Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать маску из водки для волос

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Маска для волос на основе водкиПростые и действенные маски с водкой для любого типа волос. Полезные свойства и противопоказания средств на спирту. Как подобрать рецепты для жирных и сухих прядей, от выпадения и секущихся кончиков?
Содержание статьи:
  1. Полезные свойства
  2. Противопоказания
  3. Состав и компоненты
  4. Домашние рецепты
  5. Правила использования

Маска из водки для волос — это недорогое и действенное средство для ухода за шевелюрой, доступное всем. Спирт в ее составе является хорошо известным компонентом многих престижных косметических продуктов. Благодаря высокой химической активности алкоголь усиливает действие других веществ. Он с успехом применяется для оздоровления волос, кожи головы, улучшения работы луковиц, так как стимулирует обмен веществ, кровообращение и, как следствие, питание от корней и по всей длине.

Полезные свойства масок для волос на основе водки



Маска с водкой для волос

Маски на основе водки полностью безопасны (если соблюдать время нанесения и рецептуру), следовательно могут применяться без консультации с врачом. Если же у вас имеются серьезные проблемы со здоровьем, перед использованием лучше согласовать рецептуру любой домашней косметики со специалистом.

Секрет успешного использования спиртовых составов состоит в следующем:

  • Они подсушивают склонную к быстрому загрязнению кожу, а также продлевают интервал между мытьем головы.

  • Маски с алкоголем уменьшают количество перхоти, негативно влияя на жизнедеятельность данного грибка.

  • Водка оказывает согревающий эффект на кожу головы, способствует расширению сосудов и улучшению обмена веществ. Это укрепляет волосяные луковицы, стимулируя их рост, пробуждение и максимально быстрое обновление.

  • Смеси со спиртом и другими полезными веществами лечат себорею быстрее, если использовать их комбинировано, с основным медикаментозным средством.

  • Благодаря улучшению обменных процессов в коже головы активные компоненты, витамины и антиоксиданты лучше усваиваются и, как следствие, работают эффективнее.

  • Составы с чистым алкоголем практически не вызывают аллергий и могут использоваться как для ухода за здоровыми волосами, так и для лечения ослабленных, тусклых, секущихся локонов.

Маски на основе водки не обязательно делать сразу же перед использованием. Их можно хранить некоторое время в холодильнике, не затрачивая драгоценное время на систематическое приготовление.

Противопоказания к применению масок из водки для волос



Артериальная гипертензия

Несмотря на массу преимуществ, к использованию водки в масках для волос (а также других домашних рецептах по уходу за кожей) следует отнестись осторожно.

Рассмотрим противопоказания к применению масок из водки для волос:

  1. Слишком большое количество спирта способно иссушить кожу и луковички, привести к ломкости, шелушению, зуду и даже выпадению волос. Поэтому важно соблюдать рецептуру маски и знать количество «градусов» в водке, определяющее вместимость чистого спирта. Чтобы надежно исключить эффект иссушения, используйте дополнительные средства для питания и увлажнения.

  2. Людям, страдающим артериальной гипертензией, лучше отказаться от масок такого типа в пользу других рецептов, не так интенсивно усиливающих кровообращение.

  3. В отличие от других компонентов, спирт не вызывает аллергических реакций. Однако следует обращать пристальное внимание на другие составляющие — например, мед, перец, эфирные масла, чтобы исключить негативные последствия. В случае ощущения дискомфорта во время проведения любой из описанных ниже процедур маску стоит тут же смыть большим количеством воды.

  4. Категорически противопоказано использовать некачественную водку или самогон. В их состав могут входить вещества, негативно влияющие не только на состояние волос, но и здоровье человека в целом.

Важно точно следовать рецептуре, чтобы избежать иссушающего влияния водки на кожу головы и волосы. Учитывая особенности индивидуальной реакции организма, до первого использования маски опробуйте ее на небольшом участке кожи (например, на руке). Если присутствует жжение, ярко выраженное покраснение, которое не исчезает через 5-10 минут, состав лучше не использовать.

Состав и компоненты водки для масок



Водка для маски

Так как данный алкогольный напиток используют в масках исключительно по причине наличия в нем спирта с минимумом добавок, конкретная марка водки не так уж и важна. Небольшие дозы вещества, которые будут применяться в описанных ниже рецептах, также не дадут почувствовать разницу между продукцией отдельных производителей.

Важно только то, чтобы водка была чистой и качественной — это необходимо для разогревания кожи головы, улучшения обмена веществ и усиления полезных свойств других ингредиентов маски.

Следует также упомянуть об альтернативах — вместо водки разрешается использовать медицинский спирт из аптеки. Его преимущество заключается в достоверном отсутствии добавок и предельной чистоте — останется лишь развести в соответствующих пропорциях.

В водке присутствуют следующие компоненты:

  • Спирт. Содержит очищенный этанол, по объему составляющий 95-96%, и небольшую часть добавок растительного происхождения, которые входили в состав сусла (зерно, овес, картофель и другие). Разогревает кожу, стимулирует луковички, активизирует работу и помогает усваиванию других веществ в маске.

  • Вода. Очищенная, дистиллированная, в элитных марках водки может использоваться жидкость, привезенная из экологически чистых родников, верховьев рек, отдаленных источников или наиболее глубоких скважин. Является универсальным растворителем для сопутствующих компонентов маски, разбавляет спирт, чтобы он не иссушал кожу и не повреждал ее. Увлажняет волос и делает его более проницаемым для молекул других веществ.

  • Сахар. Может присутствовать в составе водки в небольших количествах. Положительно влияет на состояние волос, за счет присутствия в составе калия, кальция, железа и других микроэлементов.

  • Различные вкусовые добавки и ароматизаторы. Каждый производитель старается внести нотку оригинальности в свой рецепт водки. Лучше избегать продуктов, чей химический состав трудно проконтролировать. Неизвестно, как подобные добавки повлияют на волосы и провзаимодействуют с другими составляющими маски.

Домашние рецепты масок для волос с водкой



Смеси для волос, созданные своими руками из качественных ингредиентов, способны дать фору многим профессиональным и дорогостоящим аналогам. Опробуйте рецепты, приведенные ниже, чтобы выбрать наиболее подходящий для того или иного типа волос.

Маски из водки и чая



Чай для маски

Задумывались когда-либо, как с пользой применить чай для здоровья волос? Тогда эти рецепты масок вам точно придутся по душе:

  1. С чайной заваркой. Берем 200 г сухой заварки, которую заливаем 200 мл водки. Состав должен настояться минимум 2 часа перед началом использования. Когда средство будет готово, отцеживаем его и втираем в кожу головы по несколько чайных ложек. Обматываем голову полотенцем, чтобы утеплиться. Спустя один час (если есть ощущение дискомфорта — можно раньше) моем голову. Повторять процесс полезно до 2-х раз в неделю, первые результаты станут заметны примерно чуть менее чем через месяц.

  2. С медом. Завариваем крепкий чай (2 столовые ложки на 100 мл воды), соединяем со столовой ложкой водки и меда. Держим на волосах от 15 до 30 минут.

  3. C молоком. Чай в тех же пропорциях (2 ст. ложки на 100 мл) завариваем на молоке. Добавляем яичный желток, предварительно остудив смесь, чтобы компонент не свернулся.

Маски для роста волос с водкой и луком



Лук для приготовления маски

Не очень приятное по запаху, данное сочетание гарантирует наиболее скорое восстановление пышности и натурального объема волос. Рассмотрим рецепты масок с водкой и луком:

  • С лимонным соком. Чтобы приготовить такую маску, луковицу среднего размера измельчаем в кашицу блендером, выжимая сок. Смешиваем его с большой ложкой водки, добавляя к смеси такое же количество сока лимона. Массирующими движениями втираем в корни, держим 20 минут и тщательно моем голову. Если волосы продолжают сильно пахнуть даже после мытья с шампунем, попробуйте добавить в состав маски 1-2 капли любимого эфирного масла (чайное дерево, мята, кипарис), которое поможет перебить неприятный «аромат». Так как лук и водка — достаточно сильное сочетание, лучше повторять маску 1-2 раза в неделю на протяжении пары месяцев, а потом сделать перерыв длиной в 2-3 недели.

  • С медом. Измельчите луковицу, соберите сок и отмерьте количество получившихся ложек. Добавьте мед в пропорциях 1:1, а также водку (половину от объема лукового сока) тщательно размешайте и нанесите на волосы.

  • С горчицей. Сок луковицы (2 ст. ложки) смешиваем с горчичным порошком (20 г), добавляем растительное масло (20 мл) и одну столовую ложку водки. Смываем через 15 минут, если печет слишком сильно — можно и чуточку ранее. Главное, не передержать маску, чтобы не навредить волосяным луковицам.

  • С кефиром. Разбиваем яйцо, смешиваем с чайной ложкой порошка какао, столовой ложкой водки, половиной стакана кефира. Наносим первый слой, когда он подсохнет, можно намазать повторно.

Маски для волос с водкой и медом



Мед для приготовления маски

Данные рецепты содержат в себе идеальное сочетание продуктов, питающих, укрепляющих волосы, а также очищающих кожу головы:

  1. С оливковым маслом. В одной емкости объединяем 2 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложку меда и 2 десертные ложки водки. Тщательно смешиваем до однородной консистенции (если мед засахарился — разрешается слегка подогреть) и распространяем по волосам. Оборачиваем голову пленкой и держим маску от 40 минут до часа, после смываем. Используйте маску 2 раза в неделю, отчетливый результат появится через пару недель. Волосы станут более здоровыми, гладкими, ухоженными, уйдет ломкость, а кончики перестанут сечься.

  2. С цветочной пыльцой. Смешиваем 1 столовую ложку меда, маленькую ложку пыльцы, столовую ложку водки и половину стакана сметаны. Даем маске постоять 5-10 минут, чтобы пыльца разбухла и отдала жидкостям полезные вещества.

  3. С дрожжами. Большую ложку пекарских дрожжей (не порошок, а «живые») разводим с молоком, пока не получится пастообразная смесь. Вливаем столовую ложку меда и столько же водки. Накрываем полотенцем и даем постоять 15-30 минут, чтобы дрожжи активизировались.

  4. С корицей. Столовую ложку коричного порошка, столько же водки и меда, а также 2 ст. ложки растительного масла ставим на водяную баню и греем около 10 минут. Остужаем и держим на волосах около часа.

Маски для волос с водкой и яйцом



Яйца для приготовления маски

Подобные рецепты пригодятся, даже если волосы красивые и здоровые. Они нацелены на комплексный уход и подходят любому типу волос.

Рецепты масок для волос на основе водки и яйца:

  • С пивом. В емкость разбиваем одно куриное яйцо среднего размера, отделяем желток. Добавляем к нему столовую ложку водки и половину стакана пива. Хорошо перемешиваем, можно использовать блендер. Наносим по всей длине, аккуратно расчесывая волосы гребешком, чтобы смесь распределилась равномерно. Держим до получаса под пленкой или полотенцем (чтобы яйцо не взялось «коркой»). Не стоит использовать для смывания слишком горячую воду, иначе наш состав свернется и его будет трудно извлечь.

  • С маслом и лимоном. Желток одного яйца мешаем с чайной ложкой любого косметического масла (кокосовое, репейное, касторовое), столовой ложкой лимонного сока и водки. Тщательно растираем до однородности, держим около 30 минут.

  • С йогуртом. К одному яичному желтку добавляем четверть стакана йогурта, большую ложку водки, размешиваем. Наносим, оборачиваем голову полотенцем и держим один час.

  • С капустным соком. К традиционному желтку прибавляем столовую ложку водки, столько же меда и капустного сока. Слегка подогреваем, чтобы мед растворился.

Маски для волос с касторовым маслом и водкой



Касторовое масло

Данное средство действует так же, как и маска на основе лука, но обладает чуть более приятным запахом как во время, так и после окончания процедуры. Кроме ускорения роста и пробуждения «дремлющих» луковиц, составы питают кожу головы и противодействуют появлению перхоти.

Рецепты масок на основе водки и касторового масла:

  1. С перцем чили. На водяной бане, в одной емкости, соединяем 50 мл касторки, 2 ст. ложки водки, а также четверть чайной ложки порошка перца чили. Даем немного остыть, наносим на корни волос. Утепляясь, держим до 30 минут, но при ощущении резкого жжения можно смывать раньше. Повторяем маску не чаще 1 раза в неделю, спустя месяц стоит сделать перерыв и оценить ее эффективность. Следует заметить, что после такой процедуры волосы могут «посыпаться» сильнее обычного. Это не должно вас пугать — таким образом кожа избавляется от слабых, нежизнеспособных волос, чтобы обеспечить возможность роста новых.

  2. С яблочным уксусом. Желток, столовую ложку касторки и водки смешиваем с маленькой ложкой яблочного уксуса. Втираем в кожу головы и оставляем на 30 минут.

  3. С петрушкой. Столовую ложку касторки перемешиваем с 4-мя столовыми ложками сока петрушки, добавляем одну столовую ложку водки. Также можно брать сухие семена петрушки, в пропорциях 1 ст. ложка семян на 4 ложки касторового масла, нагревая состав на водяной бане в течение получаса.

Маска для волос из водки с медом и эфирными маслами



Масло пихты

Рецепты масок с использованием масел розмарина, шалфея, бергамота, гвоздики и других полезных веществ положительно влияют как на кожу головы, так и на структуру всего волоса. Их можно использовать и на жирных волосах, но максимальный результат будет виден после применения на тусклых и ослабленных локонах.

Рецепты масок с медом и эфирными маслами:

  • С маслом пихты и розмарина. Желток яйца растираем с чайной ложкой меда и столовой ложкой водки. Ставим на водяную баню, добавляем две столовые ложки оливкового или растительного масла, а также 2-3 капельки эфирных масел пихты и розмарина.

  • С маслом жасмина. Кунжутное или миндальное масла (50 мл) соединяют с 3-мя каплями масла жасмина, большой ложкой водки, распространяют по всей поверхности волос.

  • С базовыми маслами. На две большие ложки «базы» (кокосовое или миндальное масла, касторка) берем 3 капли масла розмарина, одну ст. ложку водки и по одной капле масел иланг-иланга, ромашки, пачули, герани, лаванды.

  • Со смесью цитрусовых масел. Пару чайных ложек масла миндаля перемешиваем с двумя каплями масел эвкалипта, апельсина, лимона и пачули, а также традиционной для данных рецептов столовой ложкой водки.

Маски от выпадения волос с водкой и лекарственными растениями



Корень лопуха

Данные рецепты использовали еще в старину, передав современному поколению именно потому, что они просты и эффективны. Ингредиенты для них легко собрать вручную либо купить в аптеке.

Рецепты масок с лекарственными растениями и водкой:

  1. С маслом репейника. Данное масло — универсальное средство для оздоровления волос, которое применяется как изолировано, так и в составе различных масок. Совместно с небольшим количеством водки и эфирного масла апельсина оно делает волосы более послушными, питает их и укрепляет луковицы. Чтобы приготовить такую целебную смесь, соединяем на водяной бане 50 мл репейного масла, 2 больших ложки водки, а также 2-3 капли апельсинового масла. Остужаем до комфортной температуры и втираем в кожу головы, после распространяя по всей длине волос. Укутываемся и держим состав от 30 минут до часа (зависит от состояния волос). Смываем большим количеством воды и шампуня, чтобы хорошо вымыть масляную пленку и не допустить непрезентабельного внешнего вида волос. Повторяем до 2-х раз в неделю.

  2. С отваром корневища лопуха. Одно из приоритетных средств в борьбе с выпадением волос готовится так. Отмеряем пол-литра воды, добавляем 3 столовых ложки корня лопуха и кипятим 30 минут. Процеживаем и вливаем столовую ложку водки на 100 мл жидкости. Даем настояться в темном, прохладном месте на протяжении недели. Наносим на кожу головы на 30-40 минут. В дальнейшем состав разрешается хранить в холодильнике до полного исчерпания.

  3. С настойкой коры дуба. Данное средство не менее хорошо справляется с проблемой выпадения «шевелюры», а также представляет собой настоящую панацею для обладателей жирных волос. Чтобы приготовить ее, 2 большие ложки коры дуба завариваем в половине литра воды на протяжении получаса. Отцеживаем, прибавляем 1 ст. ложку водки на 100 мл и настаиваем неделю. Используем втиранием в кожу головы с последующим укутыванием. Держим не более получаса, повторяя 1-2 раза в неделю.

Правила использования масок с водкой для волос



Нанесение маски на волосы

Чтобы применение составов на основе алкоголя дало максимальный результат, мы сформировали некоторые разъяснения и рекомендации, которые помогут использовать данное косметическое средство с наибольшей эффективностью.

Ознакомьтесь с ними перед тем, как выбрать и применить понравившуюся маску:

  • Польза водки для волос несомненна. Спирт в ее составе улучшает кровообращение, ускоряет обменные процессы в коже головы, делает волосы менее жирными, оздоравливает их и устраняет перхоть. Основная ценность водки в том, что она активно взаимодействует с другими полезными компонентами масок и усиливает их действие.

  • Использовать можно любую водку, чье качество подтверждено акцизной маркировкой. Самогон категорически запрещен, медицинский спирт следует разводить вдвое или даже втрое (если волосы слишком ослаблены или кожа головы гиперчувствительна). В рецептах подразумевается использование напитка крепостью в 40 градусов.

  • Нанесение водки в чистом виде, полоскание другим крепким спиртным не рекомендуется по причине сильного пересушивания волос.

  • Маски с водкой можно использовать и на сухих, ломких волосах, но лучше отдать предпочтение рецептам с добавлением масел. Это гарантирует нужное питание и защиту от лишнего пересушивания.

  • На волосах, склонных к быстрому загрязнению, рекомендуется использовать маски с водкой и растительными отварами, добавлением сока лимона или чайной заварки.

  • Водку можно добавлять прямо в шампунь, в пропорциях 1 ст. ложка на 100 мл, это усилит его действие и придаст волосам дополнительный блеск.

  • Для удаления масок и усиления целебного эффекта можно использовать отвары трав.

  • Любую маску не стоит делать постоянно. Делайте перерыв между систематическими применениями, чередуйте рецепты, чтобы выбрать лучший, а также избежать эффекта привыкания.

Как сделать маску для волос с водкой — смотрите на видео:


Очевидно, что маски с водкой должны присутствовать в перечне косметических средств любого человека, который старается ухаживать за своими волосами. Они легко готовятся и хранятся, содержат натуральные компоненты, действующие комплексно как на кожу головы и ее луковички, так и на собственно волосы по всей длине. За счет разогревающего действия данные рецепты особенно эффективны для роста волосков и удаления перхоти, а также могут быть рекомендованы для подсушивания и оздоровления жирных локонов. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *