Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Способы тонирования волос дома

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Девушка с кисточкой и тоникомУзнайте, как самостоятельно в домашних условиях провести процедуру тонирования волос, какие средства и методики использовать, чтобы не нанести вреда здоровью.
Содержание статьи:
  1. Что это
  2. Достоинства и недостатки
  3. Как проводится процедура
  4. Как правильно подобрать оттенок
  5. Средства

Многие девушки остаются недовольны натуральным оттенком волос, поэтому хотят изменить свой образ. Но для этого не обязательно применять химические краски, которые наносят серьезный вред как здоровью, так и красоте волос. Можно легко в домашних условиях выполнить такую процедуру, как тонирование волос с использованием простых и безопасных средств.

Тонирование волос: что это?



Волосы после тонирования

Тонированием называется процедура бережного окрашивания волос, когда используются нестойкие краски. Во время окрашивания пигменты будут закрепляться именно на поверхности волоса, при этом они не проникают в более глубокие слои.

Данный вид окрашивания позволяет осветлить цвет и изменить образ, но в то же время не происходит негативных изменений в структуре волоса, так как не происходит ее повреждения. На протяжении нескольких недель либо дней (в зависимости от используемого препарата и метода окрашивания), полностью с волос смывается краска.

На сегодняшний день различается несколько видов тонирования волос:
  1. Легкое тонирование волос. При данном методе используются специальные оттеночные шампуни, муссы, спреи, пенки. Этот вид тонирования легко сделать самостоятельно, но полученный результат продержится не дольше 1–2 недель.

  2. Интенсивное тонирование волос. Во время применения этого вида окрашивания на волосы наносятся специальные краски, в составе которых находятся окисляющие вещества. На волосах краска продержится около 2 месяцев, в зависимости от частоты мытья головы.

  3. Щадящее тонирование волос. Этот вид окрашивания позволяет получить более стойкий цвет, так как будут использоваться специальные тоники. Полученный результат продлится около 1 месяца.

Достоинства и недостатки тонирования волос



Тонированные волосы

Перед тем, как самостоятельно делать тонирование волос, необходимо обязательно ознакомиться с имеющимися плюсами и минусами данной процедуры, так как не всегда этот способ окрашивания дает желаемый результат.

Достоинства тонирования волос:
  • локоны приобретают блеск и сияние;

  • цвет становится насыщенный и яркий;

  • происходит укрепление волос, облегчается их расчесывание;

  • вполне доступная стоимость средств для проведения окрашивания;

  • можно окрашивать волосы после басмы либо хны (но не раньше, чем через несколько месяцев);

  • волосы дополнительно защищены от воздействия отрицательных факторов со стороны окружающей среды.

Недостатки окрашивания волос:
  • практически не закрашивается седина;
  • полученный цвет нестойкий и быстро смывается;
  • нельзя осветлить волосы больше, чем на 2–4 тона.

Как в домашних условиях проводится процедура тонирования?



Процедура тонирования волос

Для выполнения самостоятельного тонирования волос не понадобится каких-то специальных приспособлений или знаний. Вполне достаточно подготовить перчатки, чтобы не испачкать кожу рук, жирный крем, и конечно, средство для тонирования.

Перед началом процедуры обязательно проводится тест на чувствительность, чтобы убедиться, что нет аллергии на используемый препарат. Как правило, производители на упаковке красящего средства указывают способы для проверки. Также можно красящую смесь нанести на прядь и подождать некоторое время, если не появится негативной реакции, можно выполнять тонирование волос.

Процедура тонирования волос проводится в несколько этапов:
  1. В первую очередь, в обязательном порядке читается прилагаемая к тонирующему средству инструкция. Дело в том, что каждый окрашивающий состав имеет определенные тонкости использования — к примеру, средство наносится на пряди на определенное время. Чтобы не испортить волосы и получить красивый оттенок, нужно придерживаться указанных в инструкции правил.

  2. Необходимо защитить одежду и кожу. Используемые во время окрашивания средства могут испачкать как вещи, так и кожу. Для предотвращения этой неприятности, на участки тела, куда может попасть краска, нужно нанести толстым слоем любой жирный крем для тела. Для защиты одежды достаточно сверху накинуть слой полиэтилена.

  3. На следующем этапе оттеночное средство равномерно распределяется по всей длине волос. Для этого лучше всего использовать специальную кисточку, после чего расчесать волосы и удалить излишки краски.

  4. По истечении указанного в инструкции времени, с волос смывается красящее средство. Но его нельзя превышать, иначе можно сильно перепалить пряди, однако таким способом нельзя получить более яркий цвет. После завершения процедуры тонирования, на волосы обязательно наносится увлажняющая маска или бальзам.

Как правильно подобрать оттенок для тонирования волос?



Сравнение волос натуральных и тонированных

Сегодня производители красок для волос предоставляют довольно широкий выбор самых разнообразных цветов и оттенков, при этом они могут быть не только натуральными, но и неестественными. Перед тем, как останавливать выбор на том или ином оттенке, обязательно должен правильно определить цвет своих волос.

Благодаря правильно подобранному средству для тонирования, можно легко устранить некрасивую желтизну, но для этого должны использоваться краски с серебристым либо пепельным оттенком.

Темноволосые девушки, которые хотят просто подчеркнуть свой цвет либо изменить его на несколько тонов, могут подобрать средство каштанового или шоколадного оттенка. Однако необходимо помнить, что в этом случае осветлить волосы не получится. В результате применения окрашивающих средств светлых тонов, на темных волосах появится только небольшой светлый отблеск.

Тонирующие средства для волос



Тонирующие средства

Важно не только правильно подобрать оттенок для тонирования, но и приобретать только качественные средства, которые не нанесут вреда здоровью и красоте волос. В домашних условиях можно использовать далеко не все краски, так как некоторые могут давать совершенно непредсказуемый результат.
  1. Оттеночный бальзам Тоника РоКолор. Оттеночный бальзам Тоника дает возможность не просто окрасить волосы, но и придать им здоровое сияние. Производитель в линейке данного средства предоставляет примерно 40 разнообразных оттенков. К числу достоинств данного бальзама относится то, что в его составе нет аммиака, следовательно, это средство является полностью безопасным для красоты и здоровья волос.

  2. Оттеночный бальзам от Estel. В состав данного бальзама для тонирования волос входят уникальные вещества, благодаря воздействию которых можно эффективно укрепить пряди, и конечно, защитить их от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

  3. Бальзам Белита-Витэкс от Color Lux. Компания Белита-Витэкс предоставляет линейку тонирующих средств, которая содержит примерно 20 разных оттенков. В состав данного бальзама входят специальные компоненты, которые эффективно ухаживают за волосами, делая их более шелковистыми, мягкими и крепкими.

  4. Оттеночный шампунь от L’Oreal. Шампунь является одним из лучших средств, предназначенных для тонирования волос. Дело в том, что шампунь в первую очередь ухаживает за прядями, благодаря чему после его использования можно добиться ровного и красивого цвета.

  5. Тонирующий шампунь от Irida. Данное средство помогает не только придать волосам желаемый оттенок, но и надежно защищает их, благодаря чему локоны становятся шелковистыми, гладкими, блестящими. Новый оттенок ложится на волосы ровно и выглядит максимально естественно. Как утверждает производитель, примерно после 15–16 процедур мытья волос полностью смывается цвет.

Тонирование волос не является сложной процедурой, поэтому ее можно легко проводить самостоятельно в домашних условиях и получить результат не хуже, чем после посещения дорогого салона красоты. Чтобы добиться такого эффекта, нужно просто правильно подобрать оттенок и следовать всем рекомендациям, указанным в инструкции.

Больше о том, как тонировать волосы в домашних условиях, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *