Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как делать ванну Клеопатры в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Ванна Клеопатры из молокаПолезные свойства и противопоказания к применению молочной ванны Клеопатры, простые, но эффективные рецепты и правила использования.
Содержание статьи:
  1. Полезные свойства
  2. Противопоказания
  3. Рецепты молочной ванны
  4. Как принимать

Ванна Клеопатры — это уникальная процедура по уходу за кожей всего тела, которая делает ее нежной, бархатистой и гладкой. О пользе чудесных молочных ванн египетской царицы сегодня ходят легенды — дескать, даже во время путешествий ее слуги вели с собой табун молодых ослиц, коз или коров, чье молоко использовалось для их приготовления. Сегодня женщины в своем стремлении выглядеть ухожено не уступают Клеопатре и до сих пор помнят ее рецепты. Правда, для «ванн красоты» применяют только коровье молоко, которое очень богато целебными компонентами.

Полезные свойства ванны Клеопатры с молоком



Ванна Клеопатры с молоком

Основной компонент такой ванны — цельное коровье молочко, которое улучшает состояние эпидермиса, а также способствует похудению. Секрет поразительного эффекта — в составе продукта, который богат жирными кислотами и витамином Е.

Какими полезными свойствами обладают молочные ванны:

  • Омолаживающее. Входящий в состав молока витамин А стимулирует регенерацию клеток, а также борется с угревой сыпью на теле. Фолиевая кислота ускоряет появление новых здоровых клеток.

  • Питательное. Молоко — это источник белка, который насыщает дерму полезными элементами. Также в состав молочного продукта входит витамин ниацин, который предотвращает развитие кожных болезней и улучшает внешний вид дермы, делая ее здоровой и гладкой.

  • Укрепляющее. Витамин Е в составе молока активно борется с проявлениями старения эпидермиса, а аскорбиновая кислота улучшает эпидермальную структуру и отбеливает. Внешне кожный покров после ванны сразу выглядит более привлекательно, повышается тонус мышечного каркаса.

  • Жиросжигающее. Во время молочной ванны улучшается кровообращение и происходит стимуляция метаболических процессов, в том числе и жирового, а это влечет за собой постепенное снижение веса.

  • Расслабляющее. Пока кожа насыщается полезными элементами — цинком, натрием, йодом, железом, в мозг поступает сигнал, дающий команду полного расслабления. Человек после такой процедуры чувствует себя отдохнувшим и полным энергии.

Козье молоко богато практически такими же микроэлементами, но также в нем есть особый вид белка — бета-казеин, который оказывает мощное увлажняющее свойство. Если хотите также отбелить пигментные пятна на теле или увлажнить очень сухую кожу, выбирайте для ванн Клеопатры этот сорт молока.

Противопоказания к молочной ванне Клеопатры



Диабет как противопоказание к принятию молочных ванн

Как и большинство косметических процедур, молочная ванна Клеопатры также имеет свои противопоказания. Несмотря на то, что молоко при внешнем использовании не вызывает аллергию, она может проявиться на другие компоненты, входящие в состав жидкости, а именно на мед.

Какие еще противопоказания к использованию молочной ванны существуют:

  1. Повреждения кожи. Сюда относятся высыпания, раздражение, раны, ожоги. Принимать ванну можно только с абсолютно здоровым эпидермисом.

  2. Воспалительные процессы почек, половых органов, сердечные заболевания. Любая ванная в этом случае может стать причиной обострения, поэтому при этих недугах нужна консультация с врачом.

  3. Повышенное артериальное давление. Некоторые компоненты ванны могут увеличить давление, и это может быть рискованно для человека.

  4. Беременность. В этом случае любые погружения в теплую жидкость нежелательны, так как могут стать причиной кровотечения.

  5. Сахарный диабет. Таким людям больше подходят водные процедуры на основе чистой воды, без любых примесей, чтобы не вызвать повышение сахара.

Чтобы не навредить себе во время процедуры, а получить максимальный результат и только положительные эмоции, придерживайтесь правил приема ванны и следуйте рецептам ее приготовления.

Эффективные рецепты молочной ванны Клеопатры



Существует информация, что Клеопатра принимала ванны, полностью наполненные молоком. Но, оказывается, для достижения желаемого эффекта вполне достаточно 2-3 литров молочка, разведенного в воде. На сегодняшний день имеется множество разных интерпретаций такой ванны, которые зависят от входящих в ее состав ингредиентов. Дополнительные компоненты параллельно с главным улучшают состояние кожи.

Классическая молочная ванна



Классическая ванна Клеопатры

Для того чтобы ее приготовить, возьмите 2 литра молока с высокой степенью жирности, сильно нагрейте его, но не доводите до кипения, а затем влейте в ванну с водой и хорошо размешайте. Этот рецепт считается универсальным и подходит для ежедневного использования.

Какой эффект такая ванна оказывает на разные типы кожи:

  • Жирная кожа, склонная к высыпаниям, очищается, работа сальных желез стабилизируется. После таких ванн проходят воспалительные прыщи на спине и плечах.

  • Сухая кожа обогащается полезными микроэлементами, становится более нежной. Регулярное использование таких процедур позволяет зимой предотвратить шелушение и красноту на руках и ногах.

  • Чувствительная кожа становится более ровного цвета, проходит раздражение, улучшается эластичность.

Важно! Следите, чтобы молоко во время приготовления не закипело — так оно утратит часть полезных свойств.

Ванна Клеопатры с лимонным соком



Приготовление молочной ванны

Богатый витамином С лимонный сок в сочетании с молоком окажет тонизирующее и омолаживающее действие, потому что лимон — это природный антиоксидант, который замедляет процессы старения.

Чтобы приготовить ванну Клеопатры с лимоном, отожмите сок из одного лимона и соедините его с 2 литрами теплого молока, смешайте и влейте в теплую ванну. Количество лимонного сока регулируйте в зависимости от ваших ощущений, если кожу начинает пощипывать, в следующий раз уменьшите его объем, а если остается только приятный цитрусовый аромат на коже — значит, вы попали в точку с пропорциями.

После нескольких использований лимонный сок отбелит пигментные пятна на коже, насытит ее фруктовой кислотой, и визуально эпидермис станет более упругим и здоровым.

Обратите внимание! Перед процедурой обязательно проверьте кожу на наличие порезов и других повреждений. Ванна с лимоном сразу определит, есть ли ссадины на коже, и это будет неприятно.

Ароматная молочная ванна с медом



Молоко и мед для приготовления ванны

Одним из самых популярных рецептов омоложения всего тела считается молочная ванна с медом. Он хорошо выводит токсины, а также стимулирует процесс обновления клеток. В тандеме с молоком это невероятно сильный природный антиоксидант, который продлевает дерме молодость и делает ее гладкой уже после первой процедуры.

Для того чтобы понежиться в такой целебной смеси, вам понадобится взять 100 г жидкого меда и залить его 3 л теплого молока, а затем хорошо размешать, чтобы мед постепенно растворился. Полученную жидкость влейте в ванну, наполненную водой.

Чтобы обеспечить этой процедуре жиросгающее свойство, всыпьте в воду 100 г крупной морской соли и перемешайте до растворения. Кожа после ванны станет более подтянутой, и даже без физических нагрузок через 14 дней подобных процедур женщины отмечают, что у них уменьшаются объемы талии и бедер на 2-3 сантиметра.

Важно! Ванную с солью и медом можно принимать курсами — 14 сеансов через день.

Ванна Клеопатры с мумие



Девушка в молочной ванне

Мумие — это вязкое темное вещество со смоляным запахом, которое часто используется при лечении разнообразных заболеваний, в том числе и кожного покрова. В состав уникальной смолы входит 26 химических элементов, а также разнообразных витаминов, эфирных масел и смолоподобных веществ.

Наличие мумие в составе ванны Клеопатры обеспечивает следующий результат:

  1. Улучшается защитная функция кожи, предотвращается возникновение грибковых и других заболеваний.

  2. Продлевается молодость дермы, мумие стимулирует выработку коллагена. За это отвечают содержащиеся в составе витамин С, Е, рутин, аминокислота лизин, флавоноиды, цинк, сера, медь и кремний.

  3. Повышается упругость кожи. Мумие считается лучшим средством от растяжек и целлюлита, при регулярном использовании дает заметный результат.

Для приготовления ванны вам потребуется 5-10 г мумие, этот порошок можно купить в аптеке, и 2 литра молока. Порошок растворите в теплом молоке, перемешайте и влейте в ванну.

Обратите внимание! За счет этого компонента вода в ванне может приобрести темный оттенок — не беспокойтесь, это нормальное явление, просто смойте с себя его остатки под душем.

Ванна с молоком и овсяными хлопьями



Овсяные хлопья и молоко для приготовления ванны

Считается, что овсяные хлопья в этой ванне заменяли Клеопатре мыло благодаря своей очищающей функции. Приготовить ее достаточно просто. За несколько часов до купания 5 ст. л. овсяных хлопьев залейте двумя литрами молока. Непосредственно перед купанием доведите молочно-овсяную смесь до кипения, процедите и влейте в ванну с водой.

Овсянка богата полезными микроэлементами, которые благотворно влияют на кожу, оказывая следующие действия:

  • Заживляющее. Марганец в составе овсяной крупы ликвидирует отечность тканей и ускоряет заживление мелких повреждений.

  • Защитное. Витамин Е создает барьер от солнечных лучей, тем самым оберегая дерму от ожогов.

  • Антивозрастное. Бета-глюкан и кремний делают кожу гладкой и препятствуют появлению морщин.

  • Питательное. Железо в составе овсянки насыщает клеточки влагой и обеспечивает полноценное питание.

  • Очищающее. Цинк не только выводит токсины, но и эффективно сужает поры.

Молочная ванна с эфирным маслом зеленого чая



Масло зеленого чая для молочной ванны

Считалось, что Клеопатра добавляла в свою ванну листочки зеленого чая, чтобы расслабиться и получить максимальное удовольствие от процесса.

Полезные вещества, входящие в состав эфирного масла зеленого чая, усиливают защитную функцию клеток, продлевают молодость, делают кожный покров более упругим. Это масло улучшает кровообращение, очищает поры и насыщает клетки кислородом. Идеальным для молочных ванн оно считается благодаря своей расслабляющей функции. Его использование позволяет за короткое время перезагрузиться и полноценно расслабиться.

Чтобы приготовить ванну с этим маслом, добавьте в воду 2 литра молочка и 7-10 капель масла, которое подарит тонкий и нежный аромат.

Как принимать ванну Клеопатры в домашних условиях



Ванна с коровьим молоком

Большая часть ожидаемого результата на 90% зависит от того, насколько правильно вы принимаете ванну Клеопатры. Главное правило: во время процедуры нужно максимально расслабиться, чтобы тело было готово получить полезные микроэлементы, а голова могла освободиться от ненужных мыслей.

Какие еще правила нужно выполнять, принимая молочную ванну:

  1. Погружаться в молочную смесь следует через два часа после приема пищи. Оптимальное время — 20.00-21.00. После процедуры не ложитесь сразу спать и не занимайтесь домашними делами, просто полежите под одеялом 20-30 минут, давая телу отдохнуть.

  2. Если принимаете ванну первый раз, достаточно будет 10-ти минут, если процедура прошла хорошо — следующие можете увеличивать до 20 минут.

  3. Следите, чтобы уровень молока в ванной был чуть ниже грудной клетки — так вы минимизируете нагрузку на сердечную мышцу.

  4. Температура молока должна быть 37 градусов — такое достаточно горячее молоко обладает максимальным эффектом и хорошо влияет на кожу, делая ее бархатистой.

  5. Принимать ванны, если у вас есть такая возможность, можно хоть каждый день. Для достижения эффекта в виде упругой, нежной и гладкой кожи вполне достаточно будет 2-3 процедур в неделю.

  6. Если вы принимаете чистую молочную ванную, смывать остатки молочка под душем не нужно, достаточно просто промокнуть тело полотенцем, а вот если в составе ванны есть мед, лимон или мумие — обязательно ополоснитесь под душем.

  7. Чтобы еще больше смягчить кожу, после процедуры используйте питательный крем для тела. Правда, сама Клеопатра применяла для увлажнения натуральное оливковое масло. Можете последовать ее примеру, чтобы обеспечить себе полноценный курс красоты от царицы.

Обратите внимание! Для молочной ванны больше подходит фермерское молоко, потому что в нем содержится максимальное количество полезных микроэлементов, и оно не поддается промышленной фильтрации. Для внешнего использования важно брать максимально натуральный продукт.

Как сделать ванну Клеопатры — смотрите на видео:


Любая из выбранных ванн на основе молока сделает вашу кожу гладкой и нежной, но для этого такие процедуры нужно делать регулярно. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *