Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Мелок для волос

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Девушка с выкрашенными волосамиЧто такое мелок для волос? Как его использовать, чтобы не навредить здоровью волос, но придать им больше яркости и выразительности.
Содержание статьи:
  1. Что это
  2. Как использовать
  3. Где можно купить
  4. Какой выбрать
  5. Как красить
  6. Как смыть

Мода не стоит на месте и перемены затрагивают не только гардероб, но и внешний вид. В последнее время становится все более популярным такое средство, как мелок для волос, при помощи которого можно сделать свой образ более ярким и интересным. Иногда хочется окрасить волосы в какой-то оригинальный цвет, чтобы выразить индивидуальность, но что, если полученный результат не понравится. Чтобы не нанести вреда здоровью волос и придать изюминку собственному образу, можно применять специальный мелок.

Что такое мелки для волос?



Мелки для волос

Мелки для волос — это специальная палитра цветов, которая дает уникальную возможность каждой девушке не только быстро, но и качество покрасить волосы в другой оттенок либо выделить несколько прядок.

Сегодня такое средство пользуется просто огромной популярностью, особенно среди молодых девушек, ведь большинство хотят внести немного ярких красок в свою жизнь, но не все решаются на кардинальные перемены.

Такой яркий и оригинальный образ идеально подходит для вечеринки, фотосессии или похода в клуб. Но, что делать, если сегодня хочется необычных перемен, а завтра предстоит важная встреча? В этом случае на помощь приходят именно мелки для волос. Их очень просто использовать самостоятельно, а для снятия достаточно просто хорошо вымыть голову.

Как использовать мелки для волос?



Девушка окрашивает пряди мелком

Чтобы избежать разнообразных проблем в процессе покраски волос мелками, необходимо придерживаться нескольких простых советов по их использованию. Можно не только прокрасить отдельные прядки или весь объем волос, но и создать настоящее произведение искусства:
  1. Чтобы придать волосам яркий насыщенный оттенок, перед тем, как начинать окрашивать волосы, необходимо правильно подготовить прядь — слегка смочить водой, чтобы локон был влажным, но не мокрым.

  2. Для окрашивания крупных прядей светлых волос, необходимо применять специальную меловую смесь. Для приготовления такого раствора понадобится взять отдельную емкость и наполнить небольшим количеством воды, после чего в ней растворяется мелок. Потом в полученный состав на несколько секунд опускается подготовленная прядка, хорошо расчесывается и просушивается при помощи фена. Благодаря использованию данной методики появляется возможность быстро обработать большой объем волос. Однако необходимо учитывать то, что данный способ помогает получить не слишком яркий цвет, в отличие от окрашивания отдельных прядок.

  3. При использовании пастельных оттенков мелков нужно сначала завить локон и только после этого обрабатывать, а не гладкие и прямые пряди. Чтобы получить неровный тон, можно завивать жгуты различными способами.

  4. Если прядки красятся мелком для какого-то торжественного случая, необходимо учитывать тот факт, что прическу надо зафиксировать лаком. В противном случае есть риск испортить одежду, так как в результате соприкосновения окрашенных волос с тканью, может произойти изменение ее цвета.

  5. Каждая девушка получает возможность выбирать совершенно любой цвет мелка, ведь смывается он после первого мытья головы и не остается на волосах даже намека на проведенные эксперименты.

Где можно купить мелки для волос?



Мелки для окрашивания волос

Некоторые женщины ошибочно полагают, что для окрашивания волос можно использовать самые простые мелки, которые. Продаются в художественных отделах. Эта информация является ложной и применение таких средств не только не даст желаемого эффекта, но и может нанести серьезный вред волосам.

Обыкновенный мел слишком сильно сушит пряди, в результате чего происходит нарушение их структуры, следовательно, собственный внешний вид вряд ли понравится. Поэтому не стоит проводить такие рискованные эксперименты над волосами и для окрашивания использовать только те средства, которые были предназначены для этого процесса.

Применять простые мелки для окрашивания волос можно не чаще, чем раз в полгода, чтобы не нанести здоровью прядей слишком большой вред. При этом специальное косметическое средство может использоваться практически каждый день и не придется переживать, что ухудшится состояние волос.

Конечно, слишком частое использование даже специальных мелков не рекомендуется, так как это средство сильно сушит пряди и может нарушить их структуру. Но таких неприятностей можно достаточно легко избежать. Для этого необходимо регулярно проводить разнообразные косметические процедуры для укрепления и увлажнения волос. Полезно применять и различные эфирные масла, которые подходят для определенного типа волос. Такие средства создают на поверхности каждой волосинки тонкую и невидимую пленку, которая обеспечивает защиту и укрепление.

Приобретать мелки для окрашивания волос необходимо в специализированных косметических магазинах, где представлен достаточно широкий выбор и можно будет для себя подобрать идеальное средство.

Какой выбрать вид мелков для окрашивания волос?



Волосы, окрашенные мелом

На сегодняшний день в продаже представлен жирный и сухой вид мелков для волос:
  • Сухой вид средства производители выпускаются в форме карандаша, благодаря чему его удобно использовать самостоятельно, без посторонней помощи.

  • Жирный вид мелков продается в компактной упаковке, которая внешне похожа на тени для век. Не менее комфортно использовать и жирную консистенцию, но в этом случае средство расходуется очень быстро, так как такая упаковка не экономична.

Мелок для волос производит довольно большое количество разнообразных фирм. Но к выбору данного средства необходимо подходить очень внимательно и ответственно, так как от этого будет зависеть здоровье и красота прядей. При выборе мелков для волос нужно обращать внимание на их состав и у продавца консультанта уточнить, подходят ли они для определенного типа волос.

Пастельные мелки являются не только самым доступным, но и простым в исполнении способом быстро окрасить волосы. Если их сравнивать со средствами на жирной основе, они имеют более высокую стоимость. Однако, необходимо учитывать тот факт, что в составе слишком дешевых мелков может находиться свинец, который даже в незначительных дозировках оказывает отрицательное воздействие на состояние организма. Именно поэтому перед приобретением любого средства, в обязательном порядке внимательно изучается его состав. Если были замечены вредные элементы, от использования таких мелков лучше отказаться.

Сухая пастель обладает свойством оказывать сильное подсушивающее действие, ухудшая состояние волос, ведь мелки не относятся к числу качественной профессиональной косметики, которая оказывает не только косметическое, но и ухаживающее действие.

Уже после первого использования мелков может заметно ухудшиться состояние волос — пряди становятся сухими, теряют свой природный блеск, начинают путаться и т.д. Наиболее ярко такие проблемы будут проявляться при частом окрашивании волос мелком, что спровоцирует появление повышенной ломкости и безжизненности ранее полностью здоровых и красивых локонов.

Поэтому необходимо регулярно применять специальные восстанавливающие шампуни, укрепляющие и увлажняющие маски, бальзамы и кондиционеры, которые помогут быстро вернуть прядям мягкость и здоровье.

Как красить волосы мелками?



Волосы, окрашенные разноцветными мелками

Использовать мелки для волос нужно очень внимательно и сначала стоит проконсультироваться со стилистом, которому ранее приходилось работать с данным косметическим средством.

Во время использования мелков для волос необходимо придерживаться нескольких рекомендаций, указанных в инструкции:
  1. Если есть желание покрасить волосы при помощи таких косметических мелков, необходимо правильно подготовить пряди, используя расческу. Во время окраски может испачкаться одежда или мебель, поэтому нужно и про это побеспокоиться до начала работы. Нужно одевать ту одежду, которую не жалко испортить. Чтобы не окрасилась кожа рук, рекомендуется использовать тонкие резиновые перчатки, в которых будет удобно работать. Мелки будут сильно сыпаться, поэтому на пол надо застелить слой полиэтиленовой пленки или газеты. Прежде чем приступать непосредственно к окрашиванию лона, его необходимо заплести в жгут, который может быть разной толщины и упругости.

  2. При проведении процедуры окрашивания мелками темных волос, сначала прядь смачивается в воде, чтобы локон приобрел более яркий и насыщенный цвет. Этот метод не обязательно использовать обладательницам светлых волос — мелки могут наноситься на сухие прядки. В этом случае процесс окрашивания будет проходить немного сложнее и дольше, но он обладает весомым преимуществом — оттенок продержится на прядях целых день и не потеряет своей яркости.

  3. Выбирается отдельная прядка, которая будет окрашиваться, после чего определяется область для обработки мелком. Потом одним легким движением прорабатывается выбранный участок локона. Все движения должны быть направлены строго в одну сторону. Если движения будут разносторонними, есть риск спутать волосы и конечный результат окажется не таким, как планировалось. Обладательницам темных волос, после каждого нанесения мелка необходимо просушивать обработанную прядь феном, чтобы закрепить результат и предотвратить окрашивание соседних локонов.

  4. Чтобы мел закрепился на поверхности волос, прокрашенную прядку обязательно нужно обработать горячим стайлером, к примеру, для этого может использоваться утюжок для выпрямления локонов.

  5. Необходимо учитывать тот факт, что мел имеет свойство оставаться на горячих поверхностях. Именно поэтому, после того, как инструмент полностью остынет, его нужно хорошо протереть, удаляя остатки красящего вещества.

  6. После того, как будет завершена процедура окрашивания волос, необходимо полученный результат зафиксировать — лаком обрабатывается вся прическа. Затем нужно встряхнуть пряди, чтобы удалить остатки пыли от мела.

  7. Очень важно аккуратно расчесывать прядки, используя для этого крупный гребень, в противном случае локоны потеряют свой яркий оттенок.

Как смыть мелки для волос?



Девушка смывает мелок с волос

Если полученный результат не понравился или появилось желание поменять оттенок волос, вполне достаточно будет несколько раз тщательно вымыть голову с использованием любого мягкого шампуня. Затем обязательно на пряди наносятся специальные ухаживающие средства, оказывающие увлажняющее действие, чтобы устранить сухость волос.

Прекрасным вариантом будет использование бальзамов, тающих масок, эфирных масел и эмульсий, чтобы восстановить и обеспечить полноценное питание волос. Обязательно перед сном нужно смыть остатки мелков с волос, иначе окрасится постельное белье, и отстирать его будет довольно проблематично.

Мелки для волос помогут быстро изменить образ и не нанести серьезного вреда волосам, конечно, если правильно их использовать. К числу достоинств данного косметического средства относится простота его использования, ведь вернуть прежний оттенок прядей поможет простое мытье головы.

Больше полезной информации о мелках для волос и их использовании смотрите ниже:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *