Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как правильно выбрать гель для интимной гигиены

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Девушка принимает душПолезные свойства геля для интимной гигиены. Обзор увлажняющих и очищающих средств, инструкция по использованию продукта для интимных зон.
Содержание статьи:
  1. Зачем нужен гель
  2. Полезные свойства
  3. Противопоказания
  4. Как выбрать
  5. Особенности применения

Гель для интимной гигиены — это продукт, который помогает поддерживать чистоту и здоровье половых органов. Но, несмотря на это, многие мужчины и женщины продолжают для ухода за интимными областями использовать обычное мыло или гель для душа. Это неправильно, так как состояние, толщина кожи рук и половых органов отличается, соответственно обычное мыло может вызывать зуд и раздражение в области интимных мест.

Зачем нужен гель для интимной гигиены



Врач рассказывает о преимуществах геля

Слизистую оболочку половых губ и влагалища заселяют полезные микроорганизмы. Они помогают поддерживать слабокислый уровень рН и препятствуют размножению условно-патогенной микрофлоры. Это как бы ворота, которые защищают внутренние половые органы от инфекций.

Подмываясь обычным мылом или гелем для душа, которые имеют щелочную среду, мы удаляем полезные бактерии с наружных половых органов, открывая вход для бактерий и инфекций. Через время вы можете начать ощущать зуд и жжение. Нередко возникает кандидоз и вагинит.

Примерный состав увлажняющего средства для интимной гигиены:

  • Молочная кислота. Это компонент, который позволяет поддерживать кислотность слизистой оболочки на нужном уровне. Она препятствует размножению стафилококков и грибов, а также другой условно-патогенной микрофлоры. Благодаря этому ингредиенту гель имеет приятную скользкую и бархатную консистенцию и легкий запах.

  • Экстракты трав. Обычно в состав добавляют вытяжки из календулы, ромашки и алоэ. Эти травы успокаивают раздраженную слизистую, что нередко бывает после бритья и полового контакта.

  • Антисептики. Некоторые производители вводят в состав средства хлоргексидин, мирамистин или фурацилин. Это антибактериальные препараты, эффективные по отношению как к патогенным, так и полезным микроорганизмам, поэтому увлекаться использованием таких средств не стоит.

Полезные свойства интимного геля



Применение геля улучшает здоровье

Рассмотрим подробнее, в чем состоит польза геля для женской интимной гигиены:

  1. Мягко удаляет загрязнения. В составе геля для половых органов совсем небольшое количество поверхностно активных веществ, которые не смывают естественную флору, но мягко убирают загрязнения.

  2. Поддерживает нейтральный или слабокислый рН. Это не обычное мыло со щелочной средой. Кислотность моющего средства для гигиены женщин — нейтральная. Соответственно рН слизистой оболочки не нарушается, и полезные лактобактерии никуда не деваются.

  3. Защищает от инфекций. Конечно, никакой гель не поможет при беспорядочной половой жизни. Но иногда вагиниты и кандидозы возникают из-за переохлаждения и носки синтетического белья. Это связано с гибелью полезной микрофлоры половых органов. Гель для интимных мест часто содержит лактобактерии, которые и являются блюстителями женского здоровья. Они не позволяют размножаться кишечной палочке и дрожжам, которые в небольших количествах обитают на слизистой влагалища и половых губ.

  4. Убирает запах. В отличие от обычного мыла, гель для интимных зон не приглушает запах и не перебивает его более сильным. После использования средства,входящие в состав ингредиенты убирают болезнетворные микроорганизмы, которые и становятся причиной запаха.

  5. Успокаивает кожу. Нередко в летнее время после использования ежедневных прокладок и синтетических трусиков кожа в интимной зоне потеет. Из-за этого может возникать раздражение и покраснение. Лекарственные травы в составе средства и молочная кислота снимают раздражение и воспаление.

Противопоказания к использованию геля для интимной гигиены



Оперативное вмешательство

У подобных средств практически нет противопоказаний, но при наличии некоторых заболеваний стоит с осторожностью использовать продукт.

Противопоказания к применению интимного геля таковы:

  • Оперативное вмешательство. При наличии открытых ран, швов или следов от прижигания папиллом использовать любые средства на основе мыла нельзя. Вызывают раздражение и жжение.

  • Родоразрешение с применением эпизиотомии. Если в процессе родов применялось рассечение промежности и накладывались швы, стоит повременить с применением гигиенических средств на основе мыла. Обработка швов должна проводиться антисептиками.

  • Аллергия. Внимательно читайте состав средства. Некоторые гели содержат экстракты лекарственных трав, которые могут стать причиной высыпаний и раздражения.

  • Непереносимость лактулозы. В гелях для интимной гигиены некоторых производителей присутствует молочная кислота и лактулоза. Эти компоненты восстанавливают баланс микрофлоры на слизистых оболочках. Если у вас непереносимость лактозы, выберите средство без молочной кислоты.

Как выбрать лучший гель для интимной гигиены



Однозначно выделить средство, которое самое лучшее, нельзя. Гель для интимного ухода выбирается в зависимости от предпочтений и состояния здоровья женщины.

Увлажняющий гель для интимной гигиены



Гель Вагисан

Представительницы прекрасного пола с частыми рецидивами кандидоза и кольпита должны отдавать предпочтение средствам с молочной кислотой и увлажняющими компонентами. Они не только хорошо очищают половые органы, но и препятствуют пересыханию слизистой оболочки. Сухость наружных половых органов часто связана с менопаузой и приемом гормональных контрацептивов. Это вызывает дискомфорт и может стать причиной инфицирования кишечной палочкой или грибками.

Перечень наиболее популярных увлажняющих гелей для интимной гигиены:

  1. Орони. Это средство польского производства. В его составе содержится молочная кислота, Д-пантенол и экстракт ромашки. Гель оказывает не только увлажняющее и смягчающее действие. Он помогает быстрее заживать ранкам и повреждениям после бритья и эпиляции. Существуют гели Орони, которые содержат экстракт чайного дерева. Такое средство рекомендовано женщинам с хроническим кандидозом. Масло чайного дерева известно благодаря своему антибактериальному и противогрибковому действию. Реализуется в больших экономных флаконах по 500 мл. Стоимость упаковки — 3 доллара.

  2. Лактацид фемина. Содержит молочную кислоту. В составе средства нет мыла, поэтому оно не меняет кислотность наружных половых органов. Производится средство в странах Европы с соблюдением всех установленных стандартов качества. Практически не имеет запаха, но устраняет неприятный аромат. Легко пенится и быстро смывается, не оставляя пленки и неприятных ощущений. Средство гипоаллергенное и тестировано дерматологами. Цена за флакон с дозатором 200 мл — 3 доллара.

  3. Фитомедика, Сибирское здоровье. Доступное средство. Упаковка неудобная, гель реализуется в тюбиках с крышкой, которая защелкивается. В составе нет лактулозы, но содержатся экстракты пачули, чайного дерева, череды, шалфея и ромашки. Присутствует лаурил сульфат натрия, который может пересушивать кожу и слизистые оболочки. Стоимость тюбика 200 мл — всего 1,5 доллара.

  4. ДеоИнтим. Это швейцарское средство, в составе которого экстракты пшеницы, гамамелиса, токоферол и витамин Е. Вещество отлично дезодорирует и увлажняет. Не содержит молочной кислоты, поэтому подходит женщинам с непереносимостью лактулозы. В составе средства содержится масло зародышей пшеницы, которое препятствует пересыханию интимной зоны. Стоимость флакона 125 мл — 10 долларов.

  5. Вагисан. Это средство нередко рекомендуют гинекологи, так как в его составе содержатся молочная кислота, вытяжки из календулы и ромашки. Не вызывает жжение и зуд. Помогает нормализовать микрофлору влагалища при приеме антибиотиков. Не пересушивает слизистую оболочку. Рекомендуется к применению после родов и в период менструации. Стоимость флакона 250 мл — 5 долларов.

Очищающий гель для интимной гигиены



Гель Эпиген

Очищающие средства для интимной гигиены отличаются от увлажняющих наличием в составе большого количества ПАВ и антибактериальных компонентов. Их рекомендовано использовать в том случае, если вы в течение дня находитесь в постоянном движении. Также целесообразно применять подобные вещества во время месячных. Они мягко и быстро удаляют загрязнения и остатки выделений.

Перечень популярных очищающих средств для интимной гигиены:

  • Кефри. В составе геля много экстрактов целебных трав и алоэ. Нет молочной кислоты. Средство, несмотря на отсутствие в составе ПАВ, отлично пенится и быстро смывается. Выигрывает у конкурентов за счет цены и неуловимого приятного запаха. Отлично дезодорирует и не вызывает раздражения. Цена за флакон 200 мл — 2 доллара.

  • Эпиген. Состав средства — неоднозначный. Содержит ПАВ и лаурил сульфат натрия. Производитель позаботился о нормализации рН и ввел в средство молочную кислоту. Но, кроме этого, в составе имеются фитосфингозины и глицеризиновая кислота. Эти компоненты получены из корня солодки. Они помогают не только очистить кожу от загрязнений, но и борются с патогенными микроорганизмами. Цвет геля — желтый, а консистенция — очень густая. Требуется всего одна капля, чтобы провести гигиенические процедуры. Цена флакона 250 мл — 15 долларов.

  • Урьяж. Содержит молочную кислоту, термальную воду и специальный Глико-Жин комплекс, который мягко очищает. Флакон не очень удобный, так как нет дозатора, напоминает тюбик. Во флаконе 200 мл, стоимость его составляет 15 долларов.

  • Лирен. Очищающее средство с дезодорирующим эффектом. Подходит для чувствительной и раздраженной кожи. Содержит молочную кислоту, корень солодки и Бетаин, который препятствует пересыханию слизистых оболочек. Стоимость средства за 300 мл 4-5 долларов.

  • Зеленая аптека. Доступное мыло для гигиены половых органов. В составе содержится масло чайного дерева и мягкий мыльный состав. Направлено средство на очищение и устранение жжения. Чайное дерево является антисептиком, который убивает грибы и условно-патогенные микроорганизмы. Удобная упаковка с дозатором. Стоимость 370 мл средства — 1-2 доллара.

  • MALIZIA-MIRATO. Польское средство для мытья интимных зон. В составе средства экстракт календулы и алоэ вера. Отлично очищает кожу и препятствует скоплению выделений в кожных складках. Стоимость флакона 200 мл — 3 доллара.

  • Тианде. Эффективный гель, в составе которого содержатся антибактериальные компоненты. Они убивают условно-патогенные микроорганизмы и помогают справиться с раздражением. Содержит ионы серебра, которые отличаются антибактериальным эффектом. Производитель добавил в вещество молочную кислоту, экстракт ромашки и шалфея. При правильном использовании не уничтожает полезную микрофлору. Цена флакона 360 мл — 5 долларов.

  • Нивея. Бюджетный вариант средства на каждый день. Содержит молочную кислоту и экстракт ромашки. Отлично очищает и не сушит кожу. Флакон 200 мл стоит 2 доллара.

Особенности применения геля для интимной гигиены



Девушка держит гель

Чтобы интимные места всегда были чистыми и здоровыми, необходимо использовать гель для интимных зон. Но этого бывает недостаточно, нужно проводить процедуру правильно.

Инструкция по применению геля для интимной гигиены:

  1. Смочите половые органы водой. Капните немного средства на ладонь и вспеньте.

  2. Нанесите гель в области ануса и круговыми движениями очистите эту зону. Смойте гель водой.

  3. Нанесите пару капель средства на ладонь и вспеньте. Перенесите мыло на наружные половые органы и массируйте спереди назад.

  4. Смойте остатки средства теплой водой. Движения тоже должны быть спереди назад.

  5. Промокните интимные места мягким и чистым полотенцем. Не трите промежность.

  6. Используйте гель 2 раза в сутки.

Как использовать гель для интимной гигиены — смотрите на видео:


Средств для интимной гигиены очень много, но обычно женщины используют гели или интимное мыло по рекомендации своего гинеколога или подруг. Выбирайте качественную продукцию, содержащую минимум отдушек и красителей. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *