Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Ученые рассказали, почему образуются глубокие морщины вокруг глаз

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Учеными из Японии было проведено научное исследование в котором выяснили причину появления морщин на лбу и вокруг глаз. Научный перевод с английского языка.
Вокруг глаз находится значительно меньше жировых желез, чем на лбу. В сочетании с тонким эпидермисом это способствует появлению глубоких морщин. Индустрия красоты зарабатывает миллиарды на средствах, которые помогают избавиться от гусиных лапок.

Как показывает практика, регулярные косметические процедуры с их использованием оказывают положительный эффект, однако даже самые дорогие кремы не способны полностью разгладить проблемные зоны, даже сыворотка Red Diamond от морщин. Наглядно объяснить суть этой проблемы удалось ученым из Японии.

Ученые из Японии обнаружили, что количество жировых желез под кожей влияет на глубину и густоту морщин. Поэтому на лбу они всегда мельче, чем вокруг глаз. Они подозревают, что малое количество жировых желез в области глаз и тонкий слой эпидермиса в этой зоне провоцируют чрезмерную деформацию кожи.

С возрастом железы нашего организма начинают выделять меньше кожного жира, оставляя открытые области тела беззащитными перед внешними раздражителями. Эпидермис перестает увлажняться, в результате чего кожа пересыхает и начинает шелушиться. Ее предыдущая упругость быстро исчезает, провоцируя преждевременное старение, которое все чаще беспокоит наше поколение людей.

Открытие было сделано учеными из японского университета Kagoshima и медицинского университета Jichi. Они исследовали область под названием «retinacular cutis», что находится немного выше мышечного слоя.
Слой кожи - морщины


На верхнем изображении можно увидеть мелкие морщины, возникающие в тонкой коже с большим количеством крупных жировых желез. На нижнем рисунке показаны глубокие морщины, которые также формируются в зонах с тонким слоем эпидермиса, однако количество и размеры жировых желез значительно меньше.

В ходе исследования были использованы 58 образцов кожи умерших мужчин и женщин. Ученые анализировали ткани из области лба и глаз.

Каждый срез эпидермиса подробно осматривали, изучая количество и плотность жировых или сальных желез. После этого полученные данные сопоставляли с размерами и особенностями морщин. Конечные результаты пролили свет на процессы деформации кожи и ее старения.

Во время исследования образцов тонкой кожи со лба ученые обнаружили, что неглубокие и мелкие морщины образуются в зонах, где находится большое количество сальных желез, плотность которых значительно выше, чем на других участках.

В зонах вокруг глаз, где часто образуются «гусиные лапки», подобной связи не было обнаружено. Ученые предполагают, что это обусловлено отсутствием сальных желез в этом районе.

В своей работе исследователи из Японии говорят, что одним из главных факторов появления морщин является плотность жировых и сальных желез. Если значение этого показателя высокое, то кожа всегда остается увлажненной и практически не деформируется. В противном случае эпидермис пересыхает и теряет свою упругость. Это объясняет различия между мелкими морщинами на лбу и «гусиными лапками» в области глаз.

Исследование было представлено в журнале клинической анатомии. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *