распространенными причинами, провоцирующими начало электризации волос, являются следующие:
  • нехватка организму витаминов и других питательных веществ;

  • частое пребывание в помещение, где очень сухой воздух;

  • волосы очень слабые, ломкие, сухие;

  • ношение синтетических головных уборов, в результате соприкосновения с которыми и происходит «зарядка» волос электричеством;

  • воздействие холодного ветра, мороза, жаркого солнца;

  • неправильно подобранная косметика по уходу за волосами - шампунь, маски, бальзамы, кондиционеры и т. д.;

  • воздействие очень сухого ветра;

  • частое использование фена и других стайлеров для укладки;

  • мытье волос очень горячей водой;

  • повышенная влажность воздуха.

Это главные факторы, которые провоцируют появление электризации волос. При условии, удаления поочередно из списка всех причин, есть возможность точно определить ту, которая вызвала это неприятное явление. Достаточно начать правильно и регулярно ухаживать за волосами и в самое ближайшее время эта проблема исчезнет самостоятельно.

Электризуются волосы - что делать в домашних условиях?



Девушка расчесывается деревянным гребнем

Чтобы незамедлительно снять статическое электричество с волос, нужно знать несколько простых секретов. При этом совершенно не имеет значения, какая именно причина спровоцировала появление этой проблемы.

Если нужно быстро привести волосы в порядок, рекомендуется воспользоваться следующими советами:
  • Лучшим средством для решения проблемы является антистатик, которым достаточно обработать локоны и они быстро становятся послушными и гладкими.

  • В качестве замены антистатика можно использовать минеральную либо простую воду - небольшим количеством жидкости сбрызгиваются пряди и расчесываются.

  • Устранить проблему наэлектризованности волос поможет простой квас либо пиво. Применяются эти средства так же, как и вода, но так как в их состав входит сахар, оказывается более стойкий эффект.

  • На расческу наносится небольшое количество лака, после чего ей нужно равномерно обработать пряди по всей длине.

  • На руки наносится немного любого крема (для рук, тела, ног), затем равномерно обрабатываются локоны по всей длине.

Это экстренные методы, которые помогут привести в порядок волосы за несколько минут, но полностью решить проблему не получится.

Как решить проблему электризации волос?



Девушка брызгает на волосы антистатик

После того, как будет точно определена причина, спровоцировавшая сильную электризацию волос, можно прибегать к методам решения проблемы, благодаря которым нормализуется состояние прядей, и они снова становятся послушными.

При наличии склонности к электризации волос, рекомендуется использовать следующие советы:
  1. Для мытья головы нельзя использовать очень горячую воду, так как именно от этого волосы начинают сильно электризоваться. Для мытья лучше всего брать теплую воду и ополаскивать пряди прохладной.

  2. В холодное время года приходится носить шапку, из-за чего начинают сильно электризоваться волосы. Поэтому до того, как надеть головной убор, нужно нанести на расческу пару капель розового масла и хорошо расчесать волосы. Также можно использовать с этой целью лавандовое масло. Эти средства являются натуральными антисептиками, и могут использоваться постоянно.

  3. Важно внимательно подбирать средства для ухода за волосами. Как правило, от проблемы электризации начинают страдать ломкие, сухие и тонкие пряди с секущимися кончиками. Если ко всему этому будет использоваться неправильно подобранный шампунь, избавиться от данной проблемы можно будет только в том случае, если для ухода применять увлажняющие и ухаживающие средства.

  4. Нужно свести к минимуму использование фена, лучше всего давать возможность волосам высохнуть естественным путем. Если есть необходимость в частой укладке, тогда нужно приобрести качественный фен, который будет иметь функцию ионизации воздуха. Благодаря использованию этого устройства не происходит ухудшения состояния волос и не появляется проблема электризации.

  5. На протяжении дня нужно выпивать не менее 1,5 л простой воды.

  6. Рекомендуется отказаться от использования расчесок, выполненных из пластмассы и пластика, так как эти материалы обладают способностью усиливать электризацию. Идеальным вариантом будет приобрести расческу из натурального дерева (например, кедр, дуб или береза) либо из эбонита.

  7. В помещениях с сухим воздухом рекомендуется использовать специальные увлажнители воздуха.

  8. Выбирать нужно только те головные уборы, которые сделаны из полностью натуральных тканей, категорически запрещены синтетические материалы.

  9. Осенью и весной полезно пропивать курс поливитаминов, ведь они помогут не только вернуть потраченную энергию, но и оказывают положительное действие на состояние волос.

  10. Если во время укладки используется пенка либо воск, нужно останавливать выбор именно на тех средства, в состав которых входят антистатические компоненты.

За исключением всех вышеперечисленных рекомендаций, полезно регулярно делать специальные увлажняющие маски. Такие косметические процедуры помогут снять статическое электричество с волос и вернуть им природную гладкость и красоту.

Что делать в домашних условиях?



Репейное масло, деревянный гребень и банные принадлежности

Если волосы сильно электризуются и укладка становится практически невозможной, необходимо позаботиться о правильном уходе. В первую очередь нужно обратить внимание на использование специальных увлажняющих масок, делать которые будет достаточно два раза в неделю.
При регулярном и правильном уходе от проблемы электризации волос получится избавиться очень быстро. После того, как будут заметны положительные перемены, можно сократить количество масок - например, проводить одну косметическую процедуру в неделю.

Также важное значение имеют и сами маски, их нужно периодически менять, так как волосы имеют свойство привыкать и используемые средства будут оказывать меньше пользы.

После нанесения маски, чтобы усилить ее действие, рекомендуется замотать волосы полиэтиленовой пленкой (можно использовать пищевую или простой пакет), а сверху надеть теплое полотенце либо платок.

Чтобы смыть маску с волос, можно использовать мягкий шампунь и воду. Но пользу принесут и нестандартные средства - например, вода, разведенная уксусом либо соком лимона, не газированную минералку, пиво и т.д. Важно подбирать средство для ополаскивания с учетом типа волос.

Потрясающий эффект дает регулярное использование простых в приготовлении домашних масок, благодаря которым быстро снимается статическое электричество с волос и проводится профилактика появления этой проблемы в будущем.

Маска с манго



Для приготовления этой маски понадобится взять пюре из мякоти спелого манго (2 ст. л.), добавляется кефир максимальной жирности (50 г), вводится один сырой яичный желток. Вместо кефира можно использовать кислое молоко.

Все компоненты хорошо перемешиваются, и полученный состав наносится на пряди, равномерно распределяется по всей длине. Спустя 20 минут нужно тщательно вымыть волосы большим количеством теплой воды и детского шампуня.

Маска с медом



Необходимо взять жидкий мед (2 ст. л.) и оливковое масло (2 ст. л.). Можно использовать и засахаренный мед, но его нужно заранее растопить на водяной бане. Все компоненты перемешиваются и вводится сырой желток. Готовая маска наносится на пряди и оставляется на 30 минут, потом смывается теплой водой и детским шампунем.

Маска с коньяком



Нужно взять касторовое масло (1 ст. л.) и смешать с сырым желтком, в конце вводится коньяк (2 ст. л.). Все компоненты тщательно перемешиваются, и состав равномерно распределяется по всей длине волос. Смывается маска спустя 30 минут.

Маска с витамином А



Для приготовления маски необходимо взять виноградное масло (2 ст. л.), жидкий мед (2 ст. л.), яичные желтки (2 шт.). Вместо виноградного масла можно использовать репейное либо касторовое. Все компоненты перемешиваются и подогреваются на водяной бане. В самом конце вводится 1 ампула витамина А. Состав наносится на волосы, равномерно распределяется по всей длине и оставляется примерно на полчаса. По истечении указанного времени нужно тщательно вымыть волосы теплой водой и детским шампунем.

Маска с молоком



Смешивается сырой куриный желток с молоком (1 ст. л.) и жидким медом (1 ч. л.). Все компоненты тщательно перемешиваются, и готовый состав наносится на волосы, распределяется по всей длине. Спустя 10 минут надо вымыть волосы теплой водой и детским шампунем. В конце локоны ополаскиваются прохладной водой с добавлением небольшого количества лимонного сока. Благодаря такой ухаживающей процедуре волосы не только перестают электризоваться, но и приобретают здоровый блеск.

Антистатик



Не всегда есть под рукой антистатик, а желания или времени идти в магазин нет. В этом случае поможет домашнее средство, которое легко приготовить самостоятельно. Нужно смешать минеральную воду (500 г) и лавандовое или розовое эфирное масло (пару капель). Состав переливается в пульверизатор и наносится на волосы.

Не придется искать способы борьбы с проблемой электризации волос, если правильно подобрать шампунь и бальзам. Важно, чтобы эти средства полностью соответствовали вашему типу волос. Для ухода за сухими и ломкими прядями обязательно нужно использовать увлажняющие и питательные средства.

Главным источником электризации волос являются пластмассовые расчески. Поэтому, в некоторых случаях, бывает достаточно сменить расческу и проблема исчезает сама по себе.

Если придерживаться всех описанных выше рекомендаций и не забывать регулярно, а главное, правильно ухаживать за волосами, можно быстро избавиться от проблемы электризации. Локоны всегда будут выглядеть ухоженными и здоровыми, а укладка не займет много времени и сил.

Подробнее о том, как решить проблему электризации волос, смотрите в этом видеоролике:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *