Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Облепиховое масло для ускорения роста волос

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Облепиховое маслоУзнайте, как сделать маску с облепиховым маслом, которая поможет ускорить рост волос, вернуть им природную красоту, силу и здоровье.
Содержание статьи:
  1. Состав и польза
  2. Как самостоятельно сделать
  3. Особенности применения
  4. Рецепты масок


С наступлением осени, облепиховые деревья или кустарники, буквально облеплены съедобными плодами небольших размеров, которые имеют желтовато-оранжевый оттенок. Именно эти ягоды являются ценным и богатым источником полезного облепихового масла, которое известно своими целебными свойствами.

В состав масла облепихи входит уникальный комплекс кислот и витаминов, именно поэтому данный полностью натуральный продукт считается прекрасным косметическим средством для ухода за волосами. Благодаря его регулярному использованию пряди быстро возвращают природную силу, здоровье и красоту.

Состав и польза масла облепихи для роста волос



Девушка с облепиховым маслом

Спелые плоды облепихи содержат большое количество сока, слегка кисловатого вкуса и оригинального, но приятного аромата. Эта осенняя ягода является уникальным целебным средством, широко применяемым в разных областях как официальной, так и народной медицины, косметологии, а также фармакологии.

В составе облепихи входит ценный комплекс полиненасыщенных жирных кислот, в том числе ретинол, аскорбиновая и фолиевая кислота, витамины группы В, Р, Е и К, минеральные вещества (марганец, бор, железо).

Эта ягода является источником фитонцидов и дубильных веществ, а также максимальное количество флавоноидов и каротина. Именно благодаря такому богатому природному составу, облепиха имеет широкую сферу применения. Это уникальное средство было подарено природой, и сегодня широко применяется во время лечения довольно большого количества самых разнообразных заболеваний, помогает улучшить состояние волос и кожного покрова.

Масло облепихи приобрело свою популярность благодаря большому количеству целебных свойств, к числу которых относятся:
  • значительно повышается эластичность сосудов кожи, приводится в норму микроциркуляция крови, в том числе и обменные процессы, протекающие в тканях;

  • оказывается стимулирующее действие на скорость роста волос;

  • масло обладает сильным противовоспалительным, ранозаживляющим и антибактериальным действием, поэтому помогает убрать раздражение кожи, ускоряется процесс заживления ран, трещин, устраняется проблема шелушения, оказывается стимулирующее действие на регенерацию эпидермиса;

  • средство обладает способностью быстро уничтожать грибки, поэтому помогает эффективно избавиться от перхоти;

  • оказывается укрепляющее действие на волосяные луковицы, убирается проблема выпадения локонов;

  • питаются луковицы, благодаря чему волосы становятся более сильными, приобретают здоровый и яркий блеск, шелковистость и мягкость;

  • значительно улучшается общее состояние волос, которые могли быть повреждены в результате частых горячих укладок или каких-то травматических действий.

Довольно часто волосы становятся слабыми, ломкими и тусклыми в результате постоянных агрессивных укладок, использования косметических средств и частых окрашиваний.

В этих случаях рекомендуется использовать такое натуральное и бесценное средство, как масло облепихи, при помощи которого можно быстро восстановить ослабленные и травмированные локоны.

Это полностью натуральное средство помогает решить проблему сильной потери волос, так как происходит эффективное укрепление волосяных луковиц, благодаря чему пряди становятся более сильными и густыми.

При условии регулярного использования облепихового масла для ухода за кончиками волос, можно избежать их расслоения или ломкости. В этом случае, перед тем, как мыть голову шампунем, необходимо нанести немного масла на кончики прядей.

Средства, в основе которых находится облепиха, помогают вернуть силу ослабленным и безжизненным локонам. В результате пряди становятся более крепкими, возвращается шелковистость и мягкость, значительно облегчается расчесывание.

Как самостоятельно сделать облепиховое масло для ускорения волос?



Облепиха и масло из неё

При промышленном производстве масла применяется способ экстракции. В этом случае выполняется многократный отжим и последующая обработка семян и плодов под прессом. Дальше полученная масса заливается определенным количеством растительного масла. Эта технология считается одной из самых сложных, поэтому в домашних условиях данный метод использовать не получится.

Чтобы самостоятельно сделать натуральное облепиховое масло понадобится взять зрелые плоды и рафинированное растительное масло. В этом случае идеально подойдет оливковое и подсолнечное масло.

Если нужно приготовить домашнее облепиховое масло, необходимо строго придерживаться следующих действий:
  1. Берутся полностью созревшие ягоды облепихи и слегка просушиваются при комнатной температуре, при этом нельзя допускать попадания на них прямых солнечных лучей.

  2. Потом из ягод отжимается весь сок, для этого можно использовать соковыжималку.

  3. Образовавшийся жмых собирается и оставляется просушивать естественным путем - раскладывается ровным слоем на бумаге и размещается в хорошо проветриваемом, но затененном помещении. Важно постоянно следить за процессом сушки, так как масса может начать плесневеть.

  4. Как только жмых хорошо просохнет, перекладывается в чистую стеклянную емкость, затем наливается масло, которое необходимо заранее подогреть примерно до 50 градусов. Масла наливается столько, чтобы оно на 5 см покрывало облепиху.

  5. Ёмкость заматывается в слой фольги или ткани, а затем на пару недель оставляется при комнатной температуре, чтобы масса хорошо настоялась. Необходимо состав каждый день мешать.

  6. По истечении указанного времени жидкость обязательно фильтруется через марлю, сложенную в несколько слоев.

  7. Готовое масло разливается по небольшим стеклянным емкостям, которые плотно закрываются крышкой.

  8. Хранить готовый продукт можно в холодильнике.

В том случае, если просто нет возможности самостоятельно сделать натуральное облепиховое масло, его можно приобрести практически в любой аптеке. Сегодня в продаже масло представлено в желатиновых капсулах и стеклянных флаконах. Если масло качественное, жидкость должна быть красновато-оранжевого или желтоватого оттенка.

Особенности применения облепихового масла для роста волос



Нанесение масла на корни волос

Чтобы в несколько раз ускорить рост волос, можно использовать не только наружное, но и внутреннее применение облепихового масла. Также это средство предотвращает выпадение волос. К числу достоинств масла облепихи относится и то, что оно имеет ярко выраженную биологическую активность, поэтому его разрешено принимать внутрь, но не больше, чем по 1 ч. л. в сутки. Полезно регулярно делать и маски для волос, в состав которых входит этот натуральный продукт.

Подобные процедуры будут приносить только пользу, если придерживаться нескольких простых рекомендаций:
  • Составы, содержащие масло облепихи, можно наносить на влажные или сухие пряди. Не стоит применять средство в чистом виде, так как в этом случае будет оказываться слишком агрессивное действие, из-за чего повышается уровень чувствительности кожного покрова головы. Именно поэтому масло облепихи рекомендуется предварительно разбавить или сочетать с дополнительными компонентами, делая питательные маски (к примеру, разнообразные растительные масла).

  • Чтобы усилить полезное действие масла на человеческий организм, перед тем как применять, его рекомендуется немного подогреть до температуры тела. Потом средство наносится на волосяную часть кожного покрова головы и втирается в корни при помощи мягкого массажа.

  • Маски для волос с облепиховым маслом будут намного эффективнее, если сверху на голову наматывается слой полиэтилена и теплое полотенце. Благодаря тепловому эффекту воздействие полезных веществ будет намного сильнее.

  • Масло на волосах оставляется на определенное время, указанное в инструкции, не стоит пытаться держать его дольше, так как пользы от этого не будет. После истечения определенного времени, остатки средства смываются большим количеством теплой воды с мягким шампунем. В завершении рекомендуется для ополаскивания прядей использовать отвар лекарственных трав либо воду, предварительно подкисленную яблочным уксусом или лимонным соком.

Довольно часто встречается сильная аллергическая реакция на облепиховое масло. Чтобы этого избежать, перед его использованием нужно обязательно провести тест на чувствительность. С этой целью берется небольшое количество масла облепихи и наносится на тыльную сторону запястья или сгиб локтя. Теперь надо подождать примерно полчаса, если за это время не появится сыпи, раздражения, покраснения, жжения или зуда, его можно применять. Однако при проявлении перечисленных выше побочных эффектов, облепиховое масло находится под строгим запретом, так как была определена индивидуальная непереносимость продукта.

Рецепты масок для ускорения роста волос с облепиховым маслом



Сок облепихи с маслом

Чтобы улучшить состояние волос и ускорить их рост, рекомендуется регулярно использоваться следующие маски, которые легко и быстро сделать самостоятельно в домашних условиях.

Обертывания для волос



Обёртывание волос с облепиховым маслом

  • Для оздоровления и укрепления волосяных фолликул, чтобы ускорить рост волос и избавиться от неконтролируемого выпадения, полезно использовать обертывания с облепиховым маслом.

  • Данная процедура должна проводиться примерно за полчаса до мытья головы.

  • Облепиховое масло смешивается в соотношении 2:1 с миндальным, касторовым или репейным маслом.

  • Состав слегка подогревается на паровой бане, потом равномерно распределяется по волосистой части головы и мягко втирается в корни.

  • Потом обязательно волосы заматываются пищевой пленкой или надевается резиновая шапочка, а сверху теплое полотенце.

  • Через 30 минут нужно волосы хорошо вымыть теплой водой с детским шампунем.

Маска для волос



Девушка с маской на волосах

  • Эта маска поможет значительно улучшить общее состояние и красоту волос, склонных к сухости.

  • Берется 2 яичных желтка, предварительно отделенных от белков, и тщательно взбивается.

  • К желткам добавляется облепиховое масло (1 ст. л.) и миндальное (1 ст. л.), потом вводятся сливки или сметана (1 ст. л.) - все компоненты хорошо перемешиваются.

  • Полученный состав наносится на предварительно увлажненные пряди, равномерно распределяется по всей длине и оставляется на 60 минут.

  • Остатки смеси смываются шампунем и большим количеством прохладной воды (не стоит использовать теплую, иначе желток свернется и удалить его с волос будет очень тяжело).

  • В конце пряди ополаскиваются травяным отваром.

Маска с горчицей и маслом облепихи



Маска на основе масла облепихи и горчицы

  • Регулярное использование этой маски оказывает стимулирующее действие на рост волос, при этом она идеально подходит для ухода за прядями с повышенной жирностью.

  • Берется горчичный порошок (1 ст. л.) и растворяется в облепиховом масле (2 ст. л.) - все компоненты хорошо перемешиваются.

  • Готовая маска наносится непосредственно на корни волос, потом голова утепляется, благодаря чему усиливается действие состава.

  • Спустя 15 минут остатки средства смываются теплой водой и детским шампунем.

Питательная маска для разных типов волос



Репейное, касторовое и облепиховое масла

  • Маска, приготовленная по этому рецепту, идеально подходит для ухода за всеми типами волос.

  • Берется по 1 ст. л. касторового, репейного и облепихового масла, вводится несколько капель масла эвкалипта и масляный раствор витамина Е и А.

  • Состав равномерно распределяется на прядях и оставляется на 2 часа.

  • По истечении указанного времени остатки маски смываются шампунем и теплой водой.

  • В конце пряди ополаскиваются водой, подкисленной лимонным соком или травяным отваром.

Маска с димексидом и облепиховым маслом



Димексид и облепиховое масло

  • Чтобы ускорить рост волос и провести их эффективное восстановление, рекомендуется регулярно использовать маски с димексидом, который можно приобрести в любой аптеке.

  • Необходимо помнить, что димексид разрешено применять, предварительно растворив в воде.

  • Берется димексид (1 ч. л.) и вода (2 ст. л.), потом добавляется облепиховое масло (1 ст. л.) и масло жожоба (1 ст. л.) - все компоненты хорошо перемешиваются.

  • Состав втирается в кожный покров головы и корни волос, потом сверху наматывается слой полиэтиленовой пленки и теплое полотенце.

  • Через 25–30 минут волосы хорошо промываются шампунем и теплой водой.

  • Во время процедуры может появиться чувство легкого жжения, что вполне нормально, но если дискомфорт становится очень сильным, нужно незамедлительно вымыть голову, а в следующий раз добавлять в маску меньше димексида.

  • Подобную маску разрешено использовать 1–2 раза в неделю, но не чаще.

Облепиховое масло является натуральным и бесценным продуктом, который помогает оздоровить волосы и значительно улучшить их внешний вид, восстановив травмированную внутреннюю структуру. При условии регулярного применения масок с маслом облепихи, не только ускоряется рост волос, но при этом пряди становятся более сильными, мягкими и шелковистыми, возвращают здоровый и яркий блеск, облегчается укладка и расчесывание.

Подробнее о пользе облепихового масла смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *