Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать маску для лица из кабачков

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Нанесение маски из кабачковКак воздействует на кожу маска с кабачком, ее полезные свойства и возможные противопоказания, обзор наиболее популярных рецептов для разных типов дермы, правила приготовления и использования средств.
Содержание статьи:
  1. Полезные свойства
  2. Противопоказания
  3. Состав и компоненты
  4. Рецепты масок
  5. Правила применения

Маска из кабачков для лица — это эффективно средство, которое в домашних условиях помогает разгладить морщины и увлажнить кожу. Этот полезный овощ содержит в большом количестве витамины, минералы и органические кислоты. Эти вещества питают эпидермис и устраняют множество кожных проблем, в том числе возрастных.

Полезные свойства масок для лица из кабачков



Маска из кабачка на лице

Натуральные домашние маски из кабачка прекрасно омолаживают, увлажняют кожу, предотвращают ее старение, помогают разгладить морщины, избавляют от шелушений и тусклости эпидермиса. Этот овощ является «близким родственником» тыквы и богат так называемыми «витаминами красоты» — А, С, Е.

Маски с использованием кабачка оказывают комплексное воздействие на кожу. Среди полезных свойств таких средств можно отметить следующие:

  • Омолаживающее. Регулярное использование масок на основе кабачка помогает восстанавливать водно-жировой баланс кожи, разглаживать морщинки и подтягивать эпидермис, делая его более упругим и эластичным.

  • Увлажняющее. Кабачок на 90% состоит из структурированной воды. Он отлично увлажняет эпидермис, напитывая влагой каждую клетку.

  • Противовоспалительное. В состав кабачка входит марганец, который оказывает на кожу антисептическое воздействие. Маски на основе этого овоща помогают бороться с вредными бактериями, которые провоцируют появление высыпаний и различных воспалений. А пептиды в составе кабачка оказывают сужающий эффект. Таким образом, воспалительные процессы ликвидируются.

  • Питательное. Маска с кабачком для лица — это кладезь витаминов и минералов, которые проникают в глубинные слои кожи и питают ее изнутри. После использования этого средства лицо приобретает здоровый цвет и свежесть.

  • Защитное. Наличие в составе кабачка витамина С отвечает за правильное функционирование защитных механизмов эпидермиса. Регулярное использование таких масок гарантирует, что солнечные лучи, морозный воздух и ветер не нанесут существенного вреда вашей нежной коже.

Готовить маску легко, а ингредиенты доступны и недороги. Особенно полезно воздействие кабачка на дряблую, уставшую, морщинистую, увядающую, пигментированную, сухую, шелушащуюся кожу. Такие домашние средства вернут здоровый румянец, матовость и свежесть лицу. Использовать маски из кабачков могут женщины любого возраста и с любым типом кожи.

Противопоказания к применению масок с кабачком для лица



Повреждение на лице

Среди противопоказаний к использованию масок на основе кабачка можно выделить индивидуальную непереносимость этого овоща или компонентов, входящих в состав косметического средства. Если употребление плодов вызывает у вас аллергическую реакцию, скорей всего, негативно отреагирует и ваша кожа на их воздействие.

Также не стоит наносить маски с кабачком на эпидермис с незажившими повреждениями, ранками, швами.

В целом же кабачок довольно мягко воздействует на кожу, поэтому особых запретов на его использование в составе масок нет. Чтобы убедиться, что для вас этот овощ безопасен, проведите тест. Нанесите небольшое количество косметического средства на сгиб локтя. Если спустя 15 минут не возникло негативной реакции со стороны кожи (покраснение, зуд, жжение), то можно смело наносить маску на лицо.

Состав и компоненты масок из кабачков для лица



Кабачки для приготовления маски

В кабачке содержится сбалансированный комплекс полезных веществ, благотворно влияющих на эпидермис. Маски с такими плодами тонизируют, омолаживают, слегка отбеливают кожу.

Рассмотрим состав этого полезного овоща:

  1. Витамины группы В, А, Н, РР, С. Этот комплекс повышает упругость кожи, активирует выработку коллагена, эластина, разглаживает морщины, улучшает цвет лица, увлажняет на клеточном уровне.

  2. Минералы. В состав кабачка входят марганец, железо, калий, кальций, цинк, фосфор, медь, натрий. Особенно ценен для дермы марганец. Он имеет антисептическое свойство, улучшает микроциркуляцию крови, цвет лица, возвращает свежесть уставшей коже. Кроме того, микро- и макроэлементы в составе кабачка нормализуют работу сальных желез, сужают поры, борются с дряблостью эпидермиса.

  3. Органические кислоты. Надежно защищают кожу от вредного внешнего воздействия, тонизируют, отбеливают, устраняют признаки усталости с лица. Также эти вещества помогают удерживать влагу внутри клеток.

Рецепты масок с кабачком для лица



Чтобы приготовить эффективную маску из кабачка, используется его сок или мякоть. В них содержится максимум полезных веществ. Рекомендовано очищать овощ от кожицы прежде, чем измельчать его на терке, в блендере или через мясорубку. Обратите внимание, что использовать кабачок необходимо в свежем виде. Не допускайте длительного хранения маски перед нанесением.

Омолаживающие маски для лица с кабачком



Авокадо для приготовления маски

Чаще всего кабачок используется именно как антивозрастное косметическое средство. Поэтому рецептов масок с этим овощем против морщин, дряблости существует немало.

Рассмотрим наиболее популярные из них:

  • Маска с кабачком и желтком. Такое средство отлично питает уставшую кожу и предупреждает появление новых морщин. Особенно хорошо подходит для сухой увядающей дермы. Для приготовления берем столовую ложку сока кабачка, добавляем в него один растертый желток от яйца. Тщательно перемешиваем вещество и наносим на лицо.

  • Маска с кабачком и авокадо. Для приготовления нам понадобится кабачок, авокадо, мед и лимонный сок. Смешиваем компоненты в такой пропорции: две столовые ложки мякоти авокадо, одна столовая ложка меда и чайная ложка сока из лимона. После этого натираем на мелкой терке очищенный кабачок. Нам нужно взять три столовые ложки. Смешиваем все ингредиенты.

  • Маска с кабачком, оливковым маслом, мукой и желтком. Еще одно средство, которое эффективно увлажняет и омолаживает эпидермис. Готовим так: натираем на терке кабачок, берем одну столовую ложку получившейся массы. Смешиваем ее с чайной ложкой оливкового масла и столовой ложкой пшеничной муки. Добавляем в смесь один желток. Чтобы размешать более тщательно, используем миксер. Готовую маску наносим на лицо.

  • Маска из кабачков от морщин со сметаной и медом. Подходит для питания дряблой и увядающей кожи. Нам понадобится одна столовая ложка измельченной мякоти кабачка. К ней добавляем по одной чайной ложке нежирной сметаны и меда. Тщательно перемешиваем смесь и наносим.

  • Маска с кабачком, кефиром и алоэ. Это средство подойдет для жирной, морщинистой кожи лица. Нам понадобится кабачок средних размеров, который мы измельчаем в мясорубке. Берем одну столовую ложку мякоти и смешиваем с двумя столовыми ложками кефира, одной чайной ложкой измельченного на терке алоэ и одной столовой ложкой отвара зверобоя.

  • Маска с кабачком и кофе. Отличный препарат для освежения кожи, разглаживания мелких морщинок. Оказывает хороший тонизирующий эффект. В равных пропорциях смешиваем сок из кабачка и крепкий натуральный кофе без осадка. Делаем примочки с использованием марлевых повязок.

Питательные маски из кабачков для разных типов кожи



Овсянка для приготовления маски

Благодаря большому количеству полезных веществ и сбалансированному составу кабачок известен как незаменимый компонент для питательных косметических масок. Существует множество рецептов, рассмотрим самые популярные из них:

  1. Классическая маска с кабачком для всех типов кожи. Нам понадобится один кабачок средних размеров. Очищаем его от кожуры, нарезаем на тонкие полоски и прикладываем их к очищенному от косметики лицу и шее.

  2. Маска с кабачком и овсянкой. Это средство для комбинированного типа кожи. Берем одну столовую ложку овсянки (Геркулес) и заливаем двумя столовыми ложками горячего молока. Оставляем настаиваться кашицу на десять минут. После этого смешиваем ее с двумя столовыми ложками измельченного кабачка. Если смесь слишком густая, можно добавить в нее немного теплого молока.

  3. Маска с кабачком и молоком. Подойдет для нормальной и комбинированной кожи. Берем четыре столовые ложки измельченной мякоти кабачка и заливаем их двумя стаканами горячего молока. Провариваем смесь в течение двух минут. Остужаем полученную кашицу и накладываем на лицо.

  4. Маска с кабачком и овсяной мукой. Хорошее средство для снятия сального блеска и устранения повышенной жирности кожи. Измельчаем кабачок на терке и берем две столовые ложки овоща. Смешиваем его с одной столовой ложкой овсяной муки. Смесь готова к нанесению.

Отбеливающие маски с кабачком



Маска из кабачков и огурцов

Кабачок в сочетании с различными компонентами также способен слегка отбеливать кожу. Маску для снижения пигментации готовим по такому рецепту:

  • Берем 1/8 часть кабачка средних размеров и столько же огурца. Очищаем их от кожицы и измельчаем на мелкой терке или в блендере.

  • Доводим до кипения 200 граммов воды и добавляем в нее один грамм агар-агар. Оставляем жидкость загустевать и остывать.

  • Смешиваем остывшую массу со смесью кабачка и огурца.

  • Добавляем несколько капель масла чайного дерева.

Смесь готова к нанесению. Ее также можно хранить до трех дней в холодильнике.

Рецепт маски с кабачками под глаза



Корень имбиря

Данное средство помогает избавиться от темных кругов под глазами, а также от отеков. Кроме того, маска питает и увлажняет нежную кожу, разглаживает мелкие морщинки, снимает усталость.

Для приготовления нам понадобится кабачок и корень имбиря, желательно свежий.

Измельчаем на терке или в блендере кабачок и имбирь. Берем равные порции компонентов и тщательно смешиваем. Наносим маску под глаза на нижнее веко.

Правила применения масок с кабачком для лица



Очистка кабачков

Чтобы домашняя маска из кабачка принесла максимально положительный эффект, нужно придерживаться определенных правил в ее приготовлении и нанесении:

  • Кабачок перед измельчением необходимо тщательно мыть и очищать от кожуры. Если у овоща крупные и жесткие семена, то их надо также удалить.

  • Лучше всего использовать для приготовления масок зрелые плоды средних размеров. В них максимальное количество полезных веществ, они достаточно сочные и не имеют жестких семян.

  • Не оставляйте на открытом воздухе надолго косметическую маску с кабачком. При контакте с кислородом она будет терять свои свойства.

  • Не допускайте смешивания кабачковой массы с горячими компонентами — молоком, маслом, медом.

  • Чтобы не допустить побочных эффектов или негативных реакций со стороны кожи, не превышайте дозировки, указанные в рецепте, и не передерживайте маску на лице.

  • Прежде чем наносить косметическое средство, необходимо тщательно очистить кожу от косметики, жира и загрязнений.

  • Маску распределяем равномерно по лицу, оставляя нетронутыми области вокруг глаз и рта.

  • Рекомендованное время воздействия — 15-20 минут.

  • Смывать смесь можно любой теплой жидкостью — водой, молоком, отварами трав.

  • Процедуру нанесения вещества можно повторять один-два раза в неделю.

  • Рекомендовано применять маски из кабачков в домашних условиях курсами. Оптимальный курс — 10-15 процедур. После этого коже нужно дать отдых.

Как правило, одного курса хватает для того, чтобы эффективно подготовить эпидермис к прохладному времени года — увлажнить, напитать витаминами.

Как сделать маску для лица из кабачков — смотрите на видео:


Кабачковые маски просты в приготовлении и использовании. А компоненты для них доступные и недорогие. Поэтому такие косметические средства очень популярны для домашнего применения. Кабачок особенно полезен для увядающей, морщинистой, дряблой кожи. Он отлично питает и увлажняет эпидермис, разглаживает мелкие морщинки. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *