Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как ухаживать за кожей вокруг глаз в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Убираем морщины под глазамиПринципы ухода за кожей вокруг глаз, способы избавления от морщин, темных кругов, мешков. Рецепты домашних кремов и масок.
Содержание статьи:
  1. Необходимость ухода
  2. Какие использовать средства

Уход за кожей вокруг глаз — это комплексные процедуры, направленные на устранение морщинок, отеков, мешков, синяков под глазами. Забота о коже должна начинаться раньше, чем вы заметите признаки старения и усталости.

Необходимость ухода за кожей вокруг глаз



Кожа, располагающаяся под глазами, имеет слишком тонкую структуру, здесь небольшой слой подкожного жира и мышц. Именно поэтому она сильно растягивается, сохнет и мгновенно теряет упругость. Эта область является отражением вашего физического состояния: если вы плохо спали, устали, неважно себя чувствуете — все это станет заметно.

Морщины вокруг глаз



Морщины под глазами

Морщинки вполне могут возникнуть и у молодой девушки, если кожа плохо увлажнена. Так как мы часто моргаем, наши веки быстро пересыхают и теряют эластичность. Подпитка кожи различными маслами и кремами поможет решить проблему морщин в раннем возрасте.

Правила ухода за кожей вокруг глаз:

  • С тридцати лет целесообразно применение коллагеновых масок.

  • Нельзя наносить обычный покупной крем для лица на область глаз. Кожа этой зоны требует более деликатного и щадящего ухода. Обычный крем может навредить и вызвать еще большее возникновение морщин.

  • При ежедневном макияже старайтесь не сильно щурить глаза. При нанесении теней или штрихов постарайтесь расслабить веки.

  • Не забывайте дома солнцезащитные очки в жаркую погоду. Очень вредно щуриться на солнце.

  • Эмоции также опасны для наших глазок, сильная мимика приводит к возникновению морщин даже у молоденьких девушек.

  • Избегайте стресса и плохого питания. Организм должен не только получать полезные вещества из продуктов питания, но и усваивать их. Нервы, огорчения тормозят нормальные процессы.

Придерживаясь простых правил и ежедневно увлажняя область глаз, вы сможете избежать раннего проявления признаков старения.

Темные круги под глазами



Круги под глазами

Усталость тяжело скрыть от окружающих, ведь темные круги предательски дают понять всем, что вы не выспались. Существуют и другие причины синяков под глазами:

  1. Болезни внутренних органов;

  2. Наследственность;

  3. Нехватка витамина С;

  4. Хроническая усталость;

  5. Близкое расположение сосудов к коже, за счет чего они придают синеву этой зоне;

  6. Курение;

  7. Долгое нахождение за монитором компьютера;

  8. Аллергия;

  9. Возраст.

Курение негативно влияет, ведь происходит сужение сосудов, и в кожу плохо поступает кислород. При недосыпании наше лицо становится бледным, и на его фоне кровеносные сосуды под глазами очень заметны. Стрессы замедляют выход токсинов из организма, кожа не получает должного увлажнения и питания.

Тонкая структура кожи — основная проблема и причина темных кругов. С годами кожа становится тоньше, но есть люди, у которых с рождения такая проблема. Им помогут маски и крема на основе коллагена.

Мешки под глазами



Как выглядят мешки под глазами

Наличие мешков придает лицу болезненный и усталый вид. Причина возникновения таких припухлостей — излишня жидкость в организме. Существуют и другие причины мешков под глазами:

  • Изменение жирового подкожного слоя с возрастом;

  • Заболевания таких внутренних органов, как почки, сердце, кишечник и желудок;

  • Употребление жидкости перед сном в большом количестве;

  • Распитие спиртных напитков;

  • Поедание вредной пищи;

  • Аллергическая реакция;

  • Продолжительные слезы.

Чтобы устранить причины появления мешков, стоит, прежде всего, пройти обследование и удостовериться, что все внутренние органы в порядке. Исключив заболевания, мешки под глазами устранить будет не сложно. Необходимо нормализовать свое питание, следить за количеством потребляемой жидкости и проводить домашние процедуры.

Какие использовать средства по уходу за кожей вокруг глаз



Результаты применения домашних косметических средств заметны сразу: морщинки разглаживаются, синяки под глазами проходят, мешки исчезают, взгляд становится красивым и привлекательным.

Масла для кожи вокруг глаз



Масло авокадо для кожи вокруг глаз

Масло — хороший помощник в борьбе с морщинами и подходит для любого возраста. Благодаря тому, что оно жидкое и имеет жирную текстуру, масло хорошо увлажняет, разглаживает и смягчает кожу. Запомните, такими средствами не рекомендуют пользоваться летом!

Рецепты по уходу за кожей вокруг глаз с помощью масел:

  1. Сливочное масло. Похлопывающими движениями вбейте его в область вокруг глаз и оставьте на ночь.

  2. Витаминный рецепт. Возьмите одну столовую ложку масла оливы, добавьте три капли витамина А и Е. Наносите масло два раза в день легкими движениями на кожу вокруг глаз. Чтобы избежать излишнего блеска, через пол часа после нанесения промокните салфеткой.

  3. Смесь масел. Возьмите оливковое, персиковое, абрикосовое масло в равных количествах. Добавьте в эту смесь аевит.

  4. Против «гусиных лапок». Налейте в миску две столовые ложки оливкового масла, добавьте две капли розмарина, вербены, герани. Увлажняйте полученной смесью кожу вокруг глаз.

  5. Масло авокадо. За основу необходимо взять одну столовую ложку масла авокадо и добавить две капли эфирного масла фенхеля, апельсина и мяты. Наносите на область под глазами каждый вечер.

  6. Кукурузное масло. Поместите в емкость половину столовой ложки мяты, календулы и лопуха. Добавьте четверть стакана кукурузного масла, плотно закройте крышкой и поставьте в темное место на неделю. Наносите это средство на кожу под глазами с целью избавления от морщин.

Натуральные масла помогают повысить результативность лифтинг-кремов для век. Можно их смело добавлять в баночки и тюбики. Для этих целей выберите такие масла: мяту, сосну или розу. Мята прекрасно освежает, сосна — разглаживает, а роза омолаживает и придает коже эластичность.

Крем для кожи вокруг глаз



Нанесение крема под глаза

Крем лучше всего устраняет сухость кожи благодаря его насыщенной и плотной структуре. Преимущество состоит в том, что его можно использовать круглый год. Единственное, стоит помнить, что на лето необходимо выбирать средства на водяной основе, а на зиму — на жировой.

Рецепты домашних кремов для кожи в области глаз:

  • Питательный. Возьмите одну чайную ложку жидкого меда и смешайте с ложкой глицерина. Добавьте также одну ложку желатина (пищевой порошок) и пять ложек кипяченой воды. Миску со смесью поставьте на водяную баню, снимите через десять минут. Остудите массу и наносите на веки каждый день.

  • Травяной крем. Залейте половину столовой ложки цветков ромашки и липы кипятком. Отвар необходимо настаивать в течение пятнадцати минут под плотно прикрытой крышкой, после чего процедить. Далее возьмите сливочное масло, растапливать его не нужно. Вам понадобится всего одна столовая ложка. Добавьте две столовые ложки отвара в масло и разотрите получившуюся смесь до консистенции крема. Наносите средство перед сном на веки.

  • Против темных кругов. Измельчите петрушку и в одну столовую ложку зелени добавьте две чайные ложки растаявшего сливочного масла.

  • Крем для век. Для приготовления этого косметического средства дома вам понадобится твердое масло какао. Поместите одну чайную ложку этого ингредиента в кружку и окуните в другую емкость с горячей водой. Когда какао растает, добавьте пару капель эфирного масла сантала и фенхеля, размешайте. Сняв с водяной бани смесь, подождите, когда она застынет.

  • Крем из свиного жира. Прежде чем использовать нутряной несоленый свиной жир, его необходимо растопить на водяной бане. Вам понадобится всего одна столовая ложка. К жиру добавьте две столовые ложки любого растительного масла. Крем можно наносить на область век не более трех раз в неделю.

  • Против морщин. Возьмите одну столовую ложку маргарина и разотрите его с одним яичным желтком. Добавьте в эту массу измельченные цветки, на которых еще осталась пыльца. Можно выбрать лепестки розы, ландыша, жасмина или шиповника.

Крема являются самым удобным средством ухода. Их легко и просто наносить, они быстро впитываются и не требуют дальнейшего смывания.

Маски для кожи вокруг глаз



Маска из огурца для кожи вокруг глаз

Всем известно, что за кожей лица необходимо ухаживать: очищать, увлажнять, делать маски. Существует огромное количество специальных масок и для области глаз. Они помогают быстро справиться с морщинками, отечностями и темными кругами. Приготовить средство можно дома с помощью обычных продуктов.

Рецепты масок:

  1. Огуречная. Самая известная и всеми любимая маска из огурцов отличается своей простотой и эффективностью. Нарежьте свежий огурец круглешочками и положите их на глаза. Держите около двадцати минут.

  2. Творожная. Отложите себе немного обычного творога из пачки и поместите на область глаз. Смывать можно после истечения двадцати минут.

  3. Картофельная маска против морщин. Залейте одну ложку мелко порезанной петрушки половиной стакана кипятка. Плотно закройте и подождите пятнадцать минут. Очистите одну картофелину и мелко натрите, вам хватит одной столовой ложки. Добавьте две ложки отвара из петрушки, предварительно процедив его. В полученную смесь залейте одну ложку того растительного масла, которое есть дома. Овощную гущу выложите на марлю, хорошенько ее заверните и приложите на пятнадцать минут на глаза. После маски желательно не умываться.

  4. Яичная маска. Возьмите сырой яичный желток, аккуратно смажьте кожу вокруг глаз. Смойте через пятнадцать минут.

  5. Хлебная маска. Вам понадобится мякиш белого хлеба. Смочите его в теплом растительном масле и положите под глаза. Смойте водой кашицу через двадцать пять минут.

  6. Банановая. Разотрите ложку мякоти банана с ложкой топленого сливочного масла.

  7. Овсяная. Возьмите столовую ложку мелких овсяных хлопьев и добавьте в горячее молоко. Нанесите кашу на кожу век, когда хлопья разбухнут. Держите маску двадцать минут.

  8. Абрикосовая маска. Разомните мякоть абрикоса и добавьте чайную ложку жирной сметаны. Прежде чем смыть, держите массу под глазами пятнадцать минут.

  9. Маска из семян льна. Вам необходимо будет залить ложку семян холодной водой. После чего довести смесь до кипения и держать на огне до образования густоты. Далее процедите и нанесите получившееся средство на кожу вокруг глаз на двадцать пять минут.

Маски не стоит держать на коже более тридцати минут. Кроме того, не забывайте смывать средство именно теплой водой или отваром из трав.

Аевит для кожи вокруг глаз



Аевит для кожи под глазами

Аевит — витаминный комплекс, продающийся в аптеках. Этот препарат появился не так давно, но уже стал популярен в косметологии. В его состав входит витамин А (ретинол), который увлажняет кожу вокруг глаз, лечит заболевания век, борется с сухостью кожи, а также витамин Е (токоферол), что оказывает подтягивающее действие, убирает морщинки, омолаживает.

Аевит можно приобрести в капсулах, внутри которых находится маслянистая жидкость. Препарат рассчитан для приема внутрь, но он также подходит для наружного применения. Капсулы протыкаются, и содержимое выливают в заранее приготовленный флакон. Лекарство необходимо хранить в темном и сухом месте.

Аевит можно наносить, не разбавляя, на проблемные участки. Но более эффективнее добавлять его в крема и маски, приготовленные своими руками.

Рецепты косметических средств с Аевитом:

  • Подтягивающая маска из картофеля. Приготовьте пюре из картофеля без добавления масла и молока. Возьмите чайную ложку картофеля и соедините с одной капсулой аевита.

  • Освежающая маска. Возьмите немного зелени петрушки и измельчите до появления сока. Вам понадобится всего две чайные ложки кашицы и две капсулы витаминного комплекса. Перемешайте все ингредиенты и наносите сразу после сна. Это поможет вам победить тусклые, усталые глаза и снимет красноту.

  • Маска из сливок. Смешайте три чайные ложки молочной продукции с тремя капсулами аевита. Эта маска хороша для тех, кто испытывает сухость век.

  • Банановая маска против темных кругов. Вам понадобится две чайные ложки бананового пюре и две капсулы аевита.

Препарат хорошо сочетается с маслами, фруктами и овощами, что делает его универсальным для приготовления различных домашних косметических средств.

Витамин Е для кожи вокруг глаз



Витамин Е для кожи в области глаз

Витамин молодости и красоты очень любят как производители косметических компаний, так и обычные покупатели. У витамина Е есть и другое название — токоферол.

Эта биологически активная добавка имеет массу полезных свойств:

  1. Восстанавливающее. Помогает клеткам обновляться и вырабатывает в них эластин и коллаген.

  2. Омолаживающее. Благодаря витамину Е в клетках замедляются процессы старения.

  3. Лифтинг-эффект. Кожа подтягивается, становится эластичной и упругой.

  4. Тонизирующее. Витамин Е делает мембраны клеток крепкими и устойчивыми к вредным проявлениям внешней среды.

  5. Антиоксидантное. Свободные радикалы стремятся замедлить выработку эластина и коллагена, витамин Е защищает ткани от таких разрушений.

  6. Увлажняющее. Токоферол не дает влаге испариться из клеток.

  7. Лечебное. Защищает от различных заболеваний, а эритроциты от разрушения.

Продается токоферол в аптеках в виде капсул с маслянистым содержимым. Кроме того, можно приобрести витамин Е и в виде масла.

Чтобы добиться максимальной эффективности препарата, необходимо ознакомиться с правилами применения:

  • Убедитесь, что токоферол не вызовет у вас аллергию. Нанесите немного средство на запястье и подождите пятнадцать минут. Индивидуальная непереносимость проявится в виде жжения, покраснения или зуда. Если эти симптомы не выявлены, можно незамедлительно начинать косметические процедуры.

  • Придерживайтесь временных рамок при нанесении масок с токоферолом. Нельзя держать средства более двадцати минут.

  • Маски с области век снимайте теплым настоем из трав.

  • Косметические процедуры с витамином Е проводите каждые три дня.

  • Прежде чем наносить маску, обязательно уберите остатки декоративной косметики.

  • Через месяц лечения токоферолом необходимо сделать перерыв, чтобы избежать гипервитаминоза.

Витамин Е можно добавлять в любую маску по несколько капель. Стоимость токоферола невысока, что делает этот препарат самым любимым среди женщин любого возраста.

Применяя народные рецепты, не забывайте о четырех шагах ухода за кожей: очищение — снятие декоративной косметики деликатными средствами; увлажнение — использование масел; питание — нанесение кремов, масок; защита глаз от солнечных лучей, мороза и ветра. Следуя этим простым правилам, ваши глаза действительно станут отражением вашей чистой и прекрасной души.

Как ухаживать за кожей вокруг глаз — смотрите на видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Pcen6eJk0cM]

Мужчины очень любят смотреть девушкам в глаза, поэтому так важно оберегать кожу этой области. Масла, крема, маски, витамины — основные инструменты по уходу за чувствительной зоной. Для каждой проблемы, связанной с усталостью глаз или возрастом, найдется свое решение. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (4):
  1. Соня   20 октября 2017 11:52


    Я лично в домашних условиях только крема наношу и маски увлажняющие. А остальное только в кабинете у косметолога.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  2. Дарья   22 октября 2017 16:42


    Цитата: Соня


    Я лично в домашних условиях только крема наношу и маски увлажняющие. А остальное только в кабинете у косметолога.


    А что именно у косметолога делаете? интересно стало

    Цитировать Ответить
    Нравится1
    1. Соня   24 октября 2017 14:29


      А вы как нибудь ухаживаете за ней? Мне 35 и еще, слава богу, ни одной морщинки. Но я каждый день питаю кожу кремом от фемиджил. Очень хорошая профессиональная марка кстати.
      Цитировать Ответить
      Нравится0
      1. Дарья   25 октября 2017 18:13


        Я к косметологу не хочу пока. А вот крема надо попробовать тоже наносить. Пора уже позаботиться о себе, а то только дети да муж.
        Цитировать Ответить
        Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *