Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как подстричь брови?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Девушка с широкими бровямиУзнайте, как самостоятельно в домашних условиях подстричь брови, и какие есть тонкости данной процедуры.
Содержание статьи:
  1. Зачем нужна
  2. Достоинства
  3. Недостатки
  4. Подготовительный этап
  5. Подготовка инструментов
  6. Как подобрать идеальную форму
  7. Особенности процедуры
  8. Полезные советы

В последнее время главной модной тенденцией является натуральный внешний вид. Поэтому современные девушки отказываются от длинных наращенных ногтей, ярко окрашенных волос и экзотических оттенков макияжа. Стали не актуальными и наращенные густые ресницы, при этом особое внимание уделяется именно коррекции бровей.

Далеко не всех представительниц прекрасной половины человечества природа наградила идеальной формой бровей. К тому же сегодня ухоженные брови стали настоящим модным брендом. Для поддержания их красоты можно регулярно посещать косметические салоны или постараться освоить тонкости корректировки бровей, а также узнать особенности процедуры их подстригания.

Зачем нужна стрижка бровей?



Пропорции идеальной брови

Бывают случаи, когда для создания идеального образа чего-то не хватает — ухоженной и красивой формы бровей, ведь именно они придают лицу выразительность и яркость. Если же в этой области волоски достаточно длинные и имеют склонность некрасиво торчать в разные стороны и с большим трудом поддаются укладке, может потребоваться их немного подстричь.

Коррекция бровей выполняется и в тех случаях, когда они слишком густые, широкие или кустистые, ведь смотрятся они не очень привлекательно и могут испортить первое впечатление.

Большинство девушек часто задаются вопросом, можно ли подстригать брови и к каким последствиям могут привести такие действия. Конечно, разрешено подстригать брови, чтобы откорректировать их форму. В том случае, если ранее такая процедура никогда не проводилась, рекомендуется довериться профессиональному мастеру, который подберет наиболее щадящий способ и поможет добиться идеальной формы бровей. Также необходимо учитывать некоторые особенности ухода за бровями, после их коррекции.

При желании, можно научиться самостоятельно подстригать брови и делать это в домашних условиях. Однако к этой процедуре нужно отнестись очень ответственно и работать аккуратно, так как исправить ошибки будет сложно, а иногда и вовсе невозможно.

Достоинства домашней стрижки бровей



Девушка подстригает брови

Если беспокоят сомнения о том, стоит ли стричь брови или нет, необходимо перед проведением данной процедуры ознакомиться с несколькими ее особенностями, изучить плюсы и минусы, ведь от этого будет зависеть собственный внешний вид.

Главными достоинствами стрижки бровей являются:
  • домашний уход за бровями дает возможность сэкономить бюджет, так как не придется оплачивать дорогостоящие услуги мастера;

  • после проведения такой процедуры, как стрижка бровей, они приобретают красивую и ухоженную форму;

  • этот вид коррекции бровей не оказывает влияния на природную густоту, также сохраняются натуральные контуры линии роста волос;

  • полностью отсутствует вероятность удаления волосинок, которые необходимы для поддержания красивой формы бровей.

Недостатки домашней стрижки бровей



Мужчина выщипывает себе брови

Самостоятельное выполнение коррекции бровей обладает определенными минусами, к числу которых относятся:
  • работать нужно очень осторожно, так как есть риск пораниться во время процедуры стрижки бровей острыми концами ножниц;

  • есть риск, что после коррекции, полученная форма бровей будет довольно сильно отличаться от того, какой был задуман образ;

  • в результате воздействия различных факторов (к примеру, если неожиданно дрогнет рука), есть вероятность допустить грубую ошибку, для корректировки которой может понадобиться довольно много времени (придется подкрашивать брови карандашом и ждать, пока они снова отрастут).

Однако, если потратить некоторое время, чтобы набраться недостающего опыта, можно будет самостоятельно заботиться о собственной внешности, в том числе подстригать брови, придавая им желаемую форму.

Подготовительный этап стрижки бровей



Мужчине стригут брови в салоне

Чтобы самостоятельно подстричь брови и придать им красивую форму, обязательно должна проводиться простая подготовка. Необходимо учитывать тот факт, что конечный результат напрямую зависит от того, насколько хорошо освещено место работы и точности движений.

Чтобы провести качественную стрижку бровей, необходимо с особым вниманием рассмотреть каждую волосинку. Именно поэтому на лицо должен падать яркий и рассеянный свет. Важно, чтобы на лице не было теней, так как это может привести к ошибке.

В том случае, если подстригание бровей будет проводиться в вечернее время, для освещения обязательно должна использоваться очень яркая лампа. Также обязательно кожа очищается от макияжа, надо тщательно умыть лицо.

Подготовка инструментов для стрижки бровей



Ножницы для стрижки бровей

Чтобы во время процедуры было удобно работать, необходимо заранее подготовить инструменты, которые могут понадобиться:
  • Хорошо заточенные ножницы для маникюра (желательно с закругленными концами, чтобы случайно не травмировать кожу) или триммер, который имеет специальную насадку.

  • Расческа для бровей. С этой целью может использоваться старая щеточка от туши, но ее нужно заранее тщательно вымыть, чтобы удалить остатки средства.

Перед тем, как приступать непосредственно к самой процедуре подстригания бровей, необходимо обязательно продезинфицировать все инструменты, чтобы случайно не занести инфекцию.

Как подобрать идеальную форму бровей?



Подходящие формы бровей для каждой формы лица

Перед тем, как выполнять стрижку бровей, необходимо учитывать их исходную форму и определить, насколько именно миллиметров можно укоротить длину волосинок. Не смотря на то, что мода меняется практически каждый день, но остается демократичной, поэтому к форме бровей не предъявляется слишком строгих требований. Следовательно, во время коррекции необходимо учитывать индивидуальные данные, к числу которых относятся черты и форма лица.

Важно, чтобы после корректировки, брови имели максимально натуральный и естественный вид, при этом они не должны казаться очень широкими или тонкими. Стоит отказаться от непропорционально длинных либо коротких дуг, ведь они не станут украшением, а только испортят внешний вид.

Для придания бровям оптимальной формы, нужно максимально удобно разместиться перед зеркалом и внимательно рассмотреть свое лицо. Считается, что наиболее гармонично выглядят дуги бровей, начало которых находится сверху над внутренним уголком глаза. Для этого нужно взять простой карандаш или ручку и приложить его к лицу, располагая по направлению от крыла носа и к внутреннему уголку глаза.

Получится линия, на пересечении которой и будет расположена оптимальная точка начала бровной дуги. Потом карандаш прикладывается по направлению от крыла носа и к внешнему уголку глаза. Точка окончания правильной формы бровей будет находиться в области пересечения брови с этой линией.

Особенности процедуры стрижки бровей



Пошаговая инструкция стрижки бровей

Все движения должны быть очень точными и аккуратными, так как любое неправильное действие в результате может привести к появлению погрешностей, которые будут очень заметны.

Стоит учитывать тот факт, что волоски бровей отрастают очень медленно, поэтому для восстановления прежней формы понадобится довольно много времени.

Чтобы самостоятельно в домашних условиях немного укоротить брови, можно воспользоваться несколькими способами стрижки.

Сначала надо расчесать волоски в определенных направлениях, после чего состригать излишки:
  • щеткой или густым гребешком расчесываются волоски, после чего их нужно разместить в направлении вверх;

  • триммером или маникюрными ножничками аккуратно подрезаются волоски, которые выступают за пределы контура бровей;

  • потом все волос расчесываются по направлению вниз;

  • все волоски, которые будут выступать за контур бровей, нужно аккуратно подрезать;

  • затем брови укладываются в противоположном направлении роста волос и нужно внимательно рассмотреть полученный результат в зеркале, при необходимости еще немного укорачивается длина волосинок;

  • после завершения коррекции нужно убедиться, что обе брови симметричны.

Можно использовать и другой вариант стрижки бровей, но без расчески:
  • волоски сдвигаются в направлении вверх, затем фиксируются пальчиком, который крепко прижимается к брови;

  • все волоски, которые будут выходить за пределы надбровной дуги, обрезаются маникюрными ножничками или триммером;

  • потом волоски укладываются по линии роста и нужно осмотреть полученный результат;

  • если брови будут не симметричными, нужно провести дополнительную корректировку.

Очень интересный вариант стрижки бровей в области переносицы. В основе этого вида стрижки находится корректировка бровей именно в области переносицы, пока они не будет максимально короткими, при этом длина остальных волосков оставляется неизменной. Однако при использовании этого метода есть необходимость каждую неделю выполнять коррекцию бровей, чтобы поддерживать их в идеальном состоянии.

Полезные советы подстригания бровей



Девушке выщипывают брови в салоне

Чтобы остаться довольными процедурой стрижки бровей, которая будет самостоятельно проводиться в домашних условиях, необходимо придерживаться нескольких простых советов:
  • если коррекция бровей выполняется при помощи пинцета, сначала выполняется прореживание волосков, после чего можно приступать непосредственно к стрижке;

  • волоски бровей растут довольно медленно (этот процесс займет около 7–8 недель), необходимо продумать за этот период, какой должен быть получен результат после стрижки, с учетом чего и будет проводиться дальнейшая работа;

  • не следует в спешке подстригать брови, так как есть риск совершить серьезную ошибку;

  • все движения должны быть уверенными, неторопливыми и максимально точными;

  • не стоит подрезать волоски очень сильно, так как они могут начать некрасиво топорщиться, что будет выглядеть немного странно;

  • не рекомендуется слишком часто применять данный метод коррекции бровей — достаточно будет проводить процедуру один раз в три недели;

  • не обязательно выполнять стрижку бровей по всей длине, так как нужно слегка укорачивать длинные и топорщащиеся волоски, которые не поддаются укладке;

  • стоит учитывать и тот факт, что в результате слишком частых стрижек, волоски могут становиться более жесткими и начинать интенсивнее расти, становясь более кустистыми и непослушными.

Можно не бояться частого подстригания бровей, особенно, если процедура будет выполняться правильно. Длина каждого волоса определена природой и не может превышать ее, поэтому растительность в области бровей не будет усиливаться. Следовательно, не оказывается влияния на качество и скорость роста бровей, поэтому можно корректировать волоски триммером или ножницами.

Коррекцию бровей могут выполнять не только женщины, но и представители сильной половины человечества. Если придерживаться приведенных выше советов, можно придать бровям красивую форму самостоятельно в домашних условиях, не обращаясь за помощью к профессиональным мастерам.

Как правильно стричь брови, смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *