Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Восстановление груди после родов в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Обмотанная повязкой женская грудьПричины обвисания груди в послеродовой период. Эффективные способы, как восстановить грудь после родов, какие косметические и физические процедуры дают максимальную пользу. Советы и рекомендации.

Содержание статьи:

  1. Причины обвисания
  2. Правильный уход до родов
  3. Физические упражнения
  4. Как правильно кормить ребенка
  5. Как восстановить грудь после лактации
  6. Как убрать растяжки на груди
  7. Полезные советы

Женская грудь является одной из самых привлекательных частей тела, но после родов и кормления ребенка она теряет свою форму. На сегодняшний день существует довольно большое количество самых разнообразных способов и методик, которые помогут восстановить обвисшую грудь после родов. Чтобы добиться такого результата, необходим правильный, а главное, регулярный уход, косметические препараты и специальные упражнения.

Причины обвисания груди



Женщина прижимает свои груди руками


Чтобы точно понимать причины, почему обвисла грудь после родов, необходимо более подробно ознакомиться с особенностями ее строения. Женская грудь является уникальным каркасом, состоящим из соединительной ткани, железистых долек и жира.

Примерно в возрасте 10–13 лет начинается её развитие, а ближе к 20 годам данный процесс останавливается. Затем молочная железа меняет форму перед и после менструального цикла. Данные перемены происходят в результате гормонального всплеска, который в этот период начинается в женском организме.

Спровоцировать деформацию груди после родов может слабость мышц или вялость кожи. Именно поэтому, чтобы избежать этой неприятности, необходимо постоянно поддерживать хорошую физическую форму. В человеческом организме все процессы взаимосвязаны, следовательно, если имеются проблемы с осанкой или сколиоз, есть вероятность и того, что пострадает молочная железа. Если активно заняться развитием мышц, в том числе разрабатывая и грудную, можно вернуть молочной железе привлекательную форму.

Во время вынашивания ребенка, в женском организме начинается постепенная подготовка к лактации, происходит и видоизменение молочной железы. Именно поэтому имеет важное значение состояние мышечной ткани. После того, как будет завершен процесс вскармливания ребенка, грудь может вернуться к первоначальной форме, однако, мышцы при этом слегка растягиваются и ослабевают. Предотвратить обвисание груди после родов поможет регулярное выполнение умеренных физических упражнений и поддержание тела в тонусе.

Сразу же после того, как будет прекращен период кормления ребенка, можно приступать к восстановлению груди после родов. В это время разрешены умеренные физические нагрузки, которые рекомендуется постепенно повышать.

Правильный уход за грудью до родов



Женщина массирует свою грудь


Очень важно постоянно правильно ухаживать за грудью, начиная с первых дней беременности. К концу 9 месяца она увеличится до максимального предела, ведь именно во время предродового и послеродового периода происходит наиболее сильная деформация молочной железы.

Если к этим трудностям подготовиться заранее, появится прекрасная возможность избежать обвисания и появления некрасивых растяжек после того, как грудь вернется к своим привычным размерам.

Для этого будет вполне достаточно обеспечить умеренные физические нагрузки и не забывать регулярно использовать специальные косметические средства, которые делают кожу более эластичной.

В этот период необходимо носить поддерживающее белье, что поможет предотвратить появление растяжек. Сегодня в магазинах представлен достаточно широкий ассортимент, поэтому каждая будущая мама сможет для себя подобрать модель бюстгальтера, который должен идеально подходить по размеру и форме, иметь широкие бретельки, без «косточек». Лучше всего останавливать выбор на моделях с многоуровневыми фиксаторами, ведь вес груди может увеличиваться.

При использовании укрепляющих процедур и косметических препаратов, нельзя забывать про необходимость правильного ухода за кожей груди. Полезно несколько раз в день принимать контрастный душ и делать воздушные ванны, продолжительность которых должна быть не меньше 10 минут.

Пользу приносит специальный массаж с добавлением масла авокадо, лаванды, миндаля. Эта смесь способствует ускоренному восстановлению упругости кожи груди, она становится мягкой и эластичной. Нужно обязательно приобрести крем от растяжек и применять его каждый день.

Важно помнить о том, что категорически запрещено втирать любые кремы, в том числе и эфирные масла, в область вокруг сосков. Если происходит воздействие на эти зоны, начинается активная выработка гормона, провоцирующего сокращение матки, что может вызвать негативные последствия.

Физические упражнения для восстановления груди



Женщина отжимается


Перед тем, как заниматься подборкой физических упражнений для восстановления груди после родов, в обязательном порядке нужно предварительно проконсультироваться с врачом. Если нет никаких противопоказаний и ограничений, можно приступать непосредственно к занятиям, ведь регулярное выполнение простых тренировок поможет намного быстрее восстановить грудь после родов:

  1. Нужно стать прямо, ладони складываются вместе и размещаются перед собой, после чего максимально сильно сдавливаются в области груди. Выполняется 10 повторов с перерывом с 1–2 секунды.

  2. Надо стать ровно, выполняется вращение плечами сначала вперед, потом назад. Делается по 10 вращений.

  3. Занимается исходная позиция, как в 1-ом упражнении, но пальцы сцепляются в «замок». Теперь выполняются резкие рывки, пытаясь расцепить пальцы. Упражнение повторяется не меньше 8 раз.

  4. Надо встать у стены, ладонями упереться в неё. Теперь нужно начинать как бы отталкиваться от стены, при этом максимально сильно напрягаются мышцы груди и рук. Делается 10–15 повторов.

  5. Для выполнения этого упражнения надо стать ровно, спина прямая, ноги находятся на ширине плеч. Руками делаются круговые обороты — по 4 раза вперед и назад.


Как правильно кормить ребенка?



Молодая мама кормит ребенка грудью


После родов нежная кожа груди очень часто подвергается повреждениям, ведь в этот период постоянно происходят приливы молока, следовательно, регулярно выполняется и процесс сцеживания. Конечно, этого избежать не получится, но чтобы свести к минимуму повреждение кожи, необходимо полностью сцеживать молоко, пока не появится чувства облегчения.

Непосредственно во время кормления ребенка значительным изменениям будет подвергаться внешний вид груди. Именно поэтому сразу восстановить ее просто не получится. Неопытным мамочкам, в платных клиниках, довольно часто предлагают сделать специальный гормональный укол, останавливающий прилив молока, следовательно, сохраняющий и дородовую форму груди. Практически во всех случаях желаемый результат не будет получен, так как молочные железы начинают постепенно менять форму буквально с первых недель беременности.

Избежать негативных последствий очень просто, для этого необходимо придерживаться нескольких простых правил:

  • надо регулярно использовать молокоотсос — при ручном сцеживании происходит сильное растяжение кожи и мышц груди;

  • нельзя допускать застоя молока, так как это не только негативно скажется на форме груди, но и может быть опасно для здоровья женщины;

  • ребенка необходимо поочередно кормить обеими грудями, благодаря чему будет поддерживаться примерно равное количество молока;

  • на ночь обязательно нужно сцеживать молоко, чтобы предотвратить растягивание мышечной ткани.

Как восстановить грудь после лактации?



Женщина прикрывает свою грудь


В послеродовой период в женском организме происходят определенные изменения, так как начинаются эндокринные и гормональные нарушения. Именно поэтому, после завершения грудного вскармливания могут появляться выделения. Данный факт игнорировать нельзя, при этом необходимо внимательно следить, какой цвет имеют выделения.

Главным признаком начала развития мастопатии являются выделения зеленоватого и коричневого цвета. Если образовалась внутрипротоковая опухоль, они могут быть совершенно прозрачными или иметь чёрный цвет. Если выделения бежевого либо молочного оттенка, это считается нормой.

После того, как будет прекращена лактации, со временем грудь уменьшается в размерах. Это явление происходит довольно быстро, при этом в некоторых случаях одна грудь может остаться больше второй. Такой эффект происходит в результате того, что проводилось неправильное кормление и избавиться от этого дефекта можно будет только при помощи хирургического вмешательства.

Чтобы восстановить грудь после родов, рекомендуется делать специальный массаж после прекращения лактации, заниматься плаванием и стараться вести активный образ жизни, не забывая про пользу занятий спортом.

Как убрать растяжки на груди?



Женщина обмазывает свою грудь специальным кремом


Одной из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются молодые мамы, являются некрасивые растяжки на груди. Обладательницы светлой кожи страдают от этой неприятности намного чаще. Но, если регулярно и правильно ухаживать за грудью, можно быстро восстановить травмированную структуру кожи, возвращая ей привлекательный внешний вид.

Чтобы подтянуть грудь после родов и полностью избавиться от растяжек, необходим комплексный подход, который включает гидромассаж (на каждый поврежденный участок поочередно направляется струя воды). Также полезно использовать специальные гели, в составе которых находится вытяжки из морских водорослей. Стоит применять массажную щетку, но только не жесткую. Все эти процедуры, в сочетании с увлажняющим кремом против растяжек, помогут самостоятельно устранить проблему и вернуть красивую форму груди, сделав кожу упругой и эластичной.

Можно использовать несколько видов кремов от растяжек — осветляющие шрамы и те, которые помогают избавиться от следов после грудного вскармливания. Перед тем, как использовать любое косметические средство для ухода за кожей груди, необходимо внимательно прочитать прилагаемую инструкцию. Дело в том, что все крема будут оказывать положительное действие только при условии их незамедлительного использования.

Если нет времени или возможности проводить регулярные процедуры по уходу за грудью в домашних условиях, можно воспользоваться услугами косметолога. На сегодняшний день большой популярностью пользуется лазерная коррекция, но использовать эту процедуру стоит только в самых крайних случаях, когда другие средства не дают положительного эффекта.

Как восстановить грудь после родов — полезные советы



Молодая мама делает физические упражнения рядом со своим ребенком


Не только физические нагрузки и косметические процедуры помогают восстановить грудь после родов и лактации. Также пользу приносит здоровый образ жизни, правильное и сбалансированное питание и регулярный уход за молочными железами:

  1. Стоит свести к минимуму употребление соли, так как она провоцирует скопление в тканях воды, из-за чего они начинают растягиваться. В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать продукты, содержащие много витамин группы Е, С и А (черника, абрикосы, шпинат, бананы, капуста, морковь и т. д.).

  2. Необходимо употреблять в пищу белки — молочные продукты, куриное мясо, орехи.

  3. Нельзя соблюдать строгие и жесткие диеты, допускать резких скачков веса, так как эти факторы отрицательно влияют на процесс регенерации кожи груди.

  4. Полезно регулярно делать домашние косметические маски для ухода за кожей груди, в составе которых находятся только натуральные компоненты.

  5. Нужно полностью отказаться от вредных привычек, так как они провоцируют не только ускоренное разрушение тканей молочных желез, но и всего организма. Молодым мамам, которые курят, будет очень тяжело восстановить грудь после родов и лактации.

  6. Нужно стараться избегать длительного воздействия ультрафиолетовых лучей, ведь они делают кожу вялой, дряблой, провоцируют появление пигментных пятен и преждевременных морщин.

Для ускоренного восстановления груди рекомендуется принимать контрастный душ, регулярно делать гидромассаж молочных желез плавными круговыми движениями. Если придерживаться приведенных выше советов и регулярно ухаживать за своим телом, не придется прибегать к радикальным мерам для восстановления красивой формы груди.

Больше о том, как восстановить грудь после родов, смотрите в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *