Другие статьи
Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как отличить дешевые духи от дорогих

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Дешевые духиДешевые и дорогие духи, основные признаки низкопробного парфюма, сравнительная характеристика продуктов разных ценовых категорий, советы по выбору.
Содержание статьи:
  1. Признаки дешевых духов
  2. Сравнительная характеристика
  3. Выбор дорогих парфюмов

Качественные духи — это продукт творческого труда парфюмеров, дорогостоящая разработка, дополняющаяся стараниями остальных участников производственного процесса. В настоящее время большинство женщин не представляет свою жизнь без использования парфюмов, ведь это залог индивидуального образа его носителя. Он обеспечивает создание приятного запаха на теле и вокруг человека, дарит хорошее настроение. Главной характерной чертой качественных духов является аромат, его структура, стойкость, а также безопасность использования. В данной статье описаны основные параметры, по которым можно отличить дешевые парфюмы от дорогих.

Признаки дешевых духов



Яркий цвет дешевых духов

Во все времена были люди, которые, не затрачивая больших средств, старались нечестно заработать на чужом имени. Одной из наиболее привлекательных для мошенников категорий товаров считаются парфюмы, поэтому на современном рынке присутствует большое количество низкопробных духов. В таких условиях любителям дорогостоящих ароматов стоит быть предельно внимательными, чтобы не позволить себя обмануть, а приобрести хороший продукт по достойной цене.

Среди многообразия парфюмерной продукции достаточно сложно определиться не только с ароматом. Рынок наполнен как качественными товарами, так и дешевыми. Понятие «бюджетные духи», скорее всего, означает низкое качество. Парфюмы, при производстве которых были использованы качественные дорогие материалы, не могут стоить дешево, на них нет больших скидок. Поэтому, когда в магазине предлагают духи со скидкой более 10%, будьте уверены, это подделка.

Перечислим основные признаки дешевых духов:

  • В первую очередь низкая цена;

  • Слишком яркий цвет жидкости;

  • Наличие осадка во флаконе;

  • Некачественная упаковка;

  • Нестойкий аромат;

  • Однообразный запах на протяжении всего его звучания;

  • Короткая или слишком длинная трубочка внутри флакона;

  • Негативная реакция организма на распыленный парфюм.

Места продажи некачественных духов: массовые рынки, ларьки в переходах, магазины с «конфискатом». Наличие на полках торговых точек духов от разных брендов одного объема по одной цене говорит о том, что перед вами дешевый продукт.

Сравнительная характеристика дешевых и дорогих духов



Каждый товар парфюмерной индустрии имеет несколько параметров, благодаря которым можно отличить дорогой продукт от дешевого. Известно, что оригинальные парфюмы не могут стоить мало, а вот дешевые по себестоимости могут иметь как низкую, так и высокую цену. Именно поэтому, чтобы избежать обмана, рекомендовано обращать внимание на состав духов, а также некоторые самые важные для покупателя характеристики — запах, стойкость, шлейф.

Как отличить дешевые духи от дорогих по составу



Эфирные масла

Состав духов — это залог их качества. Известно, что существует масса натуральных основных и вспомогательных веществ, используемых при производстве парфюмов, каждое из которых имеет дешевые синтетические аналоги, которые могут приносить большой вред организму.

Основная разница между дорогими и дешевыми духами состоит в том, что производители элитных качественных ароматов используют дорогостоящие натуральные компоненты, а производители подделок применяют синтетические ингредиенты, имеющие низкую себестоимость. Отсюда и цена на конечный продукт.

Основные компоненты дорогих духов: органические продукты, спирт, дистиллированная вода, эфирные масла. Стоит понимать, что содержание этих ингредиентов должно быть оптимальным. Формула каждого аромата тщательно разрабатывается профессиональными парфюмерами таким образом, что на выходе получаются сложные смеси, способные постепенно раскрываться. При производстве используется самое новое и точное оборудование.

Опишем основные компоненты парфюмов для более глубокого понимания отличий дешевых духов от дорогих:

  1. Отдушка. Это вещества, предназначенные для создания аромата и перекрывания иногда неприятного запаха основы парфюма. В оригинальных дорогостоящих духах применяют натуральные отдушки, себестоимость которых довольно высока. В дешевых же используют синтетические аналоги или добавляют в смеси гораздо меньше натуральных отдушек.

  2. Спирт. Обычно для производства духов берут этиловый спирт. Но для удешевления продукта производители подделок часто используют технический метиловый спирт, который может вызывать аллергию или более серьезные проблемы со здоровьем, придавать парфюмам неприятный запах.

  3. Красители. Производители дорогих духов не используют пигменты ярких оттенков, поэтому качественные товары никогда не будут иметь яркие цвета. Применение едких красителей в составе дешевых парфюмов чревато появлением пятен на одежде, раздражения на коже.

  4. Консерванты. Содержание этой категории веществ в дешевых духах может составлять до 80%. Многие подобные консерванты способны вызывать аллергию. Чаще всего они используются для того, чтобы предотвратить развитие микробов в парфюмах.

Формула дорогих духов является интеллектуальной собственностью разработчика, поэтому не разглашается. Данные о составе парфюма, описанные на упаковке, достаточно туманны, т.к. иногда пишут только лишь название группы веществ.

Если же на упаковке будут указаны такие названия, как бензальдегид, бензилацетат, а-пинен, камфора, то стоит отказаться от покупки таких духов, т.к. перечисленные компоненты вызывают сильные расстройства в здоровье, например, судороги, головокружения, затруднение дыхания, нарушение пищеварения, работы почек, поджелудочной железы и др.

Стойкость дорогих и дешевых духов



Проверка духов на стойкость

Важный показатель духов — их стойкость, которая представляет собой временную характеристику звучания аромата. Другими словами, это способность парфюма удерживаться на теле и одежде в течение некоторого времени. Временные рамки стойкости — от момента нанесения средства до полного испарения запаха. Разберемся более подробно, как отличить дешевые духи от дорогих.

Принято считать, что дешевые парфюмы обладают плохой стойкостью, запах быстро улетучивается, или же приятный аромат сменяется неприятным запахом вспомогательных веществ. А дорогие, наоборот, удерживаются длительное время, постепенно раскрываясь и даря приятные ощущения.

Известно, что стойкость духов определятся концентрацией парфюмерной композиции в рамках общего объема смеси. В качественных продуктах этот показатель должен быть не менее 15%. В дорогих он может достигать 40%. В таком случае аромат удерживается от 5 до 12 часов. Однако в силу того, что натуральные отдушки являются достаточно дорогими, в дешевых духах производители для снижения себестоимости экономят на эфирных маслах, и на выходе концентрация не превышает 10%. Это в свою очередь приводит к уменьшению стойкости аромата (1-2 часа).

Однако встречается и такой вариант, когда все же дешевые парфюмы обладают высокой стойкостью. Но стоит ли полагать, что такая стойкость может говорить о хорошем качестве — нет, конечно же. Ведь в таком случае для закрепления запаха используются дешевые синтетические ингредиенты, являющиеся опасными для здоровья.

Отличие дешевых духов от дорогих по запаху



Выбор духов по запаху

Важной особенностью качественных духов является сложность парфюмерной композиции. Дорогие парфюмы имеют многогранный аромат, изменяющийся в процессе его присутствия на коже и теле.

Структуру аромата можно представить следующим образом:

  • Верхняя нота. В первые 15-20 минут после нанесения духов ощущается начальный запах, он достаточно сильный, но очень нестойкий. За указанное время испаряются наименее стойкие компоненты продукта, к которым относятся выбранные парфюмером цитрусовые эфирные масла, например, бергамот, лимон, мандарин, апельсин или же тимьян, эстрагон, розмарин, кориандр, розовое дерево.

  • Средняя нота. Верхняя нота постепенно преобразовывается в среднюю, которая является более стойкой. Аромат удерживается на коже до 2-х часов. Для средней ноты парфюмеры используют пряные, древесные или цветочные компоненты, например, жасмин, вербена, герань, розовая эссенция.

  • Базовая нота. Является заключительным аккордом ароматной симфонии. Основной запах удерживается на теле более 10 часов. Базовая нота может звучать ванилью, сандалом, шалфеем, дубовым мхом, мускусом или другими компонентами.

Т.к. испарение происходит постепенно, то и аромат меняется постепенно. В качественных духах не может быть резких перепадов запаха, чего не скажешь о дешевых парфюмах.

Производители бюджетных духов в большинстве уделяют внимание только первой ноте, которая в первую очередь производит впечатление на покупателя. Ведь достаточно сложно понять, как изменится запах через 20 минут или 2 часа. Именно поэтому верхняя нота духов, какой бы прекрасной она ни была, не может быть залогом высокого качества парфюма.

Шлейф дорогих и дешевых духов



Шлейф духов

По своей сути запах является физической частицей, характеризующейся очень легким весом. Это придает ему способность удерживаться не только на коже, волосах и одежде, но и зависать в воздухе. Именно поэтому во время испарения многие ароматы оставляют после себя шлейф, который представляет собой невидимый ароматный след, остающийся после носительницы духов.

Шлейф парфюма — достаточно многогранное явление. Некоторые духи вовсе не имеют его, они ощутимы только при непосредственном приближении к источнику аромата. Такие парфюмы являются более деликатными в отличие от «шлейфовых».

Его отсутствие не может свидетельствовать о низком качестве духов. Но наличие шлейфа с неприятным ароматом — верный признак дешевых ингредиентов в составе ароматных жидкостей.

Шлейф аромата дорогих духов складывается из всех трех нот, которые раскрываются подобно тому, как это происходит непосредственно на коже.

У каждого парфюма свой неповторимый след. Уникальность шлейфа также обеспечивается физиологическими особенностями носительницы, например, типом кожи (жирный, нормальный, сухой). На аромат и его интенсивность также влияют погодные условия, скажем, уровень влажности.

Критерии выбора дорогих парфюмов



Как выбирать духи

Существует несколько поэтапных способов определения качества духов, а также их оригинальности. Главное — быть внимательным при выборе парфюма.

Итак, по каким параметрам необходимо выбирать духи и отсекать дешевые аналоги:

  1. По цене. Качественные духи не могут стоить дешево, т.к. их себестоимость довольно высока из-за использования при производстве дорогих ингредиентов, обеспечивающих их высокое качество.

  2. По упаковке. Дешевые аналоги с легкостью можно отсеять по качеству упаковки. Картон должен быть качественным, его внутренняя часть — белоснежной. Внутри коробки должен находиться картонный фиксатор, который удерживает флакон с духами и не дает ему двигаться внутри упаковки. Если коробка упакована еще и в полиэтиленовую обложку, то ее стыки должны быть запаяны ровным швом.

  3. По названию. Часто производители подделок немного изменяют названия, как бы допуская опечатку в нем, т.е. меняют всего одну букву. При этом наименование воспринимается неискушенным покупателем как оригинальное. Производитель дорогих духов никогда не позволит написания названия продукта с ошибками.

  4. По производителю, указанному на упаковке. Если на упаковке с известным названием нет слов «made in», а указано лишь название страны, то духи — поддельные. Оригинальные высококачественные парфюмы производят во Франции и Италии. Известные компании не выдают лицензии на производство своих продуктов, поэтому, если на упаковке, например, с французскими духами, указана другая страна, кроме Франции, то они поддельные.

  5. По цвету духов. Настоящие дорогие парфюмы всегда имеют нежные оттенки. В дешевые часто добавляют красители интенсивного цвета — ярко-розовый, ярко-синий и др.

  6. По запаху. Перед покупкой следует проверить аромат. Для этого необходимо нанести его на блоттер (специальную полоску для знакомства с ароматом), а затем вдохнуть запах с расстояния в 15 см. Качественный парфюм оставит приятные ощущения от легких ненавязчивых ноток. Если же запах будет резким, то духи — низкопробные.

Если предстоит покупка дорогих парфюмов, которыми уже пользовались, полюбили и захотели снова ощущать их аромат, стоит внимательно рассмотреть старую упаковку и флакон, чтобы иметь возможность попросту сравнить с оригиналом. Также можно посетить сайт производителя и изучить отличительные особенности тех или иных продуктов, чтобы визуально определить, какой товар на прилавке магазина — подделка или оригинал. Отличительных особенностей может быть масса, например, дизайн оформления товара, шрифт, использованные цвета, содержание надписей, логотип и др.

Как выбирать духи — смотрите на видео:


Выбор аромата — дело индивидуальное, но подбор качественного продукта — обязанность каждого. Смысл состоит не только в игнорировании поддельных товаров, но и в покупке безопасных для здоровья духов. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (3):
  1. Олеся   9 апреля 2019 07:16


    Спасибо за отличную статью! Узнала много полезного. Скажите, а парфюм Орифлейм какого качества?
    Цитировать Ответить
    Нравится0
    1. Znatok   11 апреля 2019 17:06


      Орифлейм - если орининал - хорошие духи! В Швеции позиционирует себя как косметика категории А - для состоятельных людей.
      Цитировать Ответить
      Нравится0
  2. Кейт   1 июня 2023 13:21


    А натуральная "отдушка" - это, простите, что?
    Цитировать Ответить
    Нравится2
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *