Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как использовать слизь улитки для лица

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Как используют улиток для сохранения красотыРецепты масок со слизью ахатин. Обзор кремов на основе улиточного муцина.
Содержание статьи:

Слизь улитки для лица — это лечебное средство, которое помогает омолодить кожу, избавиться от рубцов и морщин. Во многих салонах Японии гигантских ахатин используют для омоложения. Понемногу такая процедура с применением моллюсков приобретает популярность и в нашей стране.

Описание и предназначение экстракта улитки



Улитки в саду

Для нас улитка — симпатичный садовый обитатель, который известен благодаря очень медленной скорости передвижения. Ахатин не только используют в пищу, но и применяют для лечения многих недугов и омоложения лица.

О лечебных свойствах улиток стало известно еще во времена Гиппократа. Этот доктор использовал слизь для лечения пневмонии и бронхита. Для этого мясо моллюска измельчалось и смешивалось с кислым молоком. Это снадобье принимали внутрь и натирали им грудь.

В старину садовых ахатин помещали на кусочек сахара и кормили им больных коклюшем, так как слизь способна «склеивать» бактериальные клетки. Этот моллюск при помощи своей слизи может полностью восстановить поврежденную раковину.

В Германии и Франции из гигантских ахатин изготавливают кремы для лечения рубцов, постакне. Благодаря содержанию в составе слизи фибробластов клетки кожи регенерируются. Исчезают морщины и шрамы.

Для омоложения улиток стали использовать не так давно. Впервые на омолаживающий эффект слизи обратили внимание работники фермы в Южной Америке. Они выращивали моллюсков для экспорта во Францию. Кожа у работников, ухаживающих за улитками, была очень нежной и мягкой и не соответствовала возрасту. Кроме того, царапины и ссадины заживали очень быстро.

Состав и компоненты слизи улиток



Девушка и улитки

Для большинства обычных людей слизь улитки — липкая, тягучая и полупрозрачная масса. Но, на самом деле, это лечебный коктейль с очень сложным составом.

Состав слизи улитки включает такие компоненты:

  • Аллантоин. Это не совсем то средство, которое вводят в кремы для омоложения. Это вещество натурального происхождения, именно благодаря ему моллюск восстанавливает свою раковину.

  • Коллаген. Это фибриллярный белок, который является основой соединительной ткани. Он содержится в хрящах и сухожилиях. При недостатке этого белка в коже она становится дряблой и морщинистой.

  • Эластин. Этот белок позволяет тканям срастаться и заживать. Кроме того, он делает кожу упругой и содержит неполярные кислоты, которые регулируют выделение кожного сала.

  • Гликолевая кислота. Усиливает выработку коллагена, увлажняет кожу и препятствует ее высыханию. После нанесения способствует более глубокому проникновению в эпидермис других целебных компонентов.

  • Природные антибиотики. Уничтожают патогенную микрофлору, которая живет на коже. Активны по отношению к стафилококкам, стрептококкам и грибкам.

  • Витамины. В составе слизи много витамина А, Е и С. Благодаря этому улиточный секрет эффективно питает и увлажняет глубокие слои дермы. Это продлевает молодость и препятствует образованию морщинок.

Полезные свойства экстракта улиток для лица



Слизь улиток убирает дефекты кожи лица

Улиточная слизь и мясо моллюсков обладают массой полезных свойств. Нередко секрет сочетают с другими компонентами, чтобы усилить действие целебной жидкости. Но в большинстве салонов Японии ахатин применяют живыми. Их просто помещают на очищенную кожу клиентки. Ползая, моллюски оставляют за собой слой слизи, которая благоприятно воздействует на кожу.

Польза улиточной слизи:

  1. Замедляет процессы старения. Это возможно благодаря составляющим слизи. Они внедряются в структуру клеток, насыщая их эластином и коллагеном. Благодаря этому контур лица становится четким, а кожа не обвисает.

  2. Защищает от солнечных лучей. Вещества в слизи покрывают лицо тонким слоем и впитываются в него. Получается своеобразная невидимая пленка, защищающая от солнечных ожогов и фотостарения.

  3. Уменьшает воспаление. Если ваша кожа склонна к появлению прыщей и раздражений, обязательно воспользуйтесь лечебной слизью. Благодаря наличию природных пептидов антибиотиков вещество лечит высыпания и повреждения кожи.

  4. Уменьшает шрамы. Слизь — вещество с регенерирующими свойствами. Секрет впитывается в рубцы и способствует их рассасыванию.

  5. Отшелушивает омертвевшие клетки. Благодаря этому поры не забиваются, а все полезные компоненты косметических средств отлично впитываются и проникают в глубокие слои дермы.

  6. Уменьшает появившиеся морщины. Это происходит благодаря антиоксидантам и алантоину. Улитка способна восстановить раковину, точно так же она восстанавливает кожу.

Противопоказания к применению слизи улиток



Вытяжка слизи улиток

Противопоказаний к проведению процедуры практически нет. Слизь моллюска — гипоаллергенная, поэтому не вызывает аллергии, покраснений и нежелательных реакций. Но, как и любое даже самое безопасное средство, в некоторых случаях ее стоит использовать с осторожностью.

Противопоказания к применению слизи улитки:

  • Брезгливость. Это больше касается массажа с использованием улиток, когда моллюсков подсаживают на кожу и предлагают им «пройтись» по ней. Не каждая женщина сможет спокойно ощущать и наблюдать за движением ахатин.

  • Купероз. Так как слизь проникает в глубокие слои кожи и способствует улучшению кровообращения, ее не стоит использовать при приготовлении масок для женщин с выраженной сосудистой сеткой на лице.

  • Реабилитация после оперативного вмешательства. Не прибегайте к применению слизи, если вы не так давно перенесли операцию на лице. Несмотря на заживляющие и восстанавливающие свойства слизи, она может стать причиной занесения инфекции.

  • Экземы и мокнущие раны. Вообще, слизь рекомендуют применять на коже, склонной к шелушению и атопическому дерматиту. Но это стоит делать в период ремиссии. При появлении пузырьков, заполненных жидкостью, и ран от использования ахатин стоит отказаться.

Рецепты масок для лица с экстрактом улитки



Маска для лица с глиной и экстрактом улитки

Обычно слизь улитки применяют при приготовлении косметических средств. Их вводят в лечебные составы для заживления и регенерации кожи. Стоит такая косметика недешево, так как добыть секрет моллюсков непросто. Если вы живете в частном доме и у вас есть сад, можете смело омолаживать кожу, используя улиток.

Секрет моллюсков применяют не только для заживления рубцов, постакне и устранения прыщей. Чаще всего улиточную слизь используют для омоложения кожи. Секрет смешивают с фруктами, мукой и глиной для получения целебных составов.

Рецепты омолаживающих масок со слизью:

  1. С бананом. Очистите плод от кожуры и раздавите его вилкой. При помощи силиконовой ложки потрогайте улитку и соберите половину чайной ложечки секрета. На это может понадобиться 10-15 минут. Введите слизь в банановое пюре и тщательно перемешайте. Оставьте на коже на 20 минут. Повторяйте процедуру через день на протяжении месяца. Это средство моментально подтягивает кожу и делает ее упругой и гладкой.

  2. С глиной. Вам необходимо подготовить половину чайной ложечки секрета и смешать его с 30 мл родниковой воды. Смешивать придется долго, так как слизь плохо растворяется. После получения более-менее однородной желеобразной массы всыпьте в нее 10 г зеленой косметической глины. Тщательно перемешайте массу. Нанесите на очищенную кожу и лицо. Оставьте на 20 минут. Необходимо проводить процедуру раз в два дня. После манипуляции наносите омолаживающий крем.

  3. С овсянкой. Возьмите горсть овсяных хлопьев и разотрите в ступке. Необходимо, чтобы получилась мука мелкого помола. Возьмите чайную ложечку улиточного секрета и смешайте с 30 мл теплой воды. Влейте в подготовленную муку и перемешайте. Нанесите на очищенное лицо. Можно смазывать область вокруг глаз, маска выравнивает морщины под нижним веком и «гусиные лапки». Оставьте смесь на лице на 15 минут. Смойте теплым ромашковым отваром.

  4. С витамином Е. Это отличная целебная смесь для увлажнения и питания. Испугайте моллюска, чтобы отобрать 10 мл слизи. Смешайте секрет с теплой водой в соотношении 1:2. Тщательно усредните и смешайте с крахмалом дополучения каши. Тесто по консистенции будет похожим, как на оладушки. Введите содержимое 3 капсул витамина Е. Тщательно усредните и перенесите на лицо. Достаточно 15 минут, чтобы эпидермис засиял здоровьем. Повторять процедуру нужно 3 раза в неделю на протяжении 30 дней.

Как делать массаж лица ахатинами



Массаж лица улитками

Это самый простой способ сделать маску из слизи улитки. При этом нет необходимости пугать моллюска для получения секрета. Кроме воздействия слизи на кожу, вы улучшите контур лица благодаря мягкому массажу.

Инструкция по проведению массажа с улитками:

  • Соберите в саду несколько ахатин. Выбирайте моллюсков с коричневатым телом. Улитки, которые выделяют желтую слизь, не подходят.

  • Промойте улиток в холодной проточной воде. Необходимо, чтобы на ножке не было песчинок, грунта и остатков травы.

  • Смойте с лица всю косметику. Нанесите ухаживающий крем и дайте ему впитаться.

  • Наденьте на голову шапочку для душа или заверните волосы полотенцем.

  • Поместите несколько улиток на лицо и дайте им поползать.

  • Уберите моллюсков с кожи и равномерно распределите слизь по лицу. Оставьте на 20 минут.

  • Смывать нужно теплой водой. Повторяйте процедуру раз в три дня.

Обзор косметических средств со слизью улиток



Крем Missha Super Aqua со слизью улиток

Сейчас на рынке достаточно средств для ухода за кожей со слизью улиток. Стоимость кремов — разная, и зависит от состава средства и бренда, которым он производится.

Перечень наиболее известных средств для лица с улиточной слизью:

  1. Mizon All in One. Вещество сушит кожу, поэтому обычно наносится после того, как впитается увлажняющий крем. Средство наносится не как обычный крем массирующими движениями, а вбивается в кожу. Данное вещество производится в Корее и используется не только в качестве ухаживающего средства. Крем помогает избавиться от пигментных пятен, прыщей и комедонов. Больше подходит для жирной и комбинированной кожи. Имеет едва уловимый аромат и легкую консистенцию. Цена за баночку 75 мл — 12 долларов.

  2. Missha Super Aqua. Этот крем производится в Южной Корее. Легко впитывается и наносится. Не стягивает и не пересушивает лицо. Рекомендуется для использования во время ухода за стареющей и увядающей кожей. Средство имеет приятный и легкий аромат. Не оставляет после нанесения жирных следов. Стоимость баночки 47 мл — 20 долларов.

  3. Limoni Snail Repair. Это идеальное средство по уходу за сухой и чувствительной кожей. В составе крема содержится 60% слизи улитки. Это средство используется для осветления пигментных пятен и препятствует старению. Защищает от воздействия солнечных лучей. Консистенция крема — своеобразная, ее сложно назвать однородной. Именно поэтому его нужно не втирать, а вбивать в поры. Стоимость флакона 75 мл — 25 долларов.

  4. Elicina Cream. Это чилийская косметика, которая стала одной из самых первых, содержащих улиточный секрет. Реклама средств была недорогой, но продукция компании стала очень популярной благодаря «сарафанному радио». Средство отлично борется с рубцами, шрамами, акне, дерматитом и пигментными пятнами. Можно использовать как основу под ВВ крем. Стоимость флакона 40 мл — 30 долларов.

  5. ESLINN Escargot Cream. Многофункциональное средство, которое борется с прыщами и шрамами. Содержит 80% слизи улиток. Быстро впитывается и не оставляет жирного блеска. Наносится после использования тоника и очищения лица. Стоимость тюбика 40 мл — 40 долларов.

  6. Holika Holika Prime Repair Snail Cream. На 70% состоит из муцина черной улитки. Производители утверждают, что эта слизь в несколько раз эффективнее секрета садовой улитки. Кроме того, в составе крема содержатся экстракты трав и лекарственных растений. Он отлично справляется с пигментными пятнами, морщинами и рубцами. Стоимость флакона 50 мл — 20 долларов.

  7. Scinic Snail Matrix Crea. Корейский крем, который на 73% состоит из улиточного муцина. Необходимо использовать ежедневно для ухода за стареющей и увядающей кожей. Компания производит крем под глаза, который на 23% состоит из секрета ахатин. Стоимость увлажняющего крема 50 мл — 15 долларов.

Как использовать экстракт улитки для лица — смотрите на видео:


Цена кремов с улиточной слизью — высокая, поэтому, если вы не хотите стареть и не желаете тратить огромные деньги на приобретение специальных средств, используйте маски на основе улиточного секрета. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Татьяна   21 июля 2017 12:29


    Пользуюсь этой слизью улиток, мне 55 лет, но больше 43 никто не дает, советую всем, еще и руки мажу, заказываю с Китая во флакончиках, прелесть!!!
    Цитировать Ответить
    Нравится3
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *