Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как сделать маску для лица из меда и корицы

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Мед и корица для приготовления маскиПольза корицы и меда для лица. Рецепты масок от прыщей, для сухой и морщинистой кожи.
Содержание статьи:
  1. Полезные свойства
  2. Противопоказания
  3. Рецепты масок
  4. Правила применения

Маска с медом и корицей для лица — это оздоровительная процедура, направленная на питание и омоложение кожи. Восточную пряность с успехом применяют в кулинарии, но, кроме этого, ароматная специя известна своими лечебными свойствами. В совокупности с медом получается коктейль молодости, который способен улучшить состояние дермы.

Полезные свойства маски для лица с корицей и медом



По отдельности корица и мед очень полезные, но в тандеме эти вещества работают гораздо эффективнее. Данные компоненты усиливают действие друг друга. Именно поэтому они активно используются для лечения недугов кожи лица, головы и внутренних органов.

Польза корицы для лица



Корица для лица

Впервые эту пряность в качестве косметологического средства стали использовать восточные женщины. Именно там произрастает специя.

Полезные свойства корицы для лица:

  • Делает кожу упругой. Это возможно благодаря холину, усиливающему синтез эластина, отвечающий за мягкость и эластичность покровов.

  • Насыщает витаминами. В составе корицы содержится множество микроэлементов. Кроме того, имеются витамины Е, С, РР и К.

  • Улучшает клеточный обмен. Взаимодействие между клетками усиливается, что способствует ускорению обменных процессов. Из эпидермиса быстрее выводятся продукты обмена, кожа сияет здоровьем.

  • Стимулирует кровообращение. Витамин К благоприятно влияет на здоровье капилляров и мелких кровеносных сосудов. Соответственно, состояние кожи улучшается, выравнивается цвет лица.

  • Убирает прыщи. В составе корицы имеются природные антибиотики, которые борются с патогенными микроорганизмами. Благодаря этому снижается скорость распространения инфекции, угри исчезают.

Польза меда для лица



Мед для лица

Мед — натуральный продукт, который производят пчелы. Это цветочный нектар, который попадает в специальные железы, находящиеся в горле у насекомых. Благодаря ферментированию нектара получается мед. Он известен своими полезными свойствами и используется в народной медицине для лечения множества кожных заболеваний.

Полезные свойства меда для лица:

  1. Увлажняет эпидермис. В составе пчелиного нектара присутствует 20% влаги, но она не испаряется с поверхности кожи и удерживается ею благодаря полисахаридам. Они образуют с влагой устойчивые комплексные соединения.

  2. Отшелушивает отмершие частички кожи. Мед содержит фруктовые кислоты, которые осуществляют мягкий пилинг эпидермиса.

  3. Омолаживает. Присутствующие микроэлементы не дают вступать в реакцию коже со свободными радикалами. Они связываются с активными частичками и выводятся их из организма.

  4. Способствует рассасыванию рубцов. В составе меда содержится бор, который способствует ускоренному и правильному делению клеток. Благодаря этому рубцовая ткань заменяется здоровой.

  5. Нормализует выделение кожного сала. В пчелином нектаре имеется цинк и селен. Эти микроэлементы препятствуют образованию излишнего количества себума. Жирность кожи уменьшается.

Противопоказания к использованию меда и корицы для лица



Болезнь сердца

Несмотря на огромную пользу нектара и корицы для лица, существуют состояния и недуги, при которых использование средств с указанными компонентами может быть вредным.

Противопоказания к применению масок с пчелиным нектаром и корицей:

  1. Сахарный диабет. При этом недуге использование меда как внутрь, так и наружно запрещено. Это вещество содержит фруктозу, которая может спровоцировать скачек глюкозы в крови.

  2. Болезни сердца. При пороках сердца или наличии искусственных клапанов применять мед и корицу в составе масок для лица не стоит. При смешивании нектара с водой образуется перекись водорода, которая влияет на работу сердца.

  3. Аллергия. Если у вас аллергия на продукты пчеловодства или специи, не делайте маску с медом и корицей.

  4. Открытые раны. Корица — довольно агрессивная специя, которая может вызывать зуд и раздражение. Именно поэтому ее не стоит применять при наличии ран.

Рецепты масок для лица с медом и корицей



Рецептов средств для кожи, содержащих мед и корицу, немало. Очень часто данные компоненты комбинируют с фруктами, овощами и молочными продуктами. При приготовлении масок для жирной и проблемной кожи могут применяться лекарственные препараты.

Маска с медом и корицей от прыщей



Маска с дрожжами из меда и корицы

Благодаря бактерицидному действию меда и корицы прыщи со временем исчезают. Это объясняется наличием в составе компонентов природных антибиотиков.

Рецепты масок с пчелиным нектаром и корицей от прыщей:

  • Со сметаной. Смешайте в емкости 20 мл теплого пчелиного нектара, предварительно нагрев его на водяной бане. Введите в мед ? чайной ложечки порошка корицы. Желательно самостоятельно превратить палочку специи в порошок на кофемолке. Влейте в емкость с ингредиентами 20 мл нежирной сметаны. Усредните массу и распределите ее на лице. Время воздействия состава — 20 минут. Вытрите остатки смеси салфеткой и сполосните прохладным отваром из цветов ромашки.

  • С огурцом. Измельчите на терке или мясорубке один овощ. Используйте грунтовые огурчики, а не тепличные. Введите в кашу 20 мл разогретого пчелиного нектара и на кончике ножа коричного порошка. Взбейте смесь в пышную массу и толстым слоем смажьте кожу. Оставьте для воздействия на 15 минут. Удалять смесь с лица лучше влажным кусочком ткани.

  • С Аспирином. Ацетилсалициловая кислота мягко открывает поры и выводит их содержимое наружу. Благодаря этому исчезают комедоны и мелкие прыщи. Заверните 3 таблетки в салфетку и придавите тыльной стороной ложки. Необходимо, чтобы получился порошок. Введите в миску 30 мл пчелиного нектара и всыпьте порошок. Добавьте ? ложки корицы. 2-3 минуты помассируйте кожу, а потом оставьте маску еще на 5 минут. Тщательно вымойте лицо. Перед применением маски стоит увлажнить кожу кремом. Аспирин сушит лицо.

  • С дрожжами. Отрежьте от бруска прессованных дрожжей четвертую часть, это примерно 25 г. Раскрошите дрожжи в миску и влейте 20 мл теплой воды. Оставьте массу на 20 минут. Необходимо, чтобы на поверхности смеси появилась «шапочка». Добавьте 20 мл нектара и щепотку корицы. Взбейте смесь. Смочите в жидкости бумажную салфетку и положите ее на лицо. Оставьте компресс на 25 минут. Увлажните салфетку и снимите ее с лица. Смойте остатки смеси.

Маска из корицы и меда против морщин



Маска от морщин на лице

Корица стимулирует кровообращение, благодаря этому усиливаются химические реакции в коже. Мед питает ее и способствует разглаживанию морщин. В тандеме мед и корица способны существенно улучшить состояние увядающей кожи.

Маски с пчелиным нектаром и корицей от морщин:

  1. С мускатным орехом. Эта маска разогревает кожу, благодаря чему наблюдается лифтинг-эффект. Для приготовления лечебного состава введите в мисочку ? ложечки молотой корицы и щепотку порошка мускатного ореха. Добавьте 30 мл прогретого пчелиного нектара. При помощи кисти распределите смесь на лице и оставьте на 20 минут. Смойте теплой водой.

  2. С авокадо. Очистите тропический плод от кожуры и превратите мякоть в пюре. Тщательно перемешайте смесь. Введите в массу 20 мл теплого нектара и 5 г порошка корицы. Перемешайте кашицу и равномерно распределите на лице. Оставьте для воздействия на 15 минут. Удалите с применением холодной воды и увлажните кремом.

  3. С глиной. 20 г голубой глины в порошке смешайте с теплой водой. Нужно, чтобы получилась густая каша. Введите в смесь 30 мл подогретого пчелиного нектара и ? ложечки корицы. Взбейте массу и толстым слоем нанесите на кожу лица. Оставьте на треть часа. Вы ощутите тепло, это вполне нормально. После истечения времени сполосните лицо.

  4. С белком. Взбейте в миске белок со столовой ложечкой сахарного песка. Введите 20 мл медка и щепотку корицы. Еще раз взбейте смесь и толстым слоем нанесите ее на кожу. Время воздействия — 20-25 минут.

Осветляющая маска для лица с корицей и медом



Лимон для приготовления маски

Мед нечасто используют в качестве основного средства для осветления кожи. Обычно с этой целью применяют огурец, лимон и кислые фрукты. Они стимулируют выработку меланина и провоцируют его равномерное распределение в клетках кожи. Со временем исчезают веснушки и пигментные пятна.

Рецепты осветляющих масок с нектаром и корицей:

  • С лимоном. Возьмите половинку цитруса и при помощи ложки выскоблите мякоть. В блендере превратите фрукт в пюре и введите в кашу 20 мл подогретого нектара. Тщательно перемешайте, всыпьте ? ложечки коричного порошка. Взбейте массу и нанесите на очищенное лицо. Оставьте на треть часа, после этого удалите остатки средства мокрой тканью.

  • С творогом. 50 г жирного творога необходимо смешать с 20 г сметаны. Можно растереть смесь вилкой, но лучше всего загрузить массу в блендер, чтобы не было крупинок. Добавьте в кисломолочную пасту 30 мл нектара и щепотку корицы, влейте 20 мл сока лимона. Толстым слоем покройте кожу приготовленной смесью. Оставьте белую маску на четверть часа. Тщательно промойте водой.

  • С петрушкой. Положите в блендер небольшой пучок петрушки и измельчите его до получения кашицы. Введите в смесь по 20 мл сметаны и пчелиного нектара. Снова включите прибор и взбейте массу. В конце добавьте ? ложечки порошка корицы. Нанесите на очищенное лицо и оставьте на четверть часа.

  • С белком. Взбейте в посудине один белок и введите в него ложку овсяной муки. Ее можно получить путем измельчения в кофемолке хлопьев «Экстра» или «Геркулес». Добавьте 20 мл меда и корицы на кончике ножа. Все тщательно взбейте и нанесите на лицо. Оставьте аппликацию на треть часа. Смойте теплой водой.

  • С травами. Приготовьте отвар из смеси цветов ноготка и тысячелистника. Необходимо ложку сырья залить кипящей водой (200 мл) и оставить на 20 минут. После этого введите 20 мл меда и щепотку корицы. Погрузите в жидкость марлю и пропитайте ее. Наложите марлю на лицо и полежите 25 минут.

Маска на основе корицы и меда от купероза



Брусника для приготовления маски

Эта проблема знакома не только молодым девушкам, но и женщинам бальзаковского возраста. Сосудистые звездочки и сетка появляются на носу, щеках и подбородке и способны существенно испортить внешность. Корица и мед активно борются с такими проявлениями.

Рецепты масок от купероза с медом и корицей:

  1. С Аскорутином. Эти таблетки используются для укрепления кровеносных сосудов и назначаются для приема внутрь. Но этот лекарственный препарат можно применять в составе масок от купероза. Смешайте в посудине 30 мл меда и щепотку корицы. Введите порошок, полученный путем измельчения таблетки Аскорутина. Поставьте посудину с маской в холодильник на 20 минут. Быстро нанесите маску на кожу и оставьте на 10 минут. Смойте холодной водой.

  2. С брусникой. Горсть ягод измельчите в блендере до получения пюре. Добавьте 20 мл меда и немного корицы. Поставьте смесь в морозильную камеру на 5 минут. Охлажденной смесью смажьте лицо и оставьте на 15 минут. Смойте прохладной водой и протрите лицо кубиком льда.

  3. С дыней. Отрежьте дольку дыни и очистите ее от кожуры. Порежьте на кусочки и сложите в блендер. Включите прибор и измельчите дыню в пюре. Введите в массу 20 мл меда и корицы на кончике ножа. Охладите смесь и нанесите на очищенную кожу. Смойте прохладным ромашковым отваром.

Увлажняющая маска с медом и корицей для лица



Морковь для приготовления маски

Так как мед содержит минералы, которые препятствуют испарению влаги, маски с этим ингредиентом используют для очень сухой кожи. В комплексе с корицей пчелиный нектар творит чудеса и освежает сухую и морщинистую кожу.

Увлажняющие маски с пчелиным нектаром и корицей:

  • С апельсином. Взбейте в миске яйцо и введите 5 капель апельсинового масла. Добавьте 20 мл меда и щепотку корицы. Полученную смесь нанесите на кожу. Оставьте для воздействия на 15 минут. Смойте прохладной водой.

  • Со сливками. Прогрейте на водяной бане 30 мл пчелиного нектара и добавьте 5 г коричного порошка. Добавьте 20 мл жирных сливой и взбейте смесь. Перенесите массу на лицо и оставьте на 25 минут. Удалите при помощи влажной салфетки.

  • С бананом. При помощи вилки превратите банановую мякоть в пюре. Добавьте ложку сметаны и всыпьте щепотку корицы. Разотрите смесь до однородности и толстым слоем нанесите на влажную ткань. Оставьте аппликацию на лице на 10 минут. Удалите остатки смеси холодной водой.

  • С морковью. Измельчите корнеплод на терке или мясорубке. Добавьте в пюре немного меда и щепотку корицы. Введите 20 мл жирных сливок. Нанесите на подготовленную кожу. Время воздействия — 15 минут. Смывать маску нужно холодной водой.

  • С маслом. 20 мл масла оливы смешайте с желтком. Введите 30 мл теплого нектара и ? ложечки порошка корицы. Взбейте смесь до получения воздушной массы. Толстым слоем нанесите на кожу. Время аппликации составляет 20 минут. Смыть теплой водой.

Правила применения маски из меда и корицы для кожи лица



Приготовление маски с корицы и меда

Чтобы эти два чудо-продукта принесли результаты, маски из нектара и корицы необходимо правильно готовить и наносить.

Правила использования масок для лица на основе корицы и меда:

  1. Для приготовления масок берите домашний мед. Лучше всего, если вы его купите у знакомого пчеловода или на рынке. Идельным считается жидкий продукт, липовый или майский мед из разнотравья.

  2. Все маски для лечения купероза стоит охлаждать в холодильнике. Холод сужает капилляры и делает кровеносные сосуды менее заметными.

  3. Перед нанесением средства обязательно удалите остатки макияжа. Лучше всего перед процедурой распарить кожу и нанести скраб. Это откроет поры, и питательные вещества в полной мере впитаются в кожу.

  4. Для приготовления масок рекомендовано использовать палочки корицы, которые перед смешением ингредиентов стоит измельчить в кофемолке или ступке.

  5. Пройдите полный курс. Обычно достаточно 10 процедур. Обратите внимание, такие маски разрешено делать не чаще 2 раз в 8 дней.

Как делать маску из корицы и меда — смотрите на видео:


Мед и корица — это не только вкусный тандем и дополнение к чаю. Данная смесь подарит вашей коже красоту и здоровье, поможет избавиться от прыщей и пигментных пятен. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *