Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как правильно выбрать краску для волос

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Краска для волос МатриксЧто такое аммиак и какое воздействие он оказывает на волосы, какие существуют типы красок с содержанием аммиака и без, правила подбора красящего средства, исходя из состояния локонов.
Содержание статьи:
  1. Воздействие аммиака
  2. Какая краска лучше
  3. Какую краску выбрать

Аммиак — это химическое соединение, что используется в качестве добавки к краскам для волос, средствам для завивки и прочего. Его главная задача — создать щелочной рН средства, который спровоцирует набухание волоса и запустит реакцию разложения перекиси водорода. Это обязательная составляющая перманентных красок для волос.

Особенности воздействия аммиака на волосы



Нанесение краски на волосы

Аммиак в краске для волос находится в виде соединения с водой. Правильное его название — гидроксид аммония. Вызывая сильное набухание волоса, он способствует максимальному проникновению химических окрашивающих частиц внутрь волоса, что гарантирует длительный эффект после окрашивания.

Аммиак в соединении с окислителем имеет специфический запах, который способен вызвать аллергическую реакцию. Поэтому рекомендовано тестировать косметику, содержащую аммиак, прежде чем использовать.

Главные достоинства аммиака — это летучесть и малый размер молекулы. Именно благодаря этому он хорошо вымывается из волос, не оставляя после использования неприятного запаха. Даже если после окрашивания и мытья головы частицы аммиака остались в волосах, они легко улетучатся через короткое время и не будут способствовать дальнейшему разрушению волос.

Эффект от использования косметики с аммиаком имеет и отрицательную сторону. Структура волос полностью меняется, поверхность становится шершавой, а поры самостоятельно закрыться не могут. По этой причине локоны после окраски аммиачными красками становятся сухими и ломаются. Исправить это способна только качественная профессиональная косметика по уходу за волосами, которая задерживает влагу в них.

Какая краска для волос лучше



В настоящее время профессиональные косметические бренды предлагают минимизировать негативное воздействие аммиака на волосы при окрашивании и завивке. Для этого были созданы линейки безаммиачной косметики. Впрочем, прежде чем остановить свой выбор на той или иной разновидности краски или средства для завивки, стоит изучить плюсы и минусы средств с аммиаком и без.

Лучшая краска для волос с аммиаком



Стойкая краска Palette

Аммиачная краска еще называется перманентной. Это стойкая и сильная косметика, которая используется для надежного окрашивания волос и закрашивания седины. Она чаще всего встречается на полках современных косметических магазинах, у перманентной краски самый широкий ассортимент.

Краска с содержанием аммиака держится дольше других и дает возможность радикально менять цвет волос. Одним из главных компонентов в такой краске, помимо аммиака, является перекись водорода. Она уничтожает натуральный пигмент. В паре с аммиаком позволяет красителю проникать в структуру волоса.

Два этих химических соединения действуют достаточно агрессивно, открывая чешуйки в волосах и закрепляя молекулы краски в глубинах стержня локона. Чем выше уровень стойкости краски, тем глубже прокрашивается волос и проникает состав в кожу головы.

Особенностью аммиачной краски является то, что смыть ее невозможно. Конечно, постепенно она вымывается из структуры волоса, а цвет становится более тусклым. Однако подходить к выбору цвета стоит ответственно, так как изменить его в скором будущем не удастся. Разве что покрасить волосы в другой оттенок, но это большая нагрузка на локоны, что может привести к их серьезному повреждению.

Также существенным минусом такой краски является то, что даже при правильном использовании она повреждает волосы. Восстановить их полностью невозможно. Используются лишь ухаживающие средства, которые помогают волосам выглядеть здоровыми и поддерживают их состояние после окраски.

К группе перманентных аммиачных красок относятся и блондирующие средства. Они также удаляют пигмент из волоса, но красителем в полном смысле слова не являются, поскольку не окрашивают волосы, а только обесцвечивают их. Плюсами этих средств считается возможность кардинально поменять цвет волос, сделать их абсолютно белыми. А вот среди недостатков — сильное повреждение локонов, которое требует тщательного лечения.

Краска для волос без аммиака



Краска без аммиака Syoss

Многие женщины, испытав на себе аммиачную краску и познав все «прелести» поврежденных волос, стремятся найти средство для окрашивания, которое будет бережно окрашивать локоны и оказывать на них щадящее воздействие. Альтернативой традиционным перманентным краскам для волос стали безаммиачные средства.

Среди их плюсов можно выделить следующие:

  • После применения такой краски волосы не секутся, становятся более увлажненными и живыми, не теряют природного блеска.

  • Процесс покраски безаммиачной краской обратим. После такого воздействия (без аммиака и со сниженным количеством перекиси водорода) естественный пигмент волос не способен разрушиться полностью. Это значит, что вернуть «родной» цвет волос или окрасить волосы в другой оттенок можно будет с легкостью.

  • Профессиональные безаммиачные краски содержат в составе питательные масла, полезные растительные компоненты и экстракты.

  • Цвет волос после воздействия безаммиачной краски становится более естественный, чем при окрашивании перманентными средствами.

Все эти плюсы способствуют росту популярности такой краски среди женщин и профессиональных парикмахеров. Однако стоит упомянуть и про слабые стороны такой косметики:

  1. Безаммиачная краска менее стойкая, чем перманентная. Если мыть голову без специального средства, которое защищает волосы от вымывания оттенка, то он изменится уже через 6-8 случаев мытья.

  2. Осветлить локоны такой краской практически невозможно.

  3. Эта краска малоэффективна при большом количестве седины. Она ее просто не закрасит, так как средство без аммиака не сможет проникнуть вглубь седого волоса.

  4. Желательно красить волосы безаммиачной краской в салоне красоты, так как такая косметика имеет сложный состав, и смешивать ее нужно в строгих пропорциях.

Безаммиачные средства относятся к категории профессиональных красок для волос. Обойдется покраска волос таким составом несколько дороже, чем обычной перманентной краской с содержанием аммиака.

Оттеночные средства для окрашивания волос



Оттеночный бальзам Тоника

К этой группе средств для окрашивания волос можно отнести различные гели, шампуни, пенки, тоники, которые имеют цветовой нюанс. Они не могут полностью окрасить волосы, поскольку лишь обволакивают их верхний слой особым пигментом прямого действия. Такие средства также не содержат аммиака.

Оттеночные красители придают легкий оттенок волосам и смываются, как правило, за 1-2 процедуры мытья головы. Часто их используют после окрашивания волос перманентными красками, чтобы закрепить результат, придать волосам блеск и более насыщенный оттенок.

К плюсам таких средств относятся:

  • Возможность немного изменить внешний вид на непродолжительное время.

  • Волосы не повреждаются.

  • Не нужны особые умения в покраске волос.

Есть и недостатки у таких оттеночных препаратов. Во-первых, пятна краски могут оставаться на одежде и постельном белье. А волосы иногда прокрашиваются неравномерно.

Растительные красители для волос



Порошок из листьев хны для волос

Самые популярные растительные краски для волос — это хна и басма. Препараты на их основе не содержат аммиака и бережно окрашивают локоны, не повреждая их, а ухаживая и увлажняя.

Хна в чистом виде дает яркий оттенок меди. Басма — сине-зеленый. Поэтому рекомендовано смешивать их, чтобы получить оптимальный оттенок. Если вы не обладаете знаниями, в каких пропорциях это делать, лучше приобрести готовый состав. На его упаковке будет обозначен цвет, который вы получите в итоге.

Также растительными красителями волос являются настои чая, ромашки, кофе, отвар из кожицы грецкого ореха. Как и оттеночные краски, растительные способны лишь придать определенный тон волосам на непродолжительное время.

Среди преимуществ таких красителей — невысокая стоимость и экологичность. Также считается, что такие природные красители гипоаллергенны и способствуют укреплению, восстановлению и питанию волос.

А среди недостатков можно выделить короткий эффект. Кроме того, после окрашивания волос хной с последующим переходом к химическим краскам можно получить непредсказуемый цвет локонов.

Какую краску для волос выбрать



Окрашивание волос

Выбирать краску для волос необходимо, учитывая тип ваших локонов и цели, которые вы преследуете. Чтобы получить нужный оттенок и не нанести серьезный ущерб волосам, придерживайтесь таких правил:

  1. Определите оттенок своей кожи. Если вы относитесь к холодному цветотипу, то подбирайте краску для волос приглушенных тонов — пепельно-русый, жемчужный блонд. Если у вас «теплая» золотистая кожа, то отличным вариантом станет каштановый цвет и его оттенки.

  2. Обратите внимание на количество седины. Если у вас менее 30% седых волос, то используйте безаммиачные краски или оттеночные средства. Если седины более половины волос, то единственный вариант, который вам подходит для окрашивания — это перманентная краска.

  3. Начните с небольших экспериментов. Если ваши волосы в хорошем состоянии, то вы вполне можете немного поэкспериментировать с ними. Подберите оттеночное средство и окрасьте волосы, чтобы определить, подходит ли вам тот или иной цвет. Даже если он вам не подойдет или не понравится, вы сможете легко смыть средство с волос.

  4. Выбирайте оттенок светлее, если используете перманентные краски. Помните, что цвет на упаковке и волосах всегда отличается в той или иной мере. Если цвет получится темнее, чем вы планировали, то исправить это вряд ли удастся. А вот если оттенок светлей ожидаемого, то его можно закрасить оттеночным средством.

  5. Учитывайте тип волос. Помните, что густые и плотные волосы окрашиваются дольше, гладкие — быстро теряют цвет, а кудрявые и пористые практически не теряют пигмент. Учитывайте эти факторы, выбирая тип краски.

  6. Внимательно читайте состав. Безусловно, в названии химических веществ разобраться не каждому по силам, но отыскать полезные соединения можно. В хорошей краске для волос должны содержаться протеины, масла и биотин.

  7. Проверяйте дату выпуска краски. Просроченные химические вещества приносят непоправимый вред волосам и могут вызывать аллергические реакции со стороны дыхательной системы.

  8. Не приобретайте дешевых красителей. Некоторые в погоне за дешевизной считают, что, например, в черный цвет равномерно может окрасить и дешевое средство. Однако дешевые косметические препараты могут содержать в составе токсические вещества, например, соли тяжелых металлов, формальдегид. Они очень опасны для здоровья.

Как выбрать краску для волос — смотрите на видео:


Подбирая краску для волос, помните, что оптимальный цвет и хорошее состояние шевелюры вы сможете получить, только если окрашивание будет происходить по всем правилам. Если вы не уверены в своих силах, лучше обратитесь к профессиональному парикмахеру, чтобы не навредить волосам неправильной процедурой. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *