Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как правильно использовать кокосовое масло для загара

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Девушка на пляже с кокосомКак применять натуральное кокосовое масло для загара на солнце и в солярии, полезные свойства, противопоказания, использование до и после солнечных ванн.
Содержание статьи:
  1. Полезные свойства
  2. Противопоказания
  3. Особенности использования

Кокосовое масло — это растительный жир, изготавливаемый из копры методом холодного или горячего прессования. Масло холодного отжима свежей высушенной мякоти ореха ценится больше, благодаря щадящему методу обработки и сохранности максимального содержания полезных компонентов. Вторичную выжимку активно используют для красивого загара и бережного ухода за кожей.

Полезные свойства масла кокоса для тела



Кокосовое масло полезно для загара

Нерафинированное кокосовое масло для загара — источник красоты и нежности кожи. Бесконечный кладезь полезных микроэлементов содержит увлажняющие, питательные и противовоспалительные компоненты.

Выжимка свежей сухой мякоти кокосового ореха методом холодного прессования принадлежит к группе продуктов с высоким содержанием лауриновой и миристиновой кислот. Благодаря такому комплексу масло имеет плотную консистенцию, отлично питает сухую кожу и обладает выраженными антимикробными и антибактериальными свойствами.

Рафинированное масло кокоса более доступно, не обладает комедогенным эффектом и содержит немалый спектр полезных веществ. Оно прошло технологическую цепочку очистки, приобрело прозрачность и соломенно-желтый цвет. Готовый продукт представлен в жидкой консистенции без запаха. Такая выжимка считается менее насыщенной и гипоаллергенной. Подходит для нежной и чувствительной кожи.

Содержание подавляющей доли лауриновой кислоты (не менее 50%) обеспечивает антибактериальное действие на эпидермис, а наличие гиалуроновой кислоты способствует созданию влажной среды на поверхности кожи и нормализации водного баланса. Жидкость быстро впитывается в кожу, не забивая поры и не оставляя жирного блеска.

Оригинальное масло кокоса оказывает ряд благоприятных действий на кожу:

  • Защищает от агрессивного воздействия солнечных лучей.

  • Предотвращает покраснение кожи и образование солнечных ожогов.

  • Обеспечивает красивый, равномерный загар шоколадно-молочного оттенка.

  • Регулирует оптимальный водный баланс внутреннего слоя кожи, глубоко проникая в живые клетки.

  • Смягчает ороговевшие участки.

  • Замедляет старение клеток эпидермиса и увядание кожи.

  • Активизирует регенерацию клеток.

  • Лечит мелкие трещины и ранения кожного покрова.

  • Сглаживает морщины.

  • Питает клетки насыщенными жирными кислотами, придавая коже нежность и бархатность.

  • Создает невидимую пленку, выполняющую SPF-функцию.

  • Повышает тонус кожи, делая её подтянутой, эластичной и упругой.

  • Устраняет сухость и шелушение.

  • Снимает раздражения после загара, успокаивает и охлаждает.

  • Подходит для кожи лица и всего тела.

  • Укрепляет иммунную систему эпидермиса и дермы.

  • Уменьшает потерю защитных бактерий на коже во время купания в водоемах.

Важно! Для жирного типа кожи рекомендовано к использованию исключительно масло второго отжима (методом горячего прессования).

Противопоказания к использованию кокосового масла для тела



Аллергия на кокосовое масло

Как и каждый продукт, кокосовое масло имеет противопоказания. Перечень — скудный, в частности касается жирного типа кожи. Нельзя использовать масла, если:

  1. Кожа закупорена и склонна к появлению комедонов.

  2. Наблюдается выраженная аллергическая реакция на эфирные масла и косметические продукты.

  3. Существует индивидуальная непереносимость составляющих продукта.

Крайне не рекомендуется применять кокосовое масло холодного прессования для нормальной и комбинированной кожи. В косметических целях чистый продукт можно использовать только на ороговевших участках тела, для смягчения кожи и устранения сухости в результате кожных заболеваний.

Нельзя наносить средство на неочищенную кожу. Так поры забиваются, образуя очаг воспалительных процессов. Это особо важно при нанесении масла для загара. Во избежание переизбытка выделений сальных желез необходимо ежедневно принимать душ с использованием скрабирующих и пенящихся косметических средств.

Альбиносам и людям с белой кожей необходима дополнительная защита для загара. Натуральное масло принадлежит к уровню УФ-фильтра 8, а требуется минимум SPF-25. Таким образом, в этом случае применять кокосовое масло для загара можно только в целях обогащения косметических средств и в чистом виде для ухода за кожей после загара.

Особенности использования кокосового масла для загара



Красивый и равномерный загар с кокосовым маслом отличается насыщенным благородным оттенком и стойкостью. Рафинированная выжимка, содержащая палитру полезных жирных кислот, лучше всего подходит для ежедневного ухода за кожей до и после загара. Правильное использование продукта предопределит эффектный результат и предотвратит образование наиболее частых проявлений длительного пребывания на открытом солнце.

Кокосовое масло для загара в солярии



Девушка загорает в солярии

В солярии доза ультрафиолета выше, чем на открытом солнце. Использование специальных кремов не обеспечивает полноценной защиты кожи от переизбытка выработки меламина. Для похода в солярий эффективно применение средства смешанного типа. Приготовить его легко: добавьте в емкость с защитным кремом 1/3 часть рафинированного кокосового масла.

Использовать смесь для загара в солярии необходимо таким образом:

  • За два часа до визита в студию загара примите душ с мягким косметическим средством гигиены для бережного ухода за кожей.

  • После душа нанесите на тело масло кокоса массажными движениями. Не используйте другие косметические средства и парфюм.

  • Перед сеансом равномерно распределите по телу комбинированную смесь.

  • Если длительность загара в солярии превышает 10 минут, обязательно увлажните кожу чистым маслом кокоса через час после сеанса.

  • Не принимайте душ 2-3 часа.

Рафинированное масло кокоса также применяют как экстренную помощь при ожогах и раздражении после интенсивного загара в солярии. Его можно использовать в чистом виде или смешать с «Пантенолом» в равных пропорциях. Реанимировать кожу нужно по следующей схеме:

  1. Нанесите кокосовое масло или комбинированную смесь сразу при появлении признаков ожога, ощущении стянутой кожи, наличии дискомфорта.

  2. Успокойте кожу, приняв едва теплый душ. Лучше если температура водички равна 22-25 градусам.

  3. Не вытираясь полотенцем, повторно нанесите чистую рафинированную выжимку кокоса, мягкими поворотными касаниями.

  4. Наденьте тонкую хлопчатобумажную одежду. Через несколько часов дискомфорт исчезнет. Кожа восстановится на 2-3 дней проведения подобных процедур.

Рафинированное масло кокоса — гипоаллергенное. Его можно применять для всех типов кожи, за исключением зоны лица с повышенной склонностью к образованию комедонов и диагнозом акне.

Важно знать! Соотношение кокосового масла в комбинированной смеси можно увеличивать до 40%.

Кокосовое масло для загара на солнце



Приготовление кокосового масла

Идеальный тропический загар можно получить при регулярном использовании кокосового масла второго отжима. Высокое содержание витамина E оказывает благоприятное антиоксидантное и иммуномодулирующее воздействие на все процессы в подкожном слое. Также полезные соединения токоферола и токотриенола предотвращают дегенерацию клеток под воздействием соленой воды и активного солнца. Жидкость можно наносить в чистом или смешанном виде, в совокупности с солнцезащитными препаратами или без.

Органическое кокосовое масло застывает при температуре ниже +25 градусов, образовывая белую плотную массу. При соприкосновении с телом — мгновенно тает. Наносить его следует на чистую кожу перед походом на пляж. Так можно избежать прилипания соринок к коже и закупоривания под пеленой кокосовой субстанции, ведь на открытой местности вблизи водоема часто гуляет ветер, поднимая в воздух песок, пыль и мусор.

Придерживаясь схемы использования выжимки, можно приобрести безупречный загар и идеально гладкую, подтянутую кожу:

  • Утром, перед прогулкой на пляж или зону отдыха, примите контрастный душ, скрабируя кожу мочалкой.

  • Не вытирайтесь полотенцем, а лишь устраните остатки воды легкими похлопывающими движениями.

  • Увлажните тело кокосовым маслом, тщательно втирая его в кожу раздольными массажными движениями.

  • Теперь, когда кожа защищена первичной обработкой кокосовым эфиром, можно повторно нанести средство в чистом виде или в составе солнцезащитного крема. Повторное применение обеспечит надежную защиту при длительном пребывании на солнце и купании в соленой воде.

Интересно знать! Двукратное применение кокосового масла (после душа и перед загаром) содействует интенсивному притягиванию безопасных солнечных лучей и приобретению равномерного тропического загара.

Кокосовое масло после загара



Масло кокоса после загара

Если вы обгорели на солнце, еще не поздно предотвратить покраснение, сухость и шелушение кожи. Кокосовое масло можно использовать не только для оформления красивого загара, но и для устранения последствий длительного пребывания на солнце. Аминокислоты и минералы, содержащиеся в эфире кокоса, активизируют регенеративный процесс и запускают коллагеновый эффект.

Устранить следы переизбытка ультрафиолета можно рафинированным маслом кокоса или нерафинированным продуктом в составе специализированных кремов и кисломолочных продуктов. Наносить успокаивающую маску следует на предварительно очищенное тело. Для этого необходимо ополоснуться теплой водой с применением детского мыла для бережного ухода за чувствительной кожей.

Если после загара на коже образовались отеки, нужно приготовить маску на основе кокосовой субстанции. Можно прибегнуть к нескольким способам:

  1. Соединить в равных пропорциях базовый кокосовый продукт и «Пантенол».

  2. Смешать базу со свежевыжатым соком алоэ в соотношении 2:1.

  3. Смазать воспаленную кожу кусочком чистого охлажденного кокосового масла.

Составляющие компоненты выжимки кокосового ореха быстро восстанавливают поврежденные клетки, предотвращают попадание бактерий в кожные поры, снимают болевой синдром и реанимируют пострадавшие участки. Благодаря тщательному увлажнению быстро исчезает чувство стянутой кожи, вызванное обезвоживанием дермы и повреждением эпидермиса.

Кокосовое масло эффективно использовать после длительного нахождения в эпицентре ультрафиолетового излучения, даже при отсутствии признаков обгорания кожи. Если так случилось, что пребывание под солнцем было не преднамеренным, и предварительная защита кожного покрова не осуществлялась, возникает надобность обработки кожи для предотвращения обезвоживания, сухости и дискомфорта.

Кокосовое масло перед загаром



Душ перед нанесением кокосового масла

Использование масла позволит достичь превосходного результата, а также избежать неприятностей, связанных с повышенной активностью солнца. Для светлой кожи нельзя ограничиваться только кокосовым эфиром: несмотря на обогащенный состав, его уровень SPF-защиты — достаточно низкий. Комбинацией жирных кислот можно дополнить молочко для загара, улучшив его питательные и защитные свойства.

В сезон низкой ультрафиолетовой активности достаточно использования исключительно кокосового продукта. Это поспособствует произвольному притяжению солнечных лучей, равномерному легкому загару и станет отличной подготовкой к активному летнему сезону.

Кокосовое масло всегда нужно наносить на очищенную кожу, для предотвращения закупоривания кожных пор и образования воспалительных процессов.

Для достижения ожидаемого результата следуйте инструкции:

  • Перед нанесением масла примите ванную или теплый душ.

  • Воспользуйтесь скрабом для тела и мылом с эффектом нежного ухода.

  • Ополоснитесь водой на несколько градусов ниже прежней. Это поспособствует закрытию пор, склонных к накоплению сальных выделений.

  • Нанесите кокосовое масло, равномерно распределив по телу массажными движениями. Это обеспечит тщательное впитывание состава и исключит образование жирного блеска на коже.

После такой подготовки можно смело выходить на открытое пространство в солнечную погоду, не беспокоясь о покраснении кожи. Под конец активного дня необходимо смывать излишки жирной субстанции и очищать кожу мылом или гелем для душа. Ближе к лету необходимо позаботиться о наличии специализированных средств с высоким уровнем защиты.

Как использовать кокосовое масло для загара — смотрите на видео:


Кокосовое масло — идеальное средство для равномерного, стойкого, шоколадного загара. Отражающиеся частички притягивают полезные УФ-лучи и защищают кожу от численных факторов, а наличие сбалансированного комплекса жирных кислот приостанавливает старение и увядание кожи под воздействием активного солнца. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *